Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2016 00:39

СМИ узнали имя организатора теракта в Стамбуле: это чеченец Ахмед Чатаев


Турецкие СМИ назвал имя организатора теракта в аэропорту Стамбула - это чеченец Ахмед Чатаев, утверждает Eyni Safak. Выходцем из Чечни или Дагестана также был один из смертников, взорвавшихся в международном терминале крупнейшего аэропорта Турции . Обоих считают связанными с "Исламским государством" (ИГ, террористическая группировка запрещена в России), а Чатаева по прозвищу Однорукий в Национальном антитеррористическом комитете России называли главным поставщиком и инструктором террористов, которых ИГ направляет в Европу.


Eyni Safak сообщает, что Чатаев работал на известного чеченского террориста Доку Умарова, а после его смерти в 2013 году присоединился к "Исламскому государству".


По данным газеты, он готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia. В день теракта 28 июня именно к ТЦ они вызвали такси, на котором приехали в аэропорт, где устроили расстрел и взорвали себя.


Где сейчас находится Чатаев, в публикации Eyni Safak не сказано.


Национальный антитеррористический комитет отводит Чатаеву ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. В Европе против него ввели санкции осенью 2015 года, а до этого момента полученный в Австрии статус беженца позволял ему сопротивляться выдаче России более десяти лет.



Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня вечером. Трое террористов-смертников открыли огонь по пассажирам из автоматов, после чего привели в действие взрывные устройства в разных местах международного терминала. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 13 иностранцев.



Однорукий бандит


Чатаева задержали во время второй чеченской кампании, однако он каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Он заявлял, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения).


В марте 2008 года его вместе с другими выходцами из Чечни задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. В машине, оформленной на Чатаева, были обнаружены автоматы Калашникова, взрывчатка и патроны. Сам Однорукий утверждал, что арсенал ему подкинули.


Отсидев в шведской тюрьме больше года, Чатаев перебрался на Украину. Там его снова арестовали, но уже по требованию российских правоохранительных органов. Однако до экстрадиции дело не дошло: за чеченца вступились правозащитники, напомнившие украинским властям, что Чатаев получил статус беженца в Австрии.


Спустя год Ахмед Чатаев был задержан уже в Грузии, в ущелье Лопота, где после столкновения с отрядом боевиков грузинские силовики проводили поисковые мероприятия. В том бою были убиты 11 бандитов, а также погибли трое грузинских силовиков. Чатаев заявил, что никакого отношения к той группе боевиков не имел. Тбилисский суд оправдал Чатаева, и он, просидев в тюрьме лишь несколько месяцев, вышел на свободу. После этого он перебрался в Сирию, где, по данным российских спецслужб, курировал в ИГ все российское направление.


Откуда он прибыл в Турцию, не говорится, однако турецкие СМИ сообщали, что из "столицы" ИГ сирийского города Ракка в Стамбул прибыл один из смертников - Осман Вадинов.


 

Оригинал (на 01/07/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФБР прекратило поиски исчезнувшего 45 лет назад угонщика самолета

ФБР прекратило поиски исчезнувшего 45 лет назад угонщика самолета

Федеральное бюро расследований США прекратило следствие по делу пассажира, известного как Дэн Б. Купер, который в 1971 году угнал «Боинг-727», а затем выпрыгнул из лайнера с парашютом. Как...

 

Захарова сравнила события в Ницце с триллером наяву

Захарова сравнила события в Ницце с триллером наяву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала трагические события в Ницце триллером, ставшим реальностью. Она также призвала к совместной борьбе не с «гибридными угрозами», а с...

 

Стены мечети в Лионе исписали угрозами в адрес мусульман

Стены мечети в Лионе исписали угрозами в адрес мусульман

Мечеть во французском городе Лион подверглась атаке вандалов. Неизвестные нанесли на стены здания надписи, содержащие оскорбления, требования немедленно покинуть территорию страны, а также...

 

Washington Post узнала цель визита Керри в Москву

Washington Post узнала цель визита Керри в Москву

Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву может предложить российским властям осуществлять обмен разведывательной и оперативной информацией по Сирии. От России американская сторона...

 

Эрдоган допустил новую попытку переворота в Турции

Эрдоган допустил новую попытку переворота в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что в стране может быть совершена повторная попытка государственного переворота. При этом он отметил, что власти республики «будут более...

 

Борис Джонсон отказался бороться за кресло британского премьера

Борис Джонсон отказался бороться за кресло британского премьера

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон отказался от борьбы за пост главы Консервативной партии и премьер-министра Соединенного Королевства. Политик отметил, что ему не хватит лидерских качеств, и он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::