Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/07/2016 14:38

Необходимость в совместной борьбе с терроризмом становится все очевиднее

Необходимость в совместной борьбе с терроризмом становится все очевиднее Накануне госсекретарь США Джон Керри прибыл в Москву с двухдневным визитом. В России он встретился с президентом Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Главными темами переговоров стали Сирия, Украина и борьба с терроризмом. Чудовищный теракт в Ницце, унесший жизни более 80 человек, сделал встречу с американским дипломатом еще более актуальной. Визит шефа американской дипломатии в Москву продлится два дня. Джон Керри специально прибыл в Россию для переговоров с представителями высшего российского руководства, в том числе с президентом. Это уже четвертый визит госсекретаря с мая 2015 года, но впервые он совпал с таким трагическим событием – крупным терактом в Ницце. Главными темами переговоров стали ситуация в Сирии и на Украине, а также борьба с терроризмом.
В Госдепе накануне заявили, что центральной темой переговоров станет ситуация в Сирии, которая «очень расстраивает» Керри. Ранее The Washington Post сообщила, что администрация президента США Барака Обамы&В может предложить&В России создать новый центр по координации воздушной кампании против террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» в Сирии.
Российская сторона, в свою очередь, рассчитывает, что визит Керри будет способствовать улучшению атмосферы российско-американских отношений.
Встреча тет-а-тет
После общей протокольной встречи госсекретарь попросил у Владимира Путина личной беседы. «Последний наш разговор с президентом Обамой убеждает меня в том, что мы действительно искренне стремимся не только к самому процессу сотрудничества, его налаживанию, но и к достижению результатов наших. Надеюсь, что в ходе сегодняшних наших консультаций вы сможете ему доложить, и прошу передать ему самые наилучшие пожелания о том, что мы тоже продвинулись в обсуждении и решении вопросов, ради которых собирались», –&В сказал&В Владимир Путин.
В свою очередь Джон Керри отметил: «Большое спасибо, господин президент, за то, что вы нашли время со мной встретиться, я очень ценю такую возможность. Хочу сказать также, что президент Обама передает вам наилучшие пожелания, он считает, что та беседа, которая состоялась между вами, была конструктивной. И мы надеемся, что действительно будет достигнут подлинный прогресс, который можно будет измерить, прогресс, который можно будет реализовать. Речь идет о Сирии».
«Еще раз хочу сказать, что и президент Обама, и я, мы считаем, что США и Россия находятся в такой фазе, что мы можем действительно сделать очень многое, что пойдет на пользу миру, и речь идет не только о Сирии, не только об Украине, но также о других потенциальных областях, в которых мы могли бы добиться серьезных побед. Мы с нетерпением ожидаем возможности начать работу, мы уже провели некоторую подготовительную работу, и поэтому мы надеемся, что мы продвинемся вперед», – сказал Керри.
Накануне прямых переговоров пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва и Вашингтон осуществляют обмен информацией, однако договоренности по прямому сотрудничеству в борьбе с терроризмом по-прежнему не достигнуты. Он&В добавил, что в пятницу состоится «основной день» переговоров по сирийской проблематике, главные оценки «прозвучат в исполнении министра Лаврова и госсекретаря Керри».
Уже после встречи Джона Керри с президентом России стало известно о чудовищных терактах во французской Ницце.&В Теракт, жертвами которого стали более 80 человек, произошел в момент празднования национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии. Люди собрались на Английской набережной посмотреть фейерверк, в толпу врезался грузовик, водитель которого давил людей, а потом открыл стрельбу. Исполнитель теракта уже опознан – это 31-летний местный житель тунисского происхождения.
«Весь мир ждет, что Москва и&В Вашингтон предпримут шаги против терроризма»
Уже после трагедии Джон Керри встретился с Сергеем Лавровым. Дипломаты почтили минутой молчания жертв терактов в Ницце. Министр иностранных дел России заявил, что диалог с госсекретарем США приобретает большую актуальность в связи с произошедшим. «Продолжим диалог, начатый на встрече в Кремле, вчерашняя встреча позволила нам заострить обсуждение сирийского вопроса», – заявил Лавров, передает&В РИА «Новости».
Джон Керри в свою очередь заявил, что переговоры с президентом России были крайне важны и актуальны. «Я думаю, весь мир возлагает сейчас надежды на нас и&В ожидает, чтобы мы на максимально оперативной основе предприняли шаги, которые дали&В бы почувствовать, что мы предпринимаем все возможное, чтобы положить конец угрозе терроризма и&В чтобы объединить весь мир, положив конец их отвратительному террористическому подходу к&В жизни», – сказал он.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков после известий о теракте в Ницце заявил о необходимости провести международный саммит по терроризму. «Сейчас в мире проводится очень много саммитов и встреч на высшем уровне по поводу финансовых проблем, экономических проблем, проблем глобального потепления, проблем безопасности в мире», – сказал Пушков ТАСС.
«Думаю, что, конечно, объективно уже назрела необходимость в крупном международном саммите по борьбе с терроризмом. Для меня это совершенно очевидно, и события последнего полугодия просто толкают, на мой взгляд, мировых лидеров в этом направлении», – добавил он.
С тем, что борьба с терроризмом должна проводиться на мировом уровне, согласились и эксперты.
«Ни для кого не секрет, что нынешний терроризм – глобален. Как показывает практика, он находится не в какой-либо одной стране, например в Сирии, его ячейки находятся везде, – заявил газете ВЗГЛЯД президент центра социальных и политических исследований «Аспект», член Общественной палаты, политолог Георгий Федоров. – Понятно, что в рамках борьбы с этим террором необходимо глобальное сотрудничество и спецслужб, и государств, если они реально хотят победить».
При этом он напомнил, что США традиционно прибегают к двойным стандартам: с одной стороны, говорят, что надо сотрудничать, с другой – торпедируют антитеррористические действия России, вводят санкции и прочие бессмысленные&В с практической точки зрения вещи. «Эффективное сотрудничество в рамках борьбы с терроризмом необходимо на межгосударственном уровне. И в этом должны участвовать все страны», – резюмировал эксперт.
«Россия устами всех наших руководителей: от президента до министров, депутатов парламента, сенаторов – говорит на протяжении нескольких лет, что есть реальные угрозы всему миру, всей цивилизации и надо с ними бороться вместе. А кое-кто продолжает играть в политические игрища, пытаясь Россию ущемить, обложить какими-то санкциями», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.&В 
Если мы не будем бороться вместе, никакого результата не будет, будут дальше гибнуть люди, будет литься кровь, отметил эксперт. Он задался вопросом: сколько еще должно произойти подобных ужасных событий, «чтобы у кое-кого мозг встал на место и они перестали заниматься ерундой?»
Политолог напомнил, что страдают абсолютно все: в Ницце, где произошел теракт, сейчас миллионы туристов из разных стран Европы, мира, в том числе России и США. «И кто нас защитит?» – пожал плечами собеседник. Вот к чему приводят «заигрывания с международным терроризмом, попытка использовать его в своих целях», – указал Мартынов.
Он добавил, что США несут прямую ответственность за террористическую активность в Европе, в частности во Франции. Как и многие европейские страны, французы отказались от суверенных спецслужб, оставив только декоративные сегменты, в пользу спецслужб глобальных, которые гарантировали им безопасность. «Роль глобальных спецслужб в Европе много лет, десятилетий играют американские. Именно они ответственны за то, что сегодня происходит на улицах европейских городов», – подчеркнул эксперт. Можно гадать, некомпетентность это или умысел, «но то, что там гибнут люди, – это факт», резюмировал эксперт.

 

Оригинал (на 15/07/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бойкот Олимпиады стал бы лучшим подарком нашим геополитическим противникам

Бойкот Олимпиады стал бы лучшим подарком нашим геополитическим противникам

В среду Владимир Путин встречается с нашей олимпийской сборной, уезжающей в Рио. Это будет ослабленная сборная – множество наших спортсменов не допустили до Игр из-за допингового скандала. И хотя...

 

Саммит НАТО ознаменовал новый этап противостояния с Россией

Саммит НАТО ознаменовал новый этап противостояния с Россией

Участники саммита НАТО заявили о стремлении к конструктивным отношениям с Москвой. Но одним из главных итогов варшавской встречи стало расширение военного присутствия вблизи российских границ. По...

 

Миф о российской угрозе начинает работать против НАТО

Миф о российской угрозе начинает работать против НАТО

В среду в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО – первое после Крыма. За два с лишним года открытого геополитического конфликта России и Запада Совет соберется первый раз. Хотя НАТО...

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пастырским визитом на Вааламе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пастырским визитом на Вааламе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пастырским визитом на Вааламе. 20-метровая галерея с иконами валаамских святых словно создана для прогулок и созерцания. Она заканчивается неожиданно для...

 

В Госдуме может остаться «большая тройка»

В Госдуме может остаться «большая тройка»

Проведение внутрипартийных выборов помогло «Единой России» (ЕР) усилить электоральные позиции. По мнению политологов, кроме ЕР только ЛДПР и КПРФ гарантированно пройдут в Госдуму следующего созыва....

 

Примирение с Турцией не является предательством памяти Олега Пешкова

Примирение с Турцией не является предательством памяти Олега Пешкова

Начало примирения с Турцией вызвало целую бурю чувств в русском обществе. Как можно простить Эрдогану сбитый Су-24 и забыть убитого Олега Пешкова, говорят одни. Другие готовы хоть завтра лететь на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::