Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/07/2016 21:00

Саудиты предложили Москве долю на Ближнем Востоке и мощь времен СССР

Саудиты предложили Москве долю на Ближнем Востоке и мощь времен СССР Саудовская Аравия сделала России неприличное предложение. Министр иностранных дел королевства пообещал в обмен на отказ от поддержки Асада «дать Москве долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию более мощной силой, чем был СССР». Россия никогда не пойдет на подобную сделку, но, тем не менее, вполне может получить арабские инвестиции. Посетивший Брюссель министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр дал интервью сайту Politico – в котором впервые прямым текстом озвучил то, о чем прежде говорилось лишь в кулуарах. Он сообщил, что Эр-Рияд готов предложить Москве сотрудничество и доступ к рынку стран Персидского залива а также к инвестициям, потенциал которых, по его словам, превышает китайский - в том случае, если Россия откажется от поддержки президента Сирии Башара Асада:
«Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает Россию более мощной силой, чем был Советский Союз»
Аль-Джубейр сказал, что позиции Москвы и Эр-Рияда по Сирии «расходятся не столько в том, каким должен быть исход конфликта, сколько в средствах его достижения», добавив, что «дни Асада cочтены, так что заключайте сделку, пока не поздно». «Было бы разумно для России сказать, что именно в этом направлении наши отношения будут продвигать наши интересы, а не вместе с Асадом», заключил министр.
Это, конечно, совсем не дипломатическое заявление – раньше такие вещи саудиты говорили только за закрытыми дверями. Например, три года назад, в августе 2013-го, после посещения Москвы принцем Бандаром, тогдашним секретарем Совета безопасности и главой общей разведки Саудовской Аравии, в ливанской прессе появились «утечки» о том, что влиятельнейший эмиссар якобы предлагал Путину закупить российское оружие на 15 миллиардов долларов – если Москва откажется от поддержки Асада.
Вряд ли принц предлагал такое в открытую – но в любом случае все годы сирийского конфликта саудиты пытаются договориться с Москвой. Разными способами – включая и обещание «завалить Россию деньгами». Но как летом 2013-го, так и сейчас подобные предложения не найдут отклика – в силу целого ряда причин.
Во-первых, с 2013-го произошло много чего – спустя месяц с небольшим Путин остановил уже подготовленный американцами удар по Сирии. Да, Обама сам очень не хотел начинать наносить удар, после которого мог сдетонировать весь Ближний Восток – но именно позиция России позволила предотвратить казавшееся неизбежным нападение. Это, кстати, привело к резкому обострению в других измерениях – саудиты окончательно разочаровались в американцах (и спустя месяц демонстративно отказались от полагавшегося им место непостоянного члена Совбеза ООН), а в Вашингтоне стали еще больше опасаться усиления позиций России, что сыграло свою роль в последовавшей вскоре схватке за Украину. &В 
Во-вторых, прошлой осенью Россия начала военную операцию в Сирии – после чего говорить о «падении Асада» стало совсем неактуально. Все попытки и США, и турков, и саудитов склонить Россию к размену Асада на что-либо наталкиваются на жесткий отказ – и понятно почему. Россия возвращается на Ближний Восток, откуда постепенно уходят США – причем уходят именно запутавшись в собственных комбинациях с союзниками и противниками, с военными действиями и переворотами. Москва поддерживает традиционного союзника Сирию и Асада исходя как из глобальных, так и региональных интересов. Заваренная в Ираке и Сирии каша угрожает дестабилизацией всему региону – и может перекинутся на наши мусульманские территории.
США дестабилизировали Ближний Восток, разрушили или способствовали разрушению нескольких государств – Россия, напротив, пытается стабилизировать ситуацию, в том числе сохранить единую Сирию. И, конечно, укрепить свои позиции в регионе – которые были утрачены после развала СССР. Все противники Асада при этом отдают должное последовательности России в поддержке «своих» - и на контрасте с предательством американцами того же египетского президента Мубарака это служит лишним доводом в пользу серьезного отношения к России. &В Если бы Россия «сдала Асада», то она не только бы не добилась своих целей в регионе, но и потеряла бы то уважение, которое заработала даже среди его врагов в соседних странах.
При этом Россия вовсе не хочет, чтобы ее считали врагом суннитов – а именно так пытаются изобразить нашу страну те, кто хочет воспрепятствовать укреплению наших позиций в регионе. Да, нашим союзником в Сирии выступает шиитский Иран – который действительно выстраивает свою «дугу» от юга Ливана через Сирию и шиитскую часть Ирака. Но в многовековом противостоянии суннитов и шиитов Россия не занимает шиитскую сторону – нам важно спокойствие в регионе. Близкие отношения с Ираном не отменяют для нас ни возможности хороших отношений с Турцией, ни желательности налаживания крепких связей с монархиями Залива во главе с Саудовской Аравией.
Отношения с Саудовской Аравией важны для России как в региональном, так и в глобальном плане – сирийское урегулирование во многом зависит именно от позиции саудовцев и находящихся в их орбите стран Персидского залива. Именно монархии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) являются важнейшим политическим и финансовым противником Асада, поддерживая часть его противников. И это при том, что проект «Исламского халифата» представляет для тех же саудитов просто смертельную опасность. Но в Эр-Рияде считают главной угрозой для себя именно шиитов – и воспринимают все происходящее в регионе через призму усиления Ирана, в котором видят своего извечного противника.
Поэтому когда Эр-Рияд пытается подкупить Москву, он имеет в виду не просто отказ от поддержки Асада – но и ослабление российско-иранского сотрудничества. Но это точно также неприемлемо для России – Иран наш сосед и геополитический единомышленник, у нас множество общих интересов и потенциальных сфер взаимодействия, от экономических до глобальных. Цель России – стать для стран Ближнего Востока примиряющим, стабилизирующим фактором, наладить прочные долгосрочные отношения с ключевыми странами региона, к которым относятся и Саудовская Аравия, и Иран. Попытка Эр-Рияда предложить Россию сыграть в регионе нечто подобное недавней роли США &В – когда Штаты были врагом Ирана и главным гарантом безопасности Саудовской Аравии – совершенно бессмысленна.
Не только потому, что Россия не собирается – да и не может себе позволить – держать в регионе огромный флот и военные базы. Не только потому, что США не собираются полностью уходить из Персидского залива – они лишь будут постепенно сокращать свое присутствие. А, в первую очередь потому, что Россия хочет увеличить свое влияние в регионе не за счет военного присутствия (оно лишь необходимый элемент), а через выстраивание крепких и взаимовыгодных отношений как с суннитскими, так и с шиитскими государствами региона. Россия не заинтересована ни в стравливании их между собой, ни в игре на противоречиях – напротив, мы считаем, что как раз вмешательство внешних, англосаксонским сил во многом является причиной нынешнего тяжелого положения в регионе.
Хотя саудиты и упираются в уход Асада, Россия нужна им больше, чем они нам – вопросы безопасности, войны и мира всегда были важнее чисто финансовых. Тем более, что переформатируемый миропорядок ведет к тому, что и так кипящий арабский мир оказывается в зоне повышенной турбулентности – и сам заинтересован в сближении с инициаторами «глобальной перестройки», то есть с Россией и Китаем. Большинство арабских стран все последние годы стремятся к налаживанию более тесных отношений с Москвой – а после начала сирийской операции этот процесс лишь ускорился.
Но Саудовская Аравия, претендующая на лидерство в арабском мире – при слабом Египте это место остается вакантным – все еще пытается торговаться. Визит короля Салмана, первоначально планировавший на прошлую осень, был отложен – и пока еще не ясно, когда состоится эта знаковая поездка. За это время в Москву приехал уже даже эмир Катара – страны, с которой у нас в последние годы были самые сложные отношения из всех стран Залива. Каждый год к Путину приезжает второй человек в Объединенных Арабских Эмиратах, наследный принц Мухаммед (его отец практически не выезжает в немусульманские государства), да и сын саудовского короля уже дважды за последний год был в России.
Саудиты, конечно, еще могут потянуть, чтобы окончательно убедиться, что Асад не падет, а США не станут рвать «иранскую сделку» или брать Дамаск – но это как раз им стоит поторопиться «заключить сделку» с Россией. Если, конечно, они готовы к стратегическим отношениям как в регионе, так и в экономике. К пониманию важности таких отношений все ближе подходят Эмираты – дополнительным свидетельством чего служат и их планы по закупке российского оружия.&В 
У стран Залива есть то, что нужно России – инвестиции. То есть очень много денег, собранных в различных фондах и ценных бумагах. 700 миллиардов только в суверенном фонде Дубая (ОАЭ), 500 у Кувейта, триллионы у Саудовской Аравии. Только саудовские инвестиции в США превышают 750 миллиардов – и Эр-Рияд все грозится вывести эти деньги из Штатов. Все эти фонды, естественно, создавались западными финансистами, и продолжают управляться с их помощью – так что влияние Сити и Нью-Йорка на арабские заначки велико, а значит и просто отмахнуться от призывов «не давать денег России» принцы не могут.
Но интерес к инвестициям в Россию у стран Залива есть – и наша страна все последние годы пыталась привлечь арабские деньги. Причем как на федеральном, так и на региональном уровне – используя для этого мусульманские регионы. Например, Татарстан в прошлом году, развивая у себя «исламский банкинг» увеличил инвестиции из стран Залива почти до 800 миллионов долларов. Рамзан Кадыров, которого называют братом шейхи и принцы, привлекает сопоставимые суммы из Саудовской Аравии и Эмиратов.
На федеральном уровне только за 2014-15 года страны Залива пообещали России около 25 миллиардов долларов инвестиций – которые Москва будет принимать через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Так саудовский государственный фонд Public Investment Fund подписал соглашение об инвестициях 10 миллиардов долларов – крупнейшие в истории РФПИ. Эти деньги должны быть вложены в течение ближайших пяти лет. На втором месте идет фонд из ОАЭ с 7 миллиардами. 2 миллиарда собирается вложить катарский фонд, миллиард уже вложили кувейтцы, готовится соглашение с Бахрейном.
Так что страны Залива и так хотят вкладывать деньги в Россию – но понятно, что 25 миллиардов это не предел, а лишь своеобразная демонстрация возможностей. И получить на порядок больше «заливных инвестиций» Россия сможет не в обмен на голову Асада, а только в том случае, если будет и дальше бороться за новый мировой порядок – как на Ближнем Востоке, так и во всем мире, как геополитический, так и финансовый.

 

Оригинал (на 22/07/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратники командующего НАТО в Европе провоцировали конфликт на Украине

Соратники командующего НАТО в Европе провоцировали конфликт на Украине

Немецкое издание Der Spiegel раскрыло карты американских стратегов. Благодаря вскрытой почте экс-главкома НАТО в Европе Филипа Бридлава стало известно, как «русская угроза» использовалась для...

 

"Любимчик Андропова" наконец попал под уголовное дело

"Любимчик Андропова" наконец попал под уголовное дело

Пенсионер из Подмосковья стал фигурантом уголовного дела. По подложным документам 62-летний мужчина получал государственные льготы. Этот же человек присутствовал на параде на Красной площади в...

 

Турецкая база «Инджирлик» не нужна России даже даром

Турецкая база «Инджирлик» не нужна России даже даром

Глава МИД Турции неожиданно посулил России возможность использования авиабазы «Инджирлик» для борьбы с ИГИЛ, но вскоре дезавуировал это заявление. Остались два вопроса. Первый – что может стоять за...

 

Миф о российской угрозе начинает работать против НАТО

Миф о российской угрозе начинает работать против НАТО

В среду в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО – первое после Крыма. За два с лишним года открытого геополитического конфликта России и Запада Совет соберется первый раз. Хотя НАТО...

 

Польский министр пытается оправдать украинских националистов

Польский министр пытается оправдать украинских националистов

Министр обороны Польши обвинил Россию в организации Волынской резни, в которой от рук украинских националистов погибли более 100 тыс. человек. Ради русофобского красного словца Мачеревич не пощадил...

 

В Госдуме может остаться «большая тройка»

В Госдуме может остаться «большая тройка»

Проведение внутрипартийных выборов помогло «Единой России» (ЕР) усилить электоральные позиции. По мнению политологов, кроме ЕР только ЛДПР и КПРФ гарантированно пройдут в Госдуму следующего созыва....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::