Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/07/2016 11:00

"Известия": идентифицировать клиентов по голосу банки научатся не скоро


Планам "Сбербанка" и других российских банков по внедрению систем идентификации по голосу и отпечаткам пальцев пока не суждено реализоваться, пишет газета "Известия". Газете об этом рассказал источник, близкий к Росфинмониторингу, и подтвердил источник, близкий к Центробанку.



Помешают отсутствие независимых и надежных источников верификации, наличие которых предусмотрено требованиями FATF (Financial Action Task Force on Money Laundering). Этот вопрос обсуждался в июне в Париже на очередной международной сессии FATF и на Международном финансовом конгрессе (МФК) в Санкт-Петербурге.


Ситуация вряд ли изменится до 2018 года, когда Россию ждет масштабная проверка FATF. Паспорт еще долгое время останется чуть ли не единственным способом идентификации.



Ранее о перспективах внедрения биометрии, в том числе идентификации по голосу, заявлял, в частности, "Сбербанк". О планах по идентификации клиентов по сетчатке глаза, а также о голосовой авторизации и идентификации по лицу (фотографии) сообщал "Бинбанк".



"И хотя для FATF личное присутствие клиента не является самоцелью, однако никто не отменял десятую рекомендацию FATF, которая содержит требование подтверждать личность клиента с использованием надежных, независимых первичных документов, данных и информации", - рассказал источник "Известий", близкий к Росфинмониторингу.


По его словам, пока в России невозможно ввести, например, голосовую идентификацию, над внедрением которой сейчас работает "Сбербанк". Максимум, да и то в отдаленной перспективе, речь может идти об идентификации по внешности.


"Любой другой вариант не дает стопроцентной идентификации, поскольку в этом случае внешность подтверждается таким источником, как паспорт. Что касается голосового способа, то требования FATF предполагают, что должна существовать возможность верификации из независимого источника. Им могла бы быть официально созданная база голосов, которой нет", - пояснил собеседник "Известий".


Источник, близкий к Центробанку, подтверждает, что в вопросе стандартов у Росфинмониторинга и ЦБ единая позиция. Учитывая, что в 2018 году России предстоит проверка FATF, экспериментировать в этих вопросах лучше не стоит. Официально комментировать этот вопрос в ЦБ не стали.


Нет пока и условий для внедрения и идентификации по отпечаткам пальцев.


"Такой метод оправдан в странах, где предусмотрена тотальная дактилоскопия населения и создана база этих отпечатков, которая в этом случае является независимым источником верификации", - указывает один из источников "Известий".


Участники рынка уверены, что пока проблемы есть с любым видом дистанционной идентификации. Председатель ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов указывает, что по российским законам даже использование видеосвязи недостаточно для идентификации клиента, например, при открытии счета.


 

Оригинал (на 22/07/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия может побить советский рекорд по добыче нефти

Россия может побить советский рекорд по добыче нефти

Добыча нефти в России в ближайшие три года не упадет, как считают некоторые эксперты, а, наоборот, вырастет. Более того, российские нефтяники могут побить рекорд Советского Союза. Такой...

 

Белоруссия придумала альтернативу российскому газу

Белоруссия придумала альтернативу российскому газу

Минск заявил о готовности покупать газ не в России, а в Казахстане и Узбекистане, потому что там он якобы дешевле. Это не что иное, как элемент торга с Газпромом. Белорусам грех жаловаться –...

 

Порошенко преувеличивает транзитные возможности Украины

Порошенко преувеличивает транзитные возможности Украины

Новые планы по счастливому будущему транзита товаров через Украину объявлены властями страны. Петр Порошенко даже верит в успех многострадального нефтепровода Одесса – Броды, а министерство...

 

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль продолжает вести себя парадоксально – он укрепляется, несмотря на падение цен на нефть. Столь непривычная ситуация наблюдается уже с начала июля, рубль обновляет полугодовые максимумы,...

 

«Сельдь иваси» возвращается из СССР

«Сельдь иваси» возвращается из СССР

Росрыболовство предрекает возвращение на прилавки легендарной в советское время «сельди иваси». Вылов этой крайне дешевой когда-то рыбы, добывавшейся в громадных объемах, возобновляется впервые за...

 

На Украине начинаются бунты против «тарифного геноцида»

На Украине начинаются бунты против «тарифного геноцида»

Очередное повышение тарифов на газ и услуги ЖКХ на Украине заставило граждан страны выйти на улицу. «Мы вынуждены будем отдавать всю зарплату на оплату коммунальных услуг. А как дальше жить?», -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::