Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
23/07/2016 22:00

Samsung обогнала Apple по виртуальной реальности. И вот почему

Samsung обогнала Apple по виртуальной реальности. И вот почему

Производитель iPhone повторяет судьбу Nokia и не следит за мировыми трендами, которые раньше задавал сам.


2016 можно по праву считать годом виртуальной реальности. Именно сейчас в данном направлении активизировались все ключевые игроки рынка. Ну, почти все.


Несмотря на слухи по поводу секретного VR-проекта Apple и несколько тематических патентов компании, реальных шагов в данном направлении производитель попросту не делает.


Виртуальная реальность — это будущее, которое уже наступило. Но не для Apple.


Расстановка сил на рынке виртуальной реальности



Рынок VR можно условно разделить на два направления — «взрослая» виртуальная реальность и мобильная.


К первому отнесем громоздкий Vive от Valve и HTC, хваленый Rift от Oculus и пока не поступивший в продажу PlayStation VR от Sony. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, но всех их объединяет немаленькая стоимость — особенно в купе с производительным PC или PlayStation 4.


Другую нишу в данном случае занимают мобильные варианты виртуальной реальности с Gear VR от Samsung в главной роли — самое перспективное направление.


Cardboard от Google и 360 VR от LG сегодня вряд ли можно воспринимать всерьез — это первые тестовые проекты, которые не интересны массам.


Сегодня Apple нечего делать в виртуальной реальности



Еще несколько месяцев назад руководитель Oculus Палмер Лаки заявил, что Rift не будет работать с компьютерами Mac. Почти все они оборудованы мобильными версиями видеокарт, поэтому просто не справятся с большой нагрузкой «взрослых» шлемов виртуальной реальности.


Как ни странно, и актуальные iPhone не готовы к VR.


В попытке предлагать пользователям как можно более «сбалансированные» смартфоны Apple продолжает комплектовать их экранами с небольшой плотностью пикселей, которая даже у 6/6s Plus не превышает 400 PPI.


Как показывает практика, этого крайне недостаточно для VR-очков — здесь более уместны экраны с плотностью почти 600 PPI как у Galaxy S7, которые дают куда меньшую зернистость изображения.


И буст этого показателя в будущих устройствах Apple потянет за собой более производительные комплектующие, увеличение объемов аккумуляторов и толщины смартфонов. Производитель вряд ли пойдет на это.


Поэтому сегодня Apple только и остается, что восхищаться виртуальной реальностью, скупать тематические стартапы и нанимать людей в теме.


Samsung уже стала лидером мобильного VR-рынка



Когда-то Samsung можно было критиковать за заимствование идей у Apple. Но эти времена давно прошли, и сегодня компания явно обогнала своего основного конкурента.


Чего только стоят актуальные корейские флагманы Galaxy S7 и S7 edge, которые уделывают 6s и 6s Plus не только по базовому техническому наполнению, но и по уникальным фичам — защита от воды и пыли, функция Display Always On и не только.


Именно с помощью них компания начала агрессивное продвижение Gear VR — подарила очки первым покупателям и даже положила эксклюзивный черный вариант в комплект к специальному изданию S7 edge Injustice Edition.


Ответных шагов от Apple все еще нет, и они вряд ли появятся в ближайшее время — огромное количество слухов по поводу iPhone 7 уже нарисовало подробный портрет устройства, в котором для связанных с виртуальной реальностью решений попросту нет места.


Gear VR — это не игрушка гиков, а крутое устройство для масс



Очки виртуальной реальности Gear VR от Samsung был представлен еще на выставке IFA в сентябре 2014 года. И уже тогда он запомнился нам отличным дизайном. А вторая версия устройства стала еще более интересной:


1. Производитель добился максимального удобства ношения


Девайс не просто выглядит здорово, но и отлично сидит на голове даже с одним горизонтальный ремнем. Но для дополнительной фиксации в комплект входит еще один вертикальный, который улучшит впечатления от длительного использования. И в данном случае ему проигрывают даже «взрослые» решения, которые слишком тяжелые и неуклюжие.


2. Конструкция крепления смартфона доведена до идеала


Чтобы изменить его размер для подключения того или иного устройства, не нужно прикладывать много сил — достаточно немного прижать фиксатор и сдвинуть его в одно из положений. После вставляем смартфон и надеваем крышку, которая делает все это внешне максимально аккуратным.


3. Лаконичный набор элементов управления


На корпусе Gear VR есть всего несколько кнопок — качелька регулировки громкости и механическая клавиша перехода к предыдущему меню. Для навигации по меню и приложениям используется стилизованная под джойстик сенсорная панель, одиночный тап по которой подтверждает выбор — все нюансы контроля подскажут специальные туториалы, поэтому беспокоиться не стоит.


4. Настройка и интерфейсы — здесь все особенно просто


По центру сверху располагается специальное колесико для наведения резкости изображения. А снизу находится microUSB для зарядки смартфона, не вынимая его из очков.


5. Игры и приложения выглядят обалденно


И всё это несмотря на очевидные ограничения производительности современных мобильных устройств. И это заслуга быстрой частоты обновления происходящего на экране и отсутствия рывков, багов, глюков и так далее — спасибо оптимизации.


6. На Gear VR уже много приложений и игр


В данном случае мне больше всего нравится возможность смотреть фильмы на огромном экране виртуального кинотеатра. Но есть здесь и куча игр (например, любимый раннер Temple Run, аналог Zelda в своеобразном сеттинге Herobound: First Steps и так далее), и масса приложений (чего только стоит Samsung Internet for Gear VR, который позволит читать наши статьи в виртуальной реальности, или адаптированный клиент YouTube), и бесконечное количество адаптированного для очков видео (как вариант, музыкальные мотивы в Strangers с Патриком Уилсоном — очень увлекательно).


Могу с уверенностью заявить, что мобильных альтернатив для Gear VR сегодня просто нет.


Ловите небольшой лайфхак! Когда вы подключаете смартфон к Gear VR, на его экране сразу появляется фирменное приложение от Samsung, через которое уже запускается весь специально адаптированный софт. Но, немного приподняв фиксатор с коннектором при установке, вы можете использовать очки в качестве универсального средства для входа в виртуальную реальность с помощью любого другого софта, количество которого растет с каждым днем.


Еще один гол в ворота Apple. Не последний



Конечно, сейчас я не стану призывать наших читателей как можно скорее выкидывать свои iPhone, чтобы купить Galaxy S7 edge| S7, Galaxy Note5, Galaxy S6 edge+| S6 edge| S6 от Samsung.


Тем не менее, если у вас уже есть одно из этих устройств, обязательно попробуйте Gear VR — набор новых интересных впечатлений гарантирован.


Сегодня он откроет доступ к интересным играм, программам, роликам и так далее. И, учитывая интерес общественности к устройству, качество и количество контента будет только увеличиваться.

Хочешь получать от нас новости Apple? Да | Нет
В закладки

 

Оригинал (на 23/07/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Mahindra поможет ателье Pininfarina выпустить электрический суперкар

Mahindra поможет ателье Pininfarina выпустить электрический суперкар

Индийский концерн располагает серьезными наработками в области электрических силовых установок, которые позволяют ему участвов...

 

В Подмосковье разбили эксклюзивный суперкар Lamborghini

В Подмосковье разбили эксклюзивный суперкар Lamborghini

Дорогие суперкары часто оказываются слишком мощны и быстры для неподготовленного водителя. К сожалению, одному из российских в...

 

Найден способ стать одаренным

Найден способ стать одаренным

Психологи из Вульверхэмптоновского и Шеффилдского университетов выяснили, что, если говорить про себя фразу «я могу сделать это лучше», то можно действительно улучшить свои способности и...

 

ТОП10 лучшие твики для iOS 9.3.3

ТОП10 лучшие твики для iOS 9.3.3

Плюс — бонус для владельцев iPhone на 16 ГБ с джейлбрейком и голосование за лучший твик. Уже отмечал, что взламывать iOS 9.3.3 с...

 

Простой трюк позволяет установить на iPhone «живые» обои с сумасшедшей оптической иллюзией [видео]

Простой трюк позволяет установить на iPhone «живые» обои с сумасшедшей оптической иллюзией [видео]

Apple считает, что пользователям незачем заниматься визуальным перевоплощением iPhone и iPad. Мол, смены обоев вполне достаточно...

 

Лемуры и лори оказались пьяницами

Лемуры и лори оказались пьяницами

Лемуры ай-ай и толстые лори оказались пьяницами. Как показали эксперименты, они всегда выбирают нектар с более высоким содержанием алкоголя — иными словами, они сознательно хотят употреблять...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::