Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/09/2016 17:10

Жители Украины готовятся отдавать за ЖКХ почти всю зарплату

Жители Украины готовятся отдавать за ЖКХ почти всю зарплату Новое повышение цен довело уровень коммунальных услуг на Украине до уровня средних зарплат в стране. К этому привело исполнение украинским правительством рекомендаций Международного валютного фонда. «Никто не понимает, почему тарифы как в Европе, а заработная плата – нет», комментируют украинские экономисты, ожидая массового отказа граждан платить за коммуналку. С 1 сентября 2016 года на Украине уже четвертый раз за год повышаются тарифы на электроэнергию для населения. Она подорожает на 25–30% в зависимости от уровня потребления.
Установлены следующие тарифы: до 100 кВт/ч – 0,714 грн (было 0,57 грн), от 100 до 600 кВт/ч – 1,29 грн (было 0,99 грн) и &В более 600 кВт/ч – 1,638 грн (было 1,56 грн). Тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии составил 71,4 гривен.
Стоимость коммунальных услуг повышается с такой частотой, что порой население страны не успевает отслеживать, какие услуги и насколько подорожали, чтобы, например, вовремя сэкономить или заплатить наперед по еще старым тарифам, отмечает экономист «Украинского выбора» Александр Колтунович.
Например, с 1 августа подорожали услуги на горячее водоснабжение в домах, где осталась централизованная подача горячей воды. Это вызвало рост стоимости услуг ЖКХ уже почти на 100 гривен, указывает Колтунович. «В августе всем пришли квитанции за июль, в которых куб горячей воды стоит в пределах 80 гривен, что более чем в два раза выше, нежели месяцем ранее», - говорит он.
Экономист рассчитал, сколько придется отдавать за коммуналку летом и зимой с учетом новых тарифов. Так, за однокомнатную квартиру летом придется платить 954 грн (2400 рублей) в месяц, зимой – 2600 грн (6500 рублей). За двухкомнатную летом - 1675 грн (4200 рублей), зимой – 4313 грн (10800 рублей), за трехкомнатную летом – 2645 грн (6600 рублей), зимой – 5942 грн (14900 рублей). Разница между летними и зимними платежками более чем в два раза.
Но главное, что в сравнении с теми зарплатами, которые получают обычные украинцы, остается только сопереживать тому, каким грузом нависают на них приходящие ежемесячно квитанции. Напомним, что средняя зарплата в стране весной этого года, по заявлению властей, составляла 4865 гривен. То есть это сумма, которая едва покрывает коммунальные расходы на двухкомнатную квартиру.&В 
«Учитывая уровень платежеспособности населения с минимальной пенсией в 1130 грн, минимальной зарплатой в 1450 грн без налогообложения и средней – в 4920 грн, даже с субсидиями и льготами осилить новые тарифы смогут далеко не все. В этих условиях населения страны рискует подвергнуться в лучшем случае отключению предоставляемых услуг или даже выселению из собственного жилья. Если власть Украины приняла решение о многократном поднятии тарифов до уровня европейских стран, им следовало сначала привести доходы населения до уровня европейских», - возмущается Колтунович.&В 
Украинцы справедливо считают повышение тарифа на электроэнергию необоснованным: каждый раз повышение тарифов на коммунальные услуги сильно «бьет» по их карманам, передает&В УНН.
«Оплачивать смогу, но вопрос в другом: сколько будет уходить на оплату тарифов и сколько останется. Сумма, которую я получаю на работе, небольшая, и с каждым разом, когда нам поднимают тарифы, лично у меня остается все меньше денег на себя и на семью», - говорит житель Киева Дмитрий. Ровно такой же вопрос не дает покоя и киевлянина Бориса: «Мне как человеку, который мало зарабатывает, подорожание оплаты за свет сильно отразится на бюджете. Я-то оплачу счет за коммунальные услуги, но останется ли мне на жизнь - вопрос».
Как могут, например, расплатиться за однокомнатную квартиру медики и почтальоны, у которых зарплаты 3000 и 2700 грн? Если летом за коммуналку им придется отдать треть своего заработка, то зимой – почти всю зарплату: у медицинского работника останется на жизнь всего 600 грн (1500 рублей), а у почтальона – смешные 100 грн (250 рублей).
Чуть лучше ситуация обстоит в украинской столице, где размер средней зарплаты составляет около 7900 грн (19800 рублей). Только киевляне, судя по всему, могут себе позволить жить в трехкомнатной квартире, правда, зимой сухой остаток после коммуналки тоже не сильно обрадует &В – порядка 1900 грн (4800 рублей). Жителям Тернопольской области, где средняя зарплата самая маленькая по стране – 3260 грн, коммуналка в целом не по зубам.
Правительство Украины могло бы уже и прекратить экспериментировать таким образом над своим населением. Однако опыты будут продолжены. Только тарифы на свет подняли за последние два года четыре раза, и в марте 2017 года украинцев ждет пятое повышение.&В 
Власти Украины объясняют, что свет должен подорожать в рамках их борьбы с перекрестным субсидированием населения другими потребителями, промышленным. В этом, конечно, есть доля справедливости.
Однако Киев забывает о том, кто запустил маховик резкого и постоянного роста коммунальных услуг. Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко напоминает, что в свое время МВФ указал в меморандуме для украинского правительства, что причина низких заработных плат на Украине в том, что в стране дотируются тарифы ЖКХ. Логика такова: раз промышленность и другие потребители платят больше, в том числе и за население в рамках перекрестного субсидирования, то они и не могут больше платить своим сотрудникам. МВФ рекомендовала Киеву прекратить дотацию, что автоматически вылилось в рост тарифов, но почему-то не в увеличение зарплат.
«Умный человек эту рекомендацию послушал бы и выбросил, но наши эксперты во власти почему-то считают, что МВФ очень умный. В результате таких действий украинское правительство совершило ошибку. Сейчас за эту ошибку украинцы и расплачиваются. Самое главное, что ничего уже исправить нельзя. Все рухнуло окончательно. Что делают украинцы? Просто не платят за услуги ЖКХ», - пояснил Охрименко, передает украинское агентство ФАН.
Неудивительно, что долги населения за ЖКУ на Украине растут как на дрожжах. Задолженность уже достигла более 2 млрд грн, и легко может дойти до 20 млрд грн, считает украинский экономист.
«В 2017 году на Украине тарифы на ЖКХ будут как в Европе. Еще несколько повышений стоит ждать. В стране никто не понимает, почему тарифы как в Европе, а заработная плата - нет. Все сходятся во мнении, что правительство, которое сейчас работает в Киеве, сидит на чемоданах. Что значит установить высокие тарифы? Можно быстро и много собрать денег, быстренько их разворовать и молниеносно убежать. Никто в правительстве не планирует долго сидеть», - резюмирует Александр Охрименко.

 

Оригинал (на 01/09/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В российско-саудовском нефтяном соглашении «выиграли все»

В российско-саудовском нефтяном соглашении «выиграли все»

Россия и Саудовская Аравия сделали поистине историческое заявление о готовности действовать вместе для улучшения ситуация на нефтяном рынке. Два крупнейших производителям нефти, которые являются...

 

Украине грозит коммунальный аврал

Украине грозит коммунальный аврал

Хотя Киев начал готовиться к зиме заранее, уже понятно, что зима эта будет сложной. Украине ощутимо не хватает угля и газа, топливо придется закупать, а средства на это занимать, переложив часть...

 

Соглашение ЕС-Канада станет «троянским конем» США

Соглашение ЕС-Канада станет «троянским конем» США

Едва ведущие страны ЕС заявили об остановке переговоров по Трансатлантическому договору с США, угроза попасть в зависимость от американских корпораций приняла новую форму. Теперь европейцы...

 

Борьба прибалтийских портов за российский транзит проиграна

Борьба прибалтийских портов за российский транзит проиграна

Работа России по замене прибалтийских портов на российские становится все более очевидной. Менее чем через два года российские нефтепродукты окончательно покинут порты Прибалтики. Следом в...

 

Заморозка уровня добычи нефти перестает для России иметь значение

Заморозка уровня добычи нефти перестает для России иметь значение

ОПЕК делает очередную попытку договориться о заморозке уровня добычи нефти - что должно поддержать все еще неустойчивые цены на это сырье. Что происходит на нефтяном рынке, каковы интересы ключевых...

 

Россия воспользовалась возможностью удачно занять денег

Россия воспользовалась возможностью удачно занять денег

Минфин доразместил так называемые 10-летние евробонды еще на 1,25 млрд долларов - при том, что в реальности спрос на облигации был в разы выше. Высокий спрос на российские долговые бумаги - очень...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/09/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::