Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/10/2016 05:10

Прохождение российской эскадры переполошило Британию

Настоящий ажиотаж начался в британской прессе в связи с ожидаемым прохождением Ла-Манша группировкой российского ВМФ. Возглавляющие группу авианосец «Адмирал Кузнецов» и крейсер «Петр Великий» переполошили и британское министерство обороны, которое с трудом нашло в своих ВМС действующие боевые единицы ради сопровождения российской эскадры. Корабельная авианосная группа ВМФ России может дойти от Ла-Манша до берегов Сирии самое большее за две недели, сообщил&В «Интерфаксу»&В экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.
«Идти можно с разной скоростью. Если на полном ходу, то от Ла-Манша до восточной части Средиземного моря можно дойти меньше чем за неделю. Если на среднем, экономичном, ходу, то уйдет до двух недель», – сказал Попов, член Морской коллегии при правительстве.
Ранее газета Guardian предположила со ссылкой на представителя минобороны Великобритании, что корабельная авианосная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» может пройти через Ла-Манш в четверг поздно вечером. По данным министерства обороны Великобритании, за передвижениями группы следят британский эсминец «Данкан» и фрегат «Ричмонд». Еще один эсминец – «Дрэгон» – будет поджидать к югу Великобритании идущие из Средиземноморья российские корветы «Зеленый Дол» и «Серпухов», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр-НК», которые должны соединиться с группой «Адмирала Кузнецова».
А газета Daily Mail утверждала, что минобороны будет держать наготове еще и истребители. По данным издания, российская флотилия проведет учебные стрельбы севернее Шотландии, прежде чем направится в Ла-Манш. Нидерланды, в свою очередь, тоже&В выразили готовность выслать ракетный фрегат «Эвертсен» навстречу эскадре.
Разведывательный самолет Швеции приблизился к российской флотилии в четверг утром, когда она находилась близ юго-запада Норвегии, свидетельствовали данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.
Напомним, в субботу авианосная группа Северного флота начала поход в Средиземное море. В составе группы – тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.
Как напоминает&В РИА «Новости», штатное крыло авианосца состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. В настоящее время на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-52К. Ранее на форумах моряков в Сети появились фото,&В сделанные с берега в момент&В отправки флотилии из Североморска. На палубе «Адмирала Кузнецова» ясно видны четыре самолета «МиГ» и пять «Су». Впрочем, сколько истребителей может находиться внутри корабля, в ангарах, неизвестно.
ВМС стран – членов НАТО планируют отслеживать продвижение российской группировки, заявил в четверг представитель альянса. «Они направляют весь Северный флот и большую часть Балтийского флота, это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания холодной войны», – сказал накануне неназванный дипломат в НАТО, явно преувеличивая масштаб происходящего (о чем ниже).
«Адмирал Кузнецов» уже проходил через Ла-Манш два года назад – и тогда его появление оказалось совершенно неожиданным для британского адмиралтейства. Выяснилось, что в районе обнаружения судна не оказалось ни одной боевой единицы и ни одного морского патруля. Единственный эсминец, который правительство смогло отправить «на перехват», находился на тот момент в 1100 км, в Портсмуте. Для того, чтобы прийти в боевую готовность и добраться до нужного места, ему потребовалось 24 часа. Однако на сайте&В Королевского флота&В утверждалось, что эсминец вернулся в порт, убедившись, что&В россияне спокойно прошли вдоль берега королевства.
Очевидно, что на этот раз британские адмиралы подготовились к появлению российской авианосной группировки заранее, судя по тому, что на перехват теперь готовы выдвинуться аж два корабля – фрегат типа 23 и один эсминец типа 45.
Собственно, проход российской группировки лишь обнажил проблемы некогда сильнейшего в мире британского флота. Как пишет «Телеграф», бывший лорд Адмиралтейства лорд Уэст отметил, что россияне имеют право пройти через Ла-Манш и что «стареющий авианосец уже не способен действовать на полную мощность». И одновременно признал очевидное: «тот факт, что британскому ВМФ приходится искать один фрегат и что у нас всего 19 эскортных кораблей надводных сил, является нашим национальным позором».
«Все боеспособные силы»
Говорить о&В том, что Россия отправила «все корабли» Северного флота, нельзя, речь идет лишь о&В группе из&В нескольких кораблей, говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем капитан I ранга запаса Константин Сивков. По его мнению, авиационная группировка, размещенная на авианосце «Адмирал Кузнецов», и атомный ракетный крейсер «Петр Великий» будут не только прикрывать наши базы в Сирии с воздуха, но и участвовать в воздушных боях. «Размещенные на кораблях истребители МиГ-29 и Су-33 могут наносить удары и по наземным целям», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Сивков считает естественной тревожную, даже близкую к истеричной реакцию стран Западной Европы, в частности Великобритании. «Это верещание мне понятно. Неудивительно, ведь мимо их берегов проходит группа российских кораблей, причем достаточно мощная группировка», – считает Сивков.
«Полноценная авианосная ударная группа обычно состоит из одного авианосца и четырех–пяти кораблей охранения. Плюс наверняка в группе будут подводные лодки. Это весьма внушительные силы, – отметил Сивков. – Напомню, что авиационная группа, обозначенная командованием, состоит из 15 самолетов. Плюс там, по моим прикидкам, также находится два дозорных вертолета, 15–20 противолодочных вертолетов и парочка поисково-спасательных вертолетов. Всего 20–22 машины», – сказал он.
Напомним, эскадра&В начала поход&В в Средиземное море в субботу, официальная цель похода – обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Ожидается, что поход продлится около 10 суток. О том, что «Адмирал Кузнецов» отправится к берегам Сирии, стало известно еще в середине лета. Как сообщала тогда газета ВЗГЛЯД, ряд экспертов выражали опасения по поводу уровня подготовки в Крыму молодых летчиков палубной авиации, их выражал также Александр Санников, представитель ветеранской организации крымского гарнизона Саки, где расположен НИТКА. В разговоре с&В «Военно-промышленным курьером»&В Санников предполагал, что отсутствие должного внимания со стороны командования к проблемам НИТКА может привести к тому, что «Адмирал Кузнецов» отправится в дальний поход с авиакрылом усеченного состава.
Уровень подготовки пилотов не вызывает сомнений у Сивкова. «Они проходили тренировочные полеты на тренажерах НИТКА в Крыму. Думаю, мы бы не послали неподготовленные экипажи. Однако для подготовки полноценного летчика необходимо минимум три года непрерывных полетов, потому, полагаю, наряду с молодыми пилотами в экипажи вошли также и опытные ветераны», – заявил эксперт. Сивков полагает, что в Сирии, скорее всего, будет задействован челночный режим работы, когда самолеты будут как взлетать с палубы, так и базироваться на наземном аэродроме.&В 
«Демонстрация наших возможностей, силы и флага»
Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин напоминает: маршрут нашей эскадры через Ла-Манш был давно известен. «Об этом было заранее объявлено, также ожидаемо, что Британия, во-первых, будет сопровождать наши корабли, во-вторых, попытается в своей прессе раздуть до невероятных масштабов российскую угрозу», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.
Козюлин полагает, что появление российской эскадры у густонаселенных берегов Великобритании и Франции произведет заметное впечатление на западное общество. «Прохождение такой большой группы вдоль западноевропейских берегов, через Ла-Манш станет демонстрацией наших возможностей, силы и флага», – считает эксперт. Однако, по мнению Козюлина, велика вероятность, что такую крупную группу кораблей сопровождают и подводные лодки. «В этом случае они не пойдут через узкий Ла-Манш, а обогнут Британию с северной стороны и потом уже встретятся с нашими кораблями», – полагает эксперт.
По мнению Козюлина, поход таких крупных сил ВМФ происходит впервые в истории – и они крайне важны, в том числе для подготовки личного состава. «Сейчас я вижу возрождение советского опыта дальних походов, где проверяется слаженность действий экипажа, умение координировать свою работу на удалении», – сказал он.
Вечером в четверг появление российской флотилии прокомментировал и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Альянс опасается, что корабли используют для ударов по Алеппо в Сирии, заявил генсек после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. «Россия имеет право направлять свои силы в международные воды. Но мы озабочены, что эта авианосная группа может быть использована для ударов по Алеппо», – цитирует его&В ТАСС. «Корабли НАТО будут отслеживать в обычном режиме передвижение этой международной группы», – подчеркнул генсек, отметив, что это само по себе является «обычной практикой».

 

Оригинал (на 21/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам

Японское общество приучают к мысли о компромиссе по Курилам

«Япония сдвинулась со своей многолетней позиции о единовременном возвращении четырех островов». Так политологи-востоковеды комментируют приходящие из Токио утечки о новой позиции, которую может...

 

Клинтон провоцирует Китай на открытую конфронтацию

Клинтон провоцирует Китай на открытую конфронтацию

Теперь повод для недовольства накалом страстей в американской избирательной кампании имеет не только Россия. Упреки в излишней симпатии к России стали значимой частью обвинений в адрес Дональда...

 

Воссоздание военных баз России за рубежом должно быть оправдано стратегически

Воссоздание военных баз России за рубежом должно быть оправдано стратегически

В российскую политику вернулась тема воссоздания бывших советских военных баз в Африке, Южной Америке и Азии. Момент для этого выбран подходящий – геополитическое противостояние с США находится на...

 

Масштабные учения БАРС-2016 проходят в пригороде Белграда

Масштабные учения БАРС-2016 проходят в пригороде Белграда

Фигуры высшего пилотажа отработали российские и сербские летчики. Масштабные учения БАРС-2016 проходят в пригороде Белграда при участии авиации двух стран. Пилоты истребителей поделились друг с...

 

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Мачеревич напрасно хвастается защитой от «Искандеров»

Польский министр обороны выступил с парадоксальным заявлением. Еще недавно НАТО заявляло о «глубокой обеспокоенности» возможным размещением в Калининграде российских комплексов «Искандер». Теперь...

 

Российско-египетские учения вступили в активную фазу

Российско-египетские учения вступили в активную фазу

Российско-египетские учения "Защитники дружбы-2016" вступили в активную фазу. Военным пришлось действовать в экстремальных условиях пустыни. В маневрах принимают участие больше 500 человек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::