Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/01/2017 09:27

Россия отказалась платить экс-акционерам ЮКОСа

Россия отказалась платить экс-акционерам ЮКОСа Решение Страсбургского суда по иску акционеров ЮКОСа, требовавших от России 1,9 млрд евро, противоречит Конституции России и не будет исполнятся. Такое решение в четверг принял Конституционный суд. Глава КС Валерий Зорькин напомнил, что сами истцы были нечисты на руку. Требования бывших компаньонов Ходорковского отклоняют и на самом Западе. Но рецидивы «дела ЮКОСа» будут долго давать о себе знать. «Деятельность ЮКОСа как злостного неплательщика налогов имела праворазрушающий эффект», – заявил в четверг председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин, комментируя решение, принятое этой инстанцией:&В Россия может не выполнять&В постановление Европейского суда по правам человека и не выплачивать 1,9 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. «Исполнение решения ЕСПЧ (по делу ЮКОСа) невозможно», – цитирует Зорькина&В ТАСС.
Суд постановил, что компенсация является&В несправедливо большой, что нарушает принципы равенства и справедливости.
Напомним, в июле 2014 года ЕСПЧ&В постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам компании Михаила Ходорковского 1,86 млрд евро. Речь идет о деньгах, которые предписали выплатить по жалобе экс-акционеров, рассмотренной Страсбургским судом еще в 2011 году, плюс 300 тыс. евро судебных издержек. После этого российский Минюст&В обратился&В в Конституционный суд.
В частности, по словам Зорькина, постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа противоречит нормам Конституции России, а значит, Москва имеет право отступить от наложенных на нее обязанностей, передает&В РИА «Новости».
При этом Конституционный суд пояснил, что Россия не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ, но будет выполнять лишь те постановления, которые соответствуют Конституции страны.
Совет Европы&В поспешил выразить свою озабоченность&В решением российского КС.&В 
«Мажоритарные акционеры участвовали в незаконной деятельности»
Россия на основе доброй воли вправе произвести определенные выплаты бывшим акционерам ЮКОСа, пострадавшим от неправомерных действий ее менеджмента, «за счет вновь выявляемого имущества ЮКОСа». Об этом также говорится в оглашенном в четверг постановлении КС.
Зорькин не оставил без внимания и других экс-акционеров – «мажоритариев», подавших жалобу в Страсбургский суд.
«Мажоритарные акционеры ЮКОСа являются именно теми лицами, которые участвовали в незаконной деятельности компании», – сказал председатель КС. Зорькин отметил, что, «даже если акционеры не принимали непосредственное участие в выстраивании незаконных схем, приведших к негативным последствиям для компании, (они) получали дивиденды в том числе за счет средств, подлежащих при честном налогообложении уплате в бюджет».
«Никому и ничего»
Ранее, в&В декабре прошлого года, свою позицию по иску ЕСПЧ высказал Минюст России.
Уполномоченный России при Страсбургском суде, замминистра юстиции Георгий Матюшин пояснил: ЕСПЧ, вынося свое решение, руководствовался Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Но толкование этой конвенции, которое дал Страсбургский суд, противоречит Конституции России, подчеркнул представитель РФ при ЕСПЧ.
Матюшкин указал, что сам же Страсбургский суд не отрицал факта налоговых нарушений в ЮКОСе. «Факт налогового правонарушения и законность привлечения к ответственности прямо подтверждены решением ЕСПЧ»,&В – сказал он.
В свою очередь полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов&В отметил: выплата 1,866 млрд евро из госбюджета может отразиться на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков. По словам Кротова, в 2016 году сумма компенсаций, выплаченных по решениям ЕСПЧ, составила 500 млн рублей, на 2017 год названные расходы бюджета установлены в размере 600 млн рублей.
В свою очередь полпред в КС Михаил Барщевский вспомнил концовку старого анекдота, которая лаконично отражает его позицию: «Никому и ничего».
Будут новые иски и новые суммы
Экономист, вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский указывает, что дело политическое и, к сожалению, в большей степени политическое, чем правовое.
«Решение КС было ожидаемо, но, скорее всего, давление бывших акционеров ЮКОСа на Россию продолжится, и от западных судов мы вряд ли можем ждать справедливого решения по этому вопросу. Полагаю, какие-то компенсации бывшим акционерам от нас будут требовать и дальше», – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД решение Конституционного суда России.
По мнению Вязовского, впереди нас, видимо, ждут новые иски и новые решения по поводу компенсаций. «Возможно, это будут даже весьма крупные компенсации, которые, в случае если они будут реализованы, поставят под угрозу бюджетную стабильность России и даже наши золотовалютные резервы», – предположил экономист. Эксперт напомнил, что, хотя в мире нет практики ареста золотовалютных резервов того или иного государства, но все, к сожалению, рано или поздно случается. «Для России в таких условиях хранение денег и активов за рубежом, в частности в американских казначейских облигациях, является риском», – полагает он.
К слову, напомним, что в мае 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды США, Франции и Великобритании&В по вопросу «ареста имущества Российской Федерации»&В в рамках исполнения решения Международного третейского суда в Гааге.&В 
«Мировое сообщество де-факто признало национализацию ЮКОСа»
Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев также полагает, что вынесенное в четверг решение Конституционного суда было ожидаемо.
«Ничего удивительного, просто у России есть суверенитет. Более того, это решение никак не отразится на экономике, в частности на бирже, все были уверены, что будет именно так», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
Что касается непосредственно истории с ЮКОСом, то, по мнению Разуваева, все было проведено в рамках закона. «Более того, в 2006 году, когда компания&В «Роснефть» разместила свои акции на мировых биржах&В и на московской бирже, мировое сообщество, приобретя ценные бумаги на сумму более чем 10 млрд долларов, де-факто признало национализацию ЮКОСа», – добавил экономист.
По мнению аналитика, историю с исками бывших акционеров ЮКОСа давно пора позабыть, не будь геополитического противостояния между Россией и Западом, никто бы о ней не вспоминал. Сейчас же, считает эксперт, это просто еще один инструмент давления на Россию.
По следам фирмы&В Noga
Что касается дальнейших шагов со стороны акционеров ЮКОСа, то Разуваев также полагает, что они и дальше будут судиться, пытаться получить какие-то компенсации. «История со швейцарской фирмой Noga повторится. Только все это для них абсолютно бесперспективно. Будь у них хоть какой-то козырь в рукаве, они бы его давно уже достали. ЮКОС был официально ликвидирован 4 ноября 2007 года, повторюсь, это старая история. Все было в рамках закона, даже активы дочерних компаний были распроданы по справедливым ценам с учетом их долгов. Придраться не к чему», – считает Разуваев.
Кроме того, экономист отметил, что в деле затронуты серьезные деньги и очень важный для России вопрос о нефтедобывающем секторе. «Это не тот вопрос, когда России можно диктовать какие-то условия из-за рубежа. Основным акционерам ЮКОСа надо вообще успокоиться. Самого Ходорковского отпустили за границу, человек он небедный, жил бы в свое удовольствие, воевать с Россией бесперспективно», – добавил экономист.
Сумма же в 1,9 млрд евро, которую мы должны были решением ЕСПЧ выплатить акционерам ЮКОСа, подчеркнул Разуваев, конечно, ничтожна по сравнению с международными резервами России, составляющими около 400 млрд долларов.
«С другой стороны, почему мы должны ее выплачивать? Люди, которые в эпоху слабого государства «увели» у него нефтяные активы, по-хорошему, должны сидеть тихо и не воевать с этим государством. Это же может для них плохо закончиться», – недоумевает аналитик.
Неудачи на Западе
Как ранее&В поясняла&В газета ВЗГЛЯД, в&В числе тех, кто хочет за счет российского государства, а значит граждан России, улучшить свое благосостояние, следующие бывшие акционеры ЮКОСа: кипрская Hulley Enterprises (хочет получить 39,9 млрд долларов), Yukos Universal с острова Мэн (1,8 млрд долларов), кипрская Veteran Petroleum (8,2 млрд долларов).
Сравнительно недавно требования бывших акционеров ЮКОСа отклонила западная судебная инстанция.
В апреле 2016 года окружной суд Гааги&В отменил решение о выплате Россией 50 млрд долларов&В по иску экс-акционеров. Кремль тогда приветствовал это крупнейшее решение в практике международного арбитража – «впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала», заявил по этому поводу Дмитрий Песков.
В июле прошлого года экс-акционеры также&В приостановили рассмотрение иска&В к России, поданного в Высокий суд Лондона, и&В отозвали&В иск, поданный в суд Германии. А 15 апреля 2016 года суд в Париже принял решение снять арест с заблокированных бывшими акционерами средств, предназначавшихся для ФГУП «Космическая связь». Тот же суд&В признал незаконной&В заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции в рамках другого иска экс-акционеров.&В 
Однако, как сообщалось в сентябре прошлого года, общая сумма претензий бывших акционеров ЮКОСа составляет&В 65 млрд долларов.

 

Оригинал (на 19/01/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Единороссы» собрались уменьшить налоги и защитить казну

«Единороссы» собрались уменьшить налоги и защитить казну

В первый день XVI съезда политической партии «Единая Россия», который - в силу сокрушительной победы единороссов на парламентских выборах осенью 2016 года - уже назвали «съездом победителей»,...

 

Начинается диалог двух самых влиятельных людей в мире

Начинается диалог двух самых влиятельных людей в мире

На субботу намечены первые переговоры президентов Путина и Трампа – да, пока еще телефонные, но от этого не менее важные. Хотя в преддверие их беседы даже появилась информация о гуляющем по Белому...

 

Литва слишком рано забыла, чем обязана СССР

Литва слишком рано забыла, чем обязана СССР

Единственный вопрос, который в последнее время можно задавать применительно к российско-литовским отношениям, это: «Они на том же уровне, что и российско-польские, или вообще беспрецедентно плохие...

 

Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

Инициатива Белого дома по Сирии опасна для самих США

О том, какую именно политику выберет Трамп на сирийском направлении, гадают с момента его победы на выборах. И вот первый шаг сделан – Белый дом ждет от Госдепа и Пентагона предложения по созданию...

 

Россия не сможет похитить Европу у Трампа

Россия не сможет похитить Европу у Трампа

В ожидании первых шагов нового президента США атлантическая элита нагнетает страсти: их-за Трампа Путин может получить уже не просто Украину, но и Европу. Это не бред таблоидов – это цитата из...

 

О новом миропорядке Трампу и Тиллерсону придется договариваться с Москвой и Пекином

О новом миропорядке Трампу и Тиллерсону придется договариваться с Москвой и Пекином

В рамках брифинга в Сенате будущий госсекретарь Рекс Тиллерсон вряд ли случайно сравнил Китай и Россию, уподобив строительство островов в Южно-Китайском море присоединению Крыма. Такой жесткий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::