Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2017 20:40

В авариях ракет виноват ручной труд рабочих

В авариях ракет виноват ручной труд рабочих «Роскосмос» продолжает отчитываться об итогах расследования серии аварий с российскими ракетами-носителями. Уже понятно, что проблема во многом в производственном браке. Как выглядела система проверки качества на заводах космической отрасли в советское время и почему она неэффективна сегодня? О том, что авария ракеты-носителя «Союз-У», несущей грузовой космический корабль «Прогресс МС-04», равно как и последовавший за этим отзыв двигателей ракет-носителей «Протон-М», непосредственно связаны с огрехами системы контроля качества на Воронежском механическом заводе (ВМЗ), было заявлено&В в пятницу эфире телеканала «Россия 24». По словам гендиректора госкорпорации Роскосмос Игоря Комарова, соответствующая служба предприятия не смогла выявить недостатки, обнаруженные впоследствии в двигателях ракет- носителей «Протон».
Говоря же о ситуации с «Союзом-У», Комаров сказал, что это была «уникальная авария», поскольку «все процессы, которые протекали в аварии, продолжались порядка 40 микросекунд» - со столь мгновенным развитием событий российская космическая отрасль ранее не сталкивалась. «Мы надеемся, что такая авария не повторится, потому что мы отработали все возможные варианты», – сказал глава Роскосмоса.
Прокомментировал Комаров и причину отзыва двигателей для ракет-носителей «Протон-М», которая, впрочем, называлась и ранее: &В вместо штатного в 2015-ом году был применен другой припой форсунок.
«Сейчас двигатели на трех ракетах-носителях, и все указания по отзыву ракет-носителей с Байконура уже даны, и эта работа будет проводиться, - прояснил ситуацию глава Роскосмоса. – Мы определили те ракеты, которые точно не затронул этот дефект».
В конце января на заседании российского правительства были названы и другие причины отзыва двигателей для «Протонов»: слабая культура производства на предприятии и низкая заработная плата сотрудников. При этом вице-премьер Дмитрий Рогозин охарактеризовал ситуацию на предприятии как «сложную», назвал произошедшее «следствием преступной халатности и безобразного отношения к работе ряда должностных лиц, которые будут наказаны».&В 
«Пуски «Протонов», естественно, будут приостановлены, и на новые испытания уйдет, как минимум, месяца два», - дал газете ВЗГЛЯД прогноз дальнейшего развития ситуации руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. При этом, эксперт убежден, что проблема российских космических технологий состоит в том, что при их производстве, как и полвека назад, задействован ручной труд.
«Сам ракетный двигатель имеет сложную конструкцию, и, как правило, специалист, собравший его, после банально не имеет возможности добраться до него, чтобы проверить надежность, - рассказывает Моисеев. – Поэтому для проверки этих двигателей существует целый комплекс контрольных и производственных мероприятий, но при этом всю партию все равно проверить нельзя, поскольку в ходе испытаний они все придут в негодность. Обычно берут несколько моделей и «гоняют» до полного выхода из строя. Если при этом будет определено, что они работали согласно существующим нормам, то дают добро на эксплуатацию партии, если нет – партию отзывают».
При этом, по словам руководителя Московского космического клуба, в советское время отзыв партий двигателей для военных ракет был обычным делом, но при этом он не смог вспомнить аналогичные ситуации с космическими ракетами.
«Повторюсь, в нашей космической отрасли используются технологии, созданные очень давно, поэтому и требуют они больших объемов ручного труда, - резюмирует специалист. – Нужно вводить автоматику, чтобы исключить человеческий фактор, и в Роскосмосе понимают это, но нельзя этот вопрос решить в один миг!».
В то же время академик Российской академии Космонавтики им. Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД был солидарен с гендиректором Роскосмоса, видя корень проблемы именно в уничтожении существовавшей в системы контроля качества:
«За период безденежья, который начался в космическом производстве еще в советские годы, из отрасли ушли многие ценные специалисты, - убежден эксперт. – В том числе по контролю за качеством. Это касалось и местных производственных отделов контроля, и военной приемки, которая не зависела ни от руководства предприятий, ни от прибылей, которые те получали. Все было разогнано. И вот шесть лет назад появилась острая необходимость в том, чтобы это все восстановить. Где–то это удалось сделать, как в НПО имени Лавочкина, куда пришло новое энергичное руководство, и теперь к их разгонным блокам ни у кого претензий нет. У остальных же предприятий результат не настолько показателен».
По убеждению Маринина, в создавшихся условиях искать в том же Воронеже специалистов, да еще и независимых – дело непростое.
Со своей стороны член-корреспондент Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин убежден, что такой серьезный элемент прежней советской системы контроля за качеством в космической отрасли, как военная приемка, в нынешних условиях восстановить не удастся:
«Эта система была разработана еще во времена Королева, однако в стране изменился и политический, и экономический строй, - поделился эксперт своим мнением с газетой ВЗГЛЯД. – Мы видим, что происходит снижение надежности производимых в России двигателей, но в то же время идет и реформа отрасли. Надо быть готовыми к тому, что изменения произойдут не быстро. Быстро можно поменять регламенты, а сознание людей – нет».
По мнению Ионина, уже тот факт, что авария «Союза У» не замалчивалась, как это практиковалось в прежние времена, свидетельствует о «выздоровлении» системы.
«Самое главное, что причины выявляются и анализируются, делаются соответствующие выводы», - убежден эксперт – И ничего страшного не происходит, идет работа».

 

Оригинал (на 03/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fox News сообщил о визите в Москву попавшего под санкции ООН иранского генерала

Fox News сообщил о визите в Москву попавшего под санкции ООН иранского генерала

Иранский генерал Касем Сулеймани, командующий спецподразделением «Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции, прибыл с визитом Россию в обход санкций ООН, утверждает Fox News. По...

 

Фигура Трампа начала сближать россиян и американцев

Фигура Трампа начала сближать россиян и американцев

Весьма показательные сдвиги зафиксированы и в российском, и в американском общественном мнении. Граждане России стали лучше думать об американцах и их лидере, а американцы – о россиянах и Владимире...

 

На статую Свободы повесили плакат с приветствием беженцам

На статую Свободы повесили плакат с приветствием беженцам

Плакат с надписью «Беженцы, добро пожаловать» был вывешен на статуе Свободы в Нью-Йорке. Он провисел примерно час и был снят рейнджерами. Ответственность за акцию взял администратор аккаунта...

 

Под носовым обтекателем американского лайнера нашли 14 килограммов кокаина

Под носовым обтекателем американского лайнера нашли 14 килограммов кокаина

Под носовым обтекателем американского лайнера, прибывшего из Колумбии, случайно обнаружили 14 килограммов кокаина. Самолет Boeing 757, в котором были найдены наркотики, принадлежит компании...

 

МИД удивили утечки информации о смерти Чуркина

МИД удивили утечки информации о смерти Чуркина

В российском министерстве иностранных дел выразили удивление появлением в американской прессе утечек об обстоятельствах смерти представителя РФ при ООН Виталия Чуркина. Мария Захарова...

 

Процедура регистрации «общественно полезных» НКО будет резко упрощена

Процедура регистрации «общественно полезных» НКО будет резко упрощена

Российские НКО, участвующие в оказании общественно полезных услуг, уже второй месяц как могут претендовать на особый статус, позволяющий им в приоритетном порядке получить субсидии от государства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::