Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/02/2017 05:20

«Беги или умри» сочли психологическим терроризмом

«Беги или умри» сочли психологическим терроризмом «Водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колёса», - такая sms-рассылка массово приходит на телефоны российских граждан. В тексте предупреждается о существовании некоей подростковой игры «Беги или умри». Однако специалисты склонны считать ситуацию целенаправленной провокацией с целью посеять панику среди населения. Информация о том, что уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к руководству ГИБДД, в частности к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову, в «связи с распространением в соцсетях игры «Беги или умри!», появилась во вторник.
«Считаю необходимым провести анализ имеющихся случаев дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, свидетельствующих о возможном участии ребенка в данной игре, и усилить меры, направленные на профилактику безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних», - говорилось в обращении Кузнецовой, текст которого был опубликован на сайте уполномоченной.
Газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МВД объяснили, что информацию по детским ДТП пока еще требуется проанализировать. Однако, исходя из статистики ведомства, с января по ноябрь 2016 года наблюдалось хоть и незначительное, но снижение количества &В случаев наездов на несовершеннолетних по сравнению с 2015-м годом: ДТП с участием детей пешеходов стало меньше на&В  2,7%, а связанных с этим смертельных случаев – на 8,4%, случаев, приведших к травматизму – на 3,2%. &В 
Мониторинг соцсетей на предмет выявления групп «Беги или умри» также не привел к серьезным результатам. В частности, в популярной у молодежи соцсети ВКонтакте действительно есть группы с соответствующим названием, однако ряд из них содержат философские высказывания «на каждый день», одна создана поклонниками компьютерных стрелялок. Есть также одна закрытая с&В  110 участниками, причем больше половины из них – взрослые, 20-30-летние на вид люди.
Один из читателей газеты ВЗГЛЯД направил в редакцию текст смс-рассылки, которая сейчас приходит многим жителям России:
«Прислали из Департамента образования. Внимание родители и водители! Сейчас среди детей очень новомодной стала игра «Беги или умри!» - говорится в этом послании. - Суть этой игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом. Эта игра популярна по всей России. Поэтому и водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колёса. РЕПОСТ, чтоб как можно больше водителей были в курсе, так мы не только спасем жизни детей,&В  но и всю нашу семью обезопасим... Проведите беседу с детьми. УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ПЕРЕШЛИТЕ ДРУЗЬЯМ, у кого есть дети-подростки».
Что характерно, в регионах эту распространяющуюся по стране информацию восприняли неоднозначно. Например, на рязанском телеканале «Город» был снят сюжет, одна из героинь которого – автолюбительница, рассказала, что успела вовремя затормозить перед пробегавшими перед ней двумя школьниками (трое других, по ее словам, наблюдали за происходящим &В и смеялись), другая – о том, что сама принимала участие в подобных забавах, правда, десять лет назад.
С другой стороны, сюжет красноярской телекомпании «Прима», напротив,&В показал, что смс-информация об игре «Беги или умри!» является не более чем фальшивкой, цель которого посеять панику среди родителей несовершеннолетних.
«Понять что обман, можно по целому набору признаков, - убеждены авторы репортажа. - Все сообщения строятся по одной и той же схеме — указывается якобы достоверный источник, департамент образования. Дальше текст с заботой о нас с вами, но похожий на ваш самый страшный кошмар — попытка суицида в 38-й школе (видимо, в одном из вариантов рассылки упоминалась такая школа &В - прим. ВЗГЛЯД). - В Красноярске не существует никакого департамента образования, есть только министерство и управления. Как нет на карте города и 38-й школы. Но даже если допустить, что рассылка пришла из другого города — то в тексте все равно нет ни единого указания на источник информации, который можно перепроверить. В краевом ГИБДД ни одного факта подобных игр не зафиксировано».
Журналисты сделали вывод, что «цель такого психологического терроризма — паника, которой подвергаются не сотни и не тысячи, а миллионы людей по всей стране».
Что характерно, в пресс-службе уполномоченной при президенте России по правам ребенка газете ВЗГЛЯД также сообщили, что запрос Анны Кузнецовой был сделан на основе сообщений родителей, получавших смс аналогичного содержания.
«Я сам родитель, и получал подобные сообщения, - рассказал сотрудник пресс-службы. – Аналогичного рода сигналы поступают к нам и на корпоративную почту. Если есть сигналы, мы должны реагировать, потому и был сделан запрос. Если факт подтвердится, то следующим шагом будет обращение в «Роскомнадзор» с требованием прекратить деятельность подобных групп. Будем реагировать исходя из того, имеется ли подобная угроза или нет».
Симптоматично, что к вечеру вторника информация о запросе в ГИБДД исчезла из ленты новостей сайта российского омбудсмена. Возможно, в аппарате Анны Кузнецовой решили дождаться данных ГИБДД.
«Мы, безусловно, как законодательная власть реагируем на все подобные случаи, - прокомментировала ситуацию газете ВЗГЛЯД председатель думского Комитета&В  по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. – Недавно делали запрос в МВД по поводу «групп смерти», хотим добиться, чтобы их создателей наказывали строже. И проблему с этой «игрой», если факт подтвердится, также не оставим без внимания».
В свою очередь общественный деятель, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы шестого созыва Илья Костунов признался газете ВЗГЛЯД, что впервые услышал об игре «Беги или умри!» из средств массовой информации:
«Конечно же, в первую очередь родители и педагоги должны интересоваться тем, чем занимаются дети, - убежден общественник. – Мониторить виртуальные и реальные угрозы, подключая правоохранителей. Мне кажется, будет не лишним начать проводить с детьми разъяснительные беседы на эту тему, не важно, является ли информация об этой игре правдивой или же рассчитанным на создание паники в обществе вбросом».
С таким подходом согласна и детский и подростковый психолог Анфиса Калистратова, однако в разговоре с газетой ВЗГЛЯД она высказала убеждение, что вся история с смс-рассылкой больше напоминает запланированную провокацию:
«Конечно, чтобы что-то утверждать наверняка, у меня недостаточно информации. Но и так понятно, что эти смс рассчитаны не на детей, а на взрослых. Причем, дети, увидев их, могут просто посмеяться, а вот взрослые - серьезно занервничают. Ну, что вы хотите, если современных людей может напугать даже сообщение о штормовом предупреждении? Мне кажется, начать нужно с того, чтобы отследить источник, из которого рассылается подобная смс-рассылка».

 

Оригинал (на 08/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ узнали об отказе Белого дома от планов восстановления тюрем ЦРУ за рубежом

СМИ узнали об отказе Белого дома от планов восстановления тюрем ЦРУ за рубежом

Администрация президента США Дональда Трампа может отказаться от идеи восстановить тайные тюрьмы ЦРУ за рубежом, где, в частности, ранее пытали подозреваемых в терроризме. Это следует из...

 

Журнал узнал о недовольстве Мелании Трамп жизнью в качестве первой леди США

Журнал узнал о недовольстве Мелании Трамп жизнью в качестве первой леди США

Супруга президента Дональда Трампа Мелания чувствует себя несчастной в роли первой леди США. По словам источника, близкого к семейству, она «недовольна тем, как сложилась ее жизнь». Жена...

 

На конференции с участием Трампа устроили провокацию с флагами России

На конференции с участием Трампа устроили провокацию с флагами России

Противники президента США Дональда Трампа раздали на конференции консерваторов с его участием флаги России, на которых было написано имя главы Белого дома. Многие собравшиеся, будучи сбитыми с...

 

В Крыму появится соборная мечеть

В Крыму появится соборная мечеть

Власти Крыма объявили, когда откроется новая достопримечательность полуострова - соборная мечеть. Мечеть строится на южной возвышенности Симферополя. Ее украсят 5 минаретов, каждый высотой 50 метров.

 

Тиллерсон выразил Лаврову соболезнования в связи со смертью Чуркина

Тиллерсон выразил Лаврову соболезнования в связи со смертью Чуркина

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя России при ООН...

 

В Германии подозреваемый в убийстве во время погони задавил двух полицейских

В Германии подозреваемый в убийстве во время погони задавил двух полицейских

Подозреваемый в убийстве собственной бабушки в немецком городе Одер-Шпре (федеральная земля Бранденбург) задавил насмерть двух преследовавших его полицейских. Труп пожилой женщины со следами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::