Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/02/2017 15:01

Торговля России с Китаем снова набирает обороты

Торговля России с Китаем снова набирает обороты Крайне негативная тенденция падения российско-китайской торговли переломлена. Январь оказался в этом смысле крайне показательным: впервые за последние годы товарооборот между странами вырос, причем сразу на треть. Но самое интересное даже не это. Группой российских товаров с наиболее растущим спросом в Китае оказались отнюдь не энергоносители. Торговый оборот между Россией и Китаем в январе вырос на 34% в годовом выражении - до 6,5 млрд долларов, говорится в обнародованном в пятницу докладе Главного таможенного управления КНР. Экспорт из Китая в Россию увеличился на 29,5%, составив 3,4 млрд долларов, импорт в КНР вырос на 39,3% - до 3,1 млрд долларов.
Если два года назад и экспорт России, и импорт КНР демонстрировали снижение, то теперь наметилась уверенная тенденция к росту, отмечает ведущий специалист инвестиционного банка «Цзючжоу чжэньцюань» Дэн Хайцин, передает ТАСС. «В этом плане 2014-2016 гг. стали переходным периодом, когда во внешней торговле нашей страны произошли кардинальные изменения», - прокомментировал ситуацию эксперт.
В целом за минувший год впервые за несколько лет товарооборот между Россией и Китаем снова показывает рост. Он вырос на 2,2% по сравнению с 2015-м годом и составил 69,53 млрд долларов, по данным таможни Китая. Импорт из Китая в Россию вырос на 7,3% - до 37,23 млрд долларов (для сравнения: в 2015-м было падение на 20%). Экспорт России, правда, немного снизился в прошлом году - на 3,1% - до 32,2 млрд долларов. Однако падение существенно замедлилось: в 2015-м году наш экспорт сократился более чем на треть. И данные января дают основания говорить о том, что в этом году российский экспорт в КНР может показать твердый рост.
Если с Россией Китай наращивает торговлю, то вот со своими традиционными крупными партнерами ЕС и США, наоборот, сокращает. Товарооборот между Китаем и ЕС в прошлом году упал на 3,1%. Хотя в деньгах это по-прежнему крупнейшие торговые партнеры, которые наторговали в прошлом году почти на 550 млрд долларов. США – на втором месте для Китая по объему торговли, которая также снизилась (почти на 7% в 2016-м) и составила около 520 млрд долларов.
У российско-китайского сотрудничества снова появился шанс выполнить поставленную ранее цель. А именно – довести к 2020 году двусторонний товарооборот до 200 млрд долларов.
Улучшение ситуации в торговле с Россией китайский эксперт Дэн Хайцин объясняет «упорядочиванием монетарной политики Китая и оптимизацией контрольно-регулирующих механизмов». И, конечно, росту импорта помогает снижение курса юаня по отношению к доллару.
Для России падение цен на нефть, как и девальвация рубля «обернулись открытием новых возможностей для российских товаров на китайском рынке», говорил глава дипломатической миссии РФ в Пекине Андрей Денисов. В итоге по целому ряду товарных позиций, в частности, по поставкам машинотехнической продукции, РФ оказалась «в зоне конкурентоспособности».
Однако российский рубль девальвировал еще в 2014 году, но экспорт в КНР все равно падал. Что же изменилось в 2016-м? Для успеха наших экспортеров удобен не просто слабый рубль, но еще и рубль стабильный, и именно в 2016 году мы наблюдали стабильно, и при этом не слишком быстро крепнущую национальную валюту, объясняет шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.
Кроме того, снизилась до разумных размеров инфляция, а Банк России подтвердил приверженность политике плавающего курса. «Все это помогает компаниям, которые нашу продукцию готовы или намерены импортировать, либо настроены планировать совместные проекты - рассчитать заранее издержки, выгоду от торговых операций, распланировать поставки, в том числе и возвращается на новом уровне идея роста взаиморасчётов в рублях и юанях», - добавляет Пушкарев.
Кроме того, требовалось время, чтобы сформировать инфраструктуру, цепочку поставок и усилить деловые связи между странами, добавляет первый вице президент Опоры России Павел Сигал.
«Мы поддержали свое сельское хозяйство и смогли серьезно нарастить производство зерновых, а Китаю нужно зерно, а значит, на границе строится огромный зерновой хаб», - указывает Пушкарев. Активно заработала в регионах система Российского экспортного центра, которая выявляет потенциальные точки роста экспорта и поддерживает их на всех этапах, вплоть до заключения контракта, добавляет он.
Энергетическое сотрудничество
В настоящий момент более 50% российского экспорта в Китай приходится на энергоносители. Хотя еще несколько лет назад доля нефти и газа составляла более 70%. При этом поставки российских энергоносителей не снизились, а наоборот, растут.
В прошлом году Россия даже впервые за все время наблюдений обошла Саудовскую Аравию, став главным поставщиком нефти в Китая. У России есть все шансы закрепить лидерство. В частности, Пекин активно готовит инфраструктуру для увеличения приема нефти из России с 1 января 2018 года по нефтепроводу Скопородино-Мохэ-Дацин. На пике они вырастут до 30 млн тонн в год. Плюс вырастут поставки российской нефти через территорию Казахстана – дополнительно на 70 млн тонн в год с 2017 по 2023 г.
В перспективе будут расти и поставки газа в Китай, которые считает идут в виде СПГ. Но в 2019 году должны будут начаться поставки газа по «Сила Сибири-1» (восточный маршрут). А следом стороны должны договориться о поставках газа по западному маршруту – «Сила Сибири-2».
Кроме того, Россия продает Китаю каменный уголь. Ведутся переговоры с китайскими партнерами о газификации каменного угля, о производстве химической продукции на&В основе углеводородного сырья для&В  использования и&В на китайском, и&В на российском рынке, в&В перспективе и&В в третьих странах. Есть перспективы и по электроэнергии, если будет расти спрос в КНР.
Несырьевой экспорт
Еще в 2015-м году Россия сумела нарастить экспорт машиностроительной продукции в Китай на 13% до 2,14 млрд долларов против 1,89 млрд в 2014-м. В 2016-м году тенденция закрепилась. Только за семь месяцев прошлого года экспорт вырос на четверть в денежном выражении. За последние годы в Китае появилось много предприятий, которые оснащаются российским оборудованием. Машиностроение стало крупнейшей точкой роста несырьевого экспорта России в Поднебесную.
Например, Россия активно поставляет турбины, малотоннажное оборудование для СПГ и другое энергетическое оборудование, специальное оборудование для космических и атомных проектов и другое. Одними из крупнейших экспортеров оборудования в Китай являются в частности Росатом, «Уральский турбинный завод», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Силовые машины» и другие. Плюс, конечно, Пекин традиционно закупает российский лес кругляк и цветные металлы.
Впрочем, стремительно растет и доля агросектора в структуре экспорта. «Российская продукция пользуется успехом на внутреннем рынке Китая. Вероятнее всего именно экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай будет в ближайшие годы стремительно увеличиваться. Сейчас росту экспорта мешает отсутствие необходимой инфраструктуры и налаженной системы поставок», - говорит Павел Сигал.
По данным российского экспортного центра, за 11 месяцев 2016 года экспорт сельскохозяйственной продукции&В составил около 11% или 1,5 млрд долларов, что на 8% больше, чем годом ранее. Основными продуктами торговли являются мороженая рыба, подсолнечное масло и соя.
Традиционно Китай много покупает рыбной продукции, моллюски и ракообразные, лососевые и тихоокеанскую треску и сельдь. Но в последние два года наблюдается взрывной роста экспорта российского растительного масла, меда, шоколада и пива. Китайцы также полюбили российское моложенное, что показывает небывалый рост его поставок в страну.&В 
После очень долгих переговоров в декабре 2015 года Китай открыл свой рынок для российского зерна. Правда, пока границы открыты только для Сибири и Дальнего Востока, и надо еще снять ограничения для европейской части. Но уже это позволило нарастить объемы торговли. По оценкам Российского зернового союза, через 2-5 лет Россия сможет поставлять в Китай 3 млн. тонн зерна.
В Китае действительно наблюдается рост спроса на высококачественные продукты из России. Новой точкой роста экспорта должен стать экспорт мяса птицы и свинины.

 

Оригинал (на 10/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская нефть завоевывает Восток

Российская нефть завоевывает Восток

Глобальное соглашение об ограничении добычи нефти начинает приносить небольшие, но крайне показательные сдвиги в мировой нефтяной торговле – и это прямо касается России. Одна из самых популярных...

 

«Макдоналдс» начнет использовать только российские продукты

«Макдоналдс» начнет использовать только российские продукты

«Макдоналдс» в течение ближайших двух лет планирует перейти на торговлю исключительно российскими продуктами. Об этом заявил президент компании в России Хамзат Хасбулатов. В настоящее время...

 

«Газпром» усомнился в надежности транзита газа через Украину

«Газпром» усомнился в надежности транзита газа через Украину

Вопрос надежности транзита российского газа в Европу становится все более острым по мере того, как запасы топлива в хранилищах Украины уменьшаются. Об этом заявил председатель правления...

 

Дума предложила запретить использование старых запчастей при ремонте по ОСАГО

Дума предложила запретить использование старых запчастей при ремонте по ОСАГО

Комитет Госдумы по финансовым рынкам подготовил поправки в закон об ОСАГО, запрещающие страховым компаниям использовать бывшие в употреблении и восстановленные запчасти при ремонте автомобиля,...

 

Shell закроет давшее название эталонной марке нефти месторождение Brent

Shell закроет давшее название эталонной марке нефти месторождение Brent

Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell начала публичные консультации по вопросу вывода из эксплуатации одного из крупнейших в Северном море месторождений Brent. Об этом говорится...

 

Венский суд согласился выдать Фирташа в США

Венский суд согласился выдать Фирташа в США

Высший земельный суд Вены удовлетворил апелляцию прокуратуры, которая оспорила решение земельного суда Вены, отказавшего в экстрадиции украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа в США....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::