Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2017 11:24

«Батальон меджлиса» погубили дрязги лидеров

«Батальон меджлиса» погубили дрязги лидеров ВСУ разогнали лагерь «добровольцев», который организовал самопровозглашенный крымско-татарский меджлис близ российской границы в Херсонской области Украины. Как пояснили газете ВЗГЛЯД представители крымских татар, в произошедшем виновен сам меджлис, лидеров которого испортил квартирный вопрос. До сего момента Киев не беспокоило то, что на украинской территории обосновались личности с радикальными планами и сомнительным прошлым. У боевиков «добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана», на чей лагерь близ российской границы в понедельник «напали» украинские военные, изъято оружие. Об этом сообщила врио пресс-секретаря 57-й бригады ВСУ Лидия Василенко. «Перечень изъятого будет опубликован позже. Командир (батальона) сейчас находится на пропускном пункте Чонгар и будет там до выяснения всех обстоятельств», - заявила Василенко украинским СМИ.
Таким образом, украинские силовики подтвердили заявление лидера запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефата Чубарова о «немотивированном и силовом занятии» базы «добровольцев». На своей странице в&В Facebook&В Чубаров написал, что военнослужащие повредили отдельные сооружения и имущество организации «Аскер» (обустраивавшей лагерь) и предприняли «попытки применения физической силы» к ее членам. Он добавил, что на место происшествия выехали представители национальной полиции и СБУ. Там же находятся представитель Меджлиса крымскотарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор «акции «Гражданская блокада «Крыма» Ленур Ислямов.
В ВСУ утверждают обратное: это «активисты меджлиса» устроили конфликт с украинскими силовиками.
Как сообщает агентство УНИАН, со ссылкой на оперативное командование ВСУ «Юг», подразделение, которое «выполняет боевые задачи в Херсонской области, на границе с оккупированным Крымом, по приказу командира обустраивало боевые позиции», когда на позиции прибыли «максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования». «Учитывая специфику подразделения и условия ситуации, формирование было задержано и разоружено, выполнены все требования уставов и других законодательных актов относительно действий в подобных ситуациях», - заявили в командовании «Юг».
Напомним, в прошлом году один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма – упомянутый выше олигарх Ленур Ислямов сообщил о создании «добровольческого&В батальона им. Номана Челебиджихана», который сосредоточен на границе с Крымом в Херсонской области Украины и, по утверждению Ислямова, насчитывает 560 человек. Крымское следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по факту создания этого батальона.
Шантаж Киева и внутренние конфликты
«Украинские силовики не пошли бы на ликвидацию этого незаконного вооруженного формирования (которое контролировал &В Ислямов), если бы не было внутреннего конфликта в «Меджлисе». Этого не произошло бы без одобрения основателя организации Мустафы Джемилева, вступившего в конфликт с Ислямовым», - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от Крыма, бывший вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.
До этого момента Киев никак не реагировал на «вольницу» у крымских границ. Как отметил в комментарии журналистам глава госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым&В Заур&В Смирнов, крымские власти не раз получали жалобы от людей, пересекающих госграницу с Украиной, и населения Херсонской области о запугиваниях и «откровенном бандитизме» со стороны представителей незаконного батальона.
Ранее сообщалось о том, что структура отличалась малой управляемостью. В сентябре прошлого года два бойца «батальона Ислямова», братья Рустем и Аким Османовы,&В сдались российским силовикам и рассказали, что группировка готова действовать не только против Крыма,&В но и против Киева. В задачу группировки, помимо диверсий и провокаций в отношении крымчан, входит и шантаж киевской власти, которая закрывает глаза на бесчинства радикалов на юге страны, пояснил тогда Заур Смирнов, после того, как сбежавшие бойцы дали показания.
«Личности с сомнительным прошлым»
«В произошедшем нет ничего удивительного. Подготовка велась достаточно давно, стягивались «специалисты» из ВСУ, - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД крымско-татарский общественный деятель, участник кампании 2014 года в поддержку воссоединения Крыма с Россией Танай Чолханов.
По словам собеседника, поступали сообщения о том, что «среди «крымских татар», находившихся в лагере «Аскера», было мало собственно самих крымских татар – зато было достаточно собранных «с миру по нитке» личностей со странным прошлым, в том числе исламистов арабского происхождения». «Скорее всего, готовились провокации, и вероятно, история с диверсантами должна была стать не последней», - отметил собеседник. Отметим, что лидер меджлиса Рефат Чубаров уже вступался за одного из фигурантов «дела о диверсантах», крымского татарина из Запорожья Ридвана Сулейманова.

Также напомним о том, что в конце января сотрудники ФСБ провели&В в Бахчисарае спецоперацию по ликвидации крымской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» (Исламской партии освобождения). Одновременно с этим был задержан адвокат исламистов, а также активистов «Меджлиса крымско-татарского народа» Эмиль Кубердинов. Юрист направлялся к дому одного из лидеров крымских исламистов Сейрана Селиева, где в тот момент происходил захват «хизбутчиков».
«Все очень сильно устали от происходящего, - констатирует Танай Чолханов. - Дело в том, что меджлис требовал у Киева отдать Чонгар и в целом, районы, примыкающие к Крыму, и создать там по сути автономное «удельное княжество». На этом настаивали и основатель меджлиса Мустафа Джемилев, и нынешний лидер Рефат Чубаров, и инициатор «блокады Крыма» Ленур Ислямов - который был самым активным сторонником идеи автономии».
Вопреки обещаниям президента Украины Петра Порошенко, «никто им этой автономии не дал», констатирует Чолханов. «Потом они (лидеры меджлиса) постепенно начали наглеть», в местах расположения активистов «стали появляться люди с оружием, и это начало пугать местное население», отметил собеседник.
«Выбирая между вором и экстремистом»
Но в первую очередь, Киев не мог не учесть и упомянутые выше внутренние конфликты в «Меджлисе».
«Речь идет о борьбе за контроль над финансовыми потоками, которые до недавнего момента щедро лились на головы «борцов за права крымских татар» или «за народное счастье» - на троицу Джемилев – Чубаров - Ислямов, - отмечает депутат Госдумы Руслан Бальбек. – До недавнего времени избыток средств удерживал эту разношерстную клику от ссоры», и сообща готовить антироссийские акции. Но после ухода администрации Барака Обамы финансирование прекратилось, указывает Бальбек.
Камнем преткновения, по словам собеседника, «стал последний крупный транш, который был еще до попытки госпереворота в Турции передан представителям запрещенной организации «Меджлис». «Естественно, целевым назначением этой суммы было обустройство крымских татар, проживающих на Украине. Но, вместо этого, средства были направлены в очередной раз на личное обогащение ближайшего окружения Джемилева», - указывает Бальбек.
В данном случае, «эти средства были потрачены на покупку элитных квартир в Киеве, в элитном жилом комплексе PecherSKY», уточняет собеседник. «Были выкуплены 10 &В элитных квартир и офисы, и это притом, что квадратный метр в этом жилом комплексе стоит от 3 тыс. долларов и выше», замечает собеседник. «Понятное дело, что Ленур Ислямов потребовал, чтобы и были учтены интересы его самого, и его «непобедимого войска», - подчеркивает Бальбек. Попытка поучаствовать в дележе привела также и к конфликту между Джемилевым и Чубаровым – «и все это на фоне борьбы за контроль над финансовыми потоками, идущими из-за рубежа на антироссийские акции».
«Выбирая между вором Джемилевым и экстремистом Ислямовым, который запятнал свое имя участием в грабежах и притеснениях местного населения в Херсонской области, Киев сделал выбор в пользу Джемилева», - резюмирует Руслан Бальбек.

 

Оригинал (на 13/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россияне стали лучше понимать, что значит армия

Россияне стали лучше понимать, что значит армия

День защитники отечества относится к числу знаковых праздников. Потому что по тому, как народ относится к своей армии, можно судить об очень и очень многом. В том числе и о моральном здоровье...

 

У Донбасса больше нет ничего общего с Киевом

У Донбасса больше нет ничего общего с Киевом

Россия и Донбасс легализуют свои отношения. За последнее время сделано несколько демонстративных шагов – вроде признания документов ДНР и ЛНР, а теперь и угольная промышленность республик...

 

Оскорбления в адрес Путина вызвали в США дискуссию о морали

Оскорбления в адрес Путина вызвали в США дискуссию о морали

Интервью Дональда Трамп журналисту телеканала Fox Биллу О'Райли вызвало скандал по обе стороны океана, но по разным причинам. В России предсказуемо возмутились словам журналиста в адрес Владимира...

 

Радость Украины по поводу слов Трампа о Крыме преждевременна

Радость Украины по поводу слов Трампа о Крыме преждевременна

«Трамп предал Россию», «зря хвалили и надеялись», «Америка снова враг» - комментарии подобного рода заполонили социальные сети. Первопричина в заявлении официального представителя Белого Дома Шон...

 

Россия делает ставку на смену власти в Германии

Россия делает ставку на смену власти в Германии

Запад все чаще обвиняет Россию во вмешательстве в свои внутренние дела. Кремль якобы повлиял на референдум в Британии, выборы в США, лезет во Францию и Германию. Состоявшийся визит одной из...

 

Украина начинает менять свое отношение к Крыму

Украина начинает менять свое отношение к Крыму

Говоря о Крыме, украинские госдеятели обычно занимают бескомпромиссную позицию. Но лед наконец-то тронулся: ряд депутатов Рады прямо признали провал политики на крымском направлении и предложили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::