Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/02/2017 19:40

Жители России отказываются от Брежнева

Жители России отказываются от Брежнева «Впервые за постсоветский период настоящее оценивается более позитивно, чем прошлое, произошел важный психологический перелом», - так политологи комментируют результаты крайне любопытных опросов, замерявших отношение россиян к условиям жизни при различных правителях. Брежневская эпоха потеряла первое место. С чем это связано? Во вторник «Левада-центр» обнародовал итоги опроса, в ходе которого просил россиян оценить различные формы государственного правления в стране за последний век и сказать, когда жизнь в России была лучше. Вопрос задавался в формулировке: «В течение последних 100 лет в нашей стране существовали различные формы государственного правления, как вы полагаете, когда жизнь в России была лучше?» Поводом стало предстоящее столетие Февральской революции.
Выяснилось, что больше всего гражданам нравится нынешнее время - время правления Владимира Путина (32%). Чуть меньше (29%) тех, кто назвал жизнь хорошей во времена Леонида Брежнева. Еще по 6% граждан верят в благополучие до революции 1917 года и во времена правления Иосифа Сталина, при этом только 2% нравилась жизнь во время перестройки и 1% - во времена Бориса Ельцина.
Отметим, что ранее россияне с большей теплотой относились именно к брежневским временам. Например, в 2006 году, согласно одному из опросов фонда «Общественное мнение», в целом 61% сограждан по-доброму вспоминал эпоху Брежнева, а среди респондентов в возрасте от 36 до 54 лет такую оценку давали 75% опрошенных.
Кстати, последствия же самой Февральской революции россияне оценивают неоднозначно. Пятая часть респондентов (21%) полагает, что «крушение монархии привело Россию на путь утраты своего национального и государственного величия». Одновременно выросла доля тех (с 9% в 2012 году до 13% сейчас), кто считает падение монархии прогрессивным шагом в развитии страны. Еще 23% отмечают, что «положительные и отрицательные последствия крушения монархии компенсируют друг друга».
Замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин подчеркнул, что в брежневские времена уровень благосостояния людей достигал максимального значения за всю историю СССР. Затем, после провала в 90-е, ближе к 2008 этот уровень фактически восстановился. «Соответственно, народ воспринимает две эти эпохи как лучшие, в зависимости от того, старшее это поколение или молодежь. Они и дают небольшое предпочтение либо брежневским временам, либо путинским. Сейчас это количество людей практически равно», - сказал Гражданкин газете ВЗГЛЯД.
По мнению социолога, многие из старшего поколения ассоциируют с Брежневым собственную молодость, но есть и молодые, которые также голосуют в пользу тех времен.
«Действительно, люди могут воспринимать брежневские времена как более благополучные. Они с этим психологически связаны, воспринимают то время как более комфортное. Кроме того, понятно, что в нулевые выбор товаров, услуг стал гораздо шире, чем в советское время. Поэтому нынешние времена имеют для многих свои преимущества над брежневской эпохой», - пояснил он.
Гражданкин объяснил, почему со временем поклонников Брежнева становится все меньше. По его словам, прошлые замеры проводились еще до того, «как состоялось путинское время». «Поэтому представления о золотой поре России так изменилось в последние годы», - подытожил замдиректора.
В свою очередь член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин тоже отмечает, что прежние опросы показывали, что наиболее благоприятно общественное мнение оценивало преимущественно период Леонида Брежнева.
«Впервые за постсоветский период настоящее оценивается более позитивно, чем прошлое. И сам по себе этот перелом очень важен с точки зрения мировосприятия общества. Причем, люди позитивно оценивают современное качество жизни даже тогда, когда экономика находится не в самом лучшем состоянии. Данные статистики и соцопросы свидетельствуют о заметном снижении реальных доходов, снижении уровня потребления. Кроме того, геополитическая ситуация вокруг России крайне осложнилась. И тем не менее получены такие благоприятные результаты», - сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.
По словам эксперта, когда общественное мнение раньше оценивало плюсы и минусы правления Путина, очень часто решения внутриполитических социально-экономических задач «заметно проигрывало плюсам во внешней политике».
«Сейчас граждане стали более реалистически оценивать тот путь в социально-экономическом развитии и в повышении качества жизни, которые прошли за последние 16 лет. Можно сказать, что в оценках динамики качества жизни общественное мнение стало демонстрировать реализм. Раньше люди как бы боялись признаться себе в том, что жизнь действительно улучшается. Сейчас этот важный психологический перелом произошел», - считает эксперт.
«Нужно помнить, что это субъективные оценки. Людям свойственно забывать о негативе, о плохом. Позитивных оценок брежневскому периоду добавляет контрастное сравнение, что случилось с СССР в период перестройки и Россией в 90-е. У брежневского периода были негативные стороны, которые с большей силой заявили о себе и вышли на поверхность в перестройку, тем не менее тот период с точки зрения уровня жизни считается наиболее позитивным в советской истории», - подытожил Алексей Зудин.

 

Оригинал (на 14/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Донбасса больше нет ничего общего с Киевом

У Донбасса больше нет ничего общего с Киевом

Россия и Донбасс легализуют свои отношения. За последнее время сделано несколько демонстративных шагов – вроде признания документов ДНР и ЛНР, а теперь и угольная промышленность республик...

 

Рассекреченный доклад ЦРУ о лояльности населения Украины удивительно актуален

Рассекреченный доклад ЦРУ о лояльности населения Украины удивительно актуален

Весь массив рассекреченных недавно документов ЦРУ до сих пор не изучен полностью ввиду своих огромных размеров. Но уже понятно, что в обилии неактуального информационного мусора попадаются и...

 

В гражданских войнах не бывает красных линий

В гражданских войнах не бывает красных линий

Опять в Донецке идут бои, опять обстрелы, опять гибнут люди. И в который уже раз множество русских людей задаются вопросом: почему Россия не может силовым путем прекратить это безумие? Ударить по...

 

Общественные нравы смягчаются вслед за судебной практикой

Общественные нравы смягчаются вслед за судебной практикой

Новости, свидетельствующие о гуманизации судебных практик в России, приходят с невиданной частотой. Речь явно идет о масштабном и последовательном тренде в государственной политике. И это, в свою...

 

Борьба с Гройсманом для Тимошенко всего лишь эпизод куда более важной схватки

Борьба с Гройсманом для Тимошенко всего лишь эпизод куда более важной схватки

Основная деятельность экс-премьера Украины Юлии Тимошенко сейчас сводится к попыткам отправить в отставку нынешнего главу кабмина – Владимира Гройсмана. Попытки эти довольно странные и даже глупые,...

 

Провокация в Авдеевке может стать для Порошенко последней

Провокация в Авдеевке может стать для Порошенко последней

Резкое обострение ситуации в Донбассе вызывает удивление – кому сейчас выгодна эскалация военного противостояния? Похоже, что Киев решил таким образом сказать свое слово в начинающемся диалоге...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::