Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2017 15:20

Радость Украины по поводу слов Трампа о Крыме преждевременна

Радость Украины по поводу слов Трампа о Крыме преждевременна «Трамп предал Россию», «зря хвалили и надеялись», «Америка снова враг» - комментарии подобного рода заполонили социальные сети. Первопричина в заявлении официального представителя Белого Дома Шон Спайсера о том, что его босс «ожидает, что российское правительство займется деэскалацией насилия на Украине и вернет Крым». Но так ли это на самом деле? Начать стоит, подчеркнув важный нюанс – подобное «разочарование» в Дональде Трампе демонстрируют в основном те, кто изначально не были им очарован, призывая Хиллари Клинтон «придти и володеть» США и всем миром.
Между тем, ничего нового ни Спайсер, ни Трамп не сказали. Будучи кандидатом в президенты, республиканец ни разу не говорил, что считает Крым российским. Отвечая на вопрос о том, признает ли он принадлежность Крыма к РФ и готов ли поднять тему снятия санкций, Трамп кратко ответил: «Мы изучим этот вопрос».
В среду он также напомнил, что Крым стал частью России при президенте Обаме. И вновь - ничего нового. Трамп это на все лады подчеркивал и в период предвыборной гонки.
Ясно, что процесс «изучения» идет до сих пор – и продлится вплоть до первой официальной встречи американского и российского президентов, от которой многие в мире по-прежнему ждут прорывных решений. Но даже если явного прорыва и не будет, не страшно – всерьез на него Москва и не рассчитывает.
И сам Владимир Путин, и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, и другие официальные спикеры неоднократно говорили, что принципиальное отличие Дональда Трампа от Хиллари Клинтон в готовности слушать Россию. У кандидата от демократов была четко обозначенная позиция, в которой Москве отказывалось в праве иметь собственные цели, отличные от американских.
Таким образом, говорить что-определенное о позиции Трампа по Крыму и санкциям в настоящее время - не более чем спекуляция. И в России это отлично понимают.
«Возможность перезагрузки российско-американских отношений отнюдь не перечеркнута, - полагает&В глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. – Но высказывания пресс-секретаря президента показывают, что инерционный маховик, раскрученный в Вашингтоне против России, пока далеко не остановлен».
«Оно (заявление по Крыму и Украине – ВЗГЛЯД) было сделано, чтобы снять напряжение, показать, что он (Трамп – ВЗГЛЯД) не такой пророссийский, как это может показаться, чтобы приглушить то недовольство, которое есть по поводу него в американском истеблишменте», - полагает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров отмечает, что у президента США, скорее всего, пока нет личной позиции по Украине и Крыму, так как в Госдепе до сих пор не сменилась старая команда, которая готовит для главы государства информацию по данной теме.&В 
Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила: «Мы свои территории не возвращаем. Крым - это территория Российской Федерации». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил с похожим заявлением, отметив, что тема возвращения полуострова не обсуждается и не будет обсуждаться с зарубежными партнерами.&В 
Наконец, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил «Интерфаксу»:&В  «Дождемся прямых слов президента США. И вообще необходимо исходить из исполнения предвыборных программ. Жители США избрали Трампа потому, что он стал говорить о необходимости прекратить конфликты в Сирии, Ливии, урегулировать ситуацию с Ираком, вести борьбу с терроризмом, выстроить отношения с Россией, с Китаем. Если он откажется от своих предвыборных обязательств - это уже вопрос к нему».
Таким образом, радость украинских политиков и их симпатизантов по эту сторону границы несколько преждевременна. Спайсер не сказал ничего, принципиального отличающегося от предвыборных заявлений Трампа. Его комментарий лишь констатация того, что внешняя политика Соединенных Штатов будет меняться постепенно, с преодолением сопротивления серьезной части истеблишмента – как демократического, так и республиканского.
Но даже если Трамп на встрече с Путиным откровенно, как он это любит, скажет: «Владимир, мы категорически не согласны с тем, что Крым – это Россия», в контексте дальнейших политических и экономических отношений это вообще ничего не значит. Вашингтон не признавал республики Прибалтики частью СССР и в дни Карибского кризиса, и во времена «разрядки», и при Михаиле Горбачеве, хотя уровень отношения между странами в этот период существенно разнился. Это существенное, казалось бы, разногласие не мешало нашим странам договариваться по действительно принципиальным вопросам, сокращать вооружения, осуществлять совместные космические программы и заключать экономические соглашения разного масштаба.
И это при том, что тогда между двумя государствами были серьезнейшие идеологические расхождения. Сейчас подобных расхождений нет: и Россия, и США – капиталистические государства с демократическим общественным устройством. Точек соприкосновения у нас гораздо больше, чем поводов для размежевания, и практически у всех крупных стран мира есть такие вопросы, по которым они никогда не согласятся друг с другом. Подчас даже откровенная вражда не мешает странам состоять в одних и тех же военно-политических блоках, как, скажем, Греции и Турции.
Пожалуй, единственное, в чем можно отчасти согласиться с участниками показушной истерики вокруг Крыма, так это в том, что у некоторой части граждан ожидания по поводу Трампа действительно были завышенными. Но это проблема самих граждан, а не Москвы, Вашингтона и Симферополя.
У США всегда будут собственные, отличные от российских интересы, независимо от того, кто сидит в Белом доме. Разница в том, что дальновидные лидеры понимают – у России тоже есть свои интересы, и об их разграничении надо договариваться в интересах мира и международной стабильности. А вот давить на Россию, уж тем более, угрожать ей военной силой - бессмысленно и опасно.

 

Оригинал (на 15/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Североморске чествуют экипаж авианосца "Адмирал Кузнецов"

В Североморске чествуют экипаж авианосца "Адмирал Кузнецов"

В Североморске чествуют экипажи авианосца "Адмирал Кузнецов" и крейсера "Петр Великий". Морякам вручили государственные награды. Флагманы российского флота вернулись из Сирии, где успешно выполнили...

 

Россия делает ставку на смену власти в Германии

Россия делает ставку на смену власти в Германии

Запад все чаще обвиняет Россию во вмешательстве в свои внутренние дела. Кремль якобы повлиял на референдум в Британии, выборы в США, лезет во Францию и Германию. Состоявшийся визит одной из...

 

«Депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями»

«Депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями»

Проводимые хаотично уличные встречи депутатов с избирателями могут легко стать поводом для провокаций, подчас даже вопреки желанию самих организаторов. Некоторые депутаты использовали лазейку в...

 

«Молодой, грамотный, обаятельный, коммуникабельный»

«Молодой, грамотный, обаятельный, коммуникабельный»

«Носитель одних из лучших управленческих практик», «справится и будет эффективно работать» – такими словами политологи комментируют новые перестановки в губернаторском корпусе. Врио главы Рязанской...

 

Провокация в Авдеевке может стать для Порошенко последней

Провокация в Авдеевке может стать для Порошенко последней

Резкое обострение ситуации в Донбассе вызывает удивление – кому сейчас выгодна эскалация военного противостояния? Похоже, что Киев решил таким образом сказать свое слово в начинающемся диалоге...

 

Рим будет третьим

Рим будет третьим

Начинает вырисовываться треугольник Ватикан-Вашингтон-Москва – это утверждение итальянской прессы лишь на первый взгляд кажется неожиданным и надуманным. На самом деле есть реальные основания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::