Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/02/2017 15:05

Малые регионы оказались самыми быстрорастущими

Малые регионы оказались самыми быстрорастущими Несмотря на кризис, в России есть регионы, которые показывают удивительный рост. Если верить соответствующим исследованиям, ряд регионов демонстрируют рост экономики, измеряемый даже двузначными цифрами, причем во всех секторах экономики. Успешных регионов немало – 14, и трое из них абсолютные лидеры. Где в России находятся такие островки стабильности и в чем секрет их достижений? Эксперты Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) взглянули на российскую экономику в разрезе регионов. Они проанализировали ситуацию в регионах по пяти основным секторам – сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничная торговля и платные услуги.
Эти данные подтверждают тот факт, что единственно стабильно растущий сектор в стране – сельское хозяйство. А самые проблемные отрасли – строительство и розничная торговля. Спад в строительстве, розничной торговле и секторе платных услуг наблюдается больше, чем у половины регионов. Промышленность и сельское хозяйство падает лишь у четверти регионов, однако в большинстве случаев эти сектора показывают положительную и восстановительную динамику.
В числе неуспешных оказались 16 российских регионов, где падали все пять или четыре сектора экономики. Аутсайдерами стали Амурская, Омская, Смоленская области, Пермский край и Марий Эл, ибо там в минусе все - от сельского хозяйства до платных услуг. С другой стороны, целых 14 регионов по итогам 2016 года показали рост в четырех или пяти секторах экономики.
Самые успешные
Лидерами стали город Севастополь, Дагестан и Чеченская республика. Именно эти регионы могут похвастаться ростом и сельского хозяйства, и промышленности, и строительства, и даже розничной торговли и платных услуг. В Дагестане промышленность выросла почти на 40%, в Севастополе более чем на 20% выросли промышленность и розничная торговля, а строительство показало вообще умопомрачительные цифры – выше 55%.
В чем же секрет успеха этих регионов? Во многом в том, что это маленькие экономики с невысоким уровнем развития. «Когда в такие скромные экономки начинают приходить инвесторы даже с небольшими проектами, то сразу отмечается всплеск экономической активности. На фоне общей ситуации региона работа инвесторов становится заметной»,&В  - объясняет замначальника отдела аналитических исследований «Института комплексных стратегических исследований» Вера Кононова.
Если посмотреть на ситуацию в Дагестане и Чечне в разрезе нескольких лет, то заметна неустойчивость экономического развития, добавляет экономист. В начале реализации проектов статистика фиксирует высокие темпы роста, а после окончания таких проектов – высокие темпы спада.
«Невероятный рост строительства в Севастополе более чем на 55% тоже понятен. Ведь сейчас на всем полуострове идет большая стройка. Но такой рост строительства в городе также объясняется и эффектом низкой базы», - говорит Вера Кононова. К таким же успешным маленьким экономикам можно отнести и Ингушетию, которая вошла в топ-14 успешных регионов. Здесь по прошлому году наблюдается рост по всем секторам, кроме розничной торговли.
Вот, например, Дагестан в прошлом году получил более 250 млрд рублей инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Для Дагестана это манна небесная. Деньги для развития получил, в частности, местный производитель электро- и радиоэлементов и местная строительная компания. Дагестан наладил связи с другими российскими регионами для поставки своей продукции, в частности, минеральных вод «Рычал-Су», дагестанского стекла, мяса и колбасы.&В Дагестан получает также вложения в рамках госпрограммы по развитию внутреннего и въездного туризма, идет строительство социальных объектов. Так, в Махачкале завершилось к концу года строительство Республиканского перинатального центра на 150 коек. И у республики есть еще 62 инвестпроекта на 198 млрд рублей.
Чеченскую республику тоже не обделили деньгами. Объем&В инвестиций&В в&В основной капитал за&В 2016&В год, по предварительной оценке, составит 61,6 млрд рублей. В то время пока АвтоВАЗ в Тольятти страдает от падения продаж, завод «Чеченавто» показывает рост объемов сборки автомобилей Lada сразу в 2,2 раза. Номинально, конечно, объемы выпуска в Тольятти и Чечне несопоставимы, но для чеченской промышленности – это серьезный импульс.
Неплохо себя чувствуют в Чечне и мясокомбинаты, и молочники, и сахарный завод. Еще десять лет назад в Чечне практически не было туристов, а в 2016 году регион посетило уже около 80 тыс. человек. Ппродолжается строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» стоимостью более 53 млрд рублей, спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» стоимостью 60 млрд рублей. А еще строится Грозненская ТЭС на 440 МВт - стоимость проекта 45,1 млрд рублей.
В Чечню начали приходить крупные торговые сети. В 2016-м открылся гипермаркет «Лента», а в этом году откроется первая торговая точка «Леруа Мерлен» стоимостью 1 млрд рублей. И это происходит на фоне падения розничной торговли практически во всех регионах и в целом в России и на фоне низкой покупательской способности.
Крым и Севастополь
Наконец, на глазах расцветает Севастополь - и Крым в целом. Полуостров также в числе успешных регионов России, единственное отличие, что розничная торговля в Крыму все-таки пока в минусе.
Причины успеха новых российских регионов, конечно, в особом отношении федерального центра, а также в создании здесь привлекательных налоговых и других условий для инвесторов. Здесь созданы особые экономические зоны, куда пришли уже сотни резидентов, индустриальные парки.
Например, весной 2015 года резидентом СЭЗ в Севастополе стала компания «Южный берег», выпускающая бутилированную воду. За три месяца и 47 млн рублей инвестиций она запустила там завод. Уже в прошлом году выручка компании достигла более 116 млн рублей, а в этом году в планах расширить линейку напитков и увеличить производство до 1 млн бутылок в месяц. Немаловажны инвестиции, которые идут по линии ВПК. Только в Севморзавод, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, инвестировали в прошлом году 1,4 млрд рублей. Все мелкие предприятия ВПК объединяются в составе крупных корпораций, у которых есть деньги и которые готовы их вкладывать. &В 
На полуострове развернулось активное строительство дорог, а ввод жилья растет двузначными цифрами. Вслед за госинвестициями приходят и частные инвесторы. Например, владимирская компания «Регионтруддорстрой» запустила в прошлом году небольшой завод в Севастополе, инвестировав 6 млн рублей. В этом году ребята из Владимира планируют получить новые подряды, и уже в 2017-м году полностью окупить создание своего производства.&В Крым в целом стал большой стройкой, только строительство энергетической инфраструктуры и моста через Керченский пролив чего стоят. Бурно развивается туристическая отрасль. И, конечно, Крым – это традиционно вотчина сельского хозяйства.
Сельскохозяйственные регионы
В числе успешных регионов с явной «сельскохозяйственной» специализацией не только Крым, но также Белгородская и Воронежская области, и, конечно, Краснодарский край. Причем, надо отметить, что растет не только сельское хозяйство, но и другие отрасли (четыре из пяти). Отчасти к к этим регионам можно добавить также и Республику Алтай, где сильна смежная пищевая промышленность. &В 
Одним из факторов экономического роста в этих регионах, конечно, является продуктовое эмбарго. Впрочем, положительные темпы роста в этих регионах были зафиксированы не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности и секторе платных услуг, а в ряде регионов – также и в секторе строительства.
«Производители получили доступ к льготному кредитованию, причем не только сельскохозяйственные компании, но и предприятия из смежных отраслей – производители сельхозтехники, пищевики. Это та поддержка государства, которое не хватает другой обрабатывающей промышленности или сфере услуг», - говорит Вера Кононова.
Например, в Белгородской области на 2016 в АПК реализуется 30 инвестпроектов плюс дополнительно начать еще 23 проекта стоимостью около 85 млрд рублей: это и производство молока, и овощей защищенного грунта, плодов и ягод, ферментированного соевого белка для кормов, проекты по строительству комбикормового завода, завода по переработке подсолнечника, сои и рапса, строительству свиноводческих комплексов, предприятий по производству мясопродуктов.
В Крыму реализуется 110 проектов, в которые инвестируется более 125 млрд рублей. Участникам СЭЗ стали более 600 компаний, которые инвестируют еще 80 млрд рублей.
Краснодарский край только в 2016 году планировал привлечь инвестиций на более чем 570 млрд рублей. И инвесторы с большой охотой идут в регион, власти которого дают налоговые льготы и в рамках Корпорации развития края сопровождают инвестпроекты до полной реализации. И кроме огромных инвестиций в АПК, развиваются промышленные парки. Серьезные инвесторы край – ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит»), которая инвестирует миллиарды в индустриальный парк пищевой направленности, и «Базовый элемент», который создает собственный промпарк.
Липецк, Свердловск и Алтай
Интересны растущие Липецкая и Свердловская области, а также Республика Алтай.
Успех Липецкой области во многом также обеспечила ОЭЗ, куда местные власти привлекают иностранцев. Только в прошлом году региону удалось реализовать 20 инвестпроектов в сфере промышленности. Реализуются крупные проекты и в агропромышленном комплексе. Например, летом 2016 года открыли комплекс по производству 30 тыс. голов индейки, а в этом году запустят предприятие по заморозке клубники для йогуртов. А в открытый новый комплекс завезли молокоемкие коровы голштинской породы. У «Черкизово» есть планы построить в этом регионе свиноводческие комплексы.
Свердловская область в числе сильных не первый год. Только в 2016-м году инвестиции обещали на уровне 376 млрд рублей, которые вкладываются как в агропромышленные, так и промышленные объекты. Немаловажное значение имеют инвестиции РЖД в развитие Свердловской магистрали, которые только за последние два года составили более 30 млрд рублей. В целом в регионе реализуется 63 проекта в промышленности в инвестиционной стадии, только шесть из них завершены в 2015-м. Здесь энергетические проекты в атомной и гидроэнергетики, и авиационные, и в аграрной сфере, - например, молочный завод.
Республике Алтай отчасти помогает расти также сельское хозяйство, здесь особенно животноводство и скотоводство. Но главным двигателем становится пищевая промышленность. Например, в прошлом году здесь начали строить свинокомплекс за 602 млн рублей с глубокой переработкой и биогазовой установкой. Сейчас свиноводство в регионе развито слабо по сравнению с другими видами мяса. Также строится комплекс по производству и переработке мяса, расширяются предприятия по переработке молока, по производству и переработке плодов и ягод и т.д.
Но удивительно, что в промышленности и строительстве республика показывает просто взрывной рост – почти по 40% в каждом секторе. Это лучшие темпы роста в промышленности среди других регионов. А в строительстве Алтай уступил только Крыму и Севастополю.
Такое чудо объясняется, по сути, усердной электрофикацией региона. Растут производство и распределения электроэнергии, газа и воды. Например, за последние два года в республике открылись несколько солнечных электростанций в Кош-Агаче и Усть-Кане. Немаловажное значение для республики имеет строительство газопровода «Сила Сибири», который проходит также по ее территории, для доставки газа из месторождений Сибири до границы с Китаем.
Наконец, в регионе отмечается существенное развитие дорог благодаря росту финансирования, и рост туризма в рамках госпрограммы по развитию этого направления – в прошлом году горный регион посетило уже 2 млн человек.&В 
Дальний Восток
В числе успешных регионов также вошли Камчаткий край и Магаданская область. Такой успех в первую очередь связан с развитием здесь ТОРов (как раз в прошлом году появились первые реальные результаты), а также с запуском свободного порта Владивосток.
Резидентами ТОР «Камчатка» уже являются 17 предприятий с инвестиционными проектами на общую сумму почти 9 млрд рублей. На рассмотрении у «Корпорация развития Дальнего Востока» еще 14 заявок на общую сумму более 15 млрд рублей. В прошлом году в экономику Камчатки вложили почти 20 млрд рублей, что более чем на 16% больше, чем годом ранее. Камчатские предприятия получили вдвое большую прибыль – почти 30 млрд рублей, чем в 2015-м.
В прошлом году при поддержке государства в Камчатском крае начато два проекта - по строительство пивоваренного завода и развитию свиноводства, в Магаданской области – по строительству горнодобывающего и&В перерабатывающего предприятия на&В базе Наталкинского золоторудного месторождения. Это в добавление к уже имеющимся дальневосточным инвестпроектам. Всего в дальневосточные инвестпроекты до конца 2016 года обещали вложить более 2 трлн рублей, говорил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Там, где заметно государственное воздействие через различные механизмы – это и ТОРы, и ОЭЗ, и госпрограммы развития, там и наблюдаются рост экономических показателей. Экономика в стране находится в сложных условиях и наблюдается падение потребительского спроса. В этих условиях частные инвесторы сами вряд ли готовы что-то реализовывать. Поэтому они идут туда, где для них создаются лучшие условия хозяйствования, где снижаются риски», - делает вывод экономист из ИКСИ. Сейчас внимание государство направлено на Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым, и логично, что именно эти регионы показывают лучшие экономические показатели.&В 

 

Оригинал (на 17/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пекари предложили запретить ретейлерам возвращать непроданный хлеб

Пекари предложили запретить ретейлерам возвращать непроданный хлеб

Потери хлебопекарной отрасли из-за возврата ретейлерами нереализованного хлеба составляют десятки миллиардов рублей. В связи с этим Российский союз пекарей призывает правительство вести...

 

Мантуров подтвердил высокий потенциал развития отечественной фармацевтики

Мантуров подтвердил высокий потенциал развития отечественной фармацевтики

К 2018 году 90 процентов препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), должны будут выпускать российские производители, заявил министр...

 

Глава Nissan Карлос Гон объявил об отставке

Глава Nissan Карлос Гон объявил об отставке

Исполнительный директор компании Nissan Motor Карлос Гон решил уйти в отставку. Его заменит топ-менеджер Хирото Саикава, который приступит к выполнению обязанностей 1 апреля. «Я продолжу...

 

Государство раскрыло план приватизации на два года

Государство раскрыло план приватизации на два года

Крупнейший в России производитель бриллиантов и одно из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов «Производственное объединение "Кристалл"» (Смоленск) включен в план...

 

Опасность отмены санкций для российских аграриев сильно преувеличена

Опасность отмены санкций для российских аграриев сильно преувеличена

Если раньше «война санкций» между РФ и Западом рассматривалась экспертами чуть ли не как вечная, то теперь власти США, чья позиция в данном случае принципиальна, говорят, что определенные решения...

 

Украина из-за ЛНР и ДНР стала лидером по импорту российского мяса и пива

Украина из-за ЛНР и ДНР стала лидером по импорту российского мяса и пива

Украина по итогам 2016 года стала одним из крупнейших импортеров российских продуктов вопреки действующему эмбарго, пишет «Ведомости». По данным Федеральной таможенной службы, на республику в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::