Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/02/2017 14:50

Фигура Трампа начала сближать россиян и американцев

Фигура Трампа начала сближать россиян и американцев Весьма показательные сдвиги зафиксированы и в российском, и в американском общественном мнении. Граждане России стали лучше думать об американцах и их лидере, а американцы – о россиянах и Владимире Путине. Можно ли говорить о реальной смене общественных тенденций и чем объясняется происходящее? Согласно опросу исследовательской компании Gallup, мнение американцев о России и ее лидере Владимире Путине за последнее время улучшилось.
По данным социологов, позитивный взгляд на Россию разделяют 28% участников опроса, при этом в 2015 году аналогичного взгляда придерживалась примерно четверть респондентов.
Владимир Путин так и вовсе установил рекорд. О позитивном отношении к нему заявили 22% опрошенных, что стало самым высоким показателем с 2003 года. А в 2015 году положительный рейтинг Путина среди американцев составлял 13%.
В то же время говорить о каком-то системном сдвиге и кардинальном переломе в восприятии России и ее президента в глазах американцев, разумеется, не приходится. У страны и Путина по-прежнему очень высокий антирейтинг. Согласно тому же опросу, о своем негативном отношении к России заявили 70% респондентов, а к Путину плохо относятся 72% американцев.
Данные американского опроса очень показательно коррелируют с результатами недавних исследований ВЦИОМ и «Левада-центра» о восприятии россиянами США, их политики и руководителей.
«Левада-центр» зафиксировал заметный сдвиг в общественном мнении, произошедший с ноября 2016 года к январю 2017-го. Если в ноябре прошлого года о своем хорошем (и очень хорошем) отношении к США говорили 28% опрошенных россиян, то в январе эта цифра составила уже 37%. А в отношении негативных оценок произошел обратный процесс. Если в ноябре доля «плохого» и «очень плохого» отношения к Штатам составляла 56%, то в первом месяце нового года она упала до 49%.
В позитивной динамике российское общественное мнение, похоже, на несколько месяцев обгоняет американское. Улучшение отношения россиян к США идет уже около двух лет – после пика обострения двухсторонних отношений в 2014–2015 годах. Согласно тому же «Левада-центру», 70-процентный антирейтинг США был зафиксирован в мае 2016 года.
В то же время вряд ли стоит удивляться текущим различиям в российском и американском общественном мнении, учитывая, как активно антироссийская тема до сих пор используется американскими СМИ во внутриполитической повестке дня в борьбе против Дональда Трампа.
Отдельно стоит отметить, что улучшение отношения к США не повлияло на весьма прагматичное отношение россиян к двусторонним отношениям. Большинство россиян (55%) отвергают идею обмена антироссийских санкций на взаимное сокращение ядерного оружия. Согласились с этой идеей 31% респондентов.
А в отношении возможной выдачи Штатам бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена ради улучшения российско-американских отношений картина еще более радикальная. Против данной идеи выступают 71% россиян, а среди тех, кто хорошо знаком с данным делом, позиция еще более единодушная – 89%. Поддерживают данное предложение только 12% опрошенных.
Что касается отношения жителей России к американским лидерам, то ситуация также вполне закономерная. В отношении покинувшего президентский пост Барака Обамы россияне продемонстрировали куда худшее мнение, нежели американцы о Путине: всего 9% позитивных оценок при 81% негативных.
Зато новому руководителю США Дональду Трампу российское общество выдало достаточно серьезный кредит доверия. 40% опрошенных полагают, что Штаты получили в его лице хорошего лидера, 31% респондентов считают, что он будет скорее «средним» руководителем, и 4% – что «плохим» и «очень плохим».
Эксперты – и американские, и российские – единодушны и связывают наблюдаемую позитивную динамику в общественном мнении с лидерами государств. Особенно это показательно в Штатах, где произошедший сдвиг практически целиком произошел за счет сторонников Республиканской партии.
Дональд Трамп в своей публичной риторике занимает последовательную позицию на выстраивание прагматичных отношений с Россией на взаимовыгодной основе. Он избегает громких обвинений в адрес Кремля, предпочитая говорить о необходимости нахождения общего языка. Его взвешенная позиция, которую его противники отчего-то называют «пророссийской», очевидно, повлияла на его сторонников.
Тот же самый процесс произошел в России. Упомянутый резкий позитивный сдвиг в российском общественном мнении с ноября 2016-го по январь 2017 года также совершенно явно связан с победой Дональда Трампа на президентских выборах и более оптимистичными ожиданиями российского общества в связи с этим для отношений между странами.
В то же время нельзя не обратить внимание, что, несмотря на положительную динамику, и россияне находятся в «режиме ожидания», причем довольно настороженного, и не готовы безоглядно «броситься в объятия» Штатов. Геополитические уроки последних трех десятилетий оказались явно усвоены российским обществом.


 

Оригинал (на 22/02/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Процедура регистрации «общественно полезных» НКО будет резко упрощена

Процедура регистрации «общественно полезных» НКО будет резко упрощена

Российские НКО, участвующие в оказании общественно полезных услуг, уже второй месяц как могут претендовать на особый статус, позволяющий им в приоритетном порядке получить субсидии от государства...

 

В США убийцу ребенка осудили через 40 лет после преступления

В США убийцу ребенка осудили через 40 лет после преступления

В США присяжные признали виновным подозреваемого в убийстве ребенка почти через 40 лет после совершения преступления. 56-летнему Педро Эрнандесу грозит 25 лет лишения свободы за то, что в...

 

Китайская копия Тауэрского моста вызвала недовольство жителей Сучжоу

Китайская копия Тауэрского моста вызвала недовольство жителей Сучжоу

Копия лондонского Тауэрского моста, построенного в китайском городе Сучжоу, вызвала недовольство местных жителей. Многие называют его в соцсетях одним из самых страшных сооружений в КНР,...

 

Экспертам понадобилось несколько недель на определение причин смерти Чуркина

Экспертам понадобилось несколько недель на определение причин смерти Чуркина

Нью-йоркские судмедэксперты пока не смогли определить причину смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, на это может уйти несколько недель. Для установления...

 

СМИ узнали об отказе команды Трампа от плана Обамы по освобождению Ракки от ИГ

СМИ узнали об отказе команды Трампа от плана Обамы по освобождению Ракки от ИГ

Советники президента США Дональда Трампа отвергли план администрации предыдущего хозяина Белого дома Барака Обамы по наступлению на сирийский город Ракка и освобождению его от боевиков ИГ. По...

 

Немецкая полиция сообщила о разгроме салафитского подполья в Гессене

Немецкая полиция сообщила о разгроме салафитского подполья в Гессене

Немецкая полиция в результате серии рейдов разгромила салафитское подполье в земле Гессен. По словам главы местного МВД Петера Бойта, в операции участвовали 1,1 тысячи полицейских, обыску...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::