Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/03/2017 17:30

США вновь пошатнули цены на нефть

США вновь пошатнули цены на нефть На нефтяном рынке появились признаки перемены тенденции. Достигнутое с участием России соглашение о снижении добычи оказалось не слишком эффективным – цены на нефть начали резко снижаться, на что немедленно отреагировал российский рубль. А виноваты в происходящем, как выяснилось, Соединенные Штаты. Накануне цены на нефть рухнули более чем на 5%. Причина в резком росте коммерческих запасов сырья в США, данные о которых были опубликованы в среду. Они оказались в четыре раза больше, нежели ожидали аналитики – на 8,2 млн баррелей за прошлую неделю.
В четверг нефть продолжила дешеветь более чем на 2%, котировки Brent опускались ниже 52 долларов за баррель, WTI - ниже 50 долларов. Так низко они опустились впервые с декабря 2016 года.
По сути, положительное влияние снижения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ оказалось отчасти нивелировано ростом запасов и добычи в США. «Американским сланцевикам удалось нарастить производство более чем на 650 млн баррелей в сутки от минимумов 2016 года, что составляет чуть меньше половины эффекта от сделки по сокращению производства в рамках сделки ОПЕК+», - говорит главный аналитик «Нордеа банка» Денис Давыдов. «В США в текущем году добыча вырастет примерно на 1 млн баррелей в сутки», - говорит также начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. Тем самым оправдались опасения, что не поддержавшие ОПЕК производители нефти, в первую очередь Северная Америка, могут спутать все карты странам, решившим пойти на снижение добычи.
«Запасы нефти в США увеличились примерно на 50 миллионов баррелей с начала года, заставив усомниться в эффективности сделки ОПЕК», – говорит Хамза Хан из ING Bank, передает агентство «Рейтер».
Неужели сделка ОПЕК+ и все старания оказались напрасными? Пока утверждать такое было бы преждевременно, считают эксперты. Во-первых, сделка уже обеспечивала выход нефти выше 50 долларов за баррель, что еще несколько месяцев назад было не так ожидаемо.
Во-вторых, добыча на сланцевых месторождениях в США рентабельна как раз при текущих ценовых уровнях. А это значит, что если цены снизятся в диапазон 45-50 долларов за баррель, это снова замедлит активность буровых установок в Штатах. &В 
К тому же инвесторы ждут повышения ставки ФРС США на следующей неделе, а это сделает кредиты для сырьевых компаний более дорогими, отмечает Георгий Ващенко из ИК «Фридом Финанс». Это также может замедлить добычу сланца в США.
Эти факторы приведут к снижению добычи и запасов в США, и, соответственно, к росту нефтяных котировок. И так по кругу.
Таким образом, решение ОПЕК уже сделало свое дело, и сейчас интрига в том, продолжат ли экспортеры&В сокращать свою добычу. Ведь пока сделка рассчитана только на первую половину года. «Сокращать добычу еще больше страны пока не собираются. Этот вопрос закрыт, пока цена выше 40 долларов за баррель», - считает Ващенко.
«На самом деле даже удивительно, что нефть так долго торговалась в относительно узком коридоре 53-57 долларов. Нефть может дойти до 50 долларов за баррель Brent. Но просадка вряд ли будет долгосрочной. Я полагаю, что до конца месяца нефть будет торговаться преимущественно в широком диапазоне 50-60 долларов, - говорит Ващенко. - Мир адаптировался к текущим уровням, поэтому такой широкий коридор может сохраняться еще на протяжении года».
Давыдов ждет, что нефть займет «новые» уровни в 50-55 долларов за баррель по Brent.
Любопытно, что рост запасов сырой нефти в США шел непрерывно с начала года - но рынок только сейчас отреагировал падением котировок. «Рынок всякий раз игнорировал эти данные. Очевидно, что при неизменности внешних условий назревала коррекция», - объясняет Давыдов. На следующей неделе инвесторы ожидают роста ставки ФРС США, что также может спровоцировать дальнейшее снижение цен на нефть.
Безусловно, все это сказывается на российской валюте. «Реакция рубля на текущую коррекцию «черного золота» пока выглядит сдержанной. Российская валюта удерживает позиции в паре с американским долларом ниже отметки в 60. В пользу рубля работает еще и тот факт, что на рынке госдолга не наблюдается массовых распродаж»,&В  - говорит Давыдов. Однако давление на рубль будет только нарастать. Особенно если на нефтяном рынке будут преобладать пессимистичные настроения. «По нашим оценкам, рубль может потерять от 3 до 6% от текущей стоимости, если&В Brent&В направится к 50 долларам за баррель», - говорит эксперт «Нордеа банка».
Ващенко считает, что рубль закончил укрепление, и в ближайшие три недели доллар будет стоить 59-60 рублей.
Что касается российской экономики в целом, то пока рано говорить, что риски для нее заметно возросли. «В случае возврата к низким ценам на нефть мы закономерно получим меньшие результаты по всем ключевым компонентам в экономике», - говорит Давыдов.

 

Оригинал (на 09/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дешевизна рабочей силы в России объясняется дырами в статистике

Дешевизна рабочей силы в России объясняется дырами в статистике

Рабочие ресурсы в России серьезно недооценены – такова позиция социального блока правительства. В страна действительно растет уровень бедности, но экономисты сомневаются, что у правительства вообще...

 

Правительство приняло постановление о создании МФЦ для бизнеса

Правительство приняло постановление о создании МФЦ для бизнеса

Правительство России постановило создать центры, ориентированные на предоставление дополнительных негосударственных услуг, необходимых для начала и ведения предпринимательской деятельности....

 

Совладелец «Русских машин» пообещал вернуть россиянам «Волгу»

Совладелец «Русских машин» пообещал вернуть россиянам «Волгу»

Группа ГАЗ в среднесрочной перспективе может вернуться к производству автомобилей под маркой «Волга», но уже в сегменте коммерческих автомобилей. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал...

 

Государство решило не тратить деньги на спасение татарстанских банков

Государство решило не тратить деньги на спасение татарстанских банков

Каждый четвертый житель Татарстана, по оценкам экспертов, пострадал в результате масштабного банковского кризиса, накрывшего республику. «На наших глазах как будто лопнул мыльный пузырь из видимого...

 

На Колыме открыли новое промышленное месторождение золота

На Колыме открыли новое промышленное месторождение золота

Северо-Восточное производcтвенно-геологическое объединение (предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) подтвердило наличие в Магаданской области нового промышленного...

 

В Госдуме заговорили об отмене ОСАГО

В Госдуме заговорили об отмене ОСАГО

Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) являются навязанной услугой, заявил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::