Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/03/2017 05:02

Явка на выборах в 2018 году может вырасти на 5 млн человек

Явка на выборах в 2018 году может вырасти на 5 млн человек Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила газете ВЗГЛЯД, что предстоящая отмена открепительных удостоверений станет «предпосылкой для повышения явки» на президентских выборах. На ее взгляд, раньше из-за сложностей с открепительными удостоверениями возможности проголосовать лишалось несколько миллионов россиян. Эксперты предполагают, что такой шаг повысит явку на выборах на 5 млн человек. Совет Госдумы запланировал уже в апреле рассмотреть в первом чтении пакет пакет поправок к избирательному законодательству, направленных, в частности, на повышение прозрачности выборов, упрощение самой процедуры голосования, а также на повышение доступности избирательных участков.
В частности, поправки предлагают отменить открепительные удостоверения и включать граждан в списки избирателей по электронным заявлениям, законодательно закрепить возможность видеонаблюдения на участках и упростить работу наблюдателей на президентских выборах.
Как известно, открепительными пользуются многие россияне. Так, на последних выборах президента пять лет назад число проголосовавших по открепительным удостоверениям избирателей, если быть точными, составило 1 600 046, сообщается на сайте ЦИК. Но очевидно, что людей, которые в день выборов оказались не по месту своей прописки, но хотели бы проголосовать, больше в разы. Однако они не хотят связываться с открепительными, получить их достаточно хлопотно. Упрощение возможности голосования позволит большему числу людей прийти на выборы.
«Предпосылка для повышения явки»
Глава ЦИК Элла Памфилова в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвала предложенные поправки технической предпосылкой для повышения явки. Она также назвала два основных условия, которые обеспечили бы возможность такого повышения.
Одно из условий - &В убрать все бюрократические преграды, увеличить доступность избирательных участков. «Для решения этой задачи мы инициировали положение, чтобы отказаться от открепительных удостоверений, которые очень усложняли эту процедуру», - отметила она, подчеркнув, что из-за сложностей с открепительными удостоверениями возможности проголосовать лишалось несколько млн человек.
На взгляд Памфиловой, если у каждого гражданина России появится возможность проголосовать поблизости вне зависимости от места проживания, то это еще одна предпосылка для «возможного повышение явки». «Это очень важные вещи. Без них сложно рассчитывать на возможное повышение явки», - считает она.
Другое условие – это максимально широкая информированность граждан. «Это то, чем должен заниматься ЦИК – обеспечить полную информацию: где проходят выборы, когда, какие кандидаты участвуют – то, чего не хватало предыдущей кампании. Чем больше люди знают о выборах, тем больше возможностей повысить явку», - сказала глава ЦИК.
«А дальше – все должны хорошо поработать. В первую очередь те, кто идет на выборы, - политики», - подчеркнула Элла Памфилова. По ее мнению, будет ли высокой явка, зависит и от того, насколько интересной будет выборная кампания, насколько конкурентной она будет, насколько людей «зацепят» те претенденты, которые пойдут на выборы.
Напомним, пакет поправок в законы «О выборах Президента РФ», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и Кодекс об административных правонарушениях в начале марта внесли председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков.
Живу в Москве, прописан в Норильске
В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Андрей Клишас подчеркнул, что россиянам действительно будет удобнее, когда появится возможность голосовать без открепительных. Правда, он подчеркнул, что «в некотором смысле» процедура голосования без открепительных удостоверений также не такая уж и простая.
«Человеку нужно позвонить в call-центр или направить письменное обращение. Нужно совершить какой-то набор действий. Но на мой взгляд, этот набор выглядит более технологично, чем ехать в другой регион за открепительным, если человек живет не там, где он прописан. Я живу в Москве, потому что Совет Федерации – моя основная работа, но прописан в Норильске. Чтобы я мог проголосовать в Москве, я должен поехать в Норильск и взять открепительное удостоверение. Мне проще туда поехать в день выборов и проголосовать там, что я и делаю все последние годы».
По словам сенатора, повышение явки может стать результатом его поправок, хотя при подготовке документа он считал своей главной целью увеличение доверия к избирательному процессу со стороны граждан в целом, пояснил Клишас. «Для меня первичным и самым важным результатом, который я ожидаю от принятия этих поправок, является именно повышение доверия к процедуре. Если граждане доверяют избирательным процедурам, верят, что их голос будет учтен верно, то это может способствовать увеличению явки», - подытожил сенатор.
«Просто предъявляет свой паспорт и свободно голосует»
Как предполагает завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики, член СПЧ Леонид Поляков, упрощение процедуры голосования повысит явку на выборах ориентировочно на 5 млн чел.
«Это мера обоюдоострая. С одной стороны, открепительные удостоверения позволяют наладить достаточно эффективный контроль: действительно ли человек голосовал на данном участке, где он предъявит это удостоверение, будет ли его голос учтен, официально закреплен.&В  С другой стороны, если отменяются открепительных удостоверений, то каким образом будет осуществляться контроль?», - риторически спросил Поляков.
Но важно, оговорился эксперт, чтобы вся технология была продумана до мелочей. «Как всегда, дело в деталях. Не дай Бог, эта мера приведет к всплеску неправомерного голосования, использованию право голоса несколько раз. Представим себе ситуацию, в которой человек проголосовал в одном месте, а затем пошел и проголосовал в другом. Это очень сложная процедура. Если удастся разработать эффективный контроль, предотвратить сознательные злоупотребления, попытки повторных голосований, то, конечно, эта мера будет благоприятно воздействовать на явку. При свободе передвижений, при достаточно большой миграции по России, много людей находится вне своих территориальных участков. Человек просто предъявляет свой паспорт и свободно голосует – идея хорошая. Она нацелена на то, чтобы максимально обеспечить людей возможностью голосовать, выбирать президента».
Явку эта мера повысит, уверен Поляков. «У достаточно большого числа российских избирателей появится реальная возможность, просто находясь поблизости от любого избирательного участка – зайти и проголосовать. Я считаю: цифра в 5 миллионов вполне реалистична», - подчеркнул политолог.
Открепительные можно и сохранить
Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил ранее газете ВЗГЛЯД, в отдельных случаях открепительные можно и сохранить. Вероятно, именно этот пункт будут обсуждать депутаты при прохождении законопроекта.
«Мы собираемся заменить открепительные удостоверения заявкой через электронную систему, - рассказывал Крашенинников. - Раньше для того, чтобы проголосовать не по месту прописки, необходимо было заранее брать открепительный талон. Если у кого-то не получилось взять этот талон заранее, а на момент выборов он находится далеко от дома, этот человек по факту решался возможности голосовать. Сейчас же мы собираемся заменить открепительные удостоверения заявкой через электронную систему. Человек будет через интернет подавать заявку о том, что собирается голосовать на определенном участке, он там автоматически фиксируется».
Накануне Крашенинников также посетовал, что нынешняя процедура получения открепительных очень сложна. «Их с первого раза, как правило, никогда не получишь», - сказал он ТАСС, добавив, что для получения открепительного удостоверения «нужно проявлять настойчивость, записываться и т.д.». По его словам, предложение дать возможность сделать в электронном виде запрос позволяет, с одной стороны, реализовать гражданину свое избирательное право, а с другой стороны, все возможности для нарушений отсекаются, - второй или третий раз гражданин не сможет проголосовать. «По другим избирательным участкам это будет сразу отсечка», - пообещал Крашенинников.

 

Оригинал (на 13/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Поляки обращаются к тем, чьи услуги могут себе позволить»

«Поляки обращаются к тем, чьи услуги могут себе позволить»

Прокуратура Польши сообщила об обращении во «всемирно известную» лабораторию криминальной полиции Испании для исследования на наличие следов взрывчатки в обломках самолета Ту-154 президента...

 

Военная база «Кант» нужна не только России, но и всей Средней Азии

Военная база «Кант» нужна не только России, но и всей Средней Азии

Президент России обмолвился, что готов закрыть базу «Кант», если Киргизии этого очень захочется и если ей больше не потребуется помощь Москвы. Эти «если» – ключевые слова, из которых прямо следует:...

 

Марин Ле Пен идет ва-банк

Марин Ле Пен идет ва-банк

Визит Марин Ле Пен в Россию всего за месяц до президентских выборов – это не глупость и не отчаянная храбрость идеалиста, а грамотный расчет опытного и талантливого политика. В ситуации почти...

 

Военная база в Белоруссии для России бессмысленна

Военная база в Белоруссии для России бессмысленна

Вопрос размещения в Белоруссии российской военной базы никогда не стоял, для этого нужно межправительственное соглашение, а его нет, сообщил российский посол в Минске Александр Суриков. Так он...

 

«Русская весна» вернула нам веру в победу

«Русская весна» вернула нам веру в победу

Три года назад Крым вернулся в состав России. При этом не только огромную роль имело не только сам факт воссоединения полуострова с «большой землей», но и долгоиграющие последствия от этого...

 

Визит лидеров Новороссии в Крым показывает пример «политического дзюдо»

Визит лидеров Новороссии в Крым показывает пример «политического дзюдо»

Главы ДНР и ЛНР находятся в Крыму, где их визит организован на столь высоком уровне, что нет сомнений в резком повышении статуса республик. Кремль в очередной раз продемонстрировал свою привычную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::