Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/03/2017 05:22

Антироссийская истерия развязала Трампу руки в отношении Китая

Антироссийская истерия развязала Трампу руки в отношении Китая Китай приветствует будущий визит Трампа, заявил глава КНР Си Цзиньпин, принимая госсекретаря Рекса Тиллерсона. Состояние отношений двух крупнейших мировых держав важно и для России, и уже понятно, что артподготовку на китайском направлении Трамп закончил. Действительно ли он настроен в отношении Пекина крайне жестко или это внешняя часть гораздо более тонкой игры? В воскресенье государственный секретарь Рекс Тиллерсон улетел из Пекина домой, закончив свое турне по Дальнему Востоку, в ходе которого он сначала посетил Токио и Сеул. Американской прессе поездка больше всего запомнилась тем, что госсекретарь не взял её с собой – точнее, с ним в самолете был всего один представитель одного интернет-издания. Такого не было больше полувека.
А уж если вспомнить историю американо-китайских отношений, то и вовсе напрашиваются интересные параллели. Последний раз высокий эмиссар из Вашингтона прилетал в Пекин без сопровождения прессы в 1971 году – и это был Генри Киссинджер, советник президента по национальной безопасности. Тогда, впрочем, между двумя странами не было даже дипломатических отношений. Та поездка ближайшего соратника президента Никсона стала первым визитом с момента образования «красного Китая» и изменила геополитическую реальность, положив начало американской игре в треугольнике США-СССР-Китай.
Сейчас Рекс Тиллерсон, пришедший в госдепартамент из Exxon Mobil, просто решил не брать с собой в дальневосточное турне прессу, а в качестве отговорки сослался на предстоящее сильное сокращение бюджета госдепа. Впрочем, манера Тиллерсона связана не только с его непубличностью на прошлом месте работы, но и с той беспрецедентной атакой со стороны СМИ, которой подвергается администрация Трампа по всем возможным направлениям. И международные дела – не исключение.
Связи с Россией стали настолько токсичными, что стороны не торопятся даже познакомится друг с другом – за два месяца после инаугурации состоялась всего одна встреча на высоком уровне – Тиллерсон и Лавров переговорили в Бонне. Да и то, там они оказались на саммите «большой двадцатки», а так бы и этой встречи не было. Но то, что нельзя делать с Россией, вполне можно с Китаем – а тут за это же время произошло масса интересного.
Свобода рук на китайском фронте объясняется очень просто – Трамп все время предвыборной кампании достаточно жестко высказывался о Китае. То есть, если с Россией он собирался «поладить», то Китаю грозился объявить торговую войну. После победы на выборах к этому добавились еще кое-что.
Во-первых, Трамп ответил на телефонный звонок президента Тайваня, а потом, оправдываясь, еще и поставил под сомнение сам принцип «одного Китая», на котором базируются американо-китайские отношения как таковые. Во-вторых, Трамп стал постоянно повторять тезис, что «Китай слишком мало делает для того, чтобы помочь США» в ситуации вокруг корейской ядерной программы. В-третьих, Тиллерсон и другие чиновники говорили о том, что Вашингтон не допустит, чтобы Пекин установил контроль над спорными островами в Южно-Китайском море.
В целом, администрация Трампа нагнала приличный градус в двухсторонних отношениях – по крайней мере, так казалось СМИ и недалеким аналитикам.
А в реальности все это было лишь подготовкой к торгу. Трамп действительно хочет изменить очень невыгодный для его страны торговый баланс с КНР, и банально нагнетает атмосферу перед серьезным разговором по пошлинам, курсу юаня и так далее. Нет, конечно, у США и Китая есть серьезнейшие геополитические противоречия, а Корейский полуостров, как и Южно-Китайское море являются ареной борьбы между ними, но вот только Трамп, естественно, не собирался ни отказываться от принципа «одного Китая», ни делать прочих резких движений, которые могли бы привести к кризису в двухсторонних отношениях. В Пекине все это понимали уже давно, тем более, что прошло уже несколько встреч на высоком уровне.
После 10 февраля, когда состоялся телефонный разговор Трампа и Си Цзиньпина (тогда американский президент заявил о том, что исходит из принципа «одного Китая»), уже прошли встреча глав двух МИД - Ван И и Тиллерсона в Бонне (в рамках того же формата, что и с Лавровым) и поездка в Вашингтон члена Госсовета КНР Ян Цзечи (бывшего министра иностранных дел). Встреча Яна с Трампом была встречей представителя Си с американским лидером – а нынешний визит Тиллерсона стал ответной поездкой эмиссара Трампа к китайскому руководителю. Таким образом, меньше чем за полтора месяца обе стороны прошли большую часть пути к встрече на высшем уровне – и теперь уже можно строить предположения о том, когда и где она состоится.
Судя по всему, у Трампа были стахановские планы на этот счет – если верить утечкам, он приглашал Си приехать к нему во Флориду уже 6 апреля. Но эту информацию слили (причем, понятно что враги Трампа) еще до поездки Тиллерсона, а теперь уже есть официальные, хотя и туманные комментарии обеих сторон. Так, в сообщении о встрече госсекретаря с председателем КНР говорится о том, что Тиллерсон, передавая послание Трампа, отметил, что президент США «высоко ценит» контакты с главой китайского государства и ожидает, что встреча двух лидеров «состоится как можно раньше», и Трамп готов «при случае совершить визит в Китай».
В сообщении Синьхуа подчеркивается, что:
«Госсекретарь США отметил, что Д. Трамп уделяет повышенное внимание связям с Си Цзиньпином, надеется на скорейшую встречу глав двух государств и возможность нанести визит в Китай.
Американская сторона готова в духе отсутствия конфликтов и конфронтации, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества продвигать развитие отношений с Китаем с тем, чтобы непрерывно углублять взаимное понимание, укреплять двустороннюю координацию и сотрудничество, а также совместно ответить на вызовы, стоящие перед международным сообществом, сказал Р. Тиллерсон.
Си Цзиньпин поручил Р. Тиллерсону передать его привет Д. Трампу и приветствовал будущий визит президента США в Китай».
Переводя с дипломатического – передайте президенту, что мы ждем его в Пекине. Но поездка в Мар-а-Лаго, резиденцию Трампа, не состоится не только потому, что Си незачем торопиться – в конце концов, это в США сейчас разгорается внутренняя смута, а не в Китае. Нет, дело в другом – в соблюдении дипломатических приличий (а они важнейшая часть авторитета страны и, кстати, индикатор самоуважения). Есть протокольное правило – визиты глав государств друг к другу чередуются. Причем фамилия президента, то есть смена главы государства, не имеет значения – важно лишь то, что ездить нужно по очереди.
Си Цзиньпин был в США с государственным визитом осенью 2015-го – после чего Обама приезжал в Китай лишь на саммит «большой двадцатки». А это не считается – не формат двухсторонних отношений. Вот поэтому Си и сказал Тиллерсону – передайте Трампу, что сейчас его очередь. Ничего личного – отношения государств выше отношений их руководителей. У китайских собственная гордость, да и традиции имеют огромное значение.
Поездка Си в Мар-а-Лаго, даже оформленная как деловой, рабочий визит, выглядела бы как что-то чрезвычайное. То есть, показывала бы, что Китай нуждается в США больше, чем они в нем. А это не так – причем и в том случае, если мы говорим про государства, и тогда, если речь идет о Трампе и Си Цзиньпине.
Так что теперь Трампу или придется ждать до начала июля, когда в Гамбурге соберутся главы «большой двадцатки», или же ехать в Поднебесную. Вполне вероятно, что он выберет второй вариант – в том числе и потому, что не захочет откладывать на середину лета сразу две важнейших для него встречи - с Путиным и Си Цзиньпином. Кроме того, тогда подготовка к саммиту в Гамбурге превратилась бы для Трампа и всей его команды в сущий ад - пришлось бы за несколько дней проводить четыре важнейших мероприятия (сама G-20, встреча с европейскими союзниками плюс встречи-знакомства с Путиным и Си).&В 
Впрочем, существует еще вероятность того, что американо-российские отношения выйдут из зоны артобстрела и Трамп сможет легально встретиться с Путиным в какой-нибудь третьей стране.
Или же самому ехать в Москву – по протоколу сейчас очередь американского президента приезжать к нам (последний визит на высшем уровне был в 2010-м – когда Дмитрий Медведев был у Барака Обамы). Но увидеть Трампа в России в ближайшие месяцы не получится – потому что страшно даже представить себе, какие заголовки придумала бы к этой поездке американская пресса.

 

Оригинал (на 20/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выход Великобритании из Евросоюза угрожает уходом Шотландии

Выход Великобритании из Евросоюза угрожает уходом Шотландии

В четверг премьер-министр Великобритании Тереза Мэй должна была объявить о начале процедуры выхода страны из Европейского союза. Вместо этого главной темой дня стало заявление премьера Шотландии о...

 

«Мы можем ответить только за себя, за наш народ, за наше государство»

«Мы можем ответить только за себя, за наш народ, за наше государство»

«Факт существования всех этих каналов координации между нашими военными ведомствами уже известен. Вникать в детали для широкой публики нет смысла. Это может только повредить. Мы вполне довольны...

 

В Вашингтоне решили создать «зоны стабильности» в Сирии

В Вашингтоне решили создать «зоны стабильности» в Сирии

Для России важно, чтобы «зоны стабильности» в Сирии не попали под контроль недавних боевиков «Ан-Нусры» и других террористов, а такая вероятность велика. На это указывают эксперты, комментируя...

 

Марин Ле Пен идет ва-банк

Марин Ле Пен идет ва-банк

Визит Марин Ле Пен в Россию всего за месяц до президентских выборов – это не глупость и не отчаянная храбрость идеалиста, а грамотный расчет опытного и талантливого политика. В ситуации почти...

 

«Объекты сирийской армии атаке не подвергались»

«Объекты сирийской армии атаке не подвергались»

«Израиль вмешался не в сирийский конфликт, а в процедуру передачи высокотехнологичного оружия террористам, в данном случае «Хезболле», – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Минобороны Израиля,...

 

В Госдуме сегодня решается один из самых важных вопросов

В Госдуме сегодня решается один из самых важных вопросов

В Госдуме сегодня решается один из самых важных вопросов - поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, предложенные президентом. Законопроект предполагает усиление позиции адвокатов во время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::