Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/03/2017 14:15

Россия восстанавливает справедливость с переводами денег на Украину

Россия восстанавливает справедливость с переводами денег на Украину Американским платежным системам скоро запретят денежные переводы из России на Украину. Таков симметричный ответ России на действия Украины, которая еще осенью лишила российские платежные системы лакомого куска на украинском рынке. Как теперь украинские гастарбайтеры будут посылать деньги на родину? Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, который ограничивает денежные переводы из РФ в иностранные государства с помощью иностранных платежных систем.
Согласно тексту закона, в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлен только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Эти правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.
Это, по сути, ответ Киеву на ограничения работы на Украине систем WebMoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet, «Wallet one/Единый кошелек», а также запрета на работу российских платежных систем &В («Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим», «Международные денежные переводы Лидер», Anelik, Blizko).
Но под запрет Украины не попали другие иностранные (нероссийские) платежные системы, услугами которых по-прежнему можно пользоваться без проблем. Это приводит к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг в пользу иностранных платежных систем. Для уравнивания ситуации и вводятся такие ограничения. &В 
«Осенние решения украинского нацбанка о запрете отправлять деньги не только через популярные системы наличных переводов вроде «Золотой короны», «Юнистрим» или «Анелик», но и, что уже совсем абсурдно, через фактически все электронные кошельки, фактически поставило в неожиданно весьма выгодные конкурентные условия переводы с помощью американской Western Union и MoneyGram. Российские парламентарии ликвидируют эти необоснованные преимущества», - говорит шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев.
«Это адекватная реакция с российской стороны, но одна могла бы быть более оперативной. &В Российские платежные системы потеряли значительную часть денежного траффика, потому как Украина является одним из лидеров по трансграничным переводам из РФ в СНГ»,&В  - соглашается технический директор международного платежного шлюза Fondy Global Максим Козенко.
По его данным, до санкций Украины на «Золотую Корону» приходилось 27% рынка частных переводов на Украине, на «Юнистрим» - 10%, на «Блиц» - 4%, на «Лидер» - 3%. Все они были лишены этой доли рынка, и и на их место пришли Western Union и MoneyGram, на которые до запрета Украины занимали долю рынка в 36% и 16%, соответственно. &В 
Цена вопроса&В  - миллиарды долларов. По данным ЦБ РФ, сумма частных переводов из России на Украину в 2016 году составила целых 10,129 млрд долларов. Хотя по сравнению с 2013 годом наблюдается двукратный спад, тогда сумма частных переводов составляла 20,78 млрд долларов.
Однако ставить крест на этом виде переводов пока рано. В рамках российских поправок у иностранных платежных систем есть выход – они могут зарегистрироваться на территории России.
«Все участники рынка будут вынуждены договариваться между собой. Международные платежные системы прибегнут к интеграции с российскими системами, что выльется, с одной стороны, к возврату трафика к российским игрокам рынка, с другой – в подорожание услуг», - говорит Козенко. При этом Visa и MasterCard останутся доступными, так как взаимодействие будет происходить через национальную платежную систему МИР, добавляет он.
Кроме того, по-прежнему сохраняется вариант банковского перевода (например, из российского банка в украинский). В этом случае, правда, в обязательном порядке надо будет открыть счет в банке, что актуально для неофициально работающих в России и получающих зарплату в конверте.
Пока платежные системы будут подстраиваться под новые правила игры, бенефициарами могут стать банки. «Комиссию за трансграничный перевод &В в 2% и более процентов будут получать теперь российские банки, что должно частично компенсировать для наших банков потери, понесенные в результате «отжатия» их украинского бизнеса, а получатель еще и заплатит дополнительно при конвертации из рублей в гривны»,&В  - отмечает Пушкарев.
Похоже, что пока останутся доступными также мгновенные переводы через систему «Форсаж» с комиссией 1,8%, которую использует «Почта России».
И, конечно, есть еще несколько вариантов «теневого» перевода денег из России на Украину, которые начнут развиваться. Например, говорит Пушкарев, на имя украинского получателя в российском банке заранее заводится счет и карта или заводится две карты на имя отправителя, одна из которых передается в руки или пересылается по почте получателю.
«Согласно банковским правилам, передавать свою карту третьим лицам, сообщая от нее пин-код, не разрешается. Но в случае, например, Visa Electron карты или карты доступа, на которой имя владельца не указывается, вряд ли это нарушение может быть замечено»,&В  - говорит Пушкарев.
В этом случае удастся избежать комиссии за трансграничные переводы, но, вероятно, придется заплатить немаленькую комиссию за снятие наличных на Украине. Но полученные деньги без комиссии за снятие можно будет использовать для безналичных платежей.
Этот симметричный ответ России призван в том числе и показать украинским гражданам, что их власти, фактически изгоняя из страны «дочки» российских банков и налагая запрет на российские платежные системы, делают тем самым хуже лишь своим же гражданам, резюмирует эксперт. Основная часть переводов, как несложно догадаться, идет из России на Украину, а не обратно.&В 
По данным опросов, за рубежом работает 5 млн украинцев, из них в России – 2,5 млн человек, говорит директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По данным украинского экономиста Александра Колтуновича, из 5 млн украинцев, выехавших за рубеж, Россию выбрало 25% или 1,25 млн украинцев (на первом месте Польша - 36% или 1,8 млн человек).
На самом деле, рабочая сила – сегодня один из самых выгодных экспортных товаров Украины. Даже МВФ со своими кредитами не так важны для экономики Украины. Для сравнения: в 2016-м году украинские гастарбайтеры прислали на Украину 7 млрд долларов (и это только по легальным каналам), а зарубежных инвестиций поступило всего на 3 млрд долларов (сюда входит также кредит от МВФ и еврооблигации под госгарантии США). «Получается, что МВФ дал миллиард, а украинцы - семь миллиардов. Но этот миллиард надо еще возвращать, а 7 млрд – не надо», - говорит Охрименко. До 2014 года зарубежные инвесторы все-таки вкладывали в Украину больше, чем пересылали украинские гастарбайтеры.
Но сегодня вся надежда страны именно на гастарбайтеров. «Экспорт рабочей силы - будущее экономики Украины после реформ», - говорит Охрименко. Если бы не их деньги (чистый приток валюты в страну), то гривна девальвировала бы куда сильнее.

 

Оригинал (на 22/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роскачество устроило колготкам проверку на прочность

Роскачество устроило колготкам проверку на прочность

Российская система качества (Роскачество) провела исследование колготок. Выбранные образцы тестировались на прочность, растяжимость, способность сохранять форму и еще на десяток показателей....

 

Правительство передумало продавать настойку боярышника по рецепту

Правительство передумало продавать настойку боярышника по рецепту

В правительстве России принято решение отказаться от продажи по рецептам спиртосодержащих лекарственных средств, таких как боярышник и пустырник. Представитель вице-премьера Александра...

 

Россия сняла запрет на ввоз лука, капусты и гвоздик из Турции

Россия сняла запрет на ввоз лука, капусты и гвоздик из Турции

Правительство России сняло запрет на поставки лука, цветной капусты, брокколи, а также гвоздик из Турции, сообщается в постановлении на сайте кабинета министров. Ограничения были введены с 1...

 

Bank of America отметил недооцененность акций российских нефтяных компаний

Bank of America отметил недооцененность акций российских нефтяных компаний

Bank of America заявил о том, что акции российских нефтяных компаний существенно недооценены по отношению к ценным бумагам зарубежных конкурентов. По мнению экспертов, по мере приближения...

 

Набсовет «Алросы» утвердил Сергея Иванова-младшего на посту президента

Набсовет «Алросы» утвердил Сергея Иванова-младшего на посту президента

Наблюдательный совет «Алросы» избрал президентом алмазодобывающей компании Сергея Иванова, который сменил на этом посту Андрея Жаркова. Последний был снят с должности из-за расхождения с...

 

«Мегафон» предложил электронный счетчик для ЖКХ

«Мегафон» предложил электронный счетчик для ЖКХ

Компания «Мегафон», совместно с Huawei и «Большой тройкой», а также при участии Минстроя России, протестировала работу счетчика для ЖКХ, работающих по стандарту NB-LoT. Он позволит управляющим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::