Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/03/2017 08:54

Регионы определились с кандидатами в Общественную палату

Регионы определились с кандидатами в Общественную палату Завершился второй этап формирования нового состава Общественной палаты. Своих представителей в ОП делегировали региональные общественные палаты. В некоторых регионах за право быть выдвинутым велась активная конкурентная борьба. Те, кто удостоился включения в новый список членов ОП, намерены сосредоточить усилия, в том числе, на общественной экспертизе законов. Накануне Кировская региональная общественная палата определилась со&В своим представителем в&В Общественную палату России (ОП). Таким образом, был завершен второй этап формирования нового состава ОП.
В понедельник президент Владимир Путин&В подписал&В указ, которым утвердил состав Общественной палаты (ОП) России. По действующим правилам первых 40 членов палаты указом назначает президент, и еще 85 выдвигают общественные палаты регионов. Как пояснили агентству РИА «Новости» в аппарате ОП, Кировская область – последний регион, который определился со своим представителем.
На третьем этапе, еще 43 члена ОП России избираются путем голосования членов ОП из президентского и регионального списков.
«Люди действительно борются за представительство»
В целом ряде регионов за право попасть в Общественную палату развернулась настоящая конкурентная борьба. «Был достаточно высокий уровень конкуренции за попадание Общественную палату. Это престижно», - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог глава холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Собеседник напомнил, что серьезная борьба была, например, в Якутии, Южной Осетии, Новгородской и Новосибирской областях. «Показательно, что люди действительно борются за представительство», - отметил Минченко.
Так, ярославским общественникам пришлось выбирать из троих кандидатов, и в итоге область в палате представит работник образования Александр Русаков. От Челябинской области в состав Общественной палаты войдет председатель экологического движения «Время Че» Феликс Панов.
Как сообщает&В «Накануне», в конкурентной борьбе Панову удалось обойти заместителя председателя исполкома Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» Наиля Шайдулина. В Новосибирске же после долгой конкурентной борьбы в итоге победил глава региональной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский. Как сообщает издание&В «Сибкрай», для избрания Галл-Савальского общественникам понадобился второй тур.&В 
Директор Центра регионального развития Академии государственной и муниципальной службы Курской области, член общественной палаты Курской области Константин Комков рассказал, что выборы кандидатов были конкурентными, так как сам регламент подразумевал альтернативное голосование.
«В любом случае конкуренция была. В данном случае коллеги поддержали мое представление о работе в таком важном общественном институте. Думаю, мне помог мой опыт работы в регионе. Огромное спасибо моим товарищам за поддержку. Буду стараться быть их эффективным представителем», - сказал Комков газете ВЗГЛЯД.
Необходимость обратной связи
Комков отметил, что во многих регионах существует интересные общественно значимые практики, которые возможны для обсуждения и на федеральном уровне.
«Также задача члена палаты - &В ретрансляция федеральных проектов и идей на регионы. Общественная палата, как делегирующее объедение, нуждается как в представлении своих проектов, так и в обратной связи. Мы уже обсуждали у себя, как можно это синхронизировать, как представить, как &В напрямую связать то позитивное, что есть между регионом и федеральным центром», - отметил он.
Что касается нового состава ОП, то Константин Комков считает, что новый состав богат представителями &В экспертного сообщества, и огромный плюс в том, что кроме экспертов федерального масштаба будут и региональные, которые видят определенные особенности и региональную &В специфику.
«Качество законодательства нуждается в оценке общества»
Избранный в Общественную палату по президентской квоте президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор в комментарии газете ВЗГЛЯД&В подчеркнул: ОП должна следить за законотворческой деятельностью, которая происходит на уровне Госдумы, Совета Федерации и субъектов. Он убежден, что ОП должна выявлять на «нулевых чтениях» очевидные факты неправомерных предложений в те или иные законы, «но это одна сотая работы ОП».
Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб, выбранный в Общественную палату от Калужской области, в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: одна из главных задач нового состава Общественной палаты - оценка общественного смысла и социальной значимости новых законов.
«Качество законодательства и правоприменения нуждается в оценке общества. С другой стороны, важно обеспечивать общественный контроль за выполнением закона. Практика показывает, что даже в тех случаях, когда закон уже принят и одобрен, без общественного контроля он не заработает в полную силу», - добавил собеседник.
Кроме того, по мнению Владислава Гриба, также важна аналитическая работа над ежегодным докладом о состоянии гражданского общества. «Этот доклад должен компетентно отражать состояние и проблемы развития гражданского общества и его взаимодействия с государством. Этот доклад должен быть объективным, компетентным документом, а не формальным отчетом», - считает общественник.
И, наконец, полагает Гриб, членам палаты от субъектов очень важно наладить связь между ОП РФ и региональными общественными палатами. «Ранее эта связь была, на мой взгляд, налажена не очень хорошо, сейчас все зависит от эффективности работы каждого члена Общественной палаты», - полагает собеседник.
Директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России, член Общественной палаты Астраханской области Николай Дайхес также считает важным, чтобы ОП сосредоточилась именно на общественном контроле, на том,&В  ради чего она и создавалась изначально. «В результате под эгидой ОП созданы общественные советы в регионах. Эта конструкция активно работает», - сказал Дайхес газете ВЗГЛЯД.
Он также считает, что одним из важных направлений нового состава ОП должна быть общественная экспертиза законодательных инициатив. «Для этого нужно быть профессионалом. Очень важно, что, как мы видим, в ОП избираются лидеры своих направлений, они имеют уважение среди общественности, своих коллег», - подытожил он.
«Закон об общественном контроле не имел аналога»
Зампредседателя Общественной палаты Свердловской области, член комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Владимир Винницкий напомнил о достижениях последнего состава палаты, который сделал несколько очевидных вещей. Во-первых, был принят закон об ОП для регионов. «Было принята его основа, на которую каждый регион мог «наматывать» свои особенности», - сказал Винницкий газете ВЗГЛЯД.
Кроме этого был принят закон об общественном контроле. «Он не имел аналога в других государствах, и дал огромные права членам общественной палаты. Был создан механизм нулевых чтений, при которых обсуждались абсолютно все значимые общественные законодательные инициативы. Это являлось проявлением общественного контроля», - уверен он.
Также было развито такое важное направление, как общественные форумы. «Они проводились во всех регионах страны, в региональных центрах. Это давало возможность на деле показывать и сравнивать между собой основные формы деятельности общественных организаций», - подчеркнул Винницкий.
Что касается нового состава ОП, то он будет, по мнению эксперта, интеллектуально насыщенным. «Новый состав продолжит основные начинания. Будут преобладать экспертные свойства... Это люди, которые реализовали себя в полной мере, и обладающие способностями к аналитике», - подытожил Винницкий.
Молодежь и «ветераны»
Произошло достаточно серьезное обновление состава ОП, констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. «По президентской квоте мы наблюдали не только обновление, но и омоложение, снижение среднего возраста членов Общественной палаты». Как, в свою очередь отметил политолог, глава холдинга «Минченко консалтинг»&В  Евгений Минченко, в списке главы государства ощутимо выросла доля членов в возрасте от 30 до 40 лет, так что «президентская часть выглядит несколько более молодой».
По оценке Валерия Федорова, по регионам такой ясной тенденции не просматривается – все-таки регионы у нас очень разные, - заметил собеседник. – На Кавказе традиционно более возрастная аудитория, по другим «городам и весям» помоложе».
Среди тех, кто делегирован в ОП от регионов, «достаточно равномерно представлены все возрастные категории», указывает Евгений Минченко. С одной стороны - большое количество молодежи и с другой стороны «ветераны», - указал эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД. Так из 5 человек, которые старше 70 лет, трое - представители национальных республик: Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, где традиционно высокий уровень уважения к возрасту и сединам, подчеркнул политолог.
Но в любом случае понятно, что тренд будет задавать «президентская квота» - те люди, которых глава государства облек доверием, и рассчитывает, что они будут играть ключевую роль в составе ОП, отмечает Валерий Федоров.
Стало больше специалистов
Евгений Минченко подчеркнул, что в новом составе ОП стало больше «людей с экспертными компетенциями».
В свою очередь, Валерий Федоров отмечает: «Уже более-менее вырисовалось, в чем будет новизна нового состава Общественной палаты. - Это будет более активная работа с точки зрения экспертизы государственных решений: решений правительства, Госдумы. Это должна быть более инициативная работа, выдвижение собственных идей, предложений, инициатив». Для этого в ОП делегируются бизнесмены, управленцы, ученые, эксперты, подчеркивает Федоров. Эксперт указывает, что за всеми этими назначениями «просматривается желание и готовность «перезагрузить» Общественную палату, повысить ее роль в принятии решений общегосударственного уровня». Инициативы должны исходить от людей, обладающих реальным опытом, работавших «на земле». «Такие люди сейчас появляются в новом составе ОП, - отметил собеседник. - Например, это ректор МАИ, разработчик нескольких моделей самолетов Михаил Погосян, несколько академиков».
В минувшем году произошла «перезагрузка» Госдумы – обновлен состав, избран новый спикер, поставлены новые задачи, напомнил Федоров. «Очевидно, уже скоро, через несколько месяцев нас ждет и перезагрузка ОП. Оба этих органа призваны генерировать идеи, призваны представлять мнение различных групп – социальных, демографических, территориальных, представителей различных взглядов, течений и идеологий. Они призваны сделать нашу политическую жизнь более продуктивной, насыщенный и интересной», - отметил Федоров.

 

Оригинал (на 24/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Действия сторонников монархии только усиливают отвращение к ней

Действия сторонников монархии только усиливают отвращение к ней

В год столетнего юбилея русских революций закономерно обострилась дискуссия о роли монархии для России - причем не только в историческом, но даже в современном контексте. Однако вряд ли России...

 

Русские имеют наглость игнорировать американскую паранойю

Русские имеют наглость игнорировать американскую паранойю

Американские СМИ удивлены реакцией российских медиа на слушания в Конгрессе - оказывается, этим русским не интересно, что о них говорят в Америке. Как же так – публично обсуждается расследование...

 

Россия не откажется от арийского выбора

Россия не откажется от арийского выбора

Визит в Москву президента Ирана Хасана Роухани важен не только с точки зрения двухсторонних отношений – Иран играет огромную роль как в войне в Сирии и Ираке, так и в новой геополитической...

 

«Прямого ущерба не будет, но есть косвенные обстоятельства»

«Прямого ущерба не будет, но есть косвенные обстоятельства»

Введение новых американских санкций против «Рособоронэкспорта», нескольких оборонных предприятий и сугубо гражданских структур, вызвало неоднозначную реакцию. Представители российского МИД,...

 

Мормон с бизнес-интересами в Донбассе согласился стать послом в Москве

Мормон с бизнес-интересами в Донбассе согласился стать послом в Москве

Эксперты с тревогой восприняли сообщения о том, что новым послом США в России, скорее всего, станет глава «Атлантического совета» Джон Хантсман, уже давший согласие на это предложение Трампа. У...

 

Путин сделал свой выбор

Путин сделал свой выбор

Встреча Владимира Путина с Марин Ле Пен важна не только в контексте французских выборов. Гораздо большее значение имеет то, что 24 марта было окончательно подтверждено начало новой главы в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::