Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/03/2017 11:00

«Роснефть» назвала политизированным решение суда ЕС о справедливости санкций

«Роснефть» назвала политизированным решение суда ЕС о справедливости санкций

Российская нефтяная компания «Роснефть» назвала незаконным, необоснованным и политизированным решение Суда Справедливости ЕС о законности европейских санкций, вынесенное 28 марта 2017 года. Об этом говорится в сообщении НК.

«Данное решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры», — подчеркивается в заявлении «Роснефти».

Компания отмечает, что суд признал законность санкций, несмотря на то, что Европейский союз в ходе процесса не смог представить оснований для их введения в отношении компании. «"Роснефть" продолжает настаивать, что не совершала никаких противоправных действий ни в одной юрисдикции, где она ведет свою деятельность, включая Украину, не имеет отношения к кризису на Украине», — говорится в заявлении компании.

В «Роснефти» отмечают, что суд отказался признать тот факт, что санкции ЕС являются способом конкурентной борьбы. «Суд не смог объяснить, почему ограничения, поводом для которых послужило присоединение Крыма к РФ, касаются таких вопросов как доступ нефтяных компаний на международные финансовые рынки, нефтедобыча на арктическом шельфе, разработка трудноизвлекаемых запасов, глубоководных и сланцевых месторождений», — отмечает компания. В НК считают, что санкции, которые были введены против неё странами ЕС, в первую очередь, нацелены на то, чтобы увеличить риски ведения бизнеса, помешать реализации значимых проектов и создать преференции для других игроков на нефтяном рынке.

Суд, говорится в заявлении российской компании, отказался признать тот факт, что односторонние экономические санкции противоречат действующим положениям Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, подписанного в 1994 году. «Решение ЕС о введении санкций, фактически, является легитимированным отказом от своих международно-правовых обязательств», — подчеркивается в сообщении.

Также суд проигнорировал существующие собственные прецеденты, когда решение о санкциях ЕС было пересмотрено из-за отсутствия веских аргументов, напоминает «Роснефть». В частности, иранские банки, включенные в санкционный список Евросоюза, успешно обжаловали постановление ЕС. Суд признал, что они не связаны с ядерной программой ИРИ, которая была объектом санкций, а наличие тесных связей с иранским государством не является достаточным аргументом для их включения в список.

Как заявил замглавы МИД России Алексей Мешков, комментируя решение Европейского суда правосудия в Люксембурге по санкциям против Роснефти, любые санкции против российских компаний являются незаконными.

«На этот счет можно сказать одно: все санкции, которые применяются против российских компаний, незаконны. Я бы предложил этому суду познакомиться с уставом ООН. Только Совет безопасности ООН имеет политическое право объявлять санкции в отношении государств и иностранных компаний», — приводят слова российского дипломата РИА Новости.

В компании подчеркнули, что, несмотря на не принятую во внимание судом аргументацию, «Роснефть», «используя все имеющиеся в ее распоряжении правовые инструменты, продолжит защищать интересы своих акционеров, «в том числе и от влияния неправомерных санкционных ограничений».

Европейский суд Справедливости в Люксембурге 28 марта признал законными санкции ЕС против крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть». Это решение было ответом на обращение британского суда, запросившего позицию европейского судебного органа после обжалования ограничительных мер в Великобритании.

 

Оригинал (на 28/03/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сбербанк подал иск к «Лукойлу» на полмиллиарда рублей

Сбербанк подал иск к «Лукойлу» на полмиллиарда рублей

Сбербанк подал встречный иск к «Лукойлу» на 507 миллионов рублей в рамках спора из-за задолженности завода «Красные баррикады», которому кредитная организация предоставила банковскую гарантию....

 

ФАС уличила «дочку» Apple в координации цен на iPhone

ФАС уличила «дочку» Apple в координации цен на iPhone

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России пришла к выводу, что российская дочерняя структура корпорации Apple координировала цены на iPhone, заявил начальник управления по...

 

Суд взыскал с компании Исмаилова более 331 миллиона долларов

Суд взыскал с компании Исмаилова более 331 миллиона долларов

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск БМ-банка (входит в группу ВТБ) о взыскании с компании Тельмана Исмаилова «Прага-АСТ» 331,4 миллиона долларов. Первоначально был заявлен иск в размере...

 

«Аэрофлот» второй год подряд получил премию Air Transport News Awards

«Аэрофлот» второй год подряд получил премию Air Transport News Awards

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» второй год подряд удостоен одной из самых престижных в мире авиационных премий – Air Transport News Awards категории «Выбор читателей». Об этом...

 

США вновь пошатнули цены на нефть

США вновь пошатнули цены на нефть

На нефтяном рынке появились признаки перемены тенденции. Достигнутое с участием России соглашение о снижении добычи оказалось не слишком эффективным – цены на нефть начали резко снижаться, на что...

 

Для повышения зарплат экономике нужны новые точки роста

Для повышения зарплат экономике нужны новые точки роста

«Уникальное явление» в российской бедности констатировала вице-премьер Ольга Голодец - бедными являются даже те, кто работает. Иначе говоря, в правительстве наконец обнаружили, что минимальные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::