Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2017 11:08

«Начиналось все с памятников, а сейчас уже выстрелили из гранатомета»

«Начиналось все с памятников, а сейчас уже выстрелили из гранатомета» В ночь на среду западноукраинский Луцк отметился обстрелом из гранатомета генконсульства Польши и погромом офиса Сбербанка. После гневной реакции Варшавы украинские власти заявили о провокации, которая может быть выгодна лишь России. Эксперты отмечают: в Киеве боятся связываться с националистами и предпочитают любые проблемы объяснять «рукой Кремля», тем самым предоставляя радикалам индульгенцию на новые преступления. Генконсул Польши в западноукраинском Луцке Кшиштоф Савицкий назвал ночное нападение на помещение консульства террористическим актом. «Это был истинный теракт. Хотели убить людей», – передает слова Савицкого региональный украинский канал «Волынь 24».
В ночь на среду помещение генконсульства было обстреляно из гранатомета – как сообщает телеканал «112.Украина», полицейские нашли на месте инцидента заднюю крышку от ручного гранатомета РПГ-22 и осколки от снаряда. Предположительно, стреляли около 3 часов ночи с заднего двора и попали в окно последнего этажа. В крыше пробита дыра диаметром 70 сантиметров, разбиты окна. Никто из сотрудников консульства не пострадал.
Как отмечает ТАСС, инцидент в Луцке – не первый за последнее время случай атак на представительства Польши на Западной Украине. Так, 8 февраля неизвестные забросали фасад генконсульства Польши во Львове бутылками с красной краской и оставили на заборе представительства надпись «Наша земля».
Киев «нашел» виновных&В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В &В 
Президент Украины Петр Порошенко поручил незамедлительно «принять меры для расследования инцидента и установления виновных».
Впрочем, похоже, в Киеве уже «нашли» виновников в виде «руки Кремля». В СБУ заявили, что провокации против Польши, «которые время от времени случаются на Украине, выгодны только одной стороне – Российской Федерации». Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, объявил: «Это подлость тех, кто против нашей дружбы с Польшей». Две недели назад Климкин уже «объяснил» серию недавних нападений вандалов (осквернение польского кладбища в Бродовском районе Львовской области и памятника погибшим польским профессорам в самом Львове) происками «третьей стороны, которой мы совместно даем решительный отпор».
В Киеве, видимо, предпочли не заметить, что в ночь нападения на польское консульство в Луцке, на центральном проспекте этого города – проспекте Свободы (совсем недалеко от улицы Дубновской, где расположено диппредставительство Польши) неизвестные разбили окна в отделении Сбербанка. Это более чем очевидно указывает на почерк националистов – на их кампанию против российских банков, действующих на Украине. В Киеве радикалы заложили бетонными блоками вход в центральный офис Сбербанка, недавно аналогичным образом поступили с отделением в западноукраинском Тернополе. «Борьбу» курирует партия «Национальный корпус», созданная на основе батальона «Азов». Президент Порошенко, напомним, под давлением «патриотов Украины» утвердил&В санкции против пяти российских банков, невзирая на явную пагубность этого решения для украинской экономики.
Соседская вражда
Атаку на польское генконсульство в Луцке также сложно рассматривать отдельно от нагнетания польско-украинского антагонизма, в котором участвуют националисты обеих стран, не без помощи парламентариев и властей разного уровня.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после избиения украинских студентов в польском городе Жешув (вызванного спором о том, кому принадлежит Львов, Украине или Польше) последовал «ответ» – неизвестные&В осквернили польское военное кладбище&В под Киевом. На памятниках написали «СС Галичина» и «ОУН-УПА».
Можно вспомнить и о потасовках между поляками и украинскими «гостями» в приграничном польском городе Пшемысль (Перемышль), о марше, прошедшем здесь в декабре под лозунгом «Смерть украинцам!», о решении СБУ запретить въезд на Украину мэру Пшемысля за «участие в антиукраинских мероприятиях» и о запрете польских властей на выступление украинской группы.
Не способствуют потеплению отношений и польские требования реституции – возвращения имущества, принадлежавшего полякам на Западной Украине до 1939 года. Как заявил глава организации «Реституция Кресов» Конрад Ренкас, киевские власти «прямо сказали, чего они хотят: получить блестящую обертку, а внутри остаться дикой страной, управляемой олигархами и бандеровцами».
Масла в огонь может подлить все что угодно – вплоть до недавнего присуждения «Польского Оскара» фильму, посвященному Волынской резне, чья премьера была отменена в Киеве по настоянию МИД Украины.
Игра с огнем
Медиааналитик Анатолий Шарий, который ранее подчеркнул, что, сваливая вину на Кремль и так называемые провокации, украинские власти тем самым раздают индульгенцию убийцам, в беседе с газетой ВЗГЛЯД в среду вновь констатировал, что поведение Киева по отношению к различным радикалам – «это и есть настоящая индульгенция».
«Некоторые эксперты в среду говорили, что вот это все только-только началось. Но «это не только-только началось». И проблемы с памятниками не только-только начались. Эти проблемы идут давно, скажем так, в глубь веков», – подчеркнул собеседник.
Украинская власть «вообще не собирается заниматься расследованиями. Но не потому, что они боятся, что «патриоты» их гранатами забросают, указал&В Шарий. «Просто они не могут их обвинить, что те – агенты Кремля», – подчеркнул собеседник. По его словам, тогда надо же придумывать легенду, подключать советника главы МВД Антона Геращенко, чтобы он выдумал то, как их завербовали, увезли в Москву, в лесах тренировали и забросили назад. Но у «патриотов» ведь есть «побратимы», напомнил Шарий.
Так что украинское правительство «этими постоянными клоунскими заявлениями о том, что это провокация, загнало себя в глухой угол, в котором они сидят и отгавкиваются на любое дело, любой обстрел или разрисованный памятник и говорят: «Это рука Кремля!», констатировал Шарий.
Шарий напомнил, как в свое время украинская националистическая организация Misanthropic Division прямо на своем канале в YouTube выложила видео о том, как ее активисты подожгли в Киеве памятник «Менора» в «Бабьем Яру». «Выложили, абсолютно не прячась. Тогда, я помню, говорили: «Да, это такая явная провокация!». Они на все говорят одно и то же», – отметил медиааналитик. Он добавил, что не знает, зачем украинские телеканалы выводят в эфир, например, советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка. «Я прекрасно знаю, что он скажет: «Это провокация! Хотят рассорить нашу дружбу!» – отметил собеседник.
«Но они играют с огнем. Начиналось все с разрисовывания памятников, а сейчас уже выстрелили из гранатомета», – указал Шарий, не исключив, что все «может закончиться совсем-совсем чем-то плохим».
«Так как они абсолютно ничего не делают, только заявления, и плюс еще спецслужбы строят из себя идиотов (может, они такими и являются), заявляют что, «да, мы верим, это провокация!», значит, рано или поздно однозначно доиграются», – резюмировал Шарий.
Власть не спешит «показывать зубы»
Украинские националисты-радикалы уже устроили блокаду Донбасса, постоянно блокировали отделения российских банков, что стало одной из причин продажи российским Сбербанком украинской «дочки», регулярно портят отношения с Польшей, но власти не спешат что-либо предпринимать, констатирует директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
«Ни в какой серьезный поиск виноватых я не верю, – заметил Погребинский в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Как только становится понятно, что к этому могут быть причастны наши так называемые патриоты, то все усилия правоохранительной системы сводятся на нет. Никто не хочет с ними связываться, гораздо легче сказать: «Это все происки Путина!». Думаю, что так будет и на этот раз. До тех пор, пока власть не покажет зубы, они будут наглеть и дальше. Но власть пока не спешит».
Отношения Киева и Варшавы, между тем, «потихонечку начинают портиться». «Это уже не вчера началось», – указал Погребинский. Он добавил, что не ожидает каких-то резких движений от поляков, поскольку «для них все равно приоритетна антироссийская и теперь уже антиевропейская линия, но и тут у них нарастают проблемы в отношениях с Украиной». «Пока не ясно, по какому пути они пойдут», – отметил политолог.

 

Оригинал (на 29/03/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Явка на выборах в 2018 году может вырасти на 5 млн человек

Явка на выборах в 2018 году может вырасти на 5 млн человек

Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила газете ВЗГЛЯД, что предстоящая отмена открепительных удостоверений станет «предпосылкой для повышения явки» на президентских выборах. На ее взгляд, раньше...

 

В Минобороны сегодня единый день приемки военной продукции

В Минобороны сегодня единый день приемки военной продукции

В Минобороны сегодня единый день приемки военной продукции. На вооружение поступили новейшие истребители - бомбардировщики Су-34, ракетные комплексы "Искандер-М", подводные лодки, корабли.

 

Путь Трампа к Путину лежит через НАТО

Путь Трампа к Путину лежит через НАТО

Дональд Трамп собрался в Европу – подтверждено, что его первая поездка в Старый Свет состоится в конце мая. И посещением саммитов НАТО в Брюсселе и «большой семерки» на Сицилии дело наверняка не...

 

«Русская весна» вернула нам веру в победу

«Русская весна» вернула нам веру в победу

Три года назад Крым вернулся в состав России. При этом не только огромную роль имело не только сам факт воссоединения полуострова с «большой землей», но и долгоиграющие последствия от этого...

 

Визит лидеров Новороссии в Крым показывает пример «политического дзюдо»

Визит лидеров Новороссии в Крым показывает пример «политического дзюдо»

Главы ДНР и ЛНР находятся в Крыму, где их визит организован на столь высоком уровне, что нет сомнений в резком повышении статуса республик. Кремль в очередной раз продемонстрировал свою привычную...

 

Семь десятилетий американского гегемонизма подошли к концу

Семь десятилетий американского гегемонизма подошли к концу

Семьдесят лет назад президент США Гарри Трумэн выступил с речью перед Конгрессом. Это выступление потом было названо изложением «доктрины Трумэна» - обоснования американских претензий на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::