Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2017 09:20

Взрыв в Петербурге: что известно через сутки после трагедии

Взрыв в Петербурге: что известно через сутки после трагедии С момента взрыва в метро Петербурга появились и были опровергнуты многочисленные детали случившегося. Однако спустя ночь постепенно сформировалась доминирующая версия: бомбу в вагоне метропоезда подорвал смертник – уроженец киргизского Оша с российским гражданством Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Несмотря на то, что уголовное дело по факту взрыва между станциями «Сенная» и «Технологический институт» санкт-петербургского метрополитена возбуждено по статье «терроризм», формально говорить о террористическом акте пока что рано.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «признаки теракта налицо», но «с юридической точки зрения (говорить о теракте) пока нельзя, потому что по мере того, как версии будут отсеиваться, следственные органы смогут однозначно сказать, что это теракт».
Тем не менее, сомнений в том, что взрыв не будет признан терактом исчезающе мало, поэтому не будем заниматься формализмом и избегать этого термина.
За прошедшую ночь выяснилось, что первоначальные сообщения о том, что террорист, якобы, оставил сумку в вагоне и вышел, не соответствуют действительности. Все-таки это был, традиционно, смертник.
Первоначально в исполнении теракта заподозрили гражданина Казахстана Максима Арышева, но это подозрение было оперативно опровергнуто. Заместитель главы Комитета национальной безопасности республики (КНБ)&В  Нургали Билисбеков заявил, что&В  «эта информация не соответствует действительности. В поле зрения КНБ он не попадал, в учетах не значится». Замруководителя КНБ заверил, что «партнерами из спецслужб России как исполнитель теракта (Арышев) не рассматривается, скорее всего, он жертва».
В КНБ Казахстана также отметили, что к взрыву в Петербурге может быть причастна запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство».
После того, как «казахский» след оказался ложным, появилась информация о том, что исполнителем мог быть выходец из Киргизии. И представитель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) этой страны Рахат Сулайманов подтвердил, что, это подозрение является обоснованным.
«Да, по предварительным данным, он уроженец Киргизстана, гражданин России», - заявил представитель киргизской спецслужбы. По его словам, ГКНБ находится в постоянном контакте с российскими коллегами по вопросу расследования преступления.
Еще через несколько часов появилась более детальная информация. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в киргизском ГКНБ, «возможным исполнителем теракта по предварительным данным, является уроженец Оша, ныне гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения». В настоящее время «по ориентировкам ГКНБ соответствующие структуры в Оше проверяют всю информацию, связанную с возможным исполнителем теракта в Санкт-Петербурге. В адресном бюро выясняют все сведения, связанные с ним: национальность, место проживания, когда выехал из Киргизии в РФ, родственные связи».
По имеющейся на текущий момент информации, этнический узбек Джалилов переехал в Россию около шести лет, еще подростком. Два года назад он работал в суши-баре, затем его следы теряются. Когда, где и почему он получил российское гражданство, также пока неизвестно.
Версия про причастность к теракту Джалилова пока что является основной, впрочем, понятно, что у теракта помимо исполнителя были еще и организаторы, поэтому их поиск продолжается.
Как пишет издание «Коммерсант», у спецслужб была информация о подготовке террористическим подпольем, связанным с ИГ, теракта в Петербурге, но деталей было катастрофически мало.
О возможном теракте, по информации источника газеты в спецслужбах, рассказал вернувшийся из Сирии боевик. Но он занимал низшую ступень в иерархии, поэтому лично не знал участников отправленной в Россию диверсионной группы – со своими контактерами он поддерживал только телефонную связь.
Узнав мобильные номера предполагаемых террористов, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их или выяснить подробности их замыслов.
Раскрыть сеть спецслужбы не успели - опытные боевики прибегали к помощи голосовой мобильной связи не часто. Их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч. После взрыва оперативную работу пришлось срочно прервать и заблокировать выявленные номера. Вероятно, что второй исполнитель, оставшись без связи, запаниковал и бросил сумку с бомбой под лавкой на станции «Площадь Восстания».
Впрочем, это лишь версия источника, по другой информации, сумку под лавкой на «Площади Восстания» оставил всё тот же Джалилов, и бомба не взорвалась по другой причине.
Агентство «Росбалт» также со ссылкой на источник в спецслужбах сообщает, что начиная с прошлой недели оперативники фиксировали небывалый всплеск активности среди лидеров северокавказских джамаатов (формирований боевиков).
«Из России их почти всех давно „выжили", и пребывают они преимущественно в Турции. Некоторые успели повоевать на стороне ИГИЛ в Сирии. Буквально несколько дней назад начали поступать данные, что в среде лидеров джамаатов происходит активность - они резко начали встречаться друг с другом, активно общаться при помощи различных средств связи. Только в понедельник рано утром этот вопрос обсуждался в спецслужбах, а потом были совершены теракты. Впрочем, их ли это рук дело - будет установлено в самое ближайшее время. Настораживает то, что никто не взял ответственность за случившееся.&В  ИГИЛ обычно буквально через пару часов заявляет о своей причастности к тому или иному теракту. Здесь - молчание. Либо это персональный «проект» представителей джамаатов, либо кто-то «косит» под них», - отметил собеседник агентства.
В любом случае, расследование продолжается.
Тем временем, в больницах Санкт-Петербурга делают все, чтобы спасти жизни пострадавших.
По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, по последним данным в результате теракта погибли 14 человек – 11 на месте, один в ходе транспортировки и двое в приемном покое Мариинской больницы «от травм, несовместимых с жизнью».
49 человек находятся в стационаре. «Тринадцать отпущены. Все больные каждый день осматриваются лучшими специалистами, лекарствами и кровью все обеспечены», заверила глава Минздрава.
Напомним, взрыв в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля около 14:40 по московскому времени в третьем с начала вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Первоначально сообщалось о двух взрывах, но эта информация не подтвердилась. Неразорвавшаяся бомба была найдена на станции «Площадь Восстания».

 

Оригинал (на 04/04/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жители вьетнамской деревни взяли в заложники 20 полицейских

Жители вьетнамской деревни взяли в заложники 20 полицейских

Жители деревни Май Дюк, расположенной в 50 километрах от столицы Вьетнама Ханоя взяли в заложники 20 полицейских. Конфликт возник еще несколько дней назад: чиновники в сопровождении стражей...

 

В Москве отреагировали на отмену визита главы британского МИД

В Москве отреагировали на отмену визита главы британского МИД

Представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление об отмене визита в Москву министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. «Такое впечатление, что наши западные...

 

США при Трампе резко нарастили число авиаударов по целям в Йемене

США при Трампе резко нарастили число авиаударов по целям в Йемене

Американская авиация за март нанесла более 70 авиаударов по целям в Йемене. Об этом сообщили в американском оборонном ведомстве. Таким образом, за март 2017 года при новом президенте Дональде...

 

Марокканский мигрант планировал теракт у посольства России в Германии

Марокканский мигрант планировал теракт у посольства России в Германии

Задержанный вблизи Лейпцига мигрант планировал совершить теракт у посольства России в Германии. 24-летний Мохаммед прибыл в республику из Марокко. Он планировал совершить нападение, смешавшись...

 

Spiegel сообщил о слежке немецкой разведки за Интерполом

Spiegel сообщил о слежке немецкой разведки за Интерполом

Федеральная разведывательная служба Германии следила за деятельностью Интерпола. По информации Spiegel, с 2000 года велась прослушка не только штаб-квартиры организации в Лионе, но и отдельных...

 

Сын Трампа рассказал о роли Иванки в решении отца нанести удар по Сирии

Сын Трампа рассказал о роли Иванки в решении отца нанести удар по Сирии

Решение президента США Дональда Трампа нанести ракетный удар по сирийской авиабазе «Шайрат» было отчасти продиктовано влиянием его дочери Иванки, которая была очень расстроена и разгневана...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::