Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/04/2017 11:19

«Большой хапок» подвел поэта

«Большой хапок» подвел поэта Леонид Маркелов возглавлял республику Марий Эл более 16 лет. Все эти годы он писал стихи и занимался переустройством республиканской столицы Йошкар-Олы. Несмотря на регулярные скандалы, чересчур пристального внимания правоохранительных органов Маркелову удавалось избегать. Но ровно через неделю после отставки экс-глава республики арестован по подозрению во взятке. Видимо, подвела смена стратегии. Поэт в России, как известно, больше чем поэт. Большинство стихотворцев, как правило,&В  либо аполитичны, либо комментируют политическую жизнь со стороны. Немногие сами идут во власть.
&В И, как показывают события последних месяцев, творческая душа поэта и суровые будни госуправления нередко входят в жесткое противоречие.
Лишь только вчера был продлен срок домашнего ареста автору строк «Поскольку в плотской жизни я начальник/ В духовной полагается аскеза/ Я долго обрезался и обрезал/ Почти что всё. Но уцелел случайно» экс-министру экономического развития Алексею Улюкаева.
А сегодня пришла новость об задержании поэта, написавшего «И к кому в мольбах мне обратиться/ И спросить: за что и почему?/ Знакомые и каменные лица/ А я не нужен никому».
Мольбы оказались услышаны. Бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов оказался нужен следователям, которые проводят обыски в йошкар-олинском доме, формально принадлежащем его формально бывшей жене, и в московской квартире, формально принадлежащей его дочери, а также в здании правительства республики.
Как передает ТАСС, Маркелов подозревается в попытке получить взятку в сумме 250 млн рублей. Кроме него, уголовное дела возбуждены против предпринимателя Николая Криваша и главы «Телекомпании 12 Регион» Наталью Кожанову - следствие считает их взяткодателями.&В  Кожанова также задержана, Криваш находится за границей.
Отставка Леонида Маркелова была давно ожидаемой. В 2015 году он с большим трудом победил на выборах главы республики, причем кампания сопровождалась скандалами - Маркелов нахамил жителям деревни Шимшурга, которые, как показалось кандидату, недостаточно гостеприимно его приняли.

Глава республики пригрозил сельчанам закрыть фельдшерско-акушерский пункт, а также перекопать свежезаасфальтированную дорогу. После того, как скандал вышел на федеральный уровень, чиновник заявил, что это была призванная взбодрить жителей «шутка».
Своеобразно «шутить» Маркелов научился в ЛДПР – в 1995 году он был одним из молодых «соколов Жириновского», избранных в Госдуму по списку партии. В 1996 году 33-летний депутат впервые попытался стать главой Марийской республики, и даже вышел во второй тур, но уступил Вячеславу Кислицыну. В результате первым «лдпровским» губернатором стал псковский Евгений Михайлов.
В 2000 году Маркелову, также во втором туре, удалось победить Кислицына, после чего началось его более чем 16-летнее правление небольшой и по населению, и по территории, и по экономике поволжской республикой.
Безусловно, Маркелов, как и многие региональные лидеры тех лет, был эксцентричным политиком. Свою любовь к Италии и Европе в целом он реализовал застройкой центра Йошкар-Олы в аляпистом псевдоевропейском стиле. Также в региональной столице были возведены копии башен московского Кремля (построенного, кстати, тоже итальянскими архитекторами).
Вот что говорил Маркелов в одном из интервью: «Верона очень красивый итальянский город. И по количеству жителей он немного похож на Йошкар-Олу, у нас около 300 тысяч население. Замахиваться на Милан, мне кажется, надо таким городам, как Казань, Свердловск, а я реально оцениваю свои возможности. Поэтому замахнулся на Верону».
Действительно, центр Йошкар-Олы при Маркелове заметно преобразился, и, как бы ни оценивать сомнительные архитектурные достоинства построенных копий и аналогов европейских и московских архитектурных шедевров, в таком объеме на такой площади они, безусловно, являются туристическим объектом, который стоит посмотреть.
Сложнее сказать, откуда в экономически депрессивной Марийской республике взялись деньги на эту масштабную перестройку центра региональной столицы, но почему-то до сегодняшнего дня у правоохранительных органов претензий к Маркелову не было.
Как мы уже отмечали в посвященной ему статье в 2015 году, именно Маркелов, по слухам, является автором терминов «большой хапок» и «малый дерибан» по отношению к стратегиям работы коррумпированных чиновников. В первом случае, соответственно, имеется в виду «быстро наворовать много денег и сбежать за границу», во втором – «отпиливать» понемногу от каждого проекта.
Возможно, что пока глава республики «дерибанил по-малому», это удавалось прятать от правоохранителей. Дома и памятники стоят, формально лично глава к строительным компаниям отношения не имеет – какие могут быть вопросы?
Потеряв пост (а для Маркелова, по слухам, отставка, как и для многих его коллег, стала неприятной неожиданностью), видимо, он решил на последок устроить «большой хапок» - и погорел.
Следует также отметить, что упоминаемая в связи возбужденными уголовными делами «Телекомпания 12 регион» является не средством массовой информации, как, казалось бы, следует из ее названия, а строительной компанией.
Вот что говорится на сайте «телекомпании»: «Общество с ограниченной ответственностью «Телекомпания 12 регион» является активным инвестором на рынке строительства жилья г. Йошкар-Олы, административных и торговых центров. С 2005 года ООО»Телекомпанией 12 регион» построено и сдано в эксплуатацию более 100 объектов».
А в официальной биографии Леонида Маркелова на сайте ТАСС упоминается, что его экс-жена Ирина Константиновна Маркелова была совладелицей ООО «Июнь 2006» (операции с ценными бумагами), ООО «Марийский цемент», ООО «Марийская независимая вещательная корпорация», ООО «Телекомпания 12 регион» и др.
В настоящее время, как сообщается, строительная компания «Телекомпания 12 регион» принадлежит мачехе губернатора Татьяне Маркеловой. Тоже довольно прозрачная маскировка.
Если в нулевые годы иметь родственниц – успешных бизнесвуман губернаторам не возбранялось, то в десятые это уже давно не является допустимым.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, отставка Маркелова была вызвана, в первую очередь, слишком долгим нахождением его у власти, впрочем, о проблемах с правоохранительными органами в Москве знали:
«Безусловно, об определенных вопросах (к Маркелову), которые есть у следственных органов, (Кремлю) было известно. Но, с другой стороны, та ротация, которая произошла, в первую очередь связана все-таки с достаточно длительным сроком пребывания Маркелова в должности главы региона», - цитирует Пескова ТАСС.
Логика губернаторских отставок последних месяцев, несмотря на попытки искать в ней какую-то конспирологию, вполне ясна: уходят «прозаседавшиеся», не справившиеся с работой, не сумевшие наладить (или утратившие) контакт с обществом и местными элитами, и, разумеется, нарушители закона.
Поэтому к причинам отставки Маркелова вопросов нет а в том, что именно произошло с замаскированной под телекомпанию «семейной» строительной фирмой, разберется следствие.
&В «Признаться, каждому тирану, не исключение и я,
Нужна интрига для забавы: реформа, слава иль война.
Реформы могут подождать, войну полезно избежать,
Но славу успокоить сложно, порою даже невозможно,
Дается власть как милость Бога. И это следует принять», - писал Леонид Маркелов в 2011 году.
Власть – это не милость Бога, а ответственность перед людьми. Хорошо бы, чтобы это понимали не только поэты, но и чиновники. &В &В 

 

Оригинал (на 13/04/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Большой хапок» подвел поэта

«Большой хапок» подвел поэта

Леонид Маркелов возглавлял республику Марий Эл более 16 лет. Все эти годы он писал стихи и занимался переустройством республиканской столицы Йошкар-Олы. Несмотря на регулярные скандалы, чересчур...

 

Россия оставила США без горячей линии

Россия оставила США без горячей линии

Россия прекратила работу горячей линии с США в Сирии. Американские сенаторы заявили об опасности подобного шага, признав, что Москву вынудило пойти на эту меру безрассудство администрации Трампа. В...

 

Визит Тиллерсона даст возможность договориться Трампу и Путину

Визит Тиллерсона даст возможность договориться Трампу и Путину

К визиту 11 апреля в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона приковано огромное внимание. Во-первых, это первый контакт представителя Трампа с Владимиром Путиным, а во-вторых, еще не утихли...

 

Глобальные обстоятельства заставляют мировых лидеров советоваться с Москвой

Глобальные обстоятельства заставляют мировых лидеров советоваться с Москвой

Ближайшие две недели обещают быть «горячими» для Кремля и российского МИДа. В Россию едет вереница мировых лидеров - от немецкого канцлера до японского премьер-министра. Подобная плотность...

 

Троллинг МИДа вызвал непредсказуемую реакцию США

Троллинг МИДа вызвал непредсказуемую реакцию США

Западные журналисты не оценили сатиру российского МИДа, который в День дурака опубликовал «пилотную аудиозапись автоответчика» для посольств за рубежом. В ней предлагаются «услуги хакеров» и...

 

В Витебской области прошли российско-белорусские учения

В Витебской области прошли российско-белорусские учения

Совместную высадку и многокилометровый марш отработали российские и белорусские десантники в Витебской области.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::