Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/04/2017 09:55

Россиянин получил самый длительный срок за киберпреступления

Россиянин получил самый длительный срок за киберпреступления Посольство России в США назвало арест Романа Селезнева незаконным. Там напомнили, что он был похищен с территории третьей страны. Накануне Селезнев был приговорен судом Сиэтла к 27 годам тюрьмы по обвинению в кибермошенничестве – самому длительному сроку в США по этой статье. Присяжные признали его виновным по 38 пунктам. Селезневу вменяется ущерб в размере 170 млн долларов. В российском посольстве в Вашингтоне назвали происходящее с программистом Романом Селезневым (сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева (ЛДПР) в США незаконным. Как заявило посольство, Селезнева фактически похитили с территории третьей страны. По данным посольства, защита Селезнева будет обжаловать решение суда, который приговорил россиянина к 27 годам заключения.
Напомним, российский программист Роман Селезнев был незаконно задержан сотрудниками Секретной службы США на Мальдивских островах в июле 2014 года и вывезен в США (между двумя странами нет договора об экстрадиции). В ответ Россия внесла в список санкций четверых сотрудников американского Минюста.
Селезнева обвиняли во взломе компьютерных систем ряда американских магазинов с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения. Летом прошлого года американские присяжные признали Селезнева виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам. Ущерб, нанесенный им, оценивался в 170 млн долларов. При этом сам он признал вину в совершенных преступлениях. Американские прокуроры утверждали, что потери американских юридических и физических лиц от деятельности россиянина превышали 1,2 млрд долларов, и просили для Селезнева 30 лет заключения.
Как уточняет «Коммерсант», российский хакер был осужден по таблице расчета срока наказаний, практикуемой в федеральных судах США. Исходя из состава преступлений, таблица рекомендовала срок заключения в 27 лет и выплату компенсации в размере 170 млн долларов. Такую сумму нанесенного Селезневым ущерба признали и присяжные, и россиянин уже выплатил ее часть, продав собственность на Бали и переведя в США свои накопления, хранившиеся в российских банках.
Приговор Селезневу стал самым длительным, когда-либо вынесенным в США за киберпреступления. Накануне оглашения вердикта суда россиян выпустил заявление, в котором назвал себя политическим заключенным.
В ходе заседания прокурор по делу Селезнева Норман Барбоса назвал это дело «действительно беспрецедентным», а самого подсудимого – «лидером индустрии» кражи номеров кредитных карт. По словам Барбосы, Селезнев был «лидером рынка международной индустрии кардиган», то есть кражи номеров кредиток. Прокурор утверждает, что Селезнев был очень успешен в незаконной деятельности и буквально «купался в успехе».
Сам Селезнев, как передает РИА «Новости», зачитал в суде заявление на английском языке: «Прошу и умоляю вашу честь о снисхождении», - сказал Селезнев, прося принять во внимание серьезные травмы головы, полученные при теракте в Марокко. По его словам, «преступления приносят ему большую скорбь и стыд». «Я очень сожалею обо всем, что я сделал», - сказал Селезнев.
Адвокат подсудимого Игорь Литвак заявил, что «полностью неприемлемо» требовать 30-летнего заключения с учетом состояния здоровья Селезнева. «Обвиняемый уже много пострадал в своей короткой жизни», – заявил Литвак. Адвокат также указал, что США могли бы направить Селезнева отбывать срок в Россию в рамках конвенции Совета Европы, так как обе страны «являются частью договора», но договор работает плохо – «97% отказывают в переводе».
В заключительном слове Барбоса сравнил Селезнева с персонажем американского сериала «Клан Сопрано» Тони Сопрано. «Его сообщники обращались к нему, как к Тони Сопрано», - заявил Барбоса, показав фото Селезнева, на котором тот запечатлен в роскошном парчовом одеянии с орденами и лентами, а затем – картину, которую в фильме заказал себе гангстер Сопрано. На картине Тони Сопрано одет в парадный мундир XVIII века.
Барбоса также показал фото из телефона Селезнева со спортивной автомашиной на фоне храма Василия Блаженного в Москве и с друзьями на отдыхе.
Отец осужденного Валерий Селезнев не ходатайствовал перед американским судом за старшего сына. В пятницу депутат назвал приговор сыну «предрешенным», отметив, что считает его ни в чем не виновным.
Добавим, что федеральный прокурор США по Западному округу штата Вашингтон Аннетт Хейс назвала невозможной передачу Селезнева России. Она уверена, что тот предстанет перед судом еще в двух штатах, где ему предъявлены обвинения в киберпреступлениях – в Джорджии и Неваде.
Хейс отметила, что супруга Селезнева «могла быть очень важным свидетелем», но уехала в Россию незадолго до суда, хотя и заявляла, по словам прокурора, что «никогда не хочет возвращаться туда». «Мы не знаем, где она и что с ней случилось», - заявила Хейс.
А прокурор Барбоса на вопрос, предлагали ли женщине защиту как свидетелю, ответил: «Да, неоднократно». Прокуратура рассчитывала, что она даст показания в суде.
Сам Селезнев в своих признательных показаниях сообщал, что его жена оставила его, «потому что не хотела заботиться об овоще» после того, как Селезнев получил тяжелейшие травмы при теракте в Марокко в 2014 году. В российском МИДе ранее говорили, что «в случае с Селезневым налицо очередной, неприемлемый абсолютно инцидент с нарушением прав российского гражданина» и «мы все эти вопросы продолжим ставить самым жестким образом перед американской стороной».
Как отмечали наблюдатели, дело Селезнева очень схоже с примерами «доставления» подозреваемого в орган американского правосудия. Так в свое время было с Виктором Бутом, Константином Ярошенко, Дмитрием Устиновым. И никакие требования соблюдать юридические процедуры в их делах не повлияли на американскую юстицию.

 

Оригинал (на 22/04/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трамп в первые сто дней президентства стал самым непопулярным лидером за 65 лет

Трамп в первые сто дней президентства стал самым непопулярным лидером за 65 лет

Рейтинг одобрения действий президента США Дональда Трампа в первые сто дней во главе Белого дома находится на уровне 42 процентов. Это рекордно низкий показатель за последние 65 лет — со...

 

В Сербии продолжились антиправительственные демонстрации

В Сербии продолжились антиправительственные демонстрации

Тысячи людей, недовольных победой действующего премьер-министра Сербии Александра Вучича на президентских выборах, вышли на улицы Белграда. Демонстрации, в которых в основном принимают участие...

 

Белый дом заявил о всемирном одобрении удара по Сирии

Белый дом заявил о всемирном одобрении удара по Сирии

В Вашингтоне уверены, что большинство стран считает удар США крылатыми ракетами по аэродрому в Сирии надлежащим ответом на химическую атаку в провинции Идлиб. По словам официального...

 

Больше половины молодых ирландцев заявили о готовности начать бунт против власти

Больше половины молодых ирландцев заявили о готовности начать бунт против власти

В восстании против ирландского правительства готовы принять участие больше половины молодых жителей страны. Об этом свидетельствует опрос Европейского вещательного союза. По данным...

 

Шеф Пентагона отправится в ближневосточное турне ради укрепления альянсов

Шеф Пентагона отправится в ближневосточное турне ради укрепления альянсов

Глава минобороны США Джеймс Мэттис в ближайшее время отправится в турне по Ближнему Востоку. Череда визитов начнется 18 апреля и продлится пять дней. За это время Мэттис планирует посетить...

 

Жертвами взрыва у церкви в Египте стали 15 человек

Жертвами взрыва у церкви в Египте стали 15 человек

У церкви в египетском городе Танта в воскресенье, 9 апреля, прогремел взрыв. По информации телеканала Al Arabiya, погибли не менее 15 человек, 42 получили ранения. Спустя некоторое время в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::