Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/04/2017 05:08

Новые поколения предпочитают «легкие» формы памяти о войне

Новые поколения предпочитают «легкие» формы памяти о войне В парке «Патриот» прошла грандиозная военно-историческая реконструкция, посвященная штурму Берлина в 1945 году. Теперь на построенном там макете Рейхстага будут тренировать юнармейцев. Это заставляет задаваться вопросами: правильно ли воспитывать юные поколения на памяти о военных победах? Как меняется с годами восприятие Великой Отечественной в современной России? В воскресенье, за две недели до очередного Дня Победы, в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» прошла военно-историческая&В реконструкция «Штурм Берлина», за которой наблюдало более 7 тысяч зрителей.
Мероприятие стало самой масштабной реконструкцией, посвященной Великой Отечественной и, в целом, Второй мировой войне. Она длилась полтора часа и состояла из пяти эпизодов: штурма Зееловских высот, окружения Берлина, попытки прорыва окружения, штурма города и взятия Рейхстага.
В реконструкции&В приняли участие&В более 125 военно-исторических клубов России и зарубежья. Среди представленных стран – Белоруссия, Израиль, Польша, Италия, Испания, Чехия, Словакия, Латвия, Украина и Германия. В воссоздании событий&В было задействовано&В более 1&В 400 реконструкторов и 100 каскадеров.
На&В поле находились до&В 30 образцов автомобильной и&В бронетанковой техники периода войны: танк Т-34, тяжелые танки ИС-2 и&В КВ-1, немецкие танки Panzerkampfwagen III, «Пантера» и&В штурмовое орудие Sturmgeschütz III, бронеавтомобили БА-64 и&В Ханомаг-250, а&В также артиллерия. Кроме того, впервые над&В территорией парка «Патриот» прошли воздушные дуэли поршневых самолетов-истребителей Ла-7 и&В Мессершмит.
Апогеем реконструкции стала сцена капитуляции штаба военного коменданта Берлина генерала Гельмута Вейдлинга и водружение знамени Победы 150-й Идрицкой стрелковой дивизии над макетом Рейхстага.
В начале года новость о создании&В макета в парке «Патриот»&В вызвала довольно бурную реакцию, как в России, так и за рубежом. Ряд немецких политиков и депутатов бундестага&В назвали&В это провокацией и потребовали от германского руководства выразить недовольство в адрес России. Напомним, что нынешний бундестаг как раз и размещен в здании бывшего Рейхстага.
Собственно главной причиной возмущения недовольных было не столько создание макета, сколько его цель. Его построили для игровых тренировок членов военно-патриотического общественного&В движения «Юнармия», которое находится под патронажем российского Министерства обороны. Реконструкция «Штурм Берлина» стала первым примером использования макета Рейхстага в, так сказать, практических целях. В дальнейшем он, как и задумывалось, станет местом работы с юнармейцами.
Критика носила вполне традиционный характер и делится на две основных части. Во-первых, обвинение в милитаризации юного поколения и навязывании ему агрессивных милитаристских установок через якобы воспитание патриотизма. Во-вторых, обвинение в эксплуатации подвигов прошлых поколений для формирования патриотизма в современном российском обществе, а также банализация, а то и вульгаризация этого подвига через подачу его в развлекательном виде.
Ответы на данные выпады также весьма просты. Во-первых, патриотизм неразрывно связан с готовностью в случае необходимости встать на защиту Отчизны с оружием в руках. Для России эта взаимосвязь носит особенно прочный характер, а ее актуальность регулярно подтверждает себя. Соответственно воспитание патриотизма у юного поколения в этом русле носит не просто естественный, а прямо-таки необходимый характер.
Во-вторых, человеческая природа действительно обладает свойством «облегчать» события прошлого, особенно те, которые отстоят от нас все дальше. Новые поколения, которые не застали воевавших прадедов, предпочитают «легкие» формы памяти, будь то наклейки на машины «Спасибо деду за Победу!», художественные фильмы в жанре боевик или военно-исторические реконструкции. В этом нет неуважения, это просто часть неизбежного хода времени.
В-третьих, - и это самое главное, - Великая Отечественная война действительно стала краеугольным камнем национального самосознания России. Именно поэтому использование – некоторые называют это эксплуатацией – ее образов и символов, опора на память о ней является столь востребованной в обществе и государстве. Причем это проявляется не только в «легких» формах (как с макетом Рейхстага), но и в самых что ни на есть серьезных. Например, как известно, в конце прошлого года в российской армии воссоздана 150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия.
Однако главным является то, что память о славном и героическом прошлом, включая память о Победе, является не расходным материалом и используемым ресурсом, а фундаментом, на котором строится дальнейшая история России. Подтверждения этому приходят постоянно, потому что Россия, как и 75 лет тому назад, имеет все основания гордиться своей армией и своими солдатами.
Также, как постоянно&В пополняется&В пантеон ее героев.

 

Оригинал (на 24/04/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Утечка ядовитых химикатов произошла в лондонском клубе

Утечка ядовитых химикатов произошла в лондонском клубе

В одном из клубов Лондона произошла утечка ядовитых химических веществ. По данным полиции, сигнал о ЧП в районе Долстон на пульт дежурного поступил в ночь на 17 апреля. На место происшествия...

 

В Японии опубликовали рекомендации на случай ракетного удара КНДР

В Японии опубликовали рекомендации на случай ракетного удара КНДР

Правительство Японии обнародовало рекомендации по поведению для граждан страны в случае ракетного нападения. Правила были представлены на состоявшемся в Токио совещании с участием...

 

Постпред США при ООН рассказала об оценке Трампом проблемы России

Постпред США при ООН рассказала об оценке Трампом проблемы России

Президент США Дональд Трамп видит в России проблему. Об этом заявила постоянный представитель этой страны при ООН Никки Хейли. «Я вдалбливала это России уже столько раз, что не могу припомнить...

 

Предполагаемый участник теракта на Елисейских полях явился в полицию Антверпена

Предполагаемый участник теракта на Елисейских полях явился в полицию Антверпена

Подозреваемый в причастности к теракту на Елисейских полях в Париже явился в отделение полиции бельгийского города Антверпен. Вечером в четверг, 20 апреля, на Елисейских полях произошла...

 

Турецкая оппозиция подала заявление об отмене итогов референдума

Турецкая оппозиция подала заявление об отмене итогов референдума

Оппозиционная Народно-республиканская партия Турции обратилась в Высший избирательный совет с апелляцией об отмене итогов референдума о внесении поправок в конституцию. Об этом рассказал РИА...

 

Путин и Эрдоган обсудили развитие ситуации в Сирии

Путин и Эрдоган обсудили развитие ситуации в Сирии

Президент России Владимир Путин и президентом Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили развитие ситуации в Сирии. Собеседники выразили обоюдный настрой на продолжение совместной работы в целях...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::