Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/04/2017 15:01

У Киева больше нет лишнего электричества

У Киева больше нет лишнего электричества Украинские власти продолжают удушение непризнанных республик Донбасса. Объявлено о том, что в дополнение к уже существующим формам блокады Киев отключит ЛНР от поставок электричества со стороны Украины, что автоматически приведет к прекращению поставок воды. Редкий случай: реальной причиной этого решения являются, скорее всего, вовсе не политические противоречия. «Луганское энергетическое объединение» в полночь с 25 апреля прекращает поставки электроэнергии в неконтролируемую Киевом часть Луганской области. Таково решение Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и ГП «Энергорынок». Об этом сообщил гендиректор ЛЭО Владимир Грицай в эфире Луганского областного телевидения.
«Сейчас наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25 апреля, с ноля часов, переток (электроэнергии) должен быть полностью отключен», – сказал он, передает «Интерфакс». В том числе будет прекращена подача электроэнергии для нужд Попаснянского водоканала, добавил Грицай. По украинским данным, это предприятие поставляет воду для 1,2 млн жителей ЛНР (города Луганск, Алчевск и другие). &В 
Ситуация на Попаснянском районном водоканале и так была нелегкая, так как с конца прошлого года Киев уже ограничил поставки электроэнергии на предприятие, а также ограничил поставки воды, которую пришлось поставлять населению «по расписанию». В ОБСЕ тогда раскритиковали отключение воды на Донбассе, но Киев проигнорировал это. В начале января Попаснянский водоканал выделил ЛЭО 6 млн гривен в качестве оплаты долга за сентябрь, после чего подача электроэнергии была возобновлена.&В 
Однако в марте Украина снова без предупреждения прекратила подачу воды с западной фильтровальной станции (ЗФС) якобы из-за аварии на магистральном водоводе. Таким образом, Украина хочет не только обесточить жителей республики, но и оставить их без воды.
Очередной шаг экономической блокады
Причиной такого решения в ЛЭО называют отсутствие оплаты от ЛНР. Проблема задолженности действительно существует. Долг Попаснянского районного водоканала перед ЛЭО оценивается в 124–129 млн гривен. При этом расходы водоканала в целом за год составляют 242 млн грн. Руководство ЛЭО уже не раз обращалось к правительству Украины с просьбой либо заплатить им из бюджета за электроэнергию для ЛНР, либо ограничить ее подачу.
В условиях военных действий, а теперь и экономической блокады ЛНР и ДНР, устроенной Киевом, сложно ожидать от республик своевременной оплаты электроэнергии. Однако нельзя сказать, что ЛНР и водоканал не переводили денег за свет совсем. В самой республике считают, что это не те долги, за которые надо так жестоко наказывать людей.
«Если брать по совокупности, то задолженность Украины перед нами несоизмеримо больше. Определенная проблема есть у нас в расчетах по воде. Действительно, там энергетическая составляющая выглядит как задолженность украинского предприятия, которое поставляет нам воду, перед энергоснабжающими компаниями. Вот это единственное место, где нас можно уличить в наличии непогашенных обязательств. Опять-таки, Украина сделала все, чтобы исключить возможность по взаимным расчетам на поставку воды, и теперь пытается манипулировать этой задолженностью», – заявил «Известиям» представитель ЛНР Владислав Дейнего.
Долги за коммунальные услуги – это обычное явление для всей Украины, причем в последние годы эта проблема серьезно обострилась из-за кратного роста тарифов. Однако правительство Украины не отключает другие регионы, где живут злостные неплательщики, тогда как жителей Луганска, очевидно, за своих граждан не считает.
Идея полностью отключить свет жителям ЛНР звучит не первый год. Однако пойти на такой шаг Киев решился только сейчас. Объяснить это можно только одним, и долги - все лишь формальный повод. Реальная причина заключается в том, что Украине не хватает электроэнергии, и она решила не делиться дефицитным ресурсом с «изгоями» и «людьми второго сорта» - как в Киеве называют жителей непризнанных республик.
«Прекращение подачи электроэнергии в ЛНР можно напрямую связать с дефицитом антрацитового угля, возникшего из-за товарной блокады Донбасса», – уверен Дмитрий Лукашов из IFC Markets.
Из-за блокады Донбасса на Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике из-за угрозы веерных отключений. Киеву пришлось закрыть все ТЭС, работающие на антраците. Украина надеется за счет гидроэлектростанций и маневрирования мощностей АЭС не допустить энергетического коллапса. Однако этот план далек от идеального, и ко всему прочему несет новые риски.
«Республика не&В будет обесточена»
Власти ЛНР еще на прошлой неделе были в курсе, что Киев готовит отключение поставок электроэнергии, хотя официальных уведомлений об этом и не было. И республика уверяет, что проблем это не создаст.
«Хочу заверить жителей республики: мы готовы к&В каким-либо внештатным ситуациям. Республика не&В будет обесточена. Разработан план мероприятий на&В случай отключения: произойдет переключение в&В течение&В трех-четырех часов, и&В будем жить в&В штатном режиме. Электроэнергии, поступающей со&В смежных территорий, нам хватает, никакого сбоя не&В будет»,&В - заявил на днях министр топлива, энергетики и&В угольной промышленности самопровозглашенной ЛНР Павел Мальгин. Откуда будет поступать энергия, он не стал говорить.

Наиболее вероятно, что ответственность за обеспечение республики электричеством возьмет на себя Россия. Как она уже взяла на себя с начала 2015 года обязанность поставлять в ЛНР и ДНР газ. Технических сложностей возникнуть не должно. «Донбасс никогда не был изолирован от российской энергосистемы - линии здесь были построены еще во времена СССР и функционировали все время после его развала. Поэтому часть электроэнергии, производимой в России и предназначенной для внутреннего рынка Украины, все равно проходила через территорию Донбаса. Грубо говоря, при отключении ЛНР от украинской энергосистемы достаточно просто переключиться на энергосистему России», - рассказывает Дмитрий Лукашов.
В свою очередь Яковенко говорит, что еще после первого показательного акта со стороны украинских энергетиков в 2015 году власти ЛНР произвели переподключение части населенных пунктов к линиям электропередач и РФ.

 

Оригинал (на 24/04/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд отклонил очередной иск к «Аэрофлоту» о дискриминации стюардесс

Суд отклонил очередной иск к «Аэрофлоту» о дискриминации стюардесс

Пресненский районный суд в пятницу, 21 апреля, отклонил иск стюардессы Евгении Магуриной к авиакомпании «Аэрофлот». Истица требовала признать факт дискриминации по внешнему виду и выплатить...

 

Предприниматели ДФО высоко оценили возможности портала Бизнес-навигатора МСП

Предприниматели ДФО высоко оценили возможности портала Бизнес-навигатора МСП

Представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) в рамках визита в Хабаровский край познакомили предпринимателей Дальневосточного...

 

Шамалов может покинуть рейтинг 200 богатейших россиян по версии Forbes

Шамалов может покинуть рейтинг 200 богатейших россиян по версии Forbes

Миллиардер Кирилл Шамалов , занимающий 74 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с капиталом в 1,3 миллиарда долларов, по итогам 2017 года может покинуть этот...

 

Ответственность за цены на нефть тоже сваливают на Россию

Ответственность за цены на нефть тоже сваливают на Россию

Россия виновата теперь еще в одном грехе, крайне критичном для мировой экономики. Именно из-за нашей страны якобы не растут цены на нефть, уверены некоторые американские аналитики. В реальности...

 

Суд встал на сторону «Аэрофлота» в споре со стюардессой о дискриминации

Суд встал на сторону «Аэрофлота» в споре со стюардессой о дискриминации

Тушинский суд Москвы признал законными требования компании «Аэрофлот», касающиеся допустимого размера одежды бортпроводников. Тем самым гражданский иск стюардессы Ирины Иерусалимской был...

 

Минздраву и Минпромторгу поручили найти способы снизить цены на презервативы

Минздраву и Минпромторгу поручили найти способы снизить цены на презервативы

Правительство России поручило Минздраву, Минпромторгу, Росздравнадзору и ФАС найти механизмы снижения цен на медизделия, применяемые в качестве барьерных контрацептивов. Об этом говорится в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::