Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/05/2017 16:15

Путин и Трамп должны договориться о месте встречи

Путин и Трамп должны договориться о месте встречи Предстоящий разговор Дональда Трампа и Владимира Путина может стать поворотным. За свои первые сто дней новый американский президент в целом отбил мощнейшую внутриполитическую атаку, в том числе и по «русской линии». Теперь он может переходить к тому, что он вынужден был откладывать – к личному знакомству с Владимиром Путиным. Телефонный разговор Трампа и Путина появился в повестке дня внезапно. По совершенно понятным причинам Белый дом предпочитает до последнего момента не анонсировать контакты с Кремлем – и Москва, входя в положение, так же хранит молчание.
Вот и&В  сейчас о телефонных переговорах стало известно лишь за несколько часов до их проведения. Правда накануне, 1 мая, состоялся телефонный разговор глав двух МИДов – Рекс Тиллерсон позвонил Сергею Лаврову чтобы обсудить «некоторые вопросы двусторонней сферы отношений» и «график предстоящих российско-американских контактов, в том числе согласована беседа на полях министерского заседания Арктического совета в Фэрбенксе (США) 10–11 мая».
Можно предположить, что в понедельник было окончательно согласовано и время разговора двух президентов – и не только нынешнего телефонного. Вполне вероятно, что по итогам сегодняшних переговоров Путина и Трампа будет объявлено о месте и времени встречи двух президентов. Или же два лидера просто договорятся между собой, а уже официальное сообщение о саммите будет обнародовано на следующей неделе. Например, после встречи Лаврова и Тиллерсона на Аляске,&В  то есть 11 мая.
Позже времени уже останется совсем мало. Ведь знакомство двух президентов может состояться уже 27-28 мая: после того, как закончится та часть европейской поездки Трампа, что связана с участием в саммите НАТО в Брюсселе и саммите «большой семерки» на Сицилии. В последние дни о возможности встречи Путина и Трампа в одной из европейских столиц писала как отечественная, так и западная пресса – но газета ВЗГЛЯД предполагала такую возможность еще пять недель назад. Следующее окно для саммита Путина-Трампа появится лишь в начале июля, во время саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. Но понятно, что оба лидера заинтересованы провести обстоятельные переговоры как можно раньше.
Этому мешало понятно что: беспрецедентная атака, которой подвергся Трамп сразу же после победы на выборах и, особенно, накануне и первые месяцы после инаугурации. Трампа обвиняли в «русских связях». Либеральная и глобалистская часть американского истеблишмента решили, что это является самым лучшим направлением для удара по новому президенту. Главной целью было выставить Трампа в глазах американского общественного мнения как слабого президента, которым манипулирует (или потенциально может манипулировать) враждебная иностранная держава. То есть подготовить некий задел для постоянного шантажа нового президента угрозой импичмента.
В итоге первое время Трамп вынужден был отбиваться – и лишь в апреле он смог переломить &В ситуацию в свою пользу. Правда, для этого ему пришлось ударить по сирийской военной базе и напугать всех угрозой удара по Северной Корее, то есть фактически началом ядерной войны. Удар Томогавков по Сирии 8 апреля и последовавшее вскоре нагнетание ситуации вокруг КНДР было адресовано трем сторонам.
Во-первых, американскому общественному мнению. Трамп почти полностью перебил повестку, которая до этого господствовала в американских СМИ – «Трамп слабый, неумеха, русские его опутали, долой, он всем не нравятся, американцы протестуют и возмущены». Сейчас этого стало на порядок меньше: все поверили, что Трамп не русский агент и не слабак. Ведь он ударил по союзнику самого Путина и жестко давит на Северную Корею и постоянно напоминает, что Китай должен решить «проблему КНДР» . Не важно, что это не привело ни какому реальному изменению ситуации ни в Сирии, ни с корейской ядерной программой – внутриамериканская повестка необратимо изменилась.
Во-вторых, блеф Трампа был частью игры с Си Цзиньпином. Даже постоянные разговоры Трампа о намерении поладить с Путиным имели и китайское измерение - на фоне его же обвинений Китая в валютном манипулировании. Начав в прошлом году с разговоров об ограничении&В  китайского экспорта в США, продолжив телефонным разговором с тайваньским президентом, Трамп все-таки сумел вывести обычно сверхспокойное китайское руководство из равновесия. Иначе невозможно объяснить согласие Си Цзиньпина приехать во Флориду к Трампу – при том, что очередность визитов подразумевала поездку американского президента в Китай.
Но и прилетев в поместье Трампа, Си Цзиньпин столкнулся с покерными манерами американского президента: удар по сирийской авиабазе был частью игры с китайским лидером. При всём этом, Трампу было важно произвести впечатление на Си, чтобы стать в его глазах сильным игроком – а на реальные уступки по спорным вопросам он не&В  рассчитывал.
Когда Трамп просил Си помочь разобраться с КНДР в обмен на смягчение позиции по условиям торговли США и Китая, это был лишь способ давления на Пекин. Странно было бы, если бы Трамп всерьез рассчитывал, что китайцы действительно начнут душить своего соседа ради американских интересов. Нет, Трамп прекрасно знает, что Китай никак не заинтересован ни в падении КНДР, ни, тем более, в войне на полуострове. Да и удушить КНДР невозможно. Напротив, присоединившись к американскому давлению Пекин лишь еще больше пугал бы и так живущий в ощущении осажденной крепости Пхеньян.
Поэтому Китай хотя и сделал жесткие заявления в адрес Пхеньяна и даже частично отказался от закупок северокорейского угля (это основная статья экспорта страны-чучхэ в Китай), но одновременно и осудил нагнетание американцами ситуации вокруг КНДР. &В То есть Си Цзиньпин включился в игру с Трампом – и в ответ на демонстрации Трампа устроил свои. Неудивительно, если частичный отказ от импорта северокорейского угля закончится также же быстро, как и воинственные заявления Трампа по КНДР.
А они уже смягчаются – все-таки трудно три недели повышать тон и не перегнуть палку. Главная задача – внутриполитическая – выполнена. И даже перевыполнена – если судить по сказанному на днях сенатором Маккейном. Ветеран вьетнамский войны и ястреб поверил в то, что Трамп действительно допускает удар по КНДР. В воскресенье в эфире телекомпании CNN Маккейн заявил, что применение силы в отношении КНДР чревато страшными последствиями и должно расцениваться Соединенными Штатами в качестве последнего из возможных сценариев.&В 
Сенатор заметил, что имеющиеся у КНДР обычные вооружения «способны уничтожить миллионы человек» в Южной Корее, «кровопролитие будет ужасным, нам надо быть крайне осмотрительными». Маккейн считает, что в принципе лидер КНДР Ким Чен Ын может поддаваться давлению, так как «не является совсем иррациональным».
Так что Трамп смог убедить, и даже напугать Маккейна (а до этого ему же понравился удар по сирийской базе) – и теперь можно отыгрывать назад. Да и запугиванием северокорейцев лучше не переборщить, хотя им через русских и китайских товарищей и так наверняка передаются успокаивающие разъяснения.
А теперь и сам Трамп публично говорит о возможности встречи с маршалом Кимом - «если бы наша встреча была целесообразна, я бы встретился с ним. Это было бы честью. Опять же, это должно произойти при правильных обстоятельствах. Но я бы сделал это». Понятно, что эти слова Трампа, сказанные им в интервью агентству Bloomberg, так и останутся словами – и пока сложно представить себе встречу председателя Трудовой партии Кореи и президента-миллиардера. Тем более что в рамках большой игры Трампа северокорейская тема сейчас полностью сыграла нужную ему роль.
Но «Корея», как и «Сирия» - лишь поводы для большого разговора – с Си Цзиньпином и с Путиным. С китайцем Трамп уже прошел стадию личного знакомства, и теперь демонстративно называет его другом. Си Цзиньпин 14 мая в Пекине расскажет Путину о своих личных впечатлениях от нового президента США. И до того момента, как большая тройка увидится в Гамбурге в начале июля, президент Трамп и президент Путин проведут переговоры в одной из европейских столиц. Очень скоро мы узнаем, где и когда.

 

Оригинал (на 02/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Планы США контролировать порты Приморья сочли чудачеством

Планы США контролировать порты Приморья сочли чудачеством

Идея американских конгрессменов в целях давления на КНДР «взять на контроль» порты по всему миру – в том числе Владивосток и Находку - нелепа, провокационна, и в случае реализации означает войну....

 

Новые поправки повысят доверие к выборам

Новые поправки повысят доверие к выборам

До ближайших выборов еще почти четыре месяца, но принятые в среду Госдумой поправки в избирательное законодательство касаются, естественно, не только единого выборного дня 2017 года, но и всех...

 

Административная амнистия окажется куда сложней уголовной

Административная амнистия окажется куда сложней уголовной

В России предложено провести первую в истории страны амнистию для тех, кто совершил административные правонарушения. В случае реализации идея коснется миллионов граждан страны – например,...

 

«Показать, что Эстония – это самостоятельное государство»

«Показать, что Эстония – это самостоятельное государство»

Эстония совершила жест, который никогда ранее не предпринимала по отношению к иностранным дипломатам. Двоим российским консулам предписано покинуть страну. И хотя публично о причинах произошедшего...

 

Некоторым участникам «Евровидения» Украина прощает пребывание в Крыму

Некоторым участникам «Евровидения» Украина прощает пребывание в Крыму

Еще один участник «Евровидения» оказался под угрозой депортации из Киева, и это один из фаворитов конкурса. СБУ пытается оправдаться, почему пребывание Кристиана Костова в Крыму теперь уже не...

 

События 9 мая подвигли киевские власти на ряд резких решений

События 9 мая подвигли киевские власти на ряд резких решений

Последние дни оказались отмечены резкими резонансными решениями украинских властей: от санкций против российских соцсетей до перспективы вытеснения из страны Русской православной церкви. Подобные...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::