Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2017 11:42

Курортный сбор полезен и опасен одновременно

Курортный сбор полезен и опасен одновременно Со следующего года в России стартует эксперимент по взиманию курортного сбора в четырех туристических регионах. Соответствующий законопроект внесен правительством в Госдуму. За проживание в санатории или гостинице в день придется доплатить максимум 100 рублей. Однако многим курортам стоит поубавить амбиции по дополнительному заработку, чтобы не распугать туристов. В Крыму и Краснодарском крае, судя по всему, так и сделают. С 1 января 2018 года в четырех курортных регионах начнется эксперимент по взиманию курортного сбора в размере не более 100 рублей с человека в день. Проект закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» ранее уже был одобрен правительством и в субботу внесен в Госдуму.
По итогам эксперимента будет принято окончательное решение: вводить такой сбор на постоянной основе на всей территории страны или нет. Местные жители платить его не будут, а расходы на реализацию будут финансироваться из региональных бюджетов.
Ранее Севастополь отказался от проведения такого эксперимента на своей территории. Так как на одно легальное место в отеле приходится пять нелегальных, то введение курортного сбора лишь увеличит нагрузку на легальные средства размещения, объяснили там. И хотя такая позиция города вызвала критику со стороны главы Крыма Сергея Аксенова, федеральные власти пошли навстречу Севастополю. В итоге эксперимент проведут в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском, а также Алтайском краях. &В 
Идея туристических сборов довольно распространена в мире. Даже в Крыму в 1993-2011 годах взимался такой сбор. Его также платят туристы в Непале, ОАЭ, Таиланде, или в развитых странах - Австрии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Чехии, Болгарии.
Цена вопроса
Каждый регион установит свою сумму туристического сбора, единое правило – сумма не должна превышать 100 рублей с человека в день. В Крыму полагают, что сбор не должен быть выше 50 рублей в день, а 100 рублей - это пока много и опасно, особенно учитывая тяжелую конкуренцию с демпингующей Турцией.
«Начинать надо с минимума. Курортный сбор не должен бить по карману наших туристов. Изначально мы предлагали: если 100 рублей, то это разовый платеж, а так не больше 35-50 рублей в день максимум», - рассказал РИА Новости глава парламентского комитета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.&В 
Если в 2018 году Крым посетит 6 млн туристов (как в 2016 году), то при сборе в 35-50 рублей с человека в день республика может выручить за год 210-300 млн рублей. Если учесть, что туристы приезжают на полуостров не на один, а в среднем на четыре дня, то прибыль составит скорее 0,8-1,2 млрд рублей. И эти расчеты еще не учитывают, что к тому времени поток туристов в Крым может существенно подрасти.&В 
Другие регионы пока не озвучивали, какую сумму сбора они готовы будут взимать со своих туристов. В министерстве по делам Северного Кавказа лишь рассказали, что по отношению к среднесуточной стоимости пребывания в санаториях доля затрат на уплату курортного сбора будет составлять в среднем от 1,7% до 3,5% в зависимости от ставки курортного сбора. Доля затрат на уплату курортного сбора по отношению к средней начисленной заработной плате в России при предельной ставке 100 рублей составит менее 1%, добавили в министерстве.
Впрочем, в законопроекте выделены 20 льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты сбора. Кроме того, у региональных властей есть возможность расширить этот перечень.
На что пойдут деньги?
Главная цель законопроекта – собрать средства для создания благоприятных условий для развития туризма и курортов.
Курортный сбор позволит сохранить и улучшить курортную инфраструктуру, которая с развитием внутреннего туризма стала испытывать существенную нагрузку, считают в министерстве по делам Северного Кавказа. Там рассказали, что все средства от курортного сбора пойдут на развитие парков, скверов, городских садов, пляжей, набережных, пешеходных зон, спортивных и культурных объектов.
В Краснодарском крае также уверили, что средства от сбора будут расходоваться только на курортную инфраструктуру. Причем, каждый муниципалитет будет оставлять доходы от сбора в своих бюджетах, а не отправлять в краевой.
У Пятигорска тоже уже имеется план, каким образом и куда тратить туристический сбор. «Это, конечно же, курортная зона и терренкуры. Мы в последнее время довольно плотно взялись за терренкуры вместе с нашим институтом курортологии. У нас серьезная программа, которая требует больших вложений. Эти деньги как раз туда могут быть направлены», - рассказал РИА «Новости» глава Пятигорска Лев Травнев.
«Понимаете, мы город-курорт. А для чего он нужен? Для того, чтобы к нам, в наши санатории приезжали отдыхать. А здравницы, за редким исключением, ничего для этого не делают. Теперь будет создан специальный фонд, который и начнет распределять эти деньги строго в соответствии с задачами развития города». Пятигорск рассчитывает заработать 80-100 млн рублей в год на туристических сборах.
Не напугает ли это туристов?
В туристско-информационном центре «Визит» в Чеченской республике уверены, что даже максимальная сумма сбора вряд ли остановит туристов. «Курортный сбор никак не отразится на поездках и на турах, заплатить сверху 100 рублей не будет накладно. Не такая значительная сумма, чтобы отказаться от поездки и не сильно отразится на бюджете, чтоб отказывать себе. Человек, который привык отдыхать в том же месте, вряд ли будет возмущаться, если решил поехать, то сумма эта никак не повлияет», - заявили там.
Однако для Крыма, например, все не так очевидно. Уже в этом сезоне, когда еще не введены курортные сборы, полуостров может проиграть борьбу за туристов с Турцией. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) предупреждают, что стоимость крымских отелей уже достигла «критического уровня» по повышению цен. Если добавится еще курортный сбор, то туристы могут принять решение поехать не в Крым, а в Турцию.
Переживают из-за оттока туристов и на Кубани. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не исключает, что курортный сбор в определенный период может быть и нулевым в ряде муниципалитетов Кубани, чтобы не распугать туристов. В регион входят такие известные курорты как Сочи, Геленджик, Анапа, Ейск, Туапсе и Новороссийск.&В Муниципалитеты сами будут решать вопрос о сумме сбора. «Глава муниципального образования - не враг себе, он не установит максимальный размер курортного сбора, если будет чувствовать, что это приведет к уменьшению туристов», - сказал Кондратьев.
В целом в АТОР считают, что «туристический налог» вводить пока рано, так как это может привести к снижению спроса на отдых внутри страны. В Российском союзе туриндустрии предупреждают, что сумма курортного сбора в 100 рублей в сутки с человека, может быть, и не так велика, но главный вопрос в том, в какую копилку она падает.
Туроператоры согласны. «При высокой чувствительности клиентов к цене любое удорожание турпродукта нежелательно. Далее, туристу будет сложно объяснить, за что именно с него берут деньги», - считают представители «Национального туроператора Алеан». Увеличению спроса на отечественные курорты это уж точно не будет способствовать, согласны в «Мультитуре».
Другие участники рынка считают, что курортный сбор ударит по карману бюджетных туристов, которые в итоге предпочтут отдыхать в частном нелегальном секторе. А это означает снижение организованного турпотока. А это значит, что участвующие в эксперименте регионы могут не только лишиться уже подсчитываемых доходов от курортного сбора, но и в целом провалить туристический сезон.&В 

 

Оригинал (на 06/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдеп пообещал 10 миллионов долларов за информацию о главаре «ан-Нусры»

Госдеп пообещал 10 миллионов долларов за информацию о главаре «ан-Нусры»

Государственный департамент США пообещал награду в десять миллионов долларов за информацию о лидере террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) Абу Мухаммаде...

 

Femen провело акцию протеста перед избирательным участком Марин Ле Пен

Femen провело акцию протеста перед избирательным участком Марин Ле Пен

В французском городе Энен-Бомон (департамент Па-де-Кале) движение Femen устроило акцию протеста против Марин Ле Пен, одного из кандидатов на выборах президента Франции. Пять девушек развернули...

 

Трамп поздравил Макрона с победой

Трамп поздравил Макрона с победой

Президент США Дональд Трамп поздравил лидера движения «Вперед» Эммануэля Макрона с победой на выборах президента Франции. «Поздравляю Эммануэля Макрона, следующего президента Франции, с...

 

Французский спецназ взял штурмом квартиру буйнопомешанного парижанина

Французский спецназ взял штурмом квартиру буйнопомешанного парижанина

Французский спецназ взял штурмом квартиру психически больного парижанина, отказавшегося ехать на лечение. Буйнопомешанный житель французской столицы грозил местной полиции пистолетом, поэтому...

 

Макрон назвал переговоры с Путиным очень откровенными и прямыми

Макрон назвал переговоры с Путиным очень откровенными и прямыми

Президент Франции назвал состоявшиеся в Версале переговоры с российским лидером Владимиром Путиным очень откровенными и прямыми. «У нас есть разногласия, и мы их зафиксировали (...) Я не...

 

Тысячи учителей в Мексике вышли на акцию протеста против реформы образования

Тысячи учителей в Мексике вышли на акцию протеста против реформы образования

Около четырех тысяч учителей вышил на улицы мексиканской столицы в знак протеста против образовательной реформы, начатой в 2013 году. Бастующие члены Национального координационного центра...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::