Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/05/2017 09:38

Киев применил против ЛНР меру, запрещенную «законами войны»

Киев применил против ЛНР меру, запрещенную «законами войны» «Не вижу реальных причин, почему это происходит. Это попытка держать территории в напряжении, потрепать нервы и мелко нагадить», – так замглавы ЛНР по внутренней политике Родион Мирошник оценил решение Киева прекратить поставку воды «сепаратистам». Какие города Луганщины остаются без воды и как власти республики пытаются решить проблему водной блокады?
Директор предприятия «Лугансквода» Александр Авершин накануне сообщил, что Киев с 5 мая&В прекратил поставки воды&В потребителям Луганской народной республики. «Все населенные пункты обеспечены только за счет объемов, добываемых в ЛНР», – констатировал Авершин. В сложившейся ситуации в ЛНР «определенный дефицит в&В объемах добываемой и&В распределяемой воды», который составляет около 30%, добавил он.
4 мая украинская сторона без объяснения причин&В сократила&В подачу воды в ЛНР на 85%. Как тогда сообщил полномочный представитель Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего, Украина&В блокирует&В все механизмы оплаты за воду.
Таким образом, Киев не выполнил собственное обещание: в конце апреля украинские власти объявили, что «с гуманитарной точки зрения»&В не намерены прекращать&В поставки воды в не контролируемую ими часть Донбасса.
«Для выхода из данной ситуации мы вынуждены ввести графики подачи воды по городам, которые согласованы с администрациями городов», – сообщил Авершин Луганскому информационному центру.
Кто остался без воды
Украина на 85% сократила поставку воды с Западной фильтровальной станции (ЗФС-2), располагающейся под Лисичанском (на территории, контролируемой ЛНР), поясняют в руководстве «Луганскводы». Полностью без питьевой воды могут остаться города Стаханов, Кировск и Брянка. Это связано с тем, что внезапное решение украинской стороны совпало с запланированным решением самой «Луганскводы» – закрыть на профилактику водовод, обеспечивающий эти города.
«В города Антрацит, Красный Луч и Перевальск (за счет перераспределения в магистральных сетях)&В подача воды будет ограничена до 30%», – сообщается на официальном сайте предприятия.
«Собственных источников в ЛНР недостаточно, особенно когда это касается густонаселенных территорий: Луганск, Стаханов, Первомайск», – пояснил в комментарии газете ВЗГЛЯД заместитель главы Луганской народной республики по внутренней политике Родион Мирошник. «Но мы работаем над этим», – заверил представитель руководства ЛНР.
Как решается проблема
Заместитель главы ЛНР Родион Мирошник пояснил, что появился целый ряд других источников: используются и подземные водохранилища, и те источники, которые «не рассматривались в былое время», потому что они недостаточно эффективны, «но сегодня не до жиру». Пришлось переориентировать водоканалы на получение воды из других источников. Они поменьше, их больше, это затратнее, но позволяет решать проблему в условиях экономической блокады, добавил собеседник.
В частности, в середине апреля министерство строительства и ЖКХ ЛНР сообщило о планах пробурить шесть артезианских скважин на правом берегу Северского Донца, чтобы улучшить водоснабжение населенных пунктов Красный Яр, Вергунский разъезд, Большой Вергунки и восточных кварталов Луганска. В прошлом году восстановительные работы велись на водных скважинах в районе Славяносербска (населенный пункт в 30 км к северу от Луганска) – водой из этих скважин снабжается город Алчевск, откуда вода подается в другие районы республики.
Также бывают ситуации, когда «небольшие поселения оказываются вообще без водоснабжения, вода привозится автомобильными цистернами. Но обычно это краткосрочный период, когда деваться уже некуда» - указал Мирошник.&В 
«Программа поиска альтернативных источников работает уже больше двух лет. Нельзя сказать, что проблема решена на 100%, но на две трети вопросов ответы уже найдены. Вопрос, что ЛНР продержится без украинского водоснабжения, не стоит», - указал Мирошник.
Собеседник отметил, что постоянный дефицит с водой в ЛНР есть. Но «он не критический. Нет такого, чтобы какие-то территории неделями не получали воду», - констатировал собеседник.
История водной блокады
Ранее&В гуманитарная ситуация&В в ЛНР неоднократно ухудшалась из-за прекращения поставок воды с украинской территории. Поясним: почти все водозаборы и насосные станции Луганской области находятся «по ту сторону» линии соприкосновения. Устойчивое водоснабжение степной Луганщины при помощи каналов и водоводов&В было налажено&В при советской власти. Но, естественно, в этих проектах не было учтено появление линии фронта в Донбассе.
Так,&В в марте&В украинские власти&В прекратили подачу воды&В с ЗФС под Лисичанском, после чего без воды остался несколько городов в ЛНР. Позже было заявлено, что причиной перекрытия стала авария на магистральном водоводе. Однако ранее Украина неоднократно не «по техническим причинам», а намеренно перекрывала водоснабжение.
Ранее газета ВЗГЛЯД&В отмечала, что еще в 2014 году, в разгар боевых действий, снабжение Луганска водой (как технической, так и питьевой) было полностью перекрыто.
Как подчеркивал в&В интервью газете ВЗГЛЯД&В заместитель главы ЛНР по внутренней политике Родион Мирошник, в начале 2015 года украинская сторона усилила блокаду, введенную в 2014-м: «отключалось все что угодно: связь, электроэнергия, вода».&В 
В частности,&В в декабре 2016 года&В Украина в очередной раз прервала подачу воды в ЛНР. Как тогда констатировал полпред республики на минских переговорах Владислав Дейнего, Киев действовал в нарушение украинского же закона о питьевом водоснабжении.
В Киеве, в свою очередь, заявляли, что перестали подавать воду в Луганск за долги. Украина требовала от ЛНР оплатить 270 млн гривен за поставки воды, еще даже не заключив соответствующего соглашения, констатировали в Луганске.&В 
Ранее,&В в августе 2016-го, формальным поводом для водной блокады ЛНР объявлялись перебои с поставками электричества с территории республики на украинскую сторону. Находящаяся под контролем Киева часть Луганской области снабжается электричеством из ЛНР. В результате аварии на линии из Луганска в Станицу Луганскую (населенный пункт на левом берегу Северского Донца, находящийся под контролем ВСУ) она несколько дней не получала электроэнергию.
Тогдашний глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль воспринял это как эпизод «коммунальной войны» со стороны «сепаратистов», и распорядился в ответ отключать воду. Тогда возобновления поставок удавалось добиться путем переговоров. Но, как явствует из вышеизложенного, перекрытие оказалось не первым, и вполне вероятно, не последним.&В 
«За три года воспитали иммунитет»
С тех пор, киевские власти отключали электроснабжение, причем, не обращая внимание на то, что оно обеспечивало 1800 домохозяйств, находящихся на территории, подконтрольной Киеву, отключали водоснабжение и периодически газоснабжение, - резюмирует Родион Мирошник.
«Это способ политического, экономического давления», - указал собеседник. Он напомнил, что подобные действия против мирного населения подпадают под Римский статут, и запрещены международным законодательством и условно называемыми «законами войны».
Если раньше Киев хотел так заставить ЛНР, ДНР пойти на какие-либо соглашения и условия, сейчас «я не вижу реальных причин, почему это происходит. Это попытка держать территории в напряжении, потрепать нервы и мелко нагадить, - указал Мирошник. – Однако, мы пережили 2014 год, когда это был шок. Теперь за три года воспитали&В  иммунитет. Уже отработан механизм, как это перекрывать».&В &В 



 

Оригинал (на 12/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Встреча в Париже нужна и России, и Франции

Встреча в Париже нужна и России, и Франции

Крайне неожиданное заявление было сделано Кремлем и Елисейским дворцом в понедельник - уже в ближайшие дни Владимир Путин летит в Париж. Визит российского президента во Францию планировался давно,...

 

В США увидели в России угрозу повышения цен на бензин

В США увидели в России угрозу повышения цен на бензин

Украина продолжает завоевывать США. Разумеется, не в прямом смысле – «мощи» украинской армии вряд ли хватит даже на войсковую операцию против Литвы. Речь идет о выходящей за рамки здравого смысла...

 

Путин возвращает старообрядцам доверие к власти

Путин возвращает старообрядцам доверие к власти

Президент России посетил Рогожскую слободу – главную обитель старообрядцев. Этот шаг Владимира Путина имеет огромное значение. Спустя три с половиной века после раскола русской церкви и век спустя...

 

России и Китаю нужен один путь

России и Китаю нужен один путь

Владимир Путин едет в Пекин. Визит президента связан с международным форумом «Один пояс, один путь». Идея нового шелкового пути, предложенная председателем КНР Си Цзиньпином, является сейчас...

 

«Все русское для них - как красная тряпка для быка»

«Все русское для них - как красная тряпка для быка»

«Произошедшее – это чистой воды русофобия. Нас выселили, чтобы мы не смогли собраться в этом помещении 9 мая, в День Победы», - заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров Русского культурного центра во...

 

«Это разрушительный удар по союзникам США в НАТО»

«Это разрушительный удар по союзникам США в НАТО»

Западная пресса не скрывает своей обиды в связи с итогами саммита НАТО – дебютного для Дональда Трампа. Ее задело не то, что сказал там американский лидер, а то, что он не сказал. От Трампа так...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::