Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/05/2017 17:50

Американцы сделали шаг к созданию аналога двигателя РД-180

Американцы сделали шаг к созданию аналога двигателя РД-180 Сообщение об аварии на испытательном стенде нового американского ракетного двигателя BE-4 вряд ли стоит воспринимать как поражение американской инженерной науки. В США давно пытаются создать аналог уникального российского ракетного двигателя РД-180. Сообщение об аварии можно трактовать как признак того, до какой стадии дошли американские разработчики. Стендовые испытания американского двигателя BE-4, потенциального конкурента российского РД-180, провалились, сообщила компания Blue Origin. «Вчера мы потеряли набор тестового оборудования для&В топливной системы на&В одном из&В наших испытательных стендов BE-4»,&В - написала компания в Twitter. Компания уверяет, что это не&В стало чем-то необычным и пообещала в&В ближайшее время возобновить испытания. Однако о причинах аварии и&В ее масштабе ничего не сообщается, отмечает издание&В Space News.
Двигатели BE-4, работающие на&В сжиженном природном газе и&В жидком кислороде, должны в&В перспективе сменить устанавливаемые на&В американских ракетах-носителях Атлас российские РД-180 (работают на керосине). Конгресс США в&В 2014 году постановил отказаться от&В российских двигателей и&В ускорить разработку американских аналогов. Однако вскоре Соединенные Штаты одумались: в середине прошлого года в Конгрессе было решено, что деваться некуда и надо закупить еще 18 РД-180 до 2022 года. Ведь собственного двигателя на замену американцы так и не сделали, как ни старались.
Успешно работающие ракетные двигатели – это сегодня главное конкурентное преимущество России. В них еще в советское время заложены&В такие технические решения, которые пока еще никто не превзошел. Поэтому РД-180 еще долго будут оставаться лучшими в мире, считает всемирно известный разработчик космических двигателей, возглавлявший российское научно-производственное объединение «Энергомаш», академик РАН Борис Каторгин. Именно он создал двигатель РД-180.
Как рассказывал в 2012 году в интервью журналу «Эксперт» академик Каторгин, США мечтали создать свой аналог РД-180 еще с самого начала работы с Россией в 90-х годах. Они признали, что Россия по космическим двигателям ушла очень далеко. Для сравнения: другой двигатель, РД-170 за один запуск мог вывезти на две тонны больше полезного груза, чем самый мощный американский F-1. Это означало экономию целых 20 млн долларов.
Неудивительно, что именно двигатель РД-180 с тягой 400 тонн для сверхтяжелых ракет выиграл в свое время конкурс для поставки на американские ракеты-носители «Атлас». «Тогда американцы думали, что они начнут с нами работать, а года через четыре возьмут наши технологии и будут сами их воспроизводить,&В  - рассказывал Каторгин. - Я им сразу сказал: вы затратите больше миллиарда долларов и десять лет. Четыре года прошло, и они говорят: да, надо шесть лет. Прошли еще годы, они говорят: нет, надо еще восемь лет. Прошло уже семнадцать лет, и они ни один двигатель не воспроизвели».
Вскоре США признали, что российский двигатель очень сложный, поэтому его разработка, испытания и производство обойдутся слишком дорого. Создание двигателя – действительно самая технически сложная задача в любой машине, а создание жидкостного космического двигателя – сложнейшая и крайне дорогостоящая затея, чем не раз объясняли сами американцы свою беспомощность.
Однако почти за 17 лет американцы, наконец, значительно продвинулись в реализации своей мечты. Первый двигатель BE-4, который должен стать аналогом РД-180, был полностью собран в марте 2017 года. Основные испытания обещают завершить до конца 2017 года. При этом в United Alliance Launch (ULA) говорили, что если экономические риски создания двигателя были полностью сняты, то технические пока остаются. Именно ULA хочет использовать эти двигатели в своей строящейся ракете Vulcan, которая должна заменить ракету-носитель «Атлас-5», где сейчас используются РД-180.
Изначально в 2011 году Blue Origin планировал использовать этот двигатель для собственных ракет. Однако в 2014-м году, когда вопрос об отказе от российских ракетных двигателей встал ребром, BE-4 был выбран как замена российскому двигателю. Blue Origin подписали контракт с ULA о совместной разработке двигателя для «Вулкана», преемника «Атлас-5».
И вот теперь стало известно, что разработчик приступил к стендовым испытаниям, которые, как оказалось, проходят не слишком успешно. Однако нельзя не признать, что так близко к созданию российского аналога американцы еще не подходили.
«Но поскольку компания-разработчик не раскрывает все детали испытаний, то невозможно оценить, прошли они половину пути или еще нет»,&В  - считает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. В любом случае, на этом мучения Blue Origin еще далеко не закончились.
Начало стендовых испытаний двигателя – самый важный, но в тоже время непредсказуемый этап реализации столь сложного технологического проекта. По сути, наступает момент истины. Именно эти испытания покажут, получилось ли у американцев разработать реальный аналог РД-180, соответствует ли их двигатель всем характеристикам российского конкурента или нет. «Стендовые испытания должны подтвердить расчетные показатели. На этом этапе разработчики видят свои ошибки, пытаются найти их причину. Бывает и так, что найти ошибки долгое время не получается. Тогда этот этап может затянуться», - говорит Андриевский.
В Blue Origin уверяют, что авария незначительна, и они скоро вернутся к тестированию. Однако масштаб аварии, на самом деле, до конца не ясен, и «тот факт, что Blue Origin, относительно скрытная компания, вообще поделилась этой информацией, показателен», отмечает издание Ars Technica.
О чем может говорить сообщение о неудаче, учитывая, что разработчик мог легко скрыть ее от общественности, а тут неожиданно сам обо всем рассказал? «Официально говорят, что потеря тестового оборудования не стала для разработчиков «чем-то необычным», это может говорить как о блефе, так и о том, что компания уверенно движется по намеченному плану», - не исключает Андриевский.
Возможно, проблема куда серьезней, чем официально признает Blue Origin. И тогда эта неудача означает, что компании потребуется доработка двигателя, а значит, куда больше времени до начала серийной сборки. Изначальный план и так уже сдвинулся: по плану стендовые испытания должны были начаться в 2016, а не в 2017-м году, а первый полет ракеты с BE-4 - в 2019 году.
Возможно, что проблема действительно незначительная, а частная компания пытается просто выбить больше финансирования от Вашингтона, пока на фоне противостояния с Россией тема импортозамещения двигателя РД-180 разогрета до предела. Ведь изначально проект реализовывался на частные средства, и только с 2014 года начались вливания от государства. Сообщалось, что правительство выделило 40,8 млн долларов только на разработку опытных образцов ракетных двигателей BE-4 для ракет «Вулкан». Плюс столько же должна была потратить ULA. При этом, общий объем потенциальных госинвестиций назывался в 202 млн долларов плюс 134 млн долларов от United Launch Services. При этом, сколько потратила Blue Origin с 2011 по 2014 годы, когда самостоятельно занималась проектом, неизвестно.
В тоже время, эксперты не сомневаются, что американцы в итоге доведут эту тему до конца и создадут в конце концов свой аналог двигателя. «То, что они стремятся создать свои аналоги данных установок, совершенно нормально, и&В рано или&В поздно они перестанут от&В нас зависеть», - говорил в апреле в интервью РИА «Новости» Борис Каторгин. &В Другой вопрос – когда это произойдет.
«Дело ведь не только в том, чтобы создать аналог, но и в том, чтобы сделать его безотказным. Надежность РД-180 доказана годами его использования. Американцы создают свой вариант уже давно, но теперь, чтобы сделать его работу стабильной, возможно, потребуются годы испытаний и миллионы долларов»,&В  - рассуждает собеседник. А потом новому двигателю придется еще долго завоевывать доверие. &В «Слишком велики риски использования нового двигателя: от него зависит не только успешность дорогостоящей космической миссии, но и имидж всей страны», - заключает эксперт.

 

Оригинал (на 16/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минюст Украины подключился к охоте на активы «Газпрома»

Минюст Украины подключился к охоте на активы «Газпрома»

Власти Украины в настоящее время заняты активным поиском имущества «Газпрома» на территории страны для принудительного взыскания штрафа в размере 6,4 миллиарда долларов. По словам главы...

 

Турецкие импортеры выступили за прямые поставки зерна из России

Турецкие импортеры выступили за прямые поставки зерна из России

Компании-импортеры из Турции после отмены ограничения на беспошлинный ввоз зерна из России предложили договариваться с поставщиками о его прямых поставках в свою страну. Об этом RNS заявил...

 

Венесуэла способна расплатиться за российское зерно только бананами

Венесуэла способна расплатиться за российское зерно только бананами

Россия расширяет поставки одного из своих главных экспортных товаров - пшеницы - на американский континент. Крупным покупателем российского зерна станет Венесуэла, жителям которой банально не...

 

Tele2 опередила конкурентов по покрытию 4G в метро

Tele2 опередила конкурентов по покрытию 4G в метро

Tele2 обеспечила скоростным интернетом 53 процентов станций московского метрополитена, став лидером по покрытию сети 4G, рассказали в компании. В первом квартале 2017 года были проведены...

 

Взятые у «черных банкиров» деньги можно будет не возвращать

Взятые у «черных банкиров» деньги можно будет не возвращать

Крайне живучие, востребованные и эффективно грабящие жителей России организации – нелегальные кредиторы – обратили на себя внимание главы государства. Владимир Путин дал задание ужесточить...

 

России пообещали место Индии в разработке иранского газового месторождения

России пообещали место Индии в разработке иранского газового месторождения

Россия вместо Индии может войти в проект газового месторождения Farzad-B в Иране. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. По его словам, индийская сторона «не смогла...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::