Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
22/05/2017 23:00

Как не попасться на уловки мошенников при покупке авто

Для большинства людей покупка машины – ответственное событие, которое происходит всего пару раз в жизни. Поэтому разбираться в этом вопросе простому человеку бывает весьма сложно. Тем более речь идет всегда о больших деньгах, так что авто мошенничество – это всегда очень страшно и неприятно. Тем не менее, в этой сфере происходит огромное количество афер и, если вы собираетесь купить или продать свою машину, вам лучше знать, какие бывают мошеннические схемы продажи автомобиля и каким может быть развод при покупке авто. Расскажем, как работают махинации в этой сфере и что нужно предпринимать, чтобы не стать их жертвой.


Автосалон или частные лица

Конечно же, в автосалонах мошеннические сделки происходят гораздо реже, чем при частных сделках. Но при этом все мы знаем, что в салоне автомобиль будет стоить несколько дороже, а так как стоимость машины и так крайне велика, мы стараемся выгадать каждую копейку.


Как ни странно, даже при покупке машины в официальном магазине можно столкнуться с обманом. Назвать это мошенничеством в полном смысле слова нельзя, но при этом покупателя вводят в заблуждение разными рекламными акциями и сложными формулировками в договоре.


К примеру, автосалоны часто размещают рекламу о продаже машин по определенной цене. На деле выясняется, что за эту сумму можно взять машину только в минимальной комплектации или такой и вовсе нет в наличии. В итоге покупатель тратит значительно большую сумму, чем рассчитывал. А ведь, возможно, зная исходные данные, он бы выбрал иную марку или другого продавца.


Другой вариант «обмана» со стороны автосалона может заключаться в навязывании ненужных платных дополнительных услуг (к примеру, дополнительного гарантийного обслуживания) или же в склонении к подписанию договора рассрочки, которая якобы является беспроцентной, хотя на самом деле стоимость её обслуживания просто заложена в цену автомобиля.


Поэтому будьте бдительны, даже покупая машину в автосалоне. Постарайтесь принять решение о марке, комплектации и способе покупки авто дома, в спокойной обстановке, дополнительно проконсультировавшись со знакомыми и специалистами. В самом же магазине будьте собраны, не позволяйте менеджеру забалтывать вас и навязывать какие-то иные условия покупки, чем вы запланировали. Также не забывайте проверять все документы на транспортное средство и внимательно читать каждый документ, который вам предлагают подписать.


Обман покупателя

По статистике чаще всего мошенники обманывают именно покупателя автомобиля. Для этого используют различные схемы и приемы. Порой продавец просто скрывает какую-то информацию об автомобиле и его состоянии, а иногда злоумышленники действуют группами и разыгрывают для жертвы целый спектакль.


Самым распространенным обманом является развод при покупке авто по объявлению. В этом случае продавец в объявлении описывает свою машину как идеальную, да и цена автосредства может быть весьма привлекательной. Дальше мошенники действуют по разным схемам. Во-первых, вам могут продать автомобиль, побывавший в ДТП, утопленный, битый или значительно старше своего указанного возраста. Для маскировки подобных огрех машины тщательно рихтуют, счетчики пробегов скручивают, а осмотр авто назначают на вечернее время. Чтобы не стать жертвой такого обмана, необходимо разбираться в машинах, взять с собой на осмотр специалиста или отогнать авто в сервис для проверки и диагностики.


Во-вторых, вам могут продать машину, которая взята в кредит. В таком случае, вместе с автомобилем вы получите еще и огромный долг, разбираться с которым придется через суд при участии коллекторов. Для защиты от подобных махинаций, всегда требуйте только подлинники документов у продавцов и не пренебрегайте проверкой авто в полиции. Эти же советы помогут в случае, если вам продают краденый автомобиль. Чтобы избежать всех сложностей при продаже по объявлению, лучше пользоваться проверенными базами, к примеру, reono.ua, а также оставаться бдительным и внимательным.


Также никогда не стоит покупать машины по копии доверенности, у вторых лиц и без участия собственников. Чаще всего так происходит при недобросовестных сделках. Кроме того, если вас что-то смущает в процессе покупки автомобиля, не стоит скромничать – задавайте вопросы, ищите дополнительные проверки и доказательства, отказывайтесь от сделки вовсе, если на вас оказывают психологическое давление. Никакие соблазнительные условия не утешат вас, когда вы останетесь ни с чем.


Обман продавца

Остаться у разбитого корыта можно и в том случае, если вы продаете машину. В некоторых ситуациях мошенники используют несколько схем, к примеру, обман при продаже автомобиля может заключаться в том, что злоумышленники подменяют деньги на фальшивые, хитростью принуждают вас подписать договор на передачу ТС до уплаты полной суммы сделки и так далее. Вам стоит насторожиться, если покупатель согласен на обозначенную вами цену машины без торга. Вы можете соблазниться возможностью быстро и выгодно продать свою машину, а в итоге эти эмоции не позволят вам трезво оценивать ситуацию.


Сделку при продаже авто лучше проводить в присутствии свидетелей, а при возможности и вовсе при юристе или нотариусе. Неплохим подспорьем будет наличие банковской счетной машинки для денег, чтобы проверить их подлинность и количество. Также если вы находитесь в банке, вы можете сразу положить полученные деньги в ячейку или на свой счет, чтобы не дать мошенникам возможности забрать у вас деньги уже после сделки.


 

Оригинал (на 22/05/2017): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows

В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows

Специалисты ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC. Она уже установлена почти на всех компьютерах в...

 

Раскрыта загадка стеклянных слез принца Руперта

Раскрыта загадка стеклянных слез принца Руперта

Международная группа ученых выяснила, почему прочные капли закаленного стекла, известные как батавские слезки или капли принца Руперта, взрываются, если сломать их «хвост». Оказалось, что при...

 

Найдена загадочная «планета-пенопласт»

Найдена загадочная «планета-пенопласт»

Американские астрономы из Лихайского университета в штате Пенсильвания обнаружили гигантскую газовую планету KELT-11b, превосходящую размером Юпитер. Однако по плотности она сравнима с...

 

Названы сроки катастрофического землетрясения в Новой Зеландии

Названы сроки катастрофического землетрясения в Новой Зеландии

Международный коллектив геофизиков спрогнозировал, что в ближайшие десятилетия в Новой Зеландии произойдет катастрофическое землетрясение. Температура и давление в Альпийском разломе...

 

Объяснено формирование земной коры

Объяснено формирование земной коры

Швейцарские и немецкие геофизики объяснили формирование континентальной коры Земли. Для этого ученые рассмотрели две популярные и радикально отличающиеся друг от друга модели формирования...

 

Для iPhone создан чехол со встроенным спиннером

Для iPhone создан чехол со встроенным спиннером

Компания Olixar представила чехол для iPhone 7 и 7 Plus со встроенным фиджет спиннером. Корпус чехла выполнен из пластика и на него нанесен особый рисунок. Также на нем находится паз, на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::