Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2017 18:45

Россия все еще надеется построить новый газопровод в Европу без Турции

Россия все еще надеется построить новый газопровод в Европу без Турции Один из ключевых инфраструктурных проектов России – вторая нитка газопровода «Турецкий поток» - будет построена только после получения «железных гарантий» от Евросоюза. Такое заявление сделал МИД России. Есть ряд признаков того, что Россия хочет договориться с ЕС о судьбе этой нитки отдельно от Турции – и это было бы выгодно обеим сторонам. Москва ожидает от Брюсселя железобетонных гарантий по реализации второй нитки проекта газопровода «Турецкий поток», чтобы не повторился печальный опыт «Южного потока». Такое заявление сделал замглавы МИД России Алексей Мешков.
«Нас не могут не беспокоить попытки ряда институтов ЕС торпедировать энергопроекты в Европе с российским участием, речь в первую очередь идет о проекте «Северный поток - 2». Неясности со стороны Еврокомиссии в отношении второй нитки газопровода «Турецкий поток», которая будет ориентирована на потребителей Южной и Юго-Восточной Европы. Чтобы не повторялся печальный опыт «Южного потока», мы ожидаем от Брюсселя железобетонных гарантий реализации этого проекта», - цитирует Мешкова РИА «Новости».
Россия начала поторапливать Европу с решением по «Турецкому потоку», потому что проект уже стартовал. В начале мая Газпром начал прокладку морского участка. В порт Анапы сначала прибыло судно-трубоукладчик&В Audacia, а во вторник турецкие СМИ написали об идущем к нему на помощь крупнейшем судне-трубоукладчике Spirit.
С первой ниткой «Турецкого потока» мощностью 15,75 млрд кубометров все ясно. Она предназначена для обеспечения внутреннего турецкого рынка, все документы подписаны. Однако вторая нитка такой же мощностью предназначается для европейских потребителей. Предполагается, что Газпром будет доставлять газ европейцам на границе Турции и Греции (далее на юг Италии). Однако на прошлой неделе стало понятно, что варианты поставки газа по южному маршруту для европейских покупателей еще обсуждаются. &В 
Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия ведет переговоры с &В некоторыми европейскими&В странами о том, где лучше разместить точку входа второй&В нитки трубы. Есть разные предложения, переговоры ведутся с целым рядом европейских государств - это и Греция, и Болгария, развитие может быть разное, сказал Медведев. Он особо подчеркнул, что при принятии решения по точке входа второй нитки «Турецкого потока» Россия будет ориентироваться на экономические, а не политические факторы. При этом принятие решения находится полностью в ведении стран ЕС, Россия не будет никому навязывать этот газопровод, подчеркнул российские премьер.
«Мы уже давно нашим европейским партнерам намекали, &В а теперь перешли к прямому разговору о том, что пора уже решать, с кем дальше Европа сотрудничает, - говорит доцент высшей школы РАНХиГС, старший научный сотрудник сектора энергетической политики ИЭ РАН Иван Капитонов. – Как труба будет проходить по южному маршруту? Ведь со стороны Европы по-прежнему неопределенность. Плюс проект «Северного потока - 2» пока не движется. Ведь нам тоже необходимо определяться, например, с месторождениями, с которых будет идти газ, кто и сколько будет покупать ресурсов».
И простого обещания, по его мнению, России уже будет недостаточно. «Обещать не значит жениться, и мы с Европой это уже проходили. Поэтому пусть ЕС предоставляет письменные гарантии, например, в форме соглашения о намерениях или договора на строительство», - добавляет эксперт.
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков полагает, что Россия ведет закрытые переговоры с Европой о вариантах южного маршрута. Одним из таких вариантов является восстановление старого маршрута «Южного потока». То есть одна ветка из Черного моря пойдет в Турции для турецких потребителей, а вторая – сразу в Болгарию без захода в Турцию (усеченный «Южный поток»). Это выгодно всем, кроме самой Турции.
Особых гарантий для прокладки второй нитки Турецкого потока до границы с Грецией не нужно. А вот гарантии того, что ЕС не будет мешать строительству трубы мощностью 15 млрд кубов напрямую в Болгарию и далее по странному маршруту до Австрии – еще как нужны.
«Этот вариант был бы оптимальным для всех. У Европы с Турцией сейчас негативные отношения, у нас с Турцией тоже нестабильные отношения, то помидорные, то зерновые войны. Поэтому в долгосрочной перспективе никто не хочет стать еще более зависимым от Турции. Зачем заходить специально на юг, чтобы получить дополнительного транзитера, который еще и так себя ведет»,&В  - считает Юшков.
«К тому же, Турция и так станет транзитером азербайджанского газа. Если дать ей возможность решать еще и судьбу доставки российского газа в Европу, то Брюссель попадет в очень сильную зависимость от Анкары, как сегодня Россия зависит от транзита Украины»,&В  - говорит Юшков.
Для России труба через Болгарию, а не через Турцию и Грецию тоже выгодна. В этом случае не надо менять во всех долгосрочных договорах с европейцами точку входа российского газа. Во-вторых, не надо будет конкурировать с азербайджанским газом. Плюс распределить из Болгарии по имеющейся инфраструктуре дальше газ по всем странам Южной и Юго-Восточной Европе российский газ будет легче, чем из Греции. &В 
Но чтобы решиться на такой выгодный для всех шаг, России нужны стопроцентные гарантии Брюсселя - чтобы не повторилась история с Южным потоком. Тогда под угрозами&В  ЕК и после переговоров с американцам болгары просто разорвали все уже заключенные договоры, и проект был закрыт.
«По сути, Россия требует&В  гарантии того, что Брюссель будет самостоятельным в этом вопросе. А когда Брюссель даст добро, переговоры вернутся в двусторонний формат переговоров России и Болгарии. Технические детали проекта уже давно были проработаны»,&В  - говорит Юшков.
«Если Туск (председатель Евросовета Дональд) и Еврокомиссия сделают общее заявление или выпустят меморандум о том, что они поддерживают проект в южном направлении, этого будет достаточно. Нужно хотя бы что-то, на что можно ссылаться. Какой формат будет иметь – не играет большой роли» - рассуждает собеседник.
Официально версия о возрождении Южного потока пока не озвучивается, однако ее точно рассматривают как наиболее выгодную. «Хотя в межправсоглашении с Турцией фигурирует вторая нитка «Турецкого потока», но это не обязывающий пункт. В то же время Газпром сейчас нанял трубоукладчика, который начал работать для первой нитки, но для второй нитки только опцион заключен. То есть мощности зарезервировал, но контракта пока нет», - говорит эксперт из ФНЭБа.
Недавнее заявление Газпрома о том, что после 2019 года он может оставить транзит через Украину в объеме &В 15 млрд кубометров в год, также может быть связано со второй ниткой южного газопровода в обход Украины. «Это как раз мощность второй нитки «Турецкого потока». Газпром тем самым показывает, что не спешит и дает возможность побороться за вторую нитку трубы Турции, Болгарии и ЕС. Нас еще ожидает развязка по этому вопросу», - заключает Юшков.

 

Оригинал (на 30/05/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полпред президента призвал наказать виновных в финансовых проблемах «Башнефти»

Полпред президента призвал наказать виновных в финансовых проблемах «Башнефти»

Представитель президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич призвал правоохранительные органы в случае подтверждения обвинений в адрес бывшего собственника...

 

При создании легкого вертолета Россия столкнется с большими сложностями

При создании легкого вертолета Россия столкнется с большими сложностями

В России поставлена задача создать высокотехнологичный продукт, на который не замахивался даже СССР – вертолет сверхлегкого класса. Холдинг «Вертолеты России» обещает решить эту задачу всего за...

 

Ткачев пообещал накормить мир российской органикой

Ткачев пообещал накормить мир российской органикой

Минсельхоз может в течение месяца внести в правительство законопроект «О производстве и обороте органической продукции», заявил глава ведомства Александр Ткачев. По его мнению, документ...

 

Суд отказался взыскать с Потанина 215 миллиардов рублей в пользу бывшей жены

Суд отказался взыскать с Потанина 215 миллиардов рублей в пользу бывшей жены

Суд отказался взыскать с президента «Норильского никеля» Владимира Потанина 215 миллиардов рублей, которые требовала с него бывшая жена. Об этом сообщил представитель истицы Павел Коновалов....

 

«АвтоВАЗ» отзовет четыре тысячи автомобилей из-за проблем со сцеплением

«АвтоВАЗ» отзовет четыре тысячи автомобилей из-за проблем со сцеплением

«АвтоВАЗ» начинает отзывную кампанию, затрагивающую автомобили Lada Kalina, Granta и Sport. Всего ремонту подлежат свыше четырех тысяч транспортных средств, выпущенных с 2015 года по настоящее...

 

Корпорация Google оплатила назначенный ФАС административный штраф

Корпорация Google оплатила назначенный ФАС административный штраф

Корпорация Google Inc. оплатила назначенный ФАС России административный штраф в размере 438, 067 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Разбирательство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::