Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/06/2017 15:10

Россия стала желанной целью зарубежных инвесторов

Россия стала желанной целью зарубежных инвесторов Интерес к Петербургскому Международному экономическому форуму (ПМЭФ) оказался самым высоким за последние годы. Его посетило рекордное количество участников, причем самой внушительной стала американская делегация. По уровню авторитета ПМЭФ сравнялся с форумом в Давосе. Одной из главных тем обсуждения в этом году была цифровая экономика, без которой Россия не сможет вернуть себе технологическое лидерство. В субботу в Санкт-Петербурге завершился ежегодный Международный экономический форум, который проходил под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». По словам советника президента России Антона Кобякова, за три дня ПМЭФ собрал более 14 тыс. участников, было подписано 386 соглашений на сумму около 2 трлн рублей – это больше, чем в прошлые годы. В 2015-м было подписано 105 соглашений, а в 2016-м – 356.
Странами-гостями на этот раз стали Индия и Сербия. Всего же на форуме присутствовали представители бизнеса, международных организаций, эксперты, ученые и журналисты из 143 стран мира – больше, чем когда-либо.
Несмотря на то, что США не ослабляют в отношении России санкционную политику, самым многочисленным на форуме оказалось представительство американского бизнеса. По словам советника президента России Антона Кобякова, это 560 человек из 140 компаний. В шутку он выразил надежду на то, что эти люди не будут подвергнуты на родине дисциплинарным санкциям.
Как отметил глава Сбербанка Герман Греф, основатель Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе Клаус Шваб признал, что авторитет и известность ПМЭФ сравнялась с ВЭФ. «Это очень высокая оценка со стороны человека, который сделал самую большую площадку в мире», - сказал Греф, призвав измерять эффективность форума количеством не подписанных соглашений, а «участников и эффективностью проводимых переговоров, потенциальных сделок».
В этом году, по оценке Грефа, состав участников ПМЭФ значительно более представительный, чем в предыдущие. «В этом году, очевидно, интерес к России, интерес к инвестированию в России выше, чем в прошлом», - сказал он.
В субботу прошли панельные сессии, посвященные автомобилестроению, цифровой экономике, антибиотикам, а также месту России в мировом кинопроцессе (в частности, стало известно, что немецкий актер Тиль Швайгер может сыграть в фильме по мотивам «Преступления и наказания», а к 2020 году ожидается выход полнометражного мультика про попугая Кешу).
Председатель совета фонда «Центр стратегических разработок», экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал форум местом «битвы» нескольких стратегий, который показал общность желания всех вернуть России технологическое лидерство. Накануне президент России Владимир Путин акцентировал внимание на развитии цифровой экономики, поэтому стране нужно наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества в этой сфере.
Замминистра экономического развития Савва Шипов в интервью ТАСС сообщил о том, что работа над законодательством, которое определит основные понятия и правила цифровой экономики, начнется этим летом. В ближайшее время рабочая группа из представителей ведомств и бизнеса представит Путину черновой вариант программы развития цифровой экономики. «Мы исходим из того, что помимо снятия существующих законодательных ограничений, нам потребуется разработать комплексный закон, который будет регулировать вопросы цифровой экономики. Работа начнется уже этим летом, после утверждения подробного плана действий», - заявил Шипов.
По его словам, такой закон должен определить основы и ключевые понятия цифровой экономики, такие как цифровая среда доверия, большие данные, статус цифровых экосистем. Регулирование цифровой экономики должно будет быстро подстраиваться под изменяющуюся реальность.
А помощник президента Андрей Белоусов заявил, что Россия находится на пике интереса у иностранных инвесторов. «Сегодня в Россию стало очень модно инвестировать. Метут все, любой российский актив является суперпривлекательным объектом для инвестиций... Сейчас Россия находится на пике интереса», - сказал он на круглом столе «Регионы: взгляд инвестора».
Как передает РИА «Новости», Белоусов отметил, что вместе с так называемыми горячими деньгами в Россию идут и крупные инвесторы. У иностранного бизнеса есть интерес и на покупку корпоративных брендов.
В следующем году Петербургский международный экономический форум пройдет 24-26 мая в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Страной-гостем может стать Катар. Традиционно ПМЭФ проводится в июне, организаторы лишь однажды отступали от этого правила: в 2014 году форум проходил 22-24 мая. «Приезжайте к нам на каникулы, приезжайте просто посмотреть наши города, поговорить с нашими людьми, и вы будете удивлены нашим дружелюбием и тем уровнем гостеприимства, которым мы всегда встречаем гостей нашей страны», - заключил Кобяков.

 

Оригинал (на 03/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мосгорсуд отказался взыскивать 78 миллионов рублей с Наталии Потаниной

Мосгорсуд отказался взыскивать 78 миллионов рублей с Наталии Потаниной

Московский городской суд признал законным отказ взыскать с экс-супруги миллиардера Владимира Потанина 78,1 миллиона рублей по спору о доме в подмосковной деревне Немчиново. О соответствующем...

 

Осужденный экс-владелец «Инком-авто» Дмитрий Козловский бежал от следствия

Осужденный экс-владелец «Инком-авто» Дмитрий Козловский бежал от следствия

Гагаринский суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего владельца некогда крупнейшего российского автохолдинга «Инком-авто» Дмитрия Козловского. Он признан виновным в...

 

«Росатом» представил макет ядерной «батарейки» для космоса и медицины

«Росатом» представил макет ядерной «батарейки» для космоса и медицины

Предприятие «Луч» (Подольск, Московская область), входящее в научный дивизион госкорпорации «Росатом», на форуме «Атомэкспо-2017» впервые представило созданный в составе консорциума ряда...

 

«Нафтогаз» сообщил о предложении суда договориться с «Газпромом» о суммах спора

«Нафтогаз» сообщил о предложении суда договориться с «Газпромом» о суммах спора

Стокгольмский арбитражный суд предложил «Газпрому» и «Нафтогазу» попробовать договориться о суммах претензий в споре по контракту на поставки газа. Об этом говорится в сообщении украинской...

 

«Нафтогаз» назвал условие переговоров с «Газпромом» по поставкам после 2019 года

«Нафтогаз» назвал условие переговоров с «Газпромом» по поставкам после 2019 года

«Нафтогаз Украины» готов вести переговоры с «Газпромом» относительно поставок газа после 2019 года, но не на территории России, а в Брюсселе или другом городе Евросоюза. Ранее зампред...

 

«Новатэк» получит лицензию на разработку Гыданского месторождения

«Новатэк» получит лицензию на разработку Гыданского месторождения

Дочерняя компания «Новатэка» «Арктик СПГ 1» выиграла аукцион на право получения лицензии на разработку Гыданского месторождения газа в Ямало-Ненецком автономном округе, предназначенного для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::