Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/06/2017 15:45

Россия приблизилась к полной ликвидации запасов химоружия

Россия приблизилась к полной ликвидации запасов химоружия Уничтожение в РФ всех запасов зарина - очередной большой шаг к полной ликвидации российского арсенала химического оружия. Москва поступательно исполняет требования конвенции о запрещении химоружия и готова завершить этот процесс к концу 2017 года. А вот активно выступающие по поводу химатак США значительно отстали от нашей страны в данном вопросе. Москва продолжает строго соблюдать свои международные обязательства в сфере вооружений. В частности, были уничтожены все имевшиеся в распоряжении РФ запасы боевого отравляющего вещества зарин. Символично, что их ликвидация была завершена в 1.00 мск 12 июня, когда в стране отмечается День России.
Ликвидация отравляющих веществ происходит в рамках исполнения требований международной Конвенции о запрещении химического оружия, участниками которой являются 190 государств (еще 2 страны подписали, но пока не ратифицировали ее). Документ был подписан в 1993 году и вступил в силу в 1997. Он подразумевает запрет на производство, накопление и применение химоружия, а также уничтожение всех его запасов.
Стоит отметить, что Россия с самого начала строго соблюдает данную конвенцию и, помимо зарина, уже полностью уничтожила весь имевшийся у нее иприт и зоман. В частности, в октябре 2015 года на специализированном предприятии в городе Почепе&В был ликвидирован&В самый большой в России арсенал химического оружия.
В первую очередь уничтожались отравляющие вещества резервуарного хранения (например, иприт), а затем пришла очередь боеприпасов. При этом с боеголовок предварительно были удалены и уничтожены взрыватели. На сегодняшний день все авиабомбы, начиненные химическими веществами ликвидированы и остались только так называемые боеприпасы сложной конструкции, процесс утилизации которых очень трудоемкий.
Еще в прошлом году сообщалось, что большая часть российских запасов отравляющих веществ уничтожена, что подтверждала и делегация Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). На текущий момент же ликвидировано почти 99 процентов химоружия РФ, а завершение данного процесса запланировано на осень текущего года. Работы сейчас ведутся только на одном оставшемся объекте – «Кизнер» в Удмуртии. Если все пройдет успешно, то Россия опередит установленные международными обязательствами сроки более, чем на целый год.
Ликвидация химического оружия процесс сложный и дорогостоящий. На реализацию программы по утилизации химоружия уже было затрачено более 330 млрд рублей. Существует два способа уничтожения отравляющих веществ – их сжигание либо нейтрализация посредством химических реакций. При этом основной нюанс состоит в том, что делать это необходимо с особой осторожностью, чтобы не нанести ущерб людям и окружающей среде. Кроме того, отдельные работы ведутся по подготовке территорий, где хранились боеприпасы, к тому, чтобы на них могли вести хозяйственную деятельность и жить люди.
Общие запасы накопленного в мире химического оружия оценивались примерно в 70,5 тыс. тонн. Самыми крупными при этом обладали Россия (40 тыс. тонн) и США (27 тыс. тонн). Известные своими громкими заявлениями относительно химоружия американцы поначалу также интенсивно включились в процесс его ликвидации. В начале 2010-х годов они сообщали об уничтожении более 70 процентов своих запасов.
Однако затем их активность несколько снизилась, что они объясняли поисками новых, максимально безопасных и высокотехнологичных способов утилизации отравляющих веществ. На данный момент Москва сильно опережает Вашингтон в реализации указанной программы. США уничтожили более 90 процентов своих запасов, однако уничтожение боеприпасов сложной онструкции может продлиться аж до 2025 года.
В этих условиях очень странно выглядят упреки Вашингтона в адрес Москвы в этой области. После начала операции российских ВКС в Сирии неоднократно звучали отдельные обвинения в том, что они якобы используют против ИГИЛ химоружие. Однако это невозможно уже хотя бы потому, что его у России просто нет. После химатаки в сирийском Идлибе крайней также, помимо правительства Башара Асада, оказалась РФ. Хотя свои обязательства наша страна полностью выполнила и все боевые отравляющие вещества властей САР были вывезены и уничтожены, что подтверждала делегация ОЗХО. Тем не менее, США бездоказательно обвинили Дамаск в организации удара, а Россию в том, что она плохо следила и попустительствовала таким действиям.
Вот только реальность развенчивает подобные инсинуации. Доказательств использования химоружия Сирией и уж тем более Россией так и нет. Очередные шаги Москвы по уничтожению запасов боевых отравляющих веществ также являются прямым подтверждением этого. Да и разрыв в прогнозах полной ликвидации таких боеприпасов между Россией и США в целых восемь лет также вполне красноречиво описывает данную ситуацию.
Стоит также упомянуть, что, в отличие от нашей страны, Америка также не брезгует применять фосфорные боеприпасы. Они хоть формально и не относятся к химоружию, но запрещены к использованию против целей, находящихся внутри или в окрестностях населенных пунктов, в соответствии с протоколом III к Женевской конвенции о конкретных видах обычного оружия. Вашингтон использовал их в ходе войны в Ираке в 2004 году, а также во время операции против ИГИЛ в 2016 году.

 

Оригинал (на 12/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин посетил Российский культурно-духовный центр в Париже

Путин посетил Российский культурно-духовный центр в Париже

Владимир Путин посетил Российский культурно-духовный центр в Париже. Путин стал первым иностранным лидером, которого президент Макрон принял после победы на выборах.

 

Россиянам проще достучаться до президента, чем до местного руководства

Россиянам проще достучаться до президента, чем до местного руководства

Все готово к очередной «Прямой линии с Владимиром Путиным». Она станет пятнадцатой по счету с 2001 года. На данный момент поступило 1,6 млн вопросов. Нынешняя прямая линия спровоцировала две темы...

 

Какая из двух «русских угроз» опасней для США?

Какая из двух «русских угроз» опасней для США?

После того, как Владимир Путин в интервью американской телекомпании высмеял антитрамповскую шпиономанию, два ближайших соратника американского президента, Майкл Пенс и Рекс Тиллерсон высказались о...

 

Фильм Стоуна не столько про Путина, сколько про Россию

Фильм Стоуна не столько про Путина, сколько про Россию

В США вышла первая часть (из четырех) фильма Оливера Стоуна «Интервью с Путиным». Западная пресса уже успела обвинить знаменитого режиссера во всех грехах - в его фильме российский президент...

 

Порошенко подначивают объявить России войну

Порошенко подначивают объявить России войну

Пришло время перейти к новому формату защиты страны», заявил секретарь СНБО Украины, имея в виду намерение прекратить так называемое АТО на востоке страны. Что имел в виду человек, в свое время это...

 

Путин прописал американской элите таблетки от русофобии

Путин прописал американской элите таблетки от русофобии

Россия настойчиво призывает прекратить переносить проблемы внутриполитической борьбы в США в сферу международных отношений. В пятницу Владимир Путин откровенно смеялся над «доказательствами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::