Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/06/2017 16:20

Новые технологии дают обществу все больше возможностей влияния на власть

Новые технологии дают обществу все больше возможностей влияния на власть По заявлению спикера Госдумы, парламент может привлечь граждан к обсуждению текста будущей присяги при принятии российского гражданства. Это выглядит еще одним примером того, как в стране создаются новые каналы обратной связи между обществом и государством - и особую роль в этом играют новые технологии. Для политической стабильности в России они могут быть особенно полезны. В процессе создания присяги при принятии российского гражданства сделан следующий шаг. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил провести обсуждение вариантов текста присяги с участием населения страны.
Как известно, в начале июня Владимир Путин предложил заимствовать опыт ряда иностранных государств и ввести торжественный акт клятвы или присяги для тех, кто принимает российское гражданство. Государственная Дума инициативу поддержала, и уже даже оказались предложено несколько вариантов текста. В частности, свои проекты выдвинули Владимир Жириновский и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
Вариант текста присяги лидера ЛДПР отличается присущей ему пафосностью: «Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле. И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда буду гордиться, что я твой сын».
Проект Яровой куда более традиционен: «Я, ..., вступая в&В гражданство и&В в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на&В своей земле, клянусь уважать права и&В свободы человека, гражданский мир и&В согласие, сохранять исторически сложившееся государственное единство...».
Для подготовки текста в&В нижней палате создана специальная рабочая группа, которая решила, что любой гражданин может предложить для&В обсуждения свою версию клятвы. Теперь, как стало очевидно из комментария Володина, к принятию решения по поводу текста клятвы могут быть привлечены все желающие граждане России. Это видится закономерным решением после недавнего активного вовлечения людей к обсуждению и принятию решения по программе реновации в Москве, где Государственная Дума сыграла не последнюю роль.
Прошедшие 6 июня парламентские слушания с участием около 300 жителей московских пятиэтажек с прямой трансляцией стали беспрецедентным и одновременно показательным событием. Руководство Госдумы последовательно трансформирует российский парламент, вновь делая его «местом для дискуссий».
Крайне интересным является то, что государство делает ставку на современные технологии в выстраивании новых каналов обратной связи с обществом.
Наглядным примером является «Прямая линия с Владимиром Путиным», прошедшая 15 июня. С каждым годом расширяется список способов, которым граждане могут обратиться к президенту: от самых традиционных (телефонный звонок) через уже привычные (электронное письмо или СМС) до новейших (социальные сети и видеозвонки).
Дополнительным фактором является активное внедрение государством электронных и цифровых услуг. На Едином портале госуслуг на начало 2017 года было зарегистрировано (то есть прошло систему идентификации и аутентификации) 40 млн человек, то есть фактически более четверти населения России. Это уже весьма внушительная цифра, чтобы полномасштабно внедрять механизмы электронной демократии, предлагая гражданам участие в выработке, обсуждении и принятии решения по тем или иным вопросам.
Современные технологии открывают невиданные ранее возможности взаимодействия между обществом и государством. Дело не только в каналах обратной связи и качественно новых возможностях людей достучаться до властей (свежий пример с погибшим в ДТП «пьяным» мальчиком чрезвычайно показателен – скандал подняли электронные СМИ). Не менее важно и то, что современные технологии становятся еще одной – и мощнейшей – силой, объединяющей людей в любой точке страны и позволяющей им чувствовать себя единой нацией.
Безусловно, неизбежны обвинения в адрес российской власти, Государственной Думы и лично Вячеслава Володина в имитации демократических процессов, в подмене реального гласа народа управляемыми инструментами, в подкидывании обществу малозначительных вопросов для обсуждения вместо реально важных.
Следует признать, что определенная сермяга в этом есть.
Хотя тот же опыт с общественным обсуждением и принятием решений по программе реновации показывает, что это не вполне справедливо. На суд людей была вынесена крайне животрепещущая, очень важная и чрезвычайно дорогостоящая инициатива, по результатам чего программа была принята, но с существенным корректировками. При этом, разумеется, остались недовольные результатом, но вряд ли кто-то будет спорить, что большинство тех, кого программа касается, ее поддержали. А это и есть демократия как она есть – со всеми ее бонусами и издержками.
Понятно, что текст присяги при принятии российского гражданства вряд ли можно назвать крайне животрепещущим и значимым для большей части российского общества. Так что по-своему можно понять критиков, которые считают, что подобные темы аналогичны голосованиям за символы Олимпиады или образы для новых купюр – скорее шоу и развлечение.
В то же время нельзя не признать, что гражданская зрелость российского общества еще не слишком велика, а привычка к демократическим процедурам не очень прочна. Соответственно, любые инструменты, благодаря которым граждане привыкают к выработке коллективных решений через демократические процедуры, являются важным начинанием.
Ну а на первоначальном этапе и впрямь нередко приходится «тренироваться на кошках». Таковы обычные правила освоения нового.

 

Оригинал (на 16/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В нью-йоркской больнице произошла стрельба

В нью-йоркской больнице произошла стрельба

Стрельба произошла в больнице Bronx Lebanon Hospital, расположенной в нью-йоркском районе Бронкс. Мужчина, вооруженный винтовкой, застрелил женщину на 16 этаже медицинского учреждения, а затем...

 

Китай, Иран, США и Катар провели учения на фоне кризиса в Персидском заливе

Китай, Иран, США и Катар провели учения на фоне кризиса в Персидском заливе

Китай и Иран провели совместные военно-морские учения в Персидском заливе. Маневры прошли в воскресенье, 18 июня, в районе порта Бендер-Аббас. В них участвовали иранский и два китайских...

 

В афганском Герате возле мечети прогремел взрыв

В афганском Герате возле мечети прогремел взрыв

В афганском городе Герат взорвалась бомба, заложенная возле мечети. По последним данным, взрывное устройство было спрятано в мотоцикле, припаркованном возле мечети XII века Джама Масджид. Оно...

 

Посол США в Катаре уволилась после критики Трампа в адрес эмирата

Посол США в Катаре уволилась после критики Трампа в адрес эмирата

Посол США в Катаре Дана Смит уволилась после того, как американский президент Дональд Трамп выступил с критикой в адрес эмирата. Об отставке дипломата сообщил журналист CNBC, отметивший, что...

 

Деннис Родман привез Ким Чен Ыну книгу Трампа

Деннис Родман привез Ким Чен Ыну книгу Трампа

Баскетболист Деннис Родман передал для северокорейского лидера Ким Чен Ына книгу, написанную президентом США Дональдом Трампом. «Искусство сделки» он передал через министра спорта КНДР Ким Иль...

 

Тиллерсон заявил о самом низком уровне отношений России и США

Тиллерсон заявил о самом низком уровне отношений России и США

Госсекретарь Рекс Тиллерсон рассказал на слушаниях в сенате об ухудшении российско-американских отношений. По его словам, сложившаяся ситуация указывает на рекордно низкий уровень диалога,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::