Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2017 02:32

В Гаване осудили решение Трампа ужесточить политику в отношении Кубы

В Гаване осудили решение Трампа ужесточить политику в отношении Кубы

Власти Кубы осудили решение президента США Дональда Трампа об ужесточении политики в отношении острова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зачитанное в эфире государственного телевидения заявление правительства островного государства.

В Гаване инициативы Белого дома назвали «откатом в американо-кубинских отношениях». Вместе с тем Куба намерена продолжать диалог с Соединенными Штатами.

«Президент США Дональд Трамп в своем выступлении в Майами, изобиловавшем враждебной риторикой, напоминающей о временах открытой конфронтации с нашей страной, объявил о политике своего правительства в отношении Кубы, которая нивелирует прогресс, достигнутый за последние два года», — подчеркивается в заявлении.

В документе также говорится, что правительство республики намерено продолжать «уважительный диалог с правительством США и сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес».

Материалы по теме
09:08 — 29 декабря 2014
Больше свободы для Острова свободы
Почему Гавана и Вашингтон решили покончить с полувековой враждой

При этом в Гаване подчеркивают, что кубинский народ никогда не поступится своим суверенитетом и независимостью. «Любая стратегия, направленная на изменение политической, экономической и социальной систем на Кубе — будь то путем давления или использования более изощренных методов, — обречена на провал», — отмечается в заявлении.

В пятницу, 16 июня, Трамп, выступая в Майами, объявил о частичном отказе от политики своего предшественника Барака Обамы в отношении Кубы. В частности, администрация введет более жесткие ограничения в отношении американского выездного туризма на островное государство, а также запретит деловые операции лиц в юрисдикции США с кубинскими военными структурами. В то же время Трамп оставил в силе многие дипломатические достижения Обамы, в том числе работу посольства в Гаване.

В Белом доме заявили, что действие имеющихся санкций против Кубы будет продлено, а какие-либо улучшения в этой сфере возможны лишь при условии, что Гавана предпримет шаги, направленные на политическую и экономическую либерализацию.

Главы США и Кубы Барак Обама и Рауль Кастро в декабре 2014 года объявили о начале постепенной нормализации отношений между странами. Были восстановлены дипломатические связи, возобновлены регулярные коммерческие полеты, ослаблен ряд антикубинских санкций. При этом наложенное американскими властями после революции 1959 года торговое эмбарго действует до сих пор.

В 1960 году Соединенные Штаты ввели в отношении Гаваны торговое эмбарго. Вашингтон пошел на этот шаг после того, как в 1959 году в результате революции к власти на Кубе пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро. В Вашингтоне посчитали, что новая власть является авторитарной, а на острове ограничиваются основные свободы и права человека, подвергаются репрессиям политические оппоненты режима.

 

Оригинал (на 17/06/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спецслужбы увидели иностранный след в попытке теракта в мечети Мекки

Спецслужбы увидели иностранный след в попытке теракта в мечети Мекки

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии заявило, что предотвращенный теракт в Заповедной мечети Мекки готовился за рубежом. В ведомстве уверены, что нападавшие с помощью атаки хотели...

 

Власти Филиппин опровергли ликвидацию боевика из Чечни

Власти Филиппин опровергли ликвидацию боевика из Чечни

Власти Филиппин опровергли информацию об уничтожении во время антитеррористической операции на юге страны боевика-выходца из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России в...

 

Пожарный самолет разбился в Португалии

Пожарный самолет разбился в Португалии

В Португалии разбился самолет, принимавший участие в тушении лесных пожаров. Государственная принадлежность машины пока не установлена. В вероятном месте его падения работают вертолеты. Поиск...

 

Постановление о продлении санкций против Москвы опубликовано в вестнике ЕС

Постановление о продлении санкций против Москвы опубликовано в вестнике ЕС

Постановление Совета ЕС о продлении экономических санкций против России, принятое 28 июня, было опубликовано в «Официальном журнале» Европейского союза. Согласно юридическому акту, действие...

 

Один из участников стрельбы в парламенте Ирана открыл огонь на улице

Один из участников стрельбы в парламенте Ирана открыл огонь на улице

Один из вооруженных людей, участвовавших в нападении на здание иранского парламента, сумел покинуть его и открыл стрельбу на улице. Об этом в среду, 7 июня, сообщает корреспондент Tasnim. По...

 

Исламский молебен у католической святыни в Гранаде разозлил христиан

Исламский молебен у католической святыни в Гранаде разозлил христиан

Католики испанского города Гранада выразили неудовольствие исламским молебном в садах Триумфа, где находится почитаемая христианами статуя Девы Марии. Мусульманский молебен был проведен с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::