Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2017 08:34

ВОЗ назвала причины «русского пьянства»

ВОЗ назвала причины «русского пьянства» В воскресенье в РФ отмечается День медицинского работника, и это хороший повод для того, чтобы поговорить об успехах российский врачей и государства в целом. В частности, они отмечены в ежегодном докладе ВОЗ. Аналитики организации не только признают серьезные подвижки в деле борьбы с алкоголизмом в России, но и называют причины оного. Всемирная организация здравоохранения стоит того, чтобы рассказать о ней поподробнее. Наряду с ЮНЕСКО (вопросы культуры), МОТ (вопросы труда, т.е. мировой профсоюз) и ЮНИСЕФ (помощь детям), она входит в гуманитарный блок структуры ООН, и в будущем году отпразднует свое семидесятилетие.
Между лоббизмом и политикой
Становление ВОЗ проходило на фоне усиления борьбы человечества с инфекционными заболеваниями. К тому времени мир уже нес в себе черты глобализма, и стало понятно, что противоэпидемические мероприятия могут быть эффективны только при их международном характере. В условиях скоростного транспортного сообщения и нового рынка труда победить опасные инфекции локально (например, в благополучных городах Запада) было уже невозможно. Приходилось объединять усилия и работать с очагами инфекций в странах Азии и Африки.
С учётом опыта борьбы с холерой и чумой в конце XIX века и последующих успехов, в середине ХХ века ВОЗ запускает проект Международной классификации болезней. В 1950-х и 1960-х годах активно борется с тропической гранулёмой. В 1970-х разрабатывает программы иммунизации для обеспечения детям доступа к основным вакцинам. Главной же гордостью ВОЗ заслуженно считается проект по искоренению оспы – заболевания, на протяжении много веков терзавшего население Земли. В общем, этой структуре ООН есть, чем гордиться.
Подобную деятельность ВОЗ продолжает и сейчас. Однако в последние годы наблюдается грустная тенденция: несмотря на исходно гуманитарный характер международных медицинских организаций, они всё больше втягиваются в глобальную политическую борьбу, обслуживая интересы отдельных крупных игроков. Наиболее ярким и печальным примером является WADA – антидопинговое агентство, выполнившее роль инструмента в откровенно позорном прессинге&В российских олимпийцев и параолимпийцев. Как выяснилось впоследствии, обвиняя (зачастую необоснованно&В и неперсонально) спортсменов из РФ, WADA без лишней огласки разрешала применение допинга и мощных стимуляторов&В спортсменам из других стран. Это не добавило веры в чистоту помыслов всемирных медицинских служб. &В 
На фоне таких скандалов ВОЗ пока выглядит достаточно приличной организацией, пытающейся сохранять международный нейтралитет и служить общечеловеческим интересам науки и здравоохранения, а не отдельным президентам и руководителям корпораций. Но проблем с имиджем не удалось избежать и ей. Так, в начале 2009 года экспертами ВОЗ был сделан ряд апокалиптических прогнозов по теме набиравшего тогда силу вируса «свиного гриппа» А/H1N1.&В Активность ВОЗ была столь высока, что привела к панике среди населения и оперативной реакции руководства государств – членов организации, выразившейся не только в массовой забое свиней и мастер-классах по ношению масок на уровне министров, но и в масштабных закупках антивирусных вакцин.
Уже к концу 2009 года стало очевидно, что масштабы трагедии, мягко говоря, преувеличены. Во всем мире от свиного гриппа умерли около 13&В тысяч человек, а по итогам ежегодной эпидемии сезонного гриппа – порядка 500&В тысяч. Это позволило заподозрить ВОЗ в сговоре с фармацевтическими компаниями, прибыль которых в результате продажи вакцин составила от 7,5 до 10 млрд. долларов (по разным подсчетам). Тем более, часть экспертов ВОЗ, как выяснилось, являются советниками таких фармацевтических гигантов, как Roche, RW Johnson, SmithKline и Beecham Glaxo Wellcome. В конечном итоге правительства ряда стран пожелали вернуть фармкомпаниям избыток противогриппозных вакцин.
В России тогда тоже звучали и критика ВОЗ, и призывы выйти из организации (например, это тезис высказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко). Но призывами дело и ограничилось – с учётом относительно небольших финансовых потерь РФ, ориентированной на разработку собственных вакцин, а не закупку западных.
Все это нанесло удар по репутации ВОЗ как главного мирового медицинского аналитика, тем не менее, практически все согласились с тем, что она должна продолжит свою работу в этом качестве, включающую планомерную систематизации данных о состоянии здравоохранения в мире.
Меньше значит лучше
В 2017 году был выпущен очередной ежегодный сборник мировой статистики здравоохранения для 194 государств - членов ВОЗ. 103-страничный доклад поделен на три части. В первой описана деятельность организации по улучшению систем здравоохранения в мире. Во второй анализируются количественные показатели на глобальном и региональном уровнях. В третьей представлена подборка позитивных тенденций, подчеркивающих успешные усилия государств по защите здоровья своего населения. Нашлось в этом в докладе место и для РФ.
Если же начинать с негатива, в докладе отмечается сравнительно небольшой уровень бюджетных затрат на научные исследования и разработки в области здравоохранения и медицинских наук. По их доле в ВВП Россия располагается чуть ниже середины списка, находясь в компании постсоветских республик, стран Балкан и Африки. Ниже РФ в этом рейтинге Украина, Белоруссия и Литва, выше – Эфиопия, Босния и Герцеговина, Молдавия. Печальное соседство, даже если оставить за кадром вопрос о том, что за медико-биологические исследования обнаружила ВОЗ в аграрной Молдавии, присвоив ей более высокий рейтинг, чем РФ.
Лидирует в этом списке из шестидесяти двух стран (по итогам анализа статистики с 2010 года) Республика Корея с ее долей в ВВП на медицинские R&D в существенные 0,51%.
В общей сложности Россия упоминается несколько раз и – что приятно – преимущественно в разделе с историями успеха. В частности, международные медики решили отметить достижения РФ в области борьбы с пресловутой «русской проблемой» – употреблением алкоголя.
В принципе, тема массового алкоголизма в России вопрос неоднозначный. Так, по данным той же ВОЗ самой пьющей страной в мире признана Литва,&В что в общем-то не удивительно с учетом постепенной примитивизации экономик прибалтийских республик и эмиграции активной части их населения.&В Превращение в всеевропейскую окраину должно способствовать употреблению самого распространенного «антидепрессанта».
Как бы там ни было, в докладе ВОЗ подробно описаны причины, по которым в свое время произошёл резкий взлёт потребления алкоголя в РФ. «После распада Советского Союза в 1991 году, Россия пережила серьёзный кризис в области демографии и здравоохранения, который характеризовался высокой преждевременной смертностью, заболеваемостью и инвалидностью среди молодых людей. Исследования причин повышенной смертности показали, что это было вызвано распадом социальной сферы и системы здравоохранения», - утверждают эксперты ВОЗ. При этом они отмечают распространенность «нездорового поведения» и «приватизацию и дерегулирование рынка алкоголя в 1990-е годы», что в итоге привело к повышению уровня заболеваемости и смертности.
Таким образом, ВОЗ понимает алкоголизм не как исторически и генетически детерминированную особенность населения русских пространств, но как болезнь, прежде всего, социальную, вызванную глубоким общественным кризисом 1990-х годов. При этом отмечено, что основным путём исправления сложившейся ситуации стал «рефрейминг политики в области здравоохранения» с целью контроля над рынком алкоголя и сокращения его вредного употребления.
Этот процесс был начат правительством России еще в 2004-м, а год спустя президент РФ признал злободневную актуальность проблемы, увязав рост потребления алкоголя со снижением продолжительности жизни населения и сравнив Россию с Западной Европой в пользу последней. В том же году была принята серия законодательных изменений в области регулирования производства и продажи спиртосодержащей продукция.
Как следствие за десять лет (2005-2015) число новых случаев алкогольных психозов уменьшились с 52,3 до 20,5 на 100 тысяч населения. Снизился уровень смертности от употребления алкоголя, особенно у мужчин. Специалисты ВОЗ отмечают, что сходные тенденции наблюдались в статистике пациентов с диагнозом алкогольной зависимости и других заболеваний, связанных с алкоголем. Проще говоря, российским властям ставятся в заслугу ограничительные меры на алкогольном рынке, а сами эти меры расцениваются как эффективные в деле улучшения «средней температуры по палате» - снижения уровня заболеваемости и смертности. В то же время, особо отмечают авторы доклада, в стране не было отмечено явного роста проблем от самодельного алкоголя.
Почти военная хроника
Аналитики ВОЗ выделяют следующие ключевые шаги руководства России в деле повышения качества жизни через борьбу с алкогольным наследием 90-х:
2005 год – укрепление системы управления производством, распределением и продажей (оптовой и розничной) спирта. В том числе, введение обязательной акцизной марки на всех алкогольных напитках для продажи на внутреннем рынке и запрета на продажу напитков крепостью более 15% спирта в определенных общественных местах.
2008 год – запрет на рекламу алкоголя на всех видах общественной транспортной инфраструктуры и рост акцизов на 10% в год, как часть поправок к налоговому кодексу.
2010 год – принятие национальной программы действий по борьбе с алкоголизмом на период до 2020 года, установление минимальной розничной цены на напитки крепче 28 градусов и нулевая терпимость к употреблению алкоголя водителями (пресловутое «ноль промилле»).
2011 год - строгое соблюдение и увеличение тяжести административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и запрет на продажу алкоголя на заправочных станциях.
2012 год – запрет на продажу пива в отдельных местах, запрет на рекламу алкоголя в Интернете и в электронных СМИ.
2013 год – запрет на рекламу алкоголя в любых печатных СМИ, рост точности алкотестеров, увеличение тяжести наказания за вождение в нетрезвом виде.
2014 год – дальнейшее увеличение штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним и введение уголовной ответственности за повторное нарушение. Впрочем, в этом же году было сделано некоторое послабление для рекламы отечественного виноделия&В снята часть ограничений на рекламу пива и напитков вплоть до 2019 года (такая дата выбрана, в том числе, в связи с Чемпионатом мира по футболу, который Россия пример в 2018-м).
В 2015 и 2016 отмечено сперва снижение, а потом повышение минимальной цены на водку с введением системы ЕГАИС&В - регистрации спиртсодержащей продукции на розничном уровне.
По итогам специалисты ВОЗ приходят к выводу, что «новая политика, похоже, внесла важный вклад в сокращение потребления алкоголя в Российской Федерации с благотворным воздействием на заболеваемость и смертность».
Как видно из доклада, основными средствами исправления алкогольного кризиса в России стали меры запретительного характера – пресловутое «закручивание гаек», за склонность к которому либеральная оппозиция любит критиковать руководство страны. И если положительные тенденции продолжатся, глядишь, Голливуду и некоторым модным режиссёрам в самой РФ придется отказываться от лубочного образа россиянина, распивающего votka прямого из горла (при этом «политкорректность» вряд ли позволит заменить его на образ жителей соседних, более пьющих республик).&В 
Другое дело, что в следующих докладах ВОЗ хотелось увидеть достижения российского здравоохранения не только от ограничительных мер, но и от роста государственных затрат на медико-биологические исследования. Что же касается антиалкогольной политики, очевидную ценность имело бы внесение точечных корректив в законодательство об обращении этанола и других реактивов в научных проектах – принятые за эти годы и описанные выше ограничения весьма тормозят исследовательские процессы.

 

Оригинал (на 18/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предположил вмешательство американских хакеров в выборы президента США

Путин предположил вмешательство американских хакеров в выборы президента США

Президент России Владимир Путин в ходе интервью телеканалу NBC News предположил вмешательство американских хакеров в выборы в США в 2016 году. По его мнению, в ходе политической борьбы им...

 

Жители Фарерских островов начали массовый забой китов

Жители Фарерских островов начали массовый забой китов

Жители Фарерских островов начали ежегодный летний массовый забой китов. В период миграции животные подплывают близко к берегу. Местные жители на лодках загоняют млекопитающих на мелководье,...

 

Совбез ООН расширил санкции против КНДР

Совбез ООН расширил санкции против КНДР

Совет Безопасности ООН в пятницу, 2 июня, единогласно одобрил резолюцию, расширяющую санкции в отношении КНДР. Документ предполагает включение в запретный список четырех организаций и более...

 

Американских полицейских обвинили в заговоре с целью сокрытия убийства негра

Американских полицейских обвинили в заговоре с целью сокрытия убийства негра

Трех сотрудников полиции города Чикаго (штат Иллинойс, США) обвинили в сговоре с целью скрыть убийство чернокожего подростка. «Из обвинительного заключения ясно следует, что подзащитные не...

 

СМИ сообщили о более чем 30 погибших при нападении на отель в Маниле

СМИ сообщили о более чем 30 погибших при нападении на отель в Маниле

В курортном комплексе в филиппинской столице Маниле после нападения боевика на казино найдены тела по меньшей мере 34 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на эфир телеканала ANC. По...

 

В Twitter Трампа появилось оборванное на полуслове сообщение с ошибками

В Twitter Трампа появилось оборванное на полуслове сообщение с ошибками

В Twitter президента США появилось незаконченное сообщение с орфографическими ошибками. Читатели пытаются понять значение слова covfefe. Вероятно, имелось в виду слово coverage, с ним фраза...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::