Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/06/2017 13:47

День памяти и скорби становится важнее с каждым годом

День памяти и скорби становится важнее с каждым годом С каждым годом Великая Отечественная война всё дальше от нас – но тем важнее становится День памяти и скорби. Накануне по всей стране зажглись свечи как знак того, что никто не забыт – и ничто не забыто. Новые времена подбрасывают новые вызовы, и один из них – не дать оболгать главную трагедию в истории нашей страны. Каждый год накануне Дня Победы в социальных сетях и некоторых СМИ появляются тексты на тему «не так отмечаете». Их общий смысл, традиционно переполненный пафосом моралиста: в этот день праздновать нечего, за ним – двадцать семь миллионов погибших (кто-то доводит это количество до сорока с лишним миллионов), всем нужно молча скорбеть.
При этом обычно приводят в пример какую-нибудь другую страну, где 9 мая отмечают, по их мнению, «правильно».
Но крайне странно упиваться скорбью в день величайшей Победы, в день, когда перестали появляться новые похоронки, в день, когда произошло полное и безоговорочное поражение германского национал-социализма. 9 мая – это «радость со слезами на глазах», но это, безусловно, радость.
Совершенно другое дело – дата 22 июня, день начала войны. Самой страшной, самой кровопролитной, самой бесчеловечной войны, в ходе которой враг хотел уничтожить не только нашу страну, но и наш народ. Попытки ревизионистов разных видов и сортов представить, что Гитлер напал «превентивно», ничего не меняют. История не терпит сослагательного наклонения. Нота о начале войны была зачитана германскими дипломатами уже после начала бомбардировок советских городов.
Поэтому 22 июня – День скорби и памяти. Очень сложно найти в России семью, которую, так или иначе, не затронула бы Великая Отечественная. И проходящие по всей стране памятные акции это полностью подтверждают.
Наверное, одной из самых многолюдных стала «Свеча памяти».&В Впервые эта акция была проведена в 2009 году в Санкт-Петербурге в ознаменование 65-й годовщины полного снятия Блокады. В последующие годы зажигать «Свечу памяти» стали либо вечером накануне дня начала войны, либо непосредственно 22 июня. Вчера и сегодня акции прошли более чем в 3000 больших и малых городах России и ряде зарубежных стран.
Как отмечают региональные СМИ, на «Свечу памяти» приходят люди всех возрастов. Как правило, зажигают 1418 свечей – по числу дней войны. Где-то из свечей составляют слово «Помним», где-то зажигают их на воинских мемориалах и кладбищах, где-то просто ставят на окно.
Параллельно проходят траурные митинги, телемосты, собираются средства на помощь ветеранам, открывают новые мемориалы. Судя по телерепортажам, пожаловаться на малолюдность не может ни одно мероприятие в более-менее крупном городе. Но акции в деревнях и небольших поселках не менее важны. Возможно, даже более.
День единых действий в рамках проекта «Судьба солдата» проводят участники «Поискового движения России». Они совместно с организацией «Волонтеры Победы» принимают заявки на розыск информации об участниках войны от их родственников и потомков.
На официальном сайте Министерства обороны открылся специальный раздел, посвященный событиям 22 июня 1941 года. Любой читающий по-русски человек может ознакомиться с архивными документами из рассекреченных фондов Центрального архива МО, в числе которых свидетельства советских военачальников – очевидцев событий 22 июня 1941 года и первых дней трагедии. Более ста страниц документов сохранили личные впечатления офицеров.
Там же представлена информация о ходе развертывания войск Прибалтийского, Киевского и Белорусского особых военных округов по «Плану обороны государственной границы 1941 года» и степени готовности оборонительного рубежа к началу войны.
Возможно, спекуляций&В относительно тяжелого положения на фронтах в первые месяцы войны после этого станет меньше.
Ни одна памятная дата – будь это праздник или траур – не становится действительно всенародной за короткий период. Во времена СССР 22 июня отмечалось тихо – советская идеология не любила печали, считалось, что строить коммунизм нужно под веселые песни и марши.
Но побед без поражений не бывает, и дата начала войны заслуживает не меньшей памяти и не меньшего внимания, чем день окончания самого тяжелого исторического испытания, выпавшего нашим народам.
Но в последние годы этот день стал действительно всенародным днем Памяти и Скорби. Инициатива «Свечи памяти», как и изменившего формат празднования Дня Победы «Бессмертного полка» пришла от общественных организаций, а не от чиновников или политиков.
В условиях, когда во многих странах Восточной Европы ревизия итогов&В Второй Мировой войны продвигается все более активно, именно такая память – не навязываемая, а идущая от корней, от сердца – способна сохранить реальные исторические факты тех военных лет на многие столетия.
Это было вероломное нападение. И, чем тяжелее было в первые дни войны, тем большего уважения заслуживают победители. Мы помним.

 

Оригинал (на 22/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В общежитии университета в Кентукки взорвался газ

В общежитии университета в Кентукки взорвался газ

Взрыв прогремел в студенческом городке университета Мюррея (Murray State University) в штате Кентукки (США). В одном из общежитий (Richmond Hall) произошла утечка газа. По предварительным...

 

Республиканцы в Конгрессе притормозили принятие антироссийских санкций

Республиканцы в Конгрессе притормозили принятие антироссийских санкций

В Конгрессе США республиканцы притормозили процедуру рассмотрения законопроекта, предусматривающего принятие санкций против России. Республиканское руководство в Палате представителей...

 

СМИ узнали о желании британских консерваторов сменить премьер-министра страны

СМИ узнали о желании британских консерваторов сменить премьер-министра страны

Члены Консервативной партии Великобритании выступают за смещение Терезы Мэй с поста премьер-министра страны. На смену Мэй, по мнению консерваторов, должен прийти нынешний министр финансов...

 

В столице Таиланда взорвалась бомба

В столице Таиланда взорвалась бомба

В столице Таиланда Бангкоке сработало маломощное взрывное устройство. Инцидент произошел в районе Тхонглор. Дворник, подметающая улицу, обнаружила в кустах пластиковый пакет. Когда она подняла...

 

В США полицейские оцепили торговый центр из-за вооруженного мужчины

В США полицейские оцепили торговый центр из-за вооруженного мужчины

В американском городе Согас (штат Массачусетс) полицейские оцепили торговый комплекс, внутри которого находится вооруженный мужчина. По информации издания The Boston Globe, еще до открытия...

 

Саудовская Аравия и ОАЭ смягчили воздушную блокаду Катара

Саудовская Аравия и ОАЭ смягчили воздушную блокаду Катара

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрешили авиакомпаниям из третьих стран использовать свое воздушное пространство и аэропорты во время рейсов в Катар и из него. Об этом во вторник,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::