Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/06/2017 10:38

Севастополь атакуют по-ходорковски

Севастополь атакуют по-ходорковски Севастополь продолжают сотрясать политические дрязги. Региональное отделение партии «Справедливая Россия» инициировало сбор подписей за самороспуск Законодательного собрания города. Федеральное руководство «Справедливой России» не комментирует сомнительные методы регионального отделения в Севастополе против Алексея Чалого. Самой острой темой весны в городе стали споры и протесты вокруг нового генплана Севастополя, которые по общественному резонансу могут поспорить с недавними московскими – по поводу реновации. Но этим бурная политическая жизнь города не исчерпывается.
Параллельно развивается конфликт между городскими Заксобранием и севастопольским региональным отделением партии «Справедливая Россия».
Впечатляет, что политика в городе, который считает себя – и небезосновательно – квинтэссенцией России, политика явственно отдает украинской спецификой. С другой стороны, это, конечно, неудивительно, учитывая исторические перипетии.
В результате просто пересказ текущих в данный момент событий вызывает чувство сюрреализма своей странностью, если не сказать абсурдом.
Как известно, нынешний состав Заксобрания город был избран в сентябре 2014 года на пять лет. Абсолютное большинство мандатов (22 из 24) в нем получила «Единая Россия». Хотя более честно будет сказать, что на самом деле севастопольцы проголосовали не столько за «партию власти», сколько за героя «русской весны» и «народного мэра» Алексея Чалого и его команду.
С тех пор много воды утекло: начиная с конфликта между Заксобранием и бывшим губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и заканчивая отставкой Чалого с поста спикера городского парламента в марте 2016 года.
Существо нынешней коллизии в том, что региональное отделение «Справедливой России» поднимает вопрос о самороспуске Законодательного собрания, и под это дело собрала, по заявлению главы отделения Евгения Дубовика, аж 27 тысяч подписей. Цифра, конечно, вызывает сомнения, как, впрочем, и качество самих подписей. Но дело собственно даже не в этом.
В конце концов, данная инициатива находится вполне в рамках закона, и претензии к ней носят по большей части эстетический характер. Правда, это тот случай, когда эстетика едва ли не важнее содержания и, во многом, определяет его.
Россия привыкает к стабильности и системности в политических механизмах и циклах: люди проголосовали на выборах – и живут с этим своим собственным выбором электоральный цикл. Если он их разочаровал, на следующих выборах у них будет возможность отдать свой голос другой политической силе.
В каком-то смысле это может быть даже скучно, но для страны, в которой целый век смена власти означала потрясения большего или меньшего масштаба (от переворотов до революций) с угрозами для страны, размеренные политические циклы задают внутреннюю устойчивость, которой откровенно не хватало российскому обществу.
Когда же методом «я твой дом труба шатал» начинает пользоваться не маргинальная уличная, а абсолютно системная политическая сила, выглядит это некрасиво, чисто эстетически некрасиво.
В качестве слогана севастопольские эсеры используют хэштег «#Надоели!» (или «#Надоел!» применительно конкретно к Чалому).
Это калька с акции «Открытой России» Михаила Ходорковского в отношении Владимира Путина. Хотя у кого-то могут возникнуть вопросы идеологического плана, скорее всего, имело место бездумное заимствование без осмысления идеи. При этом некоторые эксперты уверены в том, что истина находится посередине: в информационной войне против Чалого со стороны застройщиков какие уже только методы не перепробовали (проблема хаотичной и нелегальной застройки как для Севастополя, так и для всего Крыма колоссальна, а Чалый как раз противник этого).
Проблема с данным слоганом в том, что он вызывает раздражение к его авторам.
Десяти процентам населения России может и надоел Путин на посту президента, зато более восьмидесяти процентам (согласно разнообразным опросам) – нет. Однако абсолютное меньшинство требует удовлетворять его хотелки, да еще и высказанные в столь безапелляционном стиле. Подобный подход – надежный способ оттолкнуть от себя симпатии и оппонентов, и просто колеблющихся людей.
В результате региональная организация эсеров символически связала собственную партию с Михаилом Ходорковским и политическими силами, считающими Крым аннексированной украинской территорией. Крайне сомнительное достижение для работы в российском Крыму.
Кампания севастопольских эсеров нанесла серьезный ущерб репутации партии на полуострове. Неосторожное заимствование чужого слогана еще будет ей там аукаться, поскольку конкуренты явно не дадут об этом забыть.
Это в свою очередь, безусловно, требует реакции федерального руководства «Справедливой России», поскольку негативный эффект от данной локальной кампании может оказаться несколько больше планировавшегося. Эсеры не раз уже ошибались со стратегическим выбором идей и потом долго восстанавливали позиции. В данном случае методы Ходорковского и атака на популярного Чалого лишь увеличили стоимость этой ошибки.
Попытку узнать у руководства «Справедливой России» мнение&В  о происходящем уже предпринимали местные журналисты. Затем это не получилось у «Независимой газеты».
В свою очередь газета «ВЗГЛЯД» направила вопрос в пресс-службу партии, но ответа пока так и не получила.

 

Оригинал (на 30/06/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва настаивает на встрече с Трампом

Москва настаивает на встрече с Трампом

Президент Дональд Трамп прибудет в Гамбург через неделю, чтобы встретиться с российским лидером Владимиром Путиным впервые с момента вступления в должность. Белый дом подтвердил, что 2 лидера...

 

«В мой адрес приходит масса угроз»

«В мой адрес приходит масса угроз»

«Ватутин похоронен здесь, он освободил Киев. Это наша гордость и национальное достояние», - заявила в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института правовой политики и соцзащиты Елена Бережная....

 

Давление Вашингтона вынудило Европу выступить против антироссийских санкций

Давление Вашингтона вынудило Европу выступить против антироссийских санкций

Евросоюз в целом и Германия в частности крайне резко высказались о планах Конгресса США ввести новые антироссийские санкции. И дело вовсе не в симпатии к России. Новая версия санкций затронет...

 

В борьбе с иностранными агентами важно не переусердствовать

В борьбе с иностранными агентами важно не переусердствовать

Наделавший немало шума закон об иностранных агентах предложено дополнить, дабы таковыми признавались не только юридические, но и физические лица, получающие финансирование из-за рубежа. Однако эта...

 

Вашингтон вряд ли услышит напоминание Москвы о Саманте Смит

Вашингтон вряд ли услышит напоминание Москвы о Саманте Смит

В США на новый виток пошла истерика по поводу нарушения Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Конгрессе всерьез обсуждается выход страны из соглашения. Штаты в...

 

Украинизация прессы может привести к ее исчезновению

Украинизация прессы может привести к ее исчезновению

После введения утвержденных Петром Порошенко квот для украинского языка на телевидении и радио, украинские законодатели стали подбираться и к прессе. Итогом может стать принудительная украинизация....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::