Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/07/2017 05:02

Власти Эстонии используют «Единую Россию» как «замануху» для русских

Власти Эстонии используют «Единую Россию» как «замануху» для русских В Эстонии очередной скандал с русофобским привкусом. От премьера страны и лидера правящей Центристской партии Юри Ратаса требуют разорвать договор о сотрудничестве с «Единой Россией». Однако Ратас, в целом проводящий ту же антироссийскую политику, что и его предшественники, отказывается это сделать. И его истинные мотивы вряд ли понравятся патриотам в обеих странах. Документ, о котором идет речь, был подписан в&В Эстонской национальной библиотеке в&В Таллине уже давно – 11 декабря 2004 года. На тот момент «центристы», которых возглавлял Эдгар Сависаар, находились в оппозиции, а отношения между двумя государствами были не настолько плохими, как сейчас. Тем не менее, событие подверглось критике не только в Эстонии, но и в России.
Например, Дмитрий Рогозин, являвшийся на тот момент главой партии «Родина», обвинял «единороссов» в политической неразборчивости. «Именно Центристская партия, возглавляемая Эдгаром Сависааром, совместно с правительством Эстонии инициировала «Закон о репрессированных оккупационным режимом лицах», который был принят 17 декабря 2003 года. Данный Закон признаёт период советского времени с 1944 года по 20 августа 1991 года, как «оккупацию» со стороны СССР. Это означает, что все ветераны Красной Армии и союзнических войск, освобождавших Эстонию от фашизма, являются в понимании ЦП оккупантами. То обстоятельство, что упомянутый договор между "Единой Россией" и Центристской партии Эстонии был заключен накануне 60-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне, вызывает в российском обществе ряд справедливых вопросов», - заявил тогда нынешний вице-премьер.&В 
Диктат «кремлевских соловьев»
Двенадцать лет спустя наличие межпартийного договора ударило уже по «центристам». В ноябре прошлого года они сумели вырваться из многолетней оппозиции и перед главой партии Юри Ратасом, пришедшим на смену Сависаару, замаячил пост премьера. Депутаты Рийгикогу (парламента) устроили претенденту форменный допрос.
Нужно понимать, что в Эстонии «центристы», в отличие от других крупных партий, не являются националистами и пользуются имиджем «умеренных». Бывший глава партии Эдгар Сависаар вообще не стеснялся громогласно заявлять о необходимости добрососедских отношений с Россией – за что его и травили как «агента Москвы».&В Ратас прошёл через проверку с пристрастием, в ходе которой доказывал, что московским прислужникам» не является, что «Крым был оккупирован Россией» и что договор, существующий у&В «центристов» с&В «Единой Россией», давно заморожен и&В не&В имеет существенного значения.
В этой формулировке ответ удовлетворил далеко не всех. И в воздухе повис вопрос – почему «центристы» не разрывают договора с «ЕР», ограничиваясь его «заморозкой»? Что мешает им уступить требованиям, если в своем отношении к политике Москвы они мало отличаются от националистов? Пример такого требования – заявление члена националистического «Союза отечества и Res Publica» Юри Луйк, впоследствии занявшего кресло главы Минобороны Эстонии в кабмине Ратаса: «Центристская партия заметно изменилась, но ей следует разорвать договор о сотрудничестве с правящей в РФ «Единой Россией».
Ратас отбивался: «Очень радикально. Мне кажется, что в эстонской политике пора бы усвоить такую мудрость, что каждая партия должна сама заниматься своими делами. Я желаю сил «Союзу отечества и Res Publica»... И я давал объяснения по этому вопросу уже тысячу раз. Но я могу в 1001-й раз повторить - что там разрывать, если этот договор или протокол не работает и не работал на протяжение многих лет? Если по части протокола никакой деятельности не происходит, то он не функционирует».
Кроме того, он дал понять, что никакой «особой» политики&В по отношению к РФ его кабинет проводить не намерен и в этом вопросе. будет строго следовать в фарватере Брюсселя и Вашингтона.
Тем не менее, к началу июля у «центристов» возникли проблемы с коалицией. Из «Союза отечества и Res Publica» ушли влиятельные политики Маргус Цахкна&В и&В Марко Михкельсон, число голосов правящей коалиции уменьшилось с&В 56 до&В 54 (всего в парламенте Эстонии 101 депутат). Дабы укрепить позиции, Ратас принялся «прощупывать» оппозиционную Свободную партию. Однако встретил яростную отповедь от её главы Артура Тальвика:
«Для независимого эстонского государства унизительно, когда отдельные «кремлёвские соловьи» диктуют поведение правительства и&В премьер-министра. До&В того, как мы&В вообще сядем за&В стол переговоров, мы&В хотим быть уверены в&В том, что в&В коалицию не&В входят прокремлевские деятели, протокол партии премьер-министра о&В сотрудничестве с&В российской партией «Единая Россия» отменен, а&В борьба с&В коррупцией является приоритетом премьер-министра»,&В - говорится в&В распространенном Свободной партией заявлении.
Кстати, кого именно из&В членов Центристской партии Тальвик считает «кремлёвскими соловьями», секрета не составляет. Не так давно европарламентарий&В от Эстонии Яна Тоом&В и&В депутаты Рийгикогу&В Ольга Иванова&В и&В Оудекки Лооне&В обнародовали обращение к&В своему партийному руководителю Ратасу с призывом к уважительному отношению к празднику 9 мая.&В 
Остается уточнить, что злополучный договор с «ЕР» и после этого разорван не был.
«Замануха» для русских
Министр образования Майлис Репс, в 2004-м являвшаяся секретарем «центристов» по внешним вопросам и лично подписавшая межпартийный документ, в одном из телеинтервью все-таки проговорилась об истинных мотивах партии: «Точно так же, как он (договор с «ЕР» – ВЗГЛЯД) является знаковым и негативным для очень многих наших телезрителей, он очень знаковый для русскоязычного населения. Это психология, здесь не надо никаких доказательств, работает он или нет, дружба это или нет. Он есть - значит есть. К сожалению, у нас была довольно серьезная дискуссия в партии - и голоса разделились примерно поровну. В конце концов, было принято рациональное решение, что мы не осмеливаемся сейчас его расторгнуть».
Она также подчеркнула, что договор с «единороссами» подписывался в совершенно в другой международной обстановке. «Сделали это из-за русских, из-за того, что тогда все стремились к очень хорошим отношениям с Россией. Была совершенно другая ситуация, если вспомним, то даже говорили о совместных учениях российской армии с ЕС и НАТО. Было такое дружеское время, когда говорили, что враг больше не Россия, а новые вызовы. Это было очень хорошее время и должна сказать, что довольно приятно казалось ездить в Москву - казалось, что ездим к возможным партнерам. Мы даже отправили туда целый поезд со школьниками. Учащиеся и учителя остались очень довольны. Мы говорили о том, как будем все вместе дважды в год посещать Эрмитаж. Но времена поменялись».
Справедливости ради, поменялись они не во всём. Эстонская правозащитница и общественный деятель Алиса Блинцова подтвердила газете ВЗГЛЯД, что договор с&В «ЕР» действительно важен для «центристов». В Эстонии представители нацменьшинств составляют порядка 30% населения, при этом даже неграждане имеют право голосовать на муниципальных выборах. Собственной «русской» партии у русскоязычного меньшинства за все эти годы так и не появилось – государственная верхушка делает всё возможное, чтобы торпедировать подобные проекты в зародыше. Поэтому русским приходится голосовать за Центристскую партию как за меньшее из зол. А наличие договора с «Единой Россией» служит одной из «заманух» для русского избирателя.
«Я тоже считаю, что ЦП должна разорвать недействующий договор с «Единой Россией», а не вводить своих избирателей в заблуждение фарсом вымышленного «сотрудничества». На самом деле, Ратас абсолютно правильно говорит: нет никакого сотрудничества. Все это лишь фикция для привлечения русского электората. Пора заканчивать эту комедию», - призвала Блинцова.
В свою очередь, доктор политических наук и кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета&В Наталья Еремина&В в&В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД предположила, что Ратас считает сам факт наличия у возглавляемой им организации договоров с партиями других государств подтверждением международной значимости «центристов». «Опять же, этот документ служит инструментом привлечения русскоязычного электората, на котором, во многом и зиждется сила «Центристской партии», - добавила Еремина.
Наконец, эстонский общественный деятель Максим Рева посоветовал не недооценивать фактор «русского крыла», имеющегося в «Центристской партии», ведь она на протяжении многих лет предоставляла социальный лифт тем представителям русского населения республики, кто хотел пробиться в политику.
«Договор с «Единой Россией» достался Ратасу в наследство от Сависаара. А ещё ему досталось большое количество русских партийцев, которые в последнее время стали всё более явно консолидироваться и проявлять свою позицию. Достаточно вспомнить случай месячной давности – когда часть парламентариев от ЦП не стали голосовать по ратификации договора Эстонии с США о сотрудничестве в военной сфере. Русские «центристы» – крупная и влиятельная группировка, они работают на своего избирателя. Расторжение договора с «Единой Россией», будь он хоть трижды фиктивный, русскому избирателю точно не понравится. Поэтому судьба данного документа – вечно оставаться в подвешенном состоянии», - заявил он газете ВЗГЛЯД.

 

Оригинал (на 05/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайский лидер заслужил высшее признание

Китайский лидер заслужил высшее признание

Награждение китайского лидера Си Цзиньпина высшей наградой России стало неожиданным, но логичным символом российско-китайского сближения. Решение президента Путина является абсолютно нестандартным...

 

Саммит G20 стал прорывом для России

Саммит G20 стал прорывом для России

Владимир Путин по итогам саммита G20 в Гамбурге раскрыл подробности переговоров с президентом США Дональдом Трампом и рассказал, чем «телевизионный» Трамп отличается от реального. В субботу лидеры...

 

Москва должна искать ответ на санкции и новые реалии мировой политики

Москва должна искать ответ на санкции и новые реалии мировой политики

Конгресс США согласовал законопроект о новых санкциях против России. Помимо Москвы американские парламентарии целенаправленно бьют по Европе и собственному президенту. Главным вопросом для Кремля...

 

«Татарстан воспринимается большинством населения как особый регион»

«Татарстан воспринимается большинством населения как особый регион»

«Договор и история особого пути Татарстана позволила добиться определенных экономических успехов. В этом смысле – зачем лишать Татарстан этого договора?» – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат...

 

Выходцам из России в США надо готовиться к новой «охоте на ведьм»

Выходцам из России в США надо готовиться к новой «охоте на ведьм»

Мария Захарова написала об усилившейся работе американских спецслужб с выходцами из России и их знакомыми, а также предсказала «сильнейшую политическую бурю». О том, что россияне находятся в фокусе...

 

В Кишиневе испугались российских артистов

В Кишиневе испугались российских артистов

«Когда депортировали меня, мне казалось, что, может быть, это какая-то случайность. Но когда депортировали еще достаточно большое количество людей, стало ясно, что это заранее заготовленная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::