Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/07/2017 19:42

Доходы российских крестьян повысит погода на Украине

Доходы российских крестьян повысит погода на Украине На удивление холодное лето уже приводит к существенным последствиям для российских предпринимателей - например, снижаются продажи мороженого и кондиционеров. Но это еще полбеды - самым зависимым от погоды бизнесом является сельское хозяйство. Как скажутся погодные аномалии на крайне важной для России отрасли - экспорте зерновых? Холодная и дождливая погода этим летом принесла много неприятностей не только обывателям, но и владельцам бизнеса. В первую очередь, страдают производители и продавцы мороженого, продажи которого при прохладной погоде падают на треть.
В торговых сетях опечалены снижением продаж напитков и шашлыков. Проблемы есть и с реализацией летних коллекций одежды. Веранды кафе все чаще пусты, зато отмечается серьезный рост на заказы доставки еды и продуктов на дом.&В 
Наконец, зафиксировано падение спроса на кондиционеры в Москве в июне на 74%, в Петербурге - на 58%, следует из результатов исследования, подготовленного «Яндекс.Маркетом» совместно с «Яндекс.Кассой». Вентиляторы также значительно потеряли в популярности. С другой стороны, продавцов бытовой техники должен утешать рост спроса на обогреватели сразу на треть, что крайне необычно для летнего периода. Даже рост безработицы МЭР ранее&В связал&В с холодами.
Но наиболее зависимая от погодных условий отрасль – сельское хозяйство. Уже сейчас холодное лето привело к удорожанию сезонных овощей в полтора раза, сообщил Минсельхоз. Дело в том, что прошлогодние запасы овощей закончились, а новый урожай еще не дошел до прилавков. В итоге «Индекс борща»&В (капуста, лук, картофель и морковь) неожиданно для лета вырос на 20%.
Ускорение цен на овощи привело к годовой инфляции в июне в 4,4%. Для Центробанка это стало не просто неожиданностью, а шоком. Как следствие, не исключено, что регулятор отложит очередное повышение ставки на 50 б.п. на заседании 28 июля. «Складывается впечатление, что ЦБ, скорее всего, в июле возьмет паузу, чтобы решить проблему инфляционного шока», - говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Если сезонного снижения цен на продукты питания не произойдет в августе и сентябре, то шансы, что к концу года ЦБ снизит ставку до 7,5%, будут невелики, считает экономист. А это значит, что и снижение процентных ставок по кредитам затормозится.
Однако главным экспортным продуктом в сельском хозяйстве являются зерновые (пшеница, кукуруза и ячмень).
«Вне всякого сомнения, есть задержка в вегетационном развитии всего урожая. Но речь идет о европейской части России. И даже не о всей европейской части России, а о Центральном и части Приволжского федерального округа. Совсем немного эта проблема затрагивает Южный Федеральный округ, Северный Кавказ»,&В  - рассказывает гендиректор «ПроЗерно» Владимир Петриченко.
Эксперты не склонны драматизировать ситуацию с зерновыми. «Все наши серьезные неурожаи были связаны не с прохладной и влажной погодой, а с засухой. В провальном из-за засухи 2010 году собрали чуть более 60 млн тонн, в 2012 году – 70 с небольшим млн тонн»,&В  - говорит директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.
Сейчас же прогнозы по урожаю совсем другие. По прогнозу «Совэкона», в этом году будет собрано 115,6 млн тонн зерновых. «ПроЗерно» проггнозирует 114-116 млн тонн зерна в чистом весе по сравнению с рекордными 120,7 млн тонн в прошлом году. И если в этом году удастся собрать 115 млн тонн, то это будет второй по величине урожай за всю постсоветскую историю России после прошлогоднего рекорда.
На самом деле, России еще повезло с погодой - в отличие от Европы и Украины. «Благодаря прохладной и дождливой погоде у нас нормальные водозапасы почвы, а, скажем, на Украине - низкие, там ситуация проблематичная, так как наблюдается засуха», - замечает Сизов. Засуха накрыла и Европу.
В некоторых регионах - например, ЮФО - уборка урожая уже началась. В отдельных областях ожидается даже более высокий урожай, чем в прошлом году, например, в Волгоградской. А в Ростовской области и на Кубани он ждет урожай очень близкий к прошлогоднему рекорду. «Это отчасти компенсирует недоборы по Поволжью», - не исключает Петриченко.
В центральной части России и в Поволжье из-за погоды действительно идет отставание по сбору урожая на 7-10 дней. Сизов говорит о задержке со сбором урожая в среднем на две недели на европейской части России.
«Однако, на наш взгляд, высокий урожай озимых уже предопределен. Уборка первого миллиона гектар и данные намолота подтверждает это. По яровым культурам (что сеялось весной) вопросов больше, но и там пока ничего тревожного нет», - считает директор «Совэкона».
И все же задержка с развитием растений и с уборкой в ряде российских регионов создает некоторые риски. Во-первых, из-за смещения сроков уборки урожая до созревания может дойти одновременно несколько культур, и тогда технически будет сложно убирать разные культуры одной техникой, указывает Андрей Сизов.
Во-вторых, возможен более низкий урожай по яровым культурам, которые побило из-за холодной погоды. В-третьих, могут не успеть убрать более поздние культуры, в первую очередь, кукурузу.
И все же можно сказать, что погода принесла российским крестьянам в какой-то мере и приятный сюрприз - правда, погода в странах ЕС и на Украине. &В Как уже говорилось, там из-за засухи ожидается сокращение урожая, и поэтому мировые цены на основные зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза) выше, чем в прошлом году. Курс &В рубля тоже привел к росту рублевых цен на зерновые, а это позволяет российскому сельскому хозяйству компенсировать потери, которые могут возникнуть из-за погодных сюрпризов.

 

Оригинал (на 07/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко поддержал инициативу по отмене роуминга между Россией и Белоруссией

Лукашенко поддержал инициативу по отмене роуминга между Россией и Белоруссией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал инициативу спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко отменить роуминг между двумя странами. Идею отменить платный...

 

Крупнейшую авиакомпанию Ирана впервые возглавила женщина

Крупнейшую авиакомпанию Ирана впервые возглавила женщина

Iran Air впервые в истории компании возглавила женщина. Фарзане Шарафбафи до этого назначения руководила исследовательским департаментом Iran Air, а также преподавала в Технологическом...

 

Зарубежные СМИ назвали «Роснефть» и «Башнефть» целью атаки вируса Petya

Зарубежные СМИ назвали «Роснефть» и «Башнефть» целью атаки вируса Petya

Основной целью атаки вируса Petya являлись компьютерные системы «Роснефти» и «Башнефти». К такому выводу пришел ряд зарубежных СМИ. Атака была направлена на разрушение важных улик, имеющих...

 

Суд разрешил Потанину не платить бывшей жене 850 миллиардов рублей

Суд разрешил Потанину не платить бывшей жене 850 миллиардов рублей

Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск Натальи Потаниной о взыскании 850 миллиардов рублей с ее бывшего мужа, бизнесмена Владимира Потанина. Решение было вынесено «из-за истечения...

 

Банк «Открытие» вошел в пятерку крупнейших российских банков

Банк «Открытие» вошел в пятерку крупнейших российских банков

Банк «Открытие» поднялся на пятое место по капиталу первого уровня среди российских банков в рейтинге Top 1000 World Banks, подготовленном журналом The Banker, говорится в пресс-релизе...

 

Компанию Tiffany возглавит бывший топ-менеджер Diesel

Компанию Tiffany возглавит бывший топ-менеджер Diesel

Tiffany & Co возглавит бывший руководитель Diesel Алессандро Боглиоло. Как ожидается, в должность он вступит 2 октября 2017 года и войдет в состав совета директоров. Его называют опытным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::