Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/07/2017 11:30

Химическая реакция Путина и Трампа

Химическая реакция Путина и Трампа Гамбургская встреча Владимира Путина и Дональда Трампа положила начало новому этапу российско-американских отношений. И если все получится так, как хотят два президента, то можно будет говорить о важнейших изменениях в международном климате. Произошло то, чего восемь месяцев больше всего опасались противники России и Дональда Трампа: президенты США и России встретились, познакомились и переговорили.&В 
В обычных обстоятельствах в самом факте российско-американского саммита не было бы ничего сверхестественного, даже в условиях достаточно напряженных двухсторонних отношений – ну, сменился глава Белого дома, вполне естественно попытаться наладить отношения хоть в каких-то сферах.
Даже в годы самого жесткого противостояния СССР и США смена власти в Белом Доме или Кремле, как правило, приводила к поиску новых возможностей для диалога – а уж сейчас, когда нет двух идеологически противостоящих друг другу лагерей, что можно было возразить против самой необходимости диалога двух президентов? Однако в США звучали не просто возражения – шла целенаправленная кампания по недопущению такой встречи.
Чего же боялись противники саммита? Ведь явно не того, что Трамп пойдет на какие-то уступки Путину или будет обыгран коварным русским президентом – этот пропагандистский бред предназначен лишь для доверчивой американской аудитории. Американские глобалисты боялись только одного – что Трамп и Путин найдут общий язык – не по Ближнему Востоку, Украине, Корее или какому-либо еще региональному или глобальному вопросу, а в целом, по международной ситуации.
Да, при всех огромных и реальных, частично неустранимых, частично решаемых, объективных и субъективных противоречиях и разногласиях США и России как двух сверхдержав (а Россия остается великой державой даже в своем нынешнем, усеченном и ослабленном состоянии – сохраняя при этом и потенциал сверхдержавы), у Трампа и Путина есть одно общее качество. Они реалисты и сторонники укрепления национального суверенитета своих государств. То есть противники глобализации, осуществляемой атлантической, англосаксонской элитой – а так как важнейшей частью этой элиты стала немалая часть американского истеблишмента, то и противники «вашингтонского болота». В этом причина той парадоксальной для прежних времен ситуации, которая сложилась сейчас, когда глобалистская пресса вместо того, чтобы сосредоточится на демонизации Путина, вынуждена одновременно атаковать и американского, и российского президента. Но чтобы ни писали сейчас американские СМИ – а они, естественно, говорят о том, что Трамп проиграл Путину, не защитил американскую демократию (не в той тональности поднял вопрос о «российском вмешательстве в выборы») и нанес очередной урон американским национальным интересам, - понятно, что случилось то, чего они так боялись. Путин и Трамп начали диалог.
Это разговор может быть долгим – в худшем для глобалистов случае он может закончится в 2024 году (если Трамп переизберется на второй срок). За эти годы в диалоге Путина и Трампа могут быть разногласия и споры, ссоры и взаимопонимание, договоренности и провалы. Может быть все – но это-то и неприемлемо для противников Путина и Трампа.
Трамп не управляем американским истеблишментом, за это его ненавидят даже больше, чем за его неглобалистские взгляды. Он может прогибаться, лавировать, но будет гнуть свою линию, давить и продвигать свою концепцию. Так произошло и в самом факте встречи с Путиным: как ни диктовали Трампу ограничения и рамки для этой «беседы на полях», он, который до этого несколько месяцев был вынужден откладывать столь важный для него разговор, встретившись с президентом России, повел себя так, как и должен вести настоящий президент, а не исполняющий роль. Два с четвертью часа разговора сами по себе стали вызовом для «вашингтонского болота» - и уж тем более неприятным стало то, что произошло в ходе беседы.
Лучшее всего ее охарактеризовал американский госсекретарь. Назвав встречу «очень конструктивной», Тиллерсон сказал:
«Оба лидера, я бы сказал, сошлись очень быстро. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия... Был такой уровень вовлеченности и обмена мнениями, что никто из них не хотел останавливаться. Люди заглядывали за дверь переговорной комнаты. В какой-то момент они даже отправили первую леди посмотреть, сможет ли она нас оттуда выудить. Очевидно, она не смогла это сделать».
Это главный итог встречи: два президента увидели в друг друге того, с кем можно иметь дело. Не доверять – до этого еще рано, но говорить откровенно и прямо. Не торговаться – представления о том, что с Путиным можно играть в «ты мне, я тебе» смешны, а именно искать баланс интересов, выстраивать комбинации сил и игроков, в общем, играть в самую сложную и увлекательную игру на свете, в геополитику, сочетающую в себе все достоинства шахмат-го-покера.
Да, и до встречи у обоих было то, что называли взаимной симпатией, хотя правильнее говорить о готовности к диалогу, но теперь эти авансы прошли проверку практикой.
Поэтому не так важно, о чем договорились Путин и Трамп, потому что это начало большого разговора. Тем не менее, темы беседы все равно интересны. Говорили о Ближнем Востоке, Украине, Корее – и, самое главное, о двухсторонних отношениях. Самая волнительная для противников Трампа тема – несуществующее вмешательство России в американские выборы – было отыграно обеими сторонами вполне грамотно.
Трамп не мог не упомянуть об этом – из этого вопроса сделали «тему номер один» во внутриполитической жизни США – но понятно, что ни о каком демарше или «протесте против путинской агрессии» речи не шло. Причем вполне вероятно, что тему «русского следа» начал сам Путин – он ведь еще при прессе шутливо спросил Трампа, указывая на выкрикивавших свои вопросы про «русское вмешательство» американских журналистов: «это они вас обижают?». Путин сознательно облегчил Трампу переход к этой теме, разговор о которой известен пока в изложении Сергея Лаврова:
«Трамп упомянул, что в США некоторые круги раздувают, хотя не могут доказать, тему российского вмешательства в американские выборы. Президент Трамп сказал, что эта кампания уже приобретает достаточно странный характер. За многие месяцы, когда эти обвинения звучали, не предъявлено ни одного факта, что признается и теми в конгрессе, кто возглавлял это движение на определенном этапе. Трамп сказал, что он слышал четкие заявления Путина о том, что это неправда и что российское руководство не вмешивалось в эти выборы. Он эти заявления принимает».
Понятно, что это не удовлетворит противников Трампа – но формально вопрос бы поставлен. Более того – Кремль и Белый дом создадут рабочую группу по борьбе с хакерами и взаимодействии в работе над кибербезопасностью. То есть теперь трамповская администрация на все претензии по поводу «русского следа» и «русских хакеров» сможет отвечать: мы работаем над этим вместе с русскими в специальной комиссии. Рекс Тиллерсон даже назвал рабочую группу посвященную кибербезопасности еще и группой по невмешательству в дела друг друга. Естественно, что госсекретарь всячески подчеркивал какое большое внимание и место заняло обсуждение «русского вмешательства» на переговорах&В  - но это и понятно, для администрации Трампа это вопрос политической борьбы и выживания. Поэтому Тиллерсон сообщил, что Трамп «неоднократно надавил» на Путина по вопросам «вмешательства в демократические процессы» США:
«Мы договорились продолжать дискуссии по поводу того, как мы можем получить обязательства, что российское правительство не намеревается и не будет вмешиваться в наши дела в будущем, и как создать рамки, в которых мы сможем каким-то образом оценить, что происходит в киберпространстве и кого привлекать к ответственности. И этот вопрос, безусловно, шире, чем просто отношения России и США».
Эта договоренность имеет пиарное, пропагандистское значение – все понимают, что Россия не вмешивалась в американские выборы, Трамп и Путин просто отыграли тему.
По словам Лаврова, были достигнуты еще три практические договоренности. Одна касается ускорения процедур назначения новых послов – за этим кроется и обсуждение возврата собственности российской дипмиссии, конфискованной при Обаме, а две другие - главных региональных проблем, Сирии и Украины. Главных для России – потому что для США Трампа важнее Сирия и Корея.
По Сирии достигнуто соглашение о прекращении огня на юго-западе страны, в районе сирийско-иорданской границы – что в целом является продолжением и так набирающей силу координации действий двух стран на территории Сирии и Ирака. Война с ИГИЛ подходит к концу – а сборка заново Сирии и Ирака будет долгой, но в основном мирной. Ни о каком свержении или уходе Асада речь уже не идет – Сирия по умолчанию давно считается зоной российского влияния, а у американцев хватает проблем в своих секторах Ближнего Востока (взять хотя бы конфликт стран Залива с Катаром).
Другая договоренность касается Украины – Трамп назначил специального представителя пво содействию усилиям по урегулированию украинского кризиса.
«Было условлено создать канал между представителем РФ и американским представителем для того, чтобы использовать эту возможность для продвижения урегулирования на основе Минских договоренностей с учетом потенциала контактной группы и нормандского формата», - сообщил Лавров.
Американский представитель скоро приедет для переговоров в Москву – то есть Вашингтон попробует играть большую роль в поисках урегулирования украинского кризиса. Не пытаться просто оторвать Украину от России любой ценой – хоть бы уже и без Донбасса – как это рассчитывала сделать администрация Обамы, а искать варианты смягчения напряжения.
Трамп понимает, что Путин не оступится от Украины – то есть Россия не будет спокойно наблюдать за попытками атлантизации незалежной – что Донбасс потерян для антирооссийской Украины, что ситуация тупиковая. Отказаться от поддержки курса на евроинтеграцию Украины Трамп не может – Конгресс объявит его агентом Путина – но он может свести поддержку киевской власти до формальной (что и происходит в последние месяцы). И это само по себе будет приговором для нынешней украинской элиты.
Впрочем, Трамп рассматривает украинскую тему, в первую очередь, как своеобразный кирпич, лежащий на пути его отношений с Путиным. Чтобы вести большую игру с Путиным, ему нужно заморозить Украину – не отдавая ее России, но и не продолжая шантажировать Москву атлантизацией западной окраины русского мира. То есть Трамп заинтересован в том же, в чем и европейский бизнес, – показать, «нарисовать», прогресс в реализации минского процесса, чтобы заморозить статус-кво между Украиной и ДНР с ЛНР, получив тем самым возможность восстановить нормальные отношения с Москвой (даже при формальном сохранении в силе санкций). И это означает, что давление на Порошенко будет возрастать – причем со всех сторон.
Говорили президенты и о корейской теме – при этом понятно, что именно этот вопрос в ближайшие недели и месяцы может стать примером реальной совместной работы по поиску выхода из кризиса, созданного американцами на Дальнем Востоке. Главное, что теперь Путин и Трамп начали разговаривать.

 

Оригинал (на 08/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кремль и Белый дом явно согласовали партию вокруг дипсобственности

Кремль и Белый дом явно согласовали партию вокруг дипсобственности

История с российской дипсобственностью в США приближается к развязке. Москва делает последние предупреждения перед реализацией зеркальных мер. Трамп находится под столь жестким публичным прессингом...

 

«Присвоение улице имени Шухевича оскорбляет память миллионов евреев»

«Присвоение улице имени Шухевича оскорбляет память миллионов евреев»

«Мы не можем оставаться нейтральными тогда, когда разрушают памятники, оскверняют кладбище, допускают ревизию в отношении к нацизму», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Кнессета – парламента Израиля –...

 

Даже продолжительность встречи Трампа и Путина говорит о многом

Даже продолжительность встречи Трампа и Путина говорит о многом

Несмотря на серьезное противодействие и многочисленные подводные камни, первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа все-таки состоялась. Следует отдать должное американскому президенту: Трамп...

 

«Политические амбиции удовлетворены выше крыши»

«Политические амбиции удовлетворены выше крыши»

«В душе я, конечно, молодой, но паспорт говорит, что в январе будет 60. Я что – приватизировал это место? Наверное, нужна ротация. Пускай придет новый человек», - сказал в интервью газете ВЗГЛЯД...

 

Ирак просит Россию о помощи в борьбе за существование

Ирак просит Россию о помощи в борьбе за существование

Нури аль-Малики, с которым встречался во вторник Владимир Путин, по должности является вице-президентом Ирака. Но фактически 67-летнего политика можно назвать самым «сильным человеком» в этой...

 

Путин поговорил с детьми по-взрослому

Путин поговорил с детьми по-взрослому

Владимир Путин в течение нескольких часов отвечал на вопросы воспитанников школы для одаренных детей «Сириус». Зрители по итогам отметили, что президент вел с ними диалог «как со взрослыми, по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::