Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/07/2017 14:50

Проект «Исламское государство» близок к исчезновению

Проект «Исламское государство» близок к исчезновению Лидер ИГИЛ, «халиф» аль Багдади, судя по всему, мертв - этому появляется все большее количество подтверждений. На фоне взятия Мосула и приближающегося падения Ракки это позволяет говорить о скором окончании истории созданного Багдади «Исламского государства». Чей это был проект, как он возник и каково будет его продолжение? В конце этого месяца Абу Бакру аль Багдади (в довоенной жизни Ибрагиму аль Бадру) исполнилось бы 46 лет. Но он прожил всего 45 – уроженец иракской Самарры погиб 28 мая под сирийской Раккой после удара российских ВКС. О его вероятной гибели российские военные впервые объявили еще 16 июня. За прошедшие четыре недели поступало немало подтверждений гибели «халифа», но только во вторник появились сообщения о том, что смерть лидера признало руководство ИГ.
Иракский телеканал «Ас-Сумария» сообщил, что руководство ИГ опубликовало заявление, в котором признало, что аль Багдади погиб, а на его место в скором времени будет назначен преемник. В заявлении не было никаких подробностей гибели аль Багдади. Имя преемника при этом не имеет значения – покойный был не просто символом ИГ, он был тем, кто взял на себя смелость провозгласить себя халифом, то есть верховным светским и религиозным главой для всех мусульман мира. Новый «халиф» просто так появиться не может. А значит, преемник аль Багдади будет называться эмиром, что не идет ни в какое сравнение с титулом покойного.
Да и где будет править новый лидер ИГ? Столица ИГ – сирийская Ракка – еле стоит под ударами штурмующих ее отрядов, а крупнейший контролируемый ими город – иракский Мосул – в эти дни фактически окончательно пал. В понедельник премьер-министр Ирака Хайдар аль Абади заявил о «великой победе» и полном освобождении Мосула.
Три года назад, 5 июля 2014, именно в мосульской мечети Ибрагим аль Бадр лично объявил правоверным о провозглашении халифата. Тогда, летом 2014-го, «халифат», появившийся как будто бы ниоткуда, контролировал огромные территории в Ираке и Сирии, на его землях жили до 10 миллионов человек. ИГ провозгласили главным «врагом человечества» все основные страны мира, против него воевала коалиция из 60 стран мира во главе с США, а Россия вместе с Ираном помогала противостоять «халифату» на территории Сирии. И вот спустя &В три года, с падением Мосула и гибелью Багдади «халифат» исчезает, растворяется в воздухе.
Что же все это было?
Это были последствия вторжения США в Ирак и Афганистан в начале века. Оккупация Ирака не имела под собой никаких юридических, моральных или политических оснований. Все понимали, что Вашингтон просто хочет установить полной контроль над одной из ключевых стран Ближнего Востока, в которой правил независимый от него режим, к тому же имевший еще и панарабские амбиции.
После оккупации США отчасти сознательно, отчасти из-за непонимания ситуации, по сути уничтожили центральную власть в Ираке. Они не слышали предупреждений о том, что развал Ирака приведет к развалу всего ближневосточного «карточного домика», того искусственного территориального деления, которое было создано на руинах Османской империи после Первой мировой войны Англией и Францией.
Уже неважно, хотели ли США управляемого хаоса на Ближнем Востоке или просто действовали методом проб и ошибок – результат не заставил себя ждать. Открыли ящик пандоры, выпустили силы хаоса, вызвали к жизни исламское сопротивление и арабское восстание – это можно обзывать как угодно. С 2003 года на территории Ирака развернулись одновременно гражданская война с религиозным, этническим и прочими аспектами - и война с оккупантами, с религиозным же подтекстом.
США оказались не в силах победить этот хаос. В итоге они предпочли уйти из Ирака, оставив там марионеточную власть и тысячи советников. Но все проблемы и противоречия остались, вся междуусобица и раскол сохранились, как и фактический распад Ирака. После того, как в 2011 по арабскому миру пронеслась «весна», процесс дальнейшего распространения восстания был делом времени.
И действительно, начавшаяся в 2011 году в соседней с Ираком Сирии (а живут то по обе стороны границы часто одни и те же народы и племена) гражданская война моментально связала два государства. И привела к образованию третьего – провозглашенное еще в середине нулевых в отдельных суннитских районах Ирака «Исламское государство Ирака» завязывается с «братьями» по ту сторону границы, становясь в 2013-м «Исламским государством Ирака и Леванта» (точнее, Шама – исламское название Сирии и Ливана). А летом 2014-го, после захвата Мосула Багдади (никому толком не известный до этого) провозглашает себя халифом уже всемирного «Исламского халифата». Чей это был проект?
Мы имеем дело с сочетанием сразу нескольких элементов. Еще иракский «халифат» был связан с Аль-Каидой – но что такое сама эта организация, Аль Каида? Исламская версия «коммунистического интернационала», сетевая структура, тайный орден, организация мусульманского сопротивления западной экспансии, совместное творение западных спецслужб и «идущих по пути джихада»? В любом случае, «халифат» превзошел Аль-Каиду, а Багдади бен Ладена. Впервые в новейшей истории и почти столетие спустя после ликвидации последнего халифата у бескомпромиссных исламских бойцов появилась своя территория и свой вождь на ней. Причем с глобальными амбициями – «халифат»-то всемирный.
Так что после провозглашения «халифата» в него буквально «ломанулись» исламисты со всего света – как псы войны, так и романтики, как террористы, так и борцы за исламское счастье и против западной оккупации. «Халифат» стал орудием в руках террористов? Да, хотя это и довольно сильное огрубление – террористические исламистские сети действовали и до образования «халифата», будут действовать они и после его гибели. Но вот что он им действительно дал – так это бесценный опыт ведения боевых действий и огромную рекламную кампанию «джихада против крестоносцев», а значит и десятки тысяч новых сторонников.
А вот тактика запугивания - страшные массовые казни, снятые на видео и выложенные в интернет - &В скорее всего, привнесена в ИГ извне. То есть кем-то из приехавших на его территорию исламистов (из Европы, США или бывшего СССР), уж больно циничный и технологичный расчет, выдающий жителя «общества потребления и удовольствий».
«Халифат» был вызовом не столько для США, сколько для самих исламских стран. И не только Ирака и Сирии – но и Саудовской Аравии, Иордании, да и всех арабских стран. А беря шире – для всего исламского мира. Потому что предлагал светлый образ «государства истинного ислама», единого исламского мира, то есть мечты, о которой молятся миллионы мусульман.
Противостояние Западу, то есть агрессорам, пришедшим на исламскую землю, обличие несправедливых правителей исламских стран, отступивших от праведного образа жизни – всё это делало халифат привлекательным для определенной категории граждан как в исламском мире, так и за его пределами. Ведь именно в такой «халифат» стремилась московская студентка Вера Караулова.
Для России «халифат» постепенно стал очень большой проблемой – когда стало понятно, что там воюют тысячи выходцев из нашей страны и постсоветского пространства. И среди них немало тех, кто рассматривал войну в Сирии и Ираке лишь как репетицию к джихаду на территории Средней Азии, Кавказа, России. После того, как осенью 2015 Россия начала военную операцию в Сирии, большая часть их навсегда останется лежать в древней земле по обоим сторонам Ефрата.
«Халиф Ибрагим» мертв. «Халифат» исчезает – чтобы со временем снова возродится в том же или другом месте исламского мира. Ведь тот клубок конфликтов, что способствовал его появлению, никуда не исчез.

 

Оригинал (на 11/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады»

«Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады»

Бухарест подверг опасности пассажиров рейса Москва – Кишинев, внезапно закрыв для них воздушное пространство. В самолете в этот момент заканчивалось топливо, сообщил вице-премьер Рогозин, летевший...

 

Провозглашение Малороссии вызвало удивление и злорадство

Провозглашение Малороссии вызвало удивление и злорадство

«Украина – несостоявшееся государство. Мы предлагаем план реинтеграции». Так глава ДНР Александр Захарченко объяснил причину провозглашения нового государства Малороссия – «правопреемника Украины»....

 

Попытки выгнать миротворцев из ПМР согласованы с Западом и Украиной

Попытки выгнать миротворцев из ПМР согласованы с Западом и Украиной

Декларация парламента Молдавии о выводе миротворцев из ПМР оказалось авантюрой, призванной лишний раз понравиться Западу, а также соседней Украине. Между тем, Запад тоже понимает: на Днестре вот...

 

«Путин обыгрывает всех на этих встречах»

«Путин обыгрывает всех на этих встречах»

Переговоры Владимира Путина с Дональдом Трампом на саммите G20 в Гамбурге стали победой российского лидера. В этом сходятся мировые СМИ, которые следили за ходом эпической беседы. Но и Трамп...

 

Американские санкции толкают Европу навстречу России

Американские санкции толкают Европу навстречу России

Принимаемый в США новый закон об антироссийских санкциях, как ни парадоксально, уже идет на пользу России. Потому что это не только антироссийский и антитрамповский, но еще и антиевропейский закон,...

 

Химическая реакция Путина и Трампа

Химическая реакция Путина и Трампа

Гамбургская встреча Владимира Путина и Дональда Трампа положила начало новому этапу российско-американских отношений. И если все получится так, как хотят два президента, то можно будет говорить о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::