Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2017 14:05

Полонский стал еще одним примером снисхождения к нерадивым застройщикам

Полонский стал еще одним примером снисхождения к нерадивым застройщикам «Ни один из осужденных не понес тяжкое наказание. Хотя, казалось бы, сроки должны быть от десяти лет и выше», - комментируя приговор, вынесенный бизнесмену Сергею Полонскому его подельникам, заметила член рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Светлана Дроздова. Бизнесмена, освобожденного в зале суда в связи с истечением сроков давности, осталось лишь призывать помочь дольщикам. Секретарь Общественной палаты&В Валерий Фадеев призвал предпринимателя Сергея Полонского, осужденного в среду&В и освобожденного в зале суда,&В помочь обманутым дольщикам. Полонский, напомним, был осужден за хищение 2,6 млрд рублей при строительстве элитного жилья.
Фадеев напомнил, как ранее Полонский говорил о наличии у него 1 млрд рублей. «У меня вопрос: у него миллиард остался или нет? И если остался, пусть он поможет дольщикам, а если нет, то пусть он туда и идет», - добавил секретарь ОП.
Виновным себя не считает
Пресненский суд Москвы приговорил Полонского к пяти годам лишения свободы, однако он был&В освобожден&В в связи с истечением сроков давности.
Из приговора суда приговора следует, что Полонский смог избежать срока в колонии благодаря переквалификации его действий на более мягкую статью&В –&В часть 4 статьи 159.4 УК («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»).
Перед заседанием суда Полонский вновь назвал обвинения против него &В «бредом» и заявил, что судебное преследование якобы организовано с целью захвата его успешной компании.
Решение судей бизнесмен встретил аплодисментами. «Я в смятенных чувствах», - объявил он. Освобожденный из-под стражи Полонский вышел из здания суда, держа в руках мягкую игрушку - рабочего в кепке, спецкомбинезоне и перчатках. «С этой игрушки начиналась компания в 1993-м году», - пояснил осужденный, но освобожденный бизнесмен.
Предполагаемых сообщников Полонского суд также признал виновными и освободил от наказания по аналогичной причине.
В чем обвинен Полонский
В России предприниматель являлся фигурантом сразу двух уголовных дел о хищении средств дольщиков строительства жилищных комплексов «Рублевская ривьера» и «Кутузовская миля».
Информация о&В возбуждении&В уголовного дела по факту хищения денежных средств дольщиков «Рублевской Ривьеры» появилась в январе 2014 года. В 2007-2008 годах сотрудники одной из крупнейших девелоперских компаний Mirax Group, руководителем которой был Полонский, заключили предварительные договоры купли-продажи квартир «Кутузовской мили», которые однако не соответствовали утвержденной проектной документации. Несмотря на это, компания получила от граждан около 5-6 млрд рублей, а затем заморозила строительство.
Затем руководство Mirax Group предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию компании. 14 июня 2013 года Следственный департамент МВД &В заочно предъявил Полонскому обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Пострадавшими признаны более 80 человек.
Следствие пришло к выводу, что Полонский совершил у дольщиков хищение &В в размере более 150 млн рублей.
С собственного острова - в СИЗО
До того, как Полонского в мае 2015 года&В депортировали&В в Россию&В он несколько лет числился в международном розыске и проживал на своем собственном острове в Камбодже.
Полонского&В арестовали&В в Камбодже 11 ноября 2013 года по&В запросу&В Генпрокуратуры России. В экстрадиции предпринимателя в Россию местные власти сначала отказывали. После депортации в мае 2015 года Полонский находился в СИЗО и не признавал своей вины.
Недобросовестные застройщики не несут серьезной ответственности
Член рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков Светлана Дроздова, комментируя казус Полонского, отмечает: в России нет серьезных приговоров в отношении недобросовестных застройщиков.
«Понятное дело, что мы относимся к этому отрицательно. Фактически ни один из них не понес тяжкое наказание, - сказала Дроздова газете ВЗГЛЯД. - Хотя казалось бы, и мы говорим об этом всегда, что это должно быть тяжким наказанием и сроки должны быть от десяти лет и выше. На памяти единственный случай - дело основателя «Социальной инициативы» Николая Карасева, который отбывал наказание в виде восьми лет лишения свободы. Всем остальным сроки были даны гораздо ниже, чем ему».
Причиной, почему недобросовестных застройщиков не приговаривают к суровым срокам, Дроздова считает трудности с доказательствами.
«К сожалению, у нас не проводятся экспертизы. Очень редко могут четко определить, каков был ущерб. Когда «стоит объект», то непонятно, сколько денег было потрачено, а сколько – украдено. Поэтому при наличии такой суммы ущерба, которую оглашал прокурор, оказалось, что Полонский «достоин» только пяти лет лишения свободы», - добавила она.
«Не играет в пользу повышения авторитета правоохранителей»
«С одной стороны, мы можем говорить о каких-то юридических тонкостях, сроках давности, тяжести... Но простого человека это не интересует. Для простого человека все вписывается в формулу «жулика отпустили», - заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, координатор центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов.
По мнению депутата, дело Полонского не играет в пользу повышения авторитета правоохранительной системы.
«Работа правоохранительных органов – это не ток-шоу. Это не «Дом-2» и ничего близко к этому. Это должно происходить в тишине кабинетов, тщательно, выверено. И только после приговора суда выходить на публичное освещение или дискуссию. Таких примеров много: Евгения Васильева, дело подмосковных прокуроров... Все это накачивалось, а потом пшик и &В - всем спасибо, все свободны», - подытожил депутат.

 

Оригинал (на 12/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Подозреваемым в убийстве россиянина Зиберова в США предъявлены обвинения

Подозреваемым в убийстве россиянина Зиберова в США предъявлены обвинения

В США предъявлены обвинения подозреваемым в убийстве 18-летнего россиянина Артема Зиберова и его друга, 17-летнего Шади Наджара. В офисе прокурора отметили, что в настоящее время определяют...

 

Новозеландские мафиози решили перейти от перестрелок к боксу

Новозеландские мафиози решили перейти от перестрелок к боксу

Представители преступных группировок Новой Зеландии решили выяснять отношения на ринге. В городе Нортленд прошел турнир по борьбе. Всего в поединках приняли участие представители 12...

 

Спасатели ВМС Шри-Ланки отбуксировали к берегу уплывшего в море слона

Спасатели ВМС Шри-Ланки отбуксировали к берегу уплывшего в море слона

Моряки ВМС Шри-Ланки провели операцию по спасению оказавшегося в открытом море слона. Животное было обнаружено в восьми морских милях (около 15 километров) от восточного побережья острова. На...

 

Дутерте решил помириться с MILF

Дутерте решил помириться с MILF

Президент Филиппин Родриго Дутерте решил заключить мир с боевиками организации «Исламский освободительный фронт моро», более известной как MILF. По плану властей, богатые залежи природных...

 

Захарова рассказала об отказе США выдать визы российским дипломатам

Захарова рассказала об отказе США выдать визы российским дипломатам

Вашингтон отказывается выдавать визы российским дипломатам, которые должны заменить сотрудников посольства, выдворенных из США в декабре. В МИД России заявили, что готовы ответить зеркально и...

 

Арабы и курды прорвали оборону ИГ в старом городе Ракки

Арабы и курды прорвали оборону ИГ в старом городе Ракки

«Демократические силы Сирии» — объединенные силы арабских и курдских частей — прорвали оборону террористической организации «Исламское государство» в старом городе Ракки. Тактический успех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::