Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/07/2017 14:16

Новейший беспилотник «Орион» используют для мониторинга лесов

Новейший беспилотник «Орион» используют для мониторинга лесов

На авиасалоне МАКС-2017 широкой публике был представлен новый тяжелый беспилотник российского производства «Орион». Перспективный аппарат компании «Кронштадт», входящей в группу АФК «Система», готов к реализации как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Первым гражданским заказчиком машины может стать лесопромышленный холдинг Segezha Group. Об этом «Ленте.ру» сообщили в АФК.

«В этом беспилотнике 100 процентов новизны. В нем применяются детали, которые ранее не применялись в других моделях. Конструкция угольного планера изготовлена из композитных материалов. Создав этот беспилотник, мы вступили в элитный клуб стран, которые могут производить тяжелые беспилотники», — рассказал в ходе презентации «Ориона» генеральный конструктор группы «Кронштадт» Николай Долженков. Он сообщил, что максимальная целевая нагрузка комплекса «Орион-Э» составляет 200 килограмм, максимальная продолжительность полета — 24 часа при радиусе применения машины до 300 километров.

«Мы осознаем значимость этого достижения в контексте технологической независимости нашей Родины, в том числе, ее экспортного потенциала в этой области. На сегодняшний день группа "Кронштадт" — первая и единственная, кто справился с этой задачей», — сказал гендиректор группы «Кронштадт» Армен Исаакян.

Представители АФК «Система» сообщили, что первый российский тяжелый беспилотник уже доступен для экспорта, и они рассчитывают на его «масштабное применение в коммерческом сегменте». В частности, «Система» вскоре планирует подписать соглашение о сотрудничестве с лесопромышленным холдингом Segezha Group. По всей вероятности, беспилотник дальнего действия предполагается использовать для мониторинга состояния лесного фонда.

«Кроме производственных предприятий, разбросанных по всей стране, у Segezha Group большое количество леса в аренде. Это 6,5 млн га расчетной лесосеки. Возможность вести учет с воздуха, а не с земли, в десятки раз повышает качество полученной информации. Современные технологии позволяют нам очень четко изучать и видовой, и возрастной, и качественный состав леса, вести правильный учет и значительно повышать эффективность лесопользования», — рассказал «Ленте.ру» президент и председатель правления Segezha Group Камиль Закиров.

Он добавил, что использование беспилотников помогает предупреждать лесные пожары: в случае задымления техника позволяет оперативно получить информацию о ситуации и предпринять меры по локализации возгорания.

«Кронштадт» предлагает не только сам беспилотный аппарат, но и всю необходимую для его работы инфраструктуру: систему автоматического взлета и посадки, наземный пункт управления и обработки данных, аэродромное технологическое оборудование.

«"Орион" — первый отечественный беспилотный летательный аппарат класса MALE (большой грузоподъемности и дальности полета), созданный в постсоветской России, — отметил главный редактор портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов. — В мини-классе беспилотников массой до 30 килограммов у нас есть достойные решения, которые уже закупаются Минобороны. Появление такого аппарата, как "Орион", можно рассматривать как прорыв в развитии беспилотников в нашей стране».

На глобальном рынке российскому беспилотнику придется конкурировать, прежде всего, с американским Predator, израильскими Heron и несколькими китайскими системами, полагает эксперт. «Конкуренция будет зависеть от конкретного рынка, поскольку американцы и израильтяне поставляют эти системы далеко не на все рынки. Китайцы в этом плане более гибкие, но их БЛА значительно уступают системам из США и Израиля и, вероятно, будут уступать и российским», — добавил Федутинов.

В 2013-2015 годах на авиасалоне МАКС демонстрировался макет БЛА «Орион», который разрабатывался компанией «Кронштадт» (ранее «Транзас») с 2011 года. На авиасалоне МАКС-2017 компания подписала соглашение о сотрудничестве с Рособоронэкспортом. Вчера на закрытом показе с новинкой ознакомился Президент России Владимир Путин.

Международный авиационно-космический салон МАКС проводится раз в два года в подмосковном Жуковском, начиная с 1993-го года, и является одним из крупнейших авиашоу в мире.

 

Оригинал (на 19/07/2017): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Аэрофлот» призвал пассажиров указывать контактные данные при бронировании

«Аэрофлот» призвал пассажиров указывать контактные данные при бронировании

При бронировании авиабилета компании «Аэрофлот» необходимо указывать номер телефона – такое требование содержится в новой редакции инструкции для агентов — «Технологии заполнения контактных...

 

Гендиректор российского партнера Siemens по турбинам отправлен в отставку

Гендиректор российского партнера Siemens по турбинам отправлен в отставку

Генеральный директор компании «Силовые машины» Роман Филиппов отправлен в отставку. Такое решение принял совет директоров. Отмечается, что полномочия Филиппова прекращены досрочно. «Силовые...

 

Медведев пообещал увеличить субсидии разработчикам беспилотных авто

Медведев пообещал увеличить субсидии разработчикам беспилотных авто

Правительство России в 2018 году намерено увеличить объем субсидирования производителей, занимающихся разработкой беспилотных автомобилей. Об этом заявил на совещании в НАМИ премьер-министр...

 

«Яндекс» заподозрили в противозаконном слогане

«Яндекс» заподозрили в противозаконном слогане

Федеральная антимонопольная служба начала проверку слогана «Поиск №1 в России», который «Яндекс» разместил на своей главной странице. В ФАС напоминают, что в рекламе не могут использоваться...

 

РЖД на 10 процентов увеличила перевозки угля с начала 2017 года

РЖД на 10 процентов увеличила перевозки угля с начала 2017 года

В первом полугодии РЖД перевезла 177,3 миллиона тонн каменного угля. Это на 9,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Столь существенное наращивание объемов железнодорожных...

 

Никифоров поддержал экспериментальное введение в России криптовалюты

Никифоров поддержал экспериментальное введение в России криптовалюты

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров поддержал проведение эксперимента по введению в России криптовалюты. По его мнению, эксперимент должен проходить в формате «правовой песочницы», то есть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::