Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/07/2017 14:55

Попытки выгнать миротворцев из ПМР согласованы с Западом и Украиной

Попытки выгнать миротворцев из ПМР согласованы с Западом и Украиной Декларация парламента Молдавии о выводе миротворцев из ПМР оказалось авантюрой, призванной лишний раз понравиться Западу, а также соседней Украине. Между тем, Запад тоже понимает: на Днестре вот уже 25 лет не звучат выстрелы только благодаря нашим миротворцам. Поэтому молдаване и воздержались от «решающего удара» по российскому контингенту, хотя могли его нанести. Президент Игорь Додон в пятницу днем подверг резкой критике&В  декларацию с призывом к выводу российских миротворцев и военных из самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики (ПМР), с которой ранее выступил парламент Молдавии. «Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с РФ и подрыв тех успехов, которых удалось достигнуть», - написал Додон в своем Facebook.
По его словам, подобные заявления не могут разрабатываться без влияния извне и вписываются в череду действий со стороны парламентского большинства под руководством Демократической партии Молдавии «по нагнетанию обстановки» в отношениях с Россией в канун визита вице-премьера Дмитрия Рогозина в Молдавию.
Президент связал произошедшее с недавней высылкой российских дипломатов, «борьбой с так называемой российской пропагандой». «Вновь хочу обозначить мою четкую позицию – я выступаю за всеобъемлющий диалог с представителями Приднестровья и решение, прежде всего, проблем простых людей по обе стороны Днестра», - подытожил Додон.
Декларацию поддержал 61 депутат (всего в парламенте 101 депутат) - от фракций Демократической партии, Либерально-демократической партии, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии. Как отметил демократ Мариан Лупу, декларация - это не закон, а мнение, и не несет никаких юридических последствий. «Если вы обратите внимание на текст этого проекта декларации, то увидите, что он подчеркивает независимость, суверенитет и нейтралитет Молдавии», – сказал Лупу.
Как заявил спикер парламента Андриан Канду, «это политическое решение». «Документ вступает в силу с момента утверждения и будет опубликован в Официальном вестнике правительства», – сказал Канду.
Напомним, декларация принята в день 25-летия заключения мирного соглашения, в соответствии с которым российские военные начали выполнять в Приднестровье миротворческую роль, с чем согласился тогда и Кишинев.
В знак протеста фракция социалистов – сторонников Додона - покинула зал заседаний. «Этот проект – провокация против попыток исправить ситуацию в отношениях с Приднестровьем, предпринятых президентом Молдавии Игорем Додоном. Это совершенно неуместно», – заявил депутат-социалист Влад Батрынча.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе Украина пустила силовиков из Кишинева на КПП своего участка границы с Приднестровьем. Президент Украины Петр Порошенко и премьер Молдавии Павел Филип открыли совместный пункт «Кучурган», где теперь украинские и молдавские пограничники будут вместе контролировать доступ в непризнанную республику. Осенью прошлого года министры обороны Украины и Молдавии объявили об открытии «зеленого коридора» для вывода российских войск, на что с иронией реагировал Дмитрий Рогозин. «А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит, как Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи», - говорил тогда Рогозин.
Бывший советник президента Молдавии Марк Ткачук счел новое решение парламента абсурдом, потому что миротворцы «находятся на территории Приднестровского региона Молдавии в соответствии с соглашением, стороной подписания которого является Республика Молдова».
«Это политический авантюризм, смешанный с дилетантизмом. Парадоксальным образом декларация будет осуждена не только в Москве и гражданским обществом в Молдове, и среди западных партнеров. Если ситуация на Днестре выйдет из-под контроля в результате подобного рода словесной дестабилизации, Запад не готов будет как-либо вмешаться в ситуацию в Приднестровье, предложить разумную альтернативу тому, что уже действует с 1992 года», - сказал Ткачук газете ВЗГЛЯД.
Он подчеркнул, что даже декларативные угрозы в таком регионе как Молдавия «сами по себе опасны и непредсказуемы». «В регионе, где с 1992 года ни разу не прозвучало ни одного выстрела, нужно тщательно взвешивать каждое слово», - уверен Ткачук.
В ПМР не стали напрягаться из-за декларации
В самом же Тирасполе, тем временем, не слишком озабочены риторикой, звучащей из-за Днестра. Как отметил бывший министр иностранных дел ПМР, ныне спецпредставитель президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной Владимир Ястребчак, прозвучала всего-навсего декларация. «Если действительно в Кишиневе ориентированы на то, чтобы выйти из миротворческой операции, это должен быть другой документ. Это должно было быть постановление парламента Республики Молдова о денонсации соглашения 1992 года, - пояснил он газете ВЗГЛЯД. - Пока такого не происходит, видимо, какие-то остатки здравого смысла еще есть».
Собеседник не считает, что заявление &В напрямую связано с недавним открытием Молдавией и Украиной совместного КПП на приднестровской границе, но, тем не менее, укладывается в общую канву недружественных действий, которые направлены на дестабилизацию. Кроме того, декларация, прозвучавшая как раз в дни, когда отмечается 25-летие миротворческой операции, &В отдает цинизмом, отметил Ястребчак. «Это неуважение, в том числе и к своим военным, своим миротворцам, которые несут службу вдоль линии конфликта», заявил спецпредставитель президента. Он указал, что это, как минимум, недружественный шаг, который не свидетельствует о намерении Кишинева действительно решать вопросы о взаимодействии.
Версия Москвы: парламент Молдавии давит на Додона
В Москве же считают, что парламент пытается лишний раз вставить палки в колеса президенту Додону, который пытается наладить диалог и с Приднестровьем, и с Россией. Это новые шаги «проворовавшихся парламента и правительства» Молдавии, направленные на углубление кризиса в стране, на столкновение с избранным президентом Додоном, заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
Парламент Молдавии полностью дискредитирован в глазах населения и не пользуются доверием в стране, а потому видит в срыве миротворческой операции и конфликте с Россией единственный способ как-то переломить в свою пользу ситуацию, считает собеседник. «Это нужно, чтобы в обстановке конфликта не дать реализоваться планам избранного президента по смягчению напряженности», - считает депутат.
«Судя по всему, они действуют по плану, согласованному с западными структурами и с Украиной», - предположил Затулин. Он уверен, что этот шаг является частью сценария по взятию Приднестровья в тиски с двух сторон Молдавией и Украиной. Они пытаются использовать географическую оторванность Приднестровья от России, указал собеседник. «Донбасс задушить невозможно, потому что есть совместная граница, через которую в случае необходимости можно оказать поддержку. А вот в Приднестровье кажется, что это возможно», - пояснил депутат.
«Украина тоже играет с огнем», указал Затулин. Ведь те украинские территории, которые примыкают к Приднестровью: Одесская область, Николаевская и Херсонская - населены людьми, с точки зрения своей ментальности не сильно отличающимися от бывших украинских граждан в Крыму, подчеркнул депутат. «И об этом Украине стоило бы задуматься», - добавил он.
Додон уже и так пошел на сделку с парламентом
В отличие от Затулина, Ткачук не считает декларацию признаком нажима на Додона, поскольку тот и так уже накануне «оказал правящему режиму неоценимую услугу: пошел на изменение избирательной системы».
«Вчера был день ликования, когда Додон и правящее большинство практически изнасиловали конституционное поле Молдовы, изменили избирательную систему таким образом, что теперь ни Додон, ни его партия, ни любые демократические силы практически никогда не окажутся победителями в демократической гонке. Сегодня правящее большинство уже не нуждается в услуге, оказанной Додоном, и пытается получить зрительские симпатии на Западе, - отметил Марк Ткачук. - Правящее большинство демонстрирует сверхлояльность по отношению к Западу, чтобы сохранить свою легитимность и удерживать власть.
Но Ткачук согласен с тем, что нынешние власти Молдавии полностью спелись с украинскими, и декларация знаменует уже не заигрывание, а их «настоящее партнерство».

 

Оригинал (на 21/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спор Памфиловой с «Яблоком» отражает раскол российских либералов

Спор Памфиловой с «Яблоком» отражает раскол российских либералов

Партия «Яблоко» обвинила главу ЦИК России в том, что она «покрывает» «муниципальный фильтр». Элла Памфилоса не осталась в долгу и назвала это заявление «политически нечистоплотным». Однако за...

 

НАТО занялось прославлением фашистских недобитков

НАТО занялось прославлением фашистских недобитков

Хвалебный ролик о «героической борьбе» прибалтийских «лесных братьев» с советскими войсками вызвал гневную реакцию в Москве. Российский МИД напомнил, что за «лесными братьями» стояли западные...

 

Сын Трампа отвечает за отца

Сын Трампа отвечает за отца

Кампания по поиску «русского следа» в победе Дональда Трампа получила новое развитие. Все последние дни в американских СМИ раскручивается тема встречи его старшего сына с российским адвокатом,...

 

Порошенко был вынужден оправдываться перед Грузией

Порошенко был вынужден оправдываться перед Грузией

Петр Порошенко пытается наладить крайне важное для Киева взаимодействие с Грузией, испорченное историей с приглашением Саакашвили на Украину. Однако предназначенный для примирения визит в Тбилиси...

 

Операция в Сирии позволяет проверить новейшие ракеты в реальных условиях

Операция в Сирии позволяет проверить новейшие ракеты в реальных условиях

Применяемое Россией в Сирии оружие удостоилось доброго слова Верховного главнокомандующего. «Вооружения такого уровня, такого класса и должны быть в центре нашего внимания», – заявил Владимир...

 

«Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады»

«Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады»

Бухарест подверг опасности пассажиров рейса Москва – Кишинев, внезапно закрыв для них воздушное пространство. В самолете в этот момент заканчивалось топливо, сообщил вице-премьер Рогозин, летевший...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::