Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
24/07/2017 09:26

Российский мундиаль грозит омрачить «билетная мафия»

Российский мундиаль грозит омрачить «билетная мафия» Одной из проблем грядущего ЧМ по футболу, хозяйкой которого является Россия, грозит стать спекуляция билетами, способная серьезно подпортить спортивный праздник. Для недопущения этого борьбы с международной «билетной мафией» недостаточно – необходимо менять сам подход к организации футбола как массового зрелища, и время на это еще есть. Репетиция Чемпионата мира по футболу 2018 года – Кубок Конфедераций&В – вновь продемонстрировала, что Россия способна проводить международные спортивные соревнования на высочайшем уровне. Но не обошлось и без «ложки дегтя»: по данным ряда исследований, до 40% билетов на Кубок Конфедераций было продано спекулянтам, которые могли заработать на этом до 700 млн рублей.
По информации портала eTicket4.ru, в среднем перекупщики продавали билеты с наценкой в 50%, а максимальная накрутка приходилась на матчи с участием сборной России – цены на них могли завышаться в десять раз. То есть, доходы спекулянтов были бы гораздо значительнее, если бы наша сборная по традиции не вылетела из Кубка еще на групповой стадии.
Российские футбольные функционеры пока что никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию, хотя в преддверие домашнего Чемпионата мира это информация для серьезных размышлений. Тем более, что официальные минимальные цены на билеты уже объявлены и выглядят доступными для широкой аудитории. Как сообщил в недавнем интервью «Известиям» генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, стоимость участия в ЧМ для зрителей будет начинаться от 1280 рублей.
Вопрос о недорогих билетах так называемой «четвертой категории» был решен российскими властями в ходе специальных переговоров с ФИФА еще в прошлом году. Тогда же Виталий Мутко (еще не вице-премьер, а «рядовой» министр спорта) в присутствии нового генсека Джанни Инфантино&В заявил, что система распространения билетов на матчи ЧМ-2018 позволит полностью исключить спекуляции. «Билетная программа принадлежит ФИФА, которая будет продавать билеты в соответствии с практикой, сложившейся десятилетиями. На сайт ФИФА может зайти любой желающий, чтобы купить четыре билета «в одни руки». Так называемые «пакеты гостеприимства» будет продавать специальная компания, уполномоченная ФИФА. Никаких посредников не будет», - заверил министр.
Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты оптимизма Мутко не разделяют. Но подчеркивают – речь не идет о локальной проблеме одной лишь России.
«Любое крупное спортивное соревнование с ажиотажным спросом всегда входит в группу риска спекуляции билетами, - заявил газете ВЗГЛЯД футбольный эксперт Андрей Малосолов, в прошлом – глава пресс-службы Российского футбольного союза и один из основателей Всероссийского объединения болельщиков. - Международная билетная мафия действительно существует – в основном это англичане, поляки, но в целом речь идет об интернациональных «бригадах», которые работают глобально. Кроме того, существует много различных электронных площадок, которые по сути своей являются главными бенефициарами от спекуляции билетами. И ФИФА, и национальные федерации ведут со спекулянтами борьбу, вынося скандалы на поверхность и время от времени подвергая виновных «показательной порке». У нас ее тоже не помешало бы провести, причем, до чемпионата мира. Но решить эту проблему принципиально не получится, пока существуют сами электронные площадки, а главное, спрос на билеты».
Кстати, о спросе как решающем факторе. Еще пять-шесть лет назад билеты на матчи сборной России, в том числе товарищеские, пользовались настоящим ажиотажем. Но в результате имиджевых потерь, которые понес российский футбол, в том числе, из-за слабости национальной команды, бесконечных скандалов и провалов, прежнего уже спроса нет, и спекуляция, соответственно, снизилась.
Но в случае с ЧМ-2018 спрос ожидается колоссальный.&В Собственно, ни один из последних чемпионатов мира не обошелся без крупных разоблачений спекулянтов. Накануне ЧМ-2010, проходившего в ЮАР, по этому поводу было инициировано полноценное парламентское расследование, которое обнаружило, что правительство потратило порядка миллиона долларов на покупку билетов для госслужащих, несмотря на категорический запрет со стороны Минфина. Основным мотивом массового выкупа билетов тогда называлась необходимость заполнить трибуны на групповом этапе чемпионата, где было много откровенно проходных матчей типа Япония – Камерун или Кот д'Ивуар - КНДР.
Во многом, кстати, это стало результатом политики ФИФА, направленной на увеличение числа команд, участвующих в мундиале. Но у благой цели популяризации футбола в данном случае есть и обратная сторона: главный мировой вид спорта все более коммерциализируется, причем, растут как легальный, так и в теневой сегменты.
В самом разгаре ЧМ-2014 бразильская полиция предъявила ФИФА примерно полторы сотни конфискованных у спекулянтов билетов, которые, как выяснилось в дальнейшем, попали к ним в руки через швейцарскую компанию Match Services - официального партнера ФИФА по распространению билетов, бронированию и информационному сопровождению чемпионатов мира. В скандал оказались замешаны исполнительный директор этой компании Рэймонд Уэлан и известный футбольный агент Ламине Фофана, а общую прибыль созданной ими группировки спекулянтов бразильская полиция оценила более чем в 90 млн долларов.
Тема билетных спекуляций фигурировала и в ходе коррупционных скандалов в ФИФА,&В по итогам которых свой пост покинул президент ассоциации Зепп Блаттер. Так, в октябре 2015 года бывший член комитета независимого управления ФИФА Александра Враж заявила французской газете L'Equipe, что Блаттер без проведения конкурса отдал права на продажу билетов на матчи ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре компании Match Hospitality, одним из акционеров которой являлся его племянник Филипп Блаттер. К тому моменту было уже известно, что один из агентов компании причастен к сети спекулянтов, ликвидированной за год до этого в Бразилии.
Российская ситуация пока что больше напоминает схему, вскрытую в ЮАР. «В ходе Кубка Конфедераций было принято совершенно «внерыночное» и популистское решение отдавать билеты «бюджетникам» бесплатно, причем в немыслимых количествах, - говорит Андрей Малосолов. - По некоторым данным, это дало возможность получить серьезный доход не только тем, кто занят реализацией билетов, но и совершенно случайным людям. Всегда ведь можно несколько билетов реализовать «страждущим» по номиналу, а остальное скинуть на электронную площадку по цене в 3-5 тысяч рублей. Это уже серьезный бизнес, и искушение очень велико».
Билеты раздавали бюджетникам только на некоторые матчи Кубка Конфедераций – разумеется, не на матчи сборной России, а команд типа сборной Камеруна, уточняет футбольный обозреватель Игорь Волков. И на предстоящем чемпионате эта история может повториться. «Подобного уровня команд на чемпионате ожидается достаточно, - говорит он. -&В Кроме того, есть еще фактор места – в Сочи, где проходили матчи Кубка Конфедераций, как известно, на футбол ходят только отдыхающие, а матчи чемпионата мира будут проходить и в таких «великих футбольных городах» как Саранск, Волгоград или Калининград».
Формально задача обеспечить высокую посещаемость матчей Кубка Конфедераций была выполнена: на 16 играх побывали более 628 тысяч человек, средняя заполняемость стадионов составила 77%. Это заметно меньше, чем четыре года назад в Бразилии (почти 800 тысяч человек), но больше, чем в ЮАР в 2009 году (585 тысяч болельщиков). Главное, что остался доволен «зритель номер один» - президент ФИФА Джанни Инфантино, который еще до Кубка Конфедераций не скрывал своего удовлетворения ходом развития футбольной инфраструктуры в РФ.
«Турнир, состоявшийся в четырех городах России, прошел очень успешно со многих точек зрения. Со спортивной точки зрения успех заключается в том, что состоялись отличные матчи, с высокой посещаемостью - в среднем 38 тысяч человек за игру», - заявил он по итогам Кубка.
«Однако сама практика заполнения трибун стадионов за счет «бюджетников» – порочна, она направлена не на превращение спортивных мероприятий в прибыльные, а на формирование «картинки» для телезрителей, - настаивает Малосолов. - При всей потрясающе слаженной организации Кубка Конфедераций это и стало главной проблемой турнира. Нужно просто понять, что футбол – это не благотворительность. Да, можно говорить о бесплатных детско-юношеских спортшколах, о социальных программах, но никак не о раздаче бесплатных билетов на матчи».
«Другое дело, что необходимо делать доступными билеты для людей с невысокой покупательной способностью, как это было в ЮАР и Бразилии, особенно с учетом падения доходов населения. Одновременно надо более активно проводить популяризацию самого чемпионата мира, потому что это событие важно не только для спорта, но и для развития туризма, инфраструктуры и других сфер российской экономики», - резюмировал он.

 

Оригинал (на 24/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянский футболист второй раз за неделю завершил карьеру

Итальянский футболист второй раз за неделю завершил карьеру

Нападающий итальянской «Вероны» Антонио Кассано второй раз за неделю объявил о завершении карьеры. В публикации его жены Каролины Марчалис, написанной он лица футболиста, он объяснил свое...

 

Россиян заставили снять одежду с символикой СССР на ЧМ по водным видам спорта

Россиян заставили снять одежду с символикой СССР на ЧМ по водным видам спорта

Представителей российской делегации при входе на стадион в Будапеште, где проходит чемпионат мира по водным видам спорта, заставили снять футболки с символикой СССР. О запрете россиянам, среди...

 

Раскрыты обстоятельства убийства 20-летнего чемпиона Европы по вольной борьбе

Раскрыты обстоятельства убийства 20-летнего чемпиона Европы по вольной борьбе

20-летний чемпион Европы среди юниоров по вольной борьбе Юрий Власко был убит в ходе массовой драки. По словам очевидцев, после произошедшего друзья погибшего пытались оказать ему помощь,...

 

Кафельников назвал самое слабое звено «Спартака»

Кафельников назвал самое слабое звено «Спартака»

Бывший российский теннисист Евгений Кафельников назвал самое слабое звено в московском ФК «Спартак». По мнению экс-лидера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), им является...

 

Канадский хоккеист назвал условие выступления игроков из НХЛ на ОИ-2018

Канадский хоккеист назвал условие выступления игроков из НХЛ на ОИ-2018

Канадский хоккеист Марк-Эдуард Власич заявил, что звездные игроки могут заставить руководство НХЛ поменять решение и отпустить представителей Лиги на Олимпийские игры 2018 в Пхенчхане. По...

 

Умер бывший футболист «Динамо» Маслов

Умер бывший футболист «Динамо» Маслов

Бывший футболист московского «Динамо» и сборной СССР Валерий Маслов умер в возрасте 77 лет. О причинах смерти не сообщается. До последних дней Маслов работал советником директора в академии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::