Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/07/2017 10:14

Новые требования к авиабагажу соответствуют здравому смыслу

Новые требования к авиабагажу соответствуют здравому смыслу Число россиян, регулярно путешествующих самолетом, постоянно растет. Это хороший признак – и именно он объясняет ту волну критики, на которую натолкнулись новый законопроект о перевозе багажа и новые инициативы Минтранса. Однако это тот самый случай, когда законодателя неправильно поняли – он действительно хотел, как лучше. Одобрение Советом Федерации законопроекта&В о введении безбагажных билетов&В вызвало резко негативную реакцию в социальных сетях, а инициатива Минтранса об исключении из числа бесплатно перевозимых предметов верхней одежды и мобильного телефона разозлила даже главу Совфеда Валентину Матвиенко.
Между тем, как это часто бывает, первая реакция вызвана лишь чрезмерной страстью некоторых журналистов к хлестким заголовкам и неумением (или нежеланием) чиновников подробно разъяснять, что именно они имели в виду.
Для начала разберемся с платным багажом. Безбагажные тарифы давно есть у многих российских авиакомпаний. В первую очередь вспоминаются «Ютэйр» и «Сибирь» (она же S7). Не мудрствуя лукаво, эти перевозчики взяли за основу принципы работы европейских лоукостеров, где самый дешевый билет включает в себя только ручную кладь определенного объема. Желаете взять в самолет чемодан побольше или сдать что-либо в багаж – доплачивайте. Это выгодная для авиакомпаний и удобная для путешествующих налегке людей схема.
К сожалению, в действующем законодательстве прописана другая норма, согласно которой авиакомпании обязаны обеспечить перевозку 10 килограммов багажа, но где именно – в багаже или ручной клади, не уточняется. Это позволяет&В псевдолоукостеру&В под названием «Победа» навязывать пассажирам бесплатную у нормальных низкобюджетных компаний услугу – возможность взять сумку или рюкзак в салон, чтобы не волноваться за их сохранность в багаже и не тратить драгоценное время у ленты транспортера.
У «Победы» данная услуга может даже превышать стоимость билета, но юридически этот принадлежащий «Аэрофлоту» псевдолоукостер имеет право так поступать.
Поэтому одобренный Госдумой и принятый Советом Федерации (кстати, несмотря на противодействие комитета по конституционному законодательству и государственному строительству) закон, по сути, закрепил уже применяемую рядом авиакомпаний норму. Если «Победа» после этого разрешит проносить ручную кладь на борт самолета – отлично. Если придумает какие-то новые обоснования для того, чтобы за деньги избавлять пассажиров от неудобств, которые сама же создает, – это станет очередным подтверждением того, что «Победа» – не классический лоукостер, а его имитация.
Что же касается инициативы Минтранса, она также направлена на приведение отечественных правил авиаперевозок в соответствие с мировой практикой и здравым смыслом. Бесплатная перевозка мобильных телефонов нигде не регламентируется, как не прописывается отдельным документом бесплатная перевозка кошельков, ключей и другого стандартного содержимого карманов современного человека.
Бесплатной перевозки ноутбука и фотокамеры в европейских правилах тоже нет: если эти предметы влезают в стандартную ручную кладь, их можно перевозить. Если не влезают, то лоукостер возьмет за них дополнительные деньги, а «обычная» авиакомпания поступит в соответствии со своими правилами. То же самое с верхней одеждой – понятно, что человек может снять свое пальто, если ему жарко, и нести его в руках, а вот если на нем уже надета куртка, то за второй предмет верхней одежды в лоукостере, вероятно, придется доплатить.
Но наученные дискриминационными правилами «Победы» граждане России, разумеется,&В превратно&В восприняли инициативу&В об исключении некоторых предметов из списка бесплатно перевозимых в дополнение к уже имеющейся ручной клади. «Провоз телефона и верхней одежды в самолете может стать платным» – это неправильный, но ожидаемый вывод&В сделали&В из текста Минтранса в РИА «Новости».
Таким образом, нет ничего удивительного в том, что Валентина Матвиенко обрушилась на авторов инициативы&В с критикой.&В Хотя, разумеется, никто не предлагал запретить «проносить телефоны, книги, верхнюю одежду».
Просто законодателю следовало формулировать свои предложения более четко и ясно – именно для того, чтобы все та же «Победа» действительно не начала брать дополнительные деньги за провоз мобильников, как она требует платить за дамские сумочки, приспособленные для ношения за плечами, утверждая, что это рюкзак. Впрочем, это требование уже год как&В признано противозаконным.&В 
Доступные авиаперевозки – залог экономического развития и политического единства страны. То, что в стране до сих пор существуют субъекты Федерации без аэропортов, – это крайне тяжелое наследие 90-х годов. Так, новый руководитель Марий Эл Александр Евстифеев уже неоднократно заявлял о необходимости восстановить работу республиканского аэропорта.
В Новгородской области ситуация выглядит еще хуже – работавший в советские годы аэропорт Юрьево уничтожен и застроен жильем, а бывший военный аэропорт Кречевицы требует серьезных вложений, поэтому врио губернатора Андрей Никитин радужных прогнозов пока&В не озвучивает.&В 
Больше многих для доступности авиаперевозок делает РЖД – стоимость поездки в купе на многих направлениях давно превысила стоимость авиабилета. Но нужны и другие меры поддержки авиаперевозчиков и удешевления минимальной стоимости билета. Законодательное закрепление безбагажных билетов и отправка ноутбуков и фотоаппаратов в ручную кладь – полезные шаги на этом направлении.
Важно, чтобы в результате этого появились действительно недорогие авиабилеты, позволяющие летать с небольшой сумкой или рюкзаком по цене плацкарта или даже автобуса, а не новые неудобные для пассажиров правила, направленные на вытягивание денег за минимальные удобства.

 

Оригинал (на 26/07/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маккейн пообещал вернуться к работе после удаления опухоли мозга

Маккейн пообещал вернуться к работе после удаления опухоли мозга

Американский сенатор от республиканцев Джон Маккейн пообещал вернуться к работе после того, как придет в себя после операции по удалению опухоли головного мозга. Об этом рассказал его друг...

 

Антиглобалисты продолжили акцию протеста после завершения саммита G20

Антиглобалисты продолжили акцию протеста после завершения саммита G20

Несмотря на завершившийся саммит «Большой двадцатки», в немецком Гамбурге вновь вспыхнули беспорядки с участием антиглобалистов. Полиция применила водометы и слезоточивый газ после того, как...

 

Госсекретарь рассказал о повестке встречи Трампа и Путина на саммите G20

Госсекретарь рассказал о повестке встречи Трампа и Путина на саммите G20

Президент США Дональд Трамп намерен обсудить на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Сирии. Об этом говорится в распространенном Госдепом обращении Рекса Тиллерсона в...

 

Двух братьев-грабителей в масках Трампа задержали в Италии

Двух братьев-грабителей в масках Трампа задержали в Италии

В Италии полицейские разоблачили банду грабителей, совершавших в масках президента США Дональда Трампа налеты на банкоматы. Видео с камеры наружного наблюдения публикует ANSA. На кадрах видно,...

 

Новый директор Белого дома по коммуникациям снят с должности

Новый директор Белого дома по коммуникациям снят с должности

Энтони Скарамуччи покидает должность директора Белого дома по коммуникациям всего через 10 дней после назначения. Как сообщили газете The New York Times три источника, решение об отстранении...

 

Лидер Индонезии оплатит пребывание своей семьи на саммите G20 из личных средств

Лидер Индонезии оплатит пребывание своей семьи на саммите G20 из личных средств

Президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo) оплатит пребывание своей семьи в Турции и Германии, где он принимал участие в саммите стран-членов G20, из личных средств. Джоко Видодо в его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::